Показать сообщение отдельно
Старый 13.10.2016, 20:56   #12  
mazzy is offline
mazzy
Участник
Аватар для mazzy
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
29,472 / 4494 (208) ++++++++++
Регистрация: 29.11.2001
Адрес: Москва
Записей в блоге: 10
Цитата:
Сообщение от sukhanchik Посмотреть сообщение
Т.о. если Вам надо:
- выбрать произвольным образом записи из ОДНОЙ таблицы для ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО целей дальнейшей фильтрации и / или отображения по ним - то можно использовать RecordReferenceList_RU
- выбрать произвольным образом записи из одной или нескольких таблиц и в последующем их как-то обрабатывать "всевозможными преобразованиями", то нужно писать find-ы и делать логику в семействе классов (т.е. создавать ряд классов, занимающихся обработкой и поиском; выносить общий код в классы-родители и т.д.)
ок. с этим выводом согласен

=====================
Цитата:
Сообщение от sukhanchik Посмотреть сообщение
Ну давайте тогда уж разберем кто чего понял.
Давай )))

тема: Выбор записей из таблицы произвольным запросом
Цитата:
Сообщение от NetBus Посмотреть сообщение
Есть задача выбрать из таблицы записи очень сложным запросом с ветвистой логикой
Цитата:
Сообщение от sukhanchik Посмотреть сообщение
Из этой задачи следует, что нужно выбрать из одной (да-да, из одной!) таблицы.
сложный запрос? из одной? с ветвистой логикой? ))))
да, я тоже обратил внимание на единственное число.
но подумал, что люди хотят не то, что спрашивают, и срашивают не то, что хотят. как обычно. )

но если предположить твою трактовку:
а какой запрос по какой таблице аксапты ты бы назвал подходящим под определение "сложная и ветвистая логика запроса по одной таблице"?
просто интересно.


Цитата:
Сообщение от sukhanchik Посмотреть сообщение
В этом случае класс RecordReferenceList_RU очень хорошо помогает. Про прикладное программирование - хорошее замечание. Но... вопрос не ставился как "работать ли напрямую с таблицей или использовать промежуточный класс?". Автор как раз хотел использовать класс, а я ему советовал так не делать. Тут я был неправ, но хочу сказать, что без модификаций класса RecordReferenceList_RU его использовать будет не очень удобно - тогда действительно придется связываться с номерными сериями. Резюме: класс нужен, но не совсем такой, какой есть в штатной поставке.
эмммм. у меня есть соображения по поводу этого класса и по поводу того что надо оторвать автору класса. но давай я попридержу и спрошу:
а что ты имеешь в виду? что должно быть в таком классе? и чем это будет лучше чем набор отдельных запросов в сложной и ветвистой логике?

Цитата:
Сообщение от sukhanchik Посмотреть сообщение
Однако, автор указывает, что версия как раз АХ 2009, в которой еще многие справочники состоят из одной таблицы и поэтому решение предлагается именно для этой версии.
сложная и ветвистая логика для справочника?
да, ну, брось...

я понимаю еще таблицу с проводками. в результате надо получить дебет-кредит с учетом сторно и какие-нибудь хитрые группировки. но группировки по одной таблице проводок, не заглядывая в справочники?

а сложную и ветвистую логику для справочника из одной таблицы? дерево что ли? и что там сложного? в общем, не понимаю.

Цитата:
Сообщение от sukhanchik Посмотреть сообщение
Для версии АХ 2012 оно (решение) было бы другим. Соответственно таблиц, для которых включен Valid Time State в АХ 2009 нет и об этом в АХ 2009 не надо заморачиваться.
то, что у автора 2009 не значит, что не стоит учитывать и старшие версии.
читают то многие. а вопрос неплохой вроде.

Цитата:
Сообщение от sukhanchik Посмотреть сообщение
А это значит, что их надо как-то уже снова выбирать и анализировать. И тогда надо действительно писать методы find*, выносить сами select-ы на таблицы и / или в "приближенные к ним" классы.
раз все равно придется делать классы, отвечающие за бизнес-сущности,
то может и не заморачиваться с "произвольным запросом"
а сразу сделать нормальные классы? ))))