Показать сообщение отдельно
Старый 23.12.2013, 20:02   #45  
Lucky13 is offline
Lucky13
Участник
1C
 
714 / 198 (8) ++++++
Регистрация: 21.10.2004
Цитата:
Сообщение от Serge Kotov Посмотреть сообщение
Второй класс задач, к которой относится и задача, предложенная S.Kuskov, включает задачи, для которых ответ на самом деле не так важен, как путь решения.
Согласен, только путь решения таких задач почему-то никого не интересует, задачу задают и требуют правильный ответ, а дети потом ищут помощи у взрослых.

Цитата:
Сообщение от Serge Kotov Посмотреть сообщение
P.S. Верный ответ на задачу выше с 17 и 18 учениками – неясно, сколько учеников в третьем классе. Если это так, то это неплохой вопрос на самом деле. Привычкой искать числовые последовательности там, где их нет, страдают даже взрослые дяди и тети.
Я тоже подумал, что такой ответ, но, как ни странно, правильный ответ 19. И что меня больше всего поразило, ребенок мгновенно дал "правильный" ответ. Значит подобные задачи они уже решали и логика решения уже известна. Вот только вопрос правильно ли это.
Мне больше нравятся другие задачи, они наверное, по вашей классификации, относятся к первому типу. Например, недетская:

Есть 2 города, жители одного всегда говорят правду, а другие всегда врут. Еще они любят ходить друг другу в гости. Вы оказались в одном из городов, как с помощью одного вопроса узнать в каком?

Или детская:
Один человек жил на 16 этаже, утром он выходил из квартиры, ехал на лифте на первый этаж и шел на работу, вечером возвращался, доезжал до 8 этажа, а дальше шел по лестнице. Почему? Наверное нужно добавить в качестве подсказки, что это задачка советских времен.

Задачи известные и ответ наверное легко гуглится, но интереснее все же найти ответ самому, если кто еще не знает.