Показать сообщение отдельно
Старый 08.12.2009, 11:36   #2  
artkashin is offline
artkashin
Участник
MCBMSS
 
519 / 18 (2) ++
Регистрация: 06.12.2006
Цитата:
Сообщение от apanko Посмотреть сообщение
И что значит нормальная документация по системе? (Нет меня не все устраивает, я просто не знаю как сделать лучше)
-Не хватает примеров.

-В большинстве случаев хелп отвечает на вопрос "Что можно вводить в это поле?", а не на вопрос "Зачем заполнять это поле?". Даже в тех местах, где хелп дает ответ на вопрос Зачем? выглядит это как "Что можно"
Код:
Поле Полка Но.
Таблица Товар

Здесь можно указать, где на складе искать имеющийся в наличии товар. Можно ввести не более 10 символов, как букв, так и цифр.

Чтобы отфильтровать и отсортировать отчет Товары Сборочный Список в соответствии с размещением товара, можно использовать поле Полка Но.

Внимание
Поле Полка Но. не следует путать с полем Код Склада (в журнале товаров, строках покупок и продаж, карточке клиента).
Построение хелпа по принципу "Здесь можно (а можно и не указать)" у меня вызывает ассоциации "что воля, что не воля - все равно".
Почему бы не строить хелп по принципу "Если вы хотите указать, где на складе искать имеющийся в наличии товар, необходимо заполнить это поле."? Или "Указывает, где на складе искать имеющийся в наличии товар."? К чему все эти обтекаемые фразы, которые вводят в заблуждение даже консультантов?

-Отталкивание хелпа от структуры данных. Нет хелпа по формам и отчетам, кроме базовых. Например, форма "Товары по складам", хелп выдает помощь по "Таблица Товар", форма "Товар Статистика" выдает - внутрисистемные поля и таблицы. В производстве на любой из форм планового, утвержденного, запущенного заказа хелп попадает на Таблицу Произ. Заказ. Я понимаю, что все они основаны на таблице Произ. Заказ. А вот чем отличается плановый заказ от утвержденного?
Пользователь работает с формами, а не со структурой данных.

-Отсутствие хелпа по общим вопросам. "Основы работы с системой". "Как учесть документ продажи и что из этого получилось?" и пр. Нет FAQ по системе. Это вопрос в целом к документации по системе.

Может что-то и изменилось, у меня нет под рукой самой последней и свежей базы и клиента Nav, но 3 месяца назад было так. С таким хелпом шанс получить ответ на текущий вопрос просто стремится к нулю и без консультанта-программиста ни один пользователь не сможет по хелпу понять, как же это работает, как бы въедчиво он его не читал.
Представьте, если хелп MSDN так же разжевывал программистам вызов какой нибудь функции:
Код:
Здесь можно вызвать функцию LoadLibrary для отображения заданного исполняемого модуля в
 адресное пространство вызывающего процесса. Можно вызвать бесконечное число функций LoadLibrary.

Обратная связь по документации
Была ли эта информация полезной?


Да, эта информация оказалась полезной.
В этом разделе справки есть ошибка.
Я не могу найти того, что искал.


Чтобы отправить вашу информацию, щелкните здесь.
... и все.