Показать сообщение отдельно
Старый 20.12.2007, 11:23   #26  
RedFox is offline
RedFox
Участник
 
1,441 / 10 (0) +
Регистрация: 28.12.2004
Адрес: Киев
Цитата:
Сообщение от Arshak Посмотреть сообщение
Коллеги, на ночь глядя посмотел умную презентацию про оптимизацию под SQL. если честно очень понравилось но появилось пара вопросов
Я не большой специалист в данной области, но попытаюсь вставить свои 5 копеек.

Цитата:
1 риторический- если в микрософте все знают то почему не делают сразу а оставляют все на откуп партнрам..
мне кажется риск ошибки партнера в этой тонкой сфере выше чем у разработчика
На все есть бюжет и решение сверху, как мне кажется.
Недавно видел доку, где писалось, что 5 СП1 вроде как вообще переделаны SIFT. Как иногда любят говорить - всему свое время. А вот когда оно будет - не очень понятно к сожалению.

Цитата:
2 мне интересен такой вопрос который тут уже поднимался про SETCURRENTKEY, насколько я понял это функция на SQL используется только для сортировки( при чем судя по презентации, уже после выборки данных) в связи с этим вопрос насколько резонно заводить ключи только для сортировки?
Ну мне кажется, что немного не так. Сортировка происходит в момент выборки. Выборка происходит по ключу, которые имеет наименший вес (вес формируется в момент создания, пересоздания статистики).
Есть хорошая статистика - есть быстрое выполнение.

Цитата:
так же меня заитересовало утверждение что иногда суммироание с прямой выборкой быстрее чес с использованием вычисляемых полей- вопрос может стоит сократить или совсем отказаться от навиженовских вычисляемых полей? при этом, насколько я понял, имменно наличичие вычисляемых полей, да еще при большом индексе, содает серьезные тормоза при учете.
По поводу вычисляемых полей - отдельная история. Тормоза происходят потому что кроме обычной таблицы происходит обновление информациии в связанных таблицах (про "корзины" я уже не буду рассказывать - можно почитать в файле). Кол-во связанных таблиц и их структуру можно всегда поссмотреть в коде.
Цитата:
3 мне очень понравилась идея отключать SQLIndex для некоторых ключей,
вопрос- я правильно понимаю что если отключить SQLIndex то система при SETCURRENTKEY формально увидит этот ключ но при запросе на SQL этот факт будет проигнорирован но система не вылетит в ошбку об отсутствии ключа?
Если это SQL-вресия, то SQLIndex будет определять поля для SQL-индекса. Индекс будет иметь статистику...

НО: нужно не забывать про Native-версию и про размер, который прибявляет КАЖДЫЙ созданный индекс к размеу БД!

TO Arshak - см так же Navision Performace Tips. Думаю тебе это будет интересно