Показать сообщение отдельно
Старый 09.12.2009, 22:19   #20  
Romul is offline
Romul
Участник
 
186 / 11 (1) +
Регистрация: 26.12.2007
Позволю себе встрять и выскажу свою точку зрения...
Тренинговой документацией уже не пользуюсь давно. По сути, это инструмент для сдачи ничего в практическом смысле не дающего экзамена. На боевых проектах с этим инструментом работать невозможно, клиенту это читать не дашь. Понять то он поймет, но та попса которая там описана - это очень мелочно...
Вот есть, к примеру, белые книги. Смотрю я одну из последних белых книг по налоговому учету: "Локальная функциональность для России, налоговый учет, руководство пользователя, декабрь 2009". Материал ни о чем. "Настройте то, в это поле введите то, в то поле не вводите ничего..."
А затем открываю техническую белую книгу по себестоимости с очень мелкими, но показательными примерами расчета средней и фифо. После чего даю почитать этот материал клиенту (к слову, ее нельзя распространять, ибо предназначена она только для партнеров). И клиент тихо так офигевает со словами: "Где же вы были раньше и почему не дали нам ЭТО?"

Может это и прозвучит наивно, но основная суть, как мне кажется, сводится к тому, что уницифированных стандартов составления документации у МС нет. Ровно как нет и идеи - как ЭТО должно выглядеть и под каким соусом ЭТО подавать клиенту.
Здесь упоминали MSDN... Любой мало-мальски пишущий в Студии человек скажет вам: мсдн - фтопку! И будет прав. Лично я давно предпочитаю использовать профильные сайты, глядя в мсдн только НУ В ОЧЕНЬ редких случаях...

И последнее. У хорошей документации есть и оборотная сторона: при наличии оной не нужен и консультант. Нет! Без консультанта, конечно, не обойтись в случае большого затыка! Но когда под рукой есть хорошее описалово - все мелкие/средние баги ты можешь поправить и сам...

В последнее время вообще наметилась тенденция на написание документации третьими лицами. На партнерсорсе несколько примеров уже давно опубликованы. Но стиль все тот же, прежний. В духе МС...