Показать сообщение отдельно
Старый 18.09.2007, 15:28   #19  
Vals is offline
Vals
Аманд
Аватар для Vals
Компания АМАНД
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2009
 
1,765 / 507 (20) +++++++
Регистрация: 27.02.2002
Адрес: Pass partout, Москва
Цитата:
Добрый день!
В модуле сводное планирование в спланированных заказах
есть возможность утверждать спланированные переносы с указанием
названия складского журнала типа перенос.
Нам необходимо еще утверждать журнал типа проводка?
На Нашем предприятии есть конкретный бизнес-процесс(просто хотелкой его не назовешь), который заключается в ПЛАНОВОМ списании номенклатуры при выдаче со склада- БОЛЬШАЯ часть движений! Кладовщикам мы дали доступ к журналу-проводка только с определенным названием. Думали использовать журнал перенос, но что-то совсем не подходит, нам нужно списать а не передать на кого-то! Или могут быть другие варианты?
Потребность у нас планируется на основании планового расхода.
В результате в спланированных заказах имеем:
спланированную закупку(нужна)
спланированный перенос(нужен как промежуточный перенос)
спланированный расход(нужен, но нет в спланированных заказах)
Наверное больше подойдет вариант :
научиться из (уже реализованной в системе функциональности) спланированных переносов делать журналы проводок.
Попробуюб разложить всё по полочкам:
1. Сводное планирование осуществляет (планирует) покрытие потребностей в номенклатуре.
Ключевое слово потребность. В вашем случае, насколько я понимаю, сама потребность заключается в строках журнала Проводка - необходимо списать определённое количество.

2. В спланированных заказах содержатся строки, которые покрывают потребности: это Спланированные закупки, спланированные производства и переносы (об этом уже сказали).

Журнал проводка с расходом номенклатуры - это есть потребность, которая покрывается одним из спланированных заказов.

Я хочу донести, что утверждение в форме спланирвованных заказов сделано для утверждения покрытия потребностей, но никак не для утверждения расходов. (хотя внимательные заметят, что при утверждении переносов - утверждается в том числе расход)

3. Далее, Журнал проводка. Есть строка и расход номенклатуры. Каким образом, система понимает, что это планируемый расход? Статус проводки - Заказано. В частности, для сводного планирования это проводка будущего расхода (потребности, который обязательно произойдёт) и система спланирует его покрытие.

4. К сожалению вы не описали процедуру утверждения, но я склоняюсь к выводу, что лучше привязать процедуру утверждения к журналу проводка, чем городить огород в сводном.

5. В версии 4.0 сделана процедура подтверждения переноса в журнале перенос.

6. Очень часто, функции в системе используются идеологически неверно. В данном случае, я склоняюсь к мысли, что реализация утверждения складского журнала расхода в спланирвоанных заказах будет идеологически неверно и создаст дополнительные трудности при программировании и развитии системы.

P.S. Очень советую привести здесь пример вашего бизнес-процесса, потому что поразмыслив, появилась догадка, что само утверждение у вас не там где нужно происходит. Расход рождается в заказе клиента, производственном маршруте и т.д. Фактически кладовщик должен получать документ с перечнем и количеством отгрузки.
Поэтому чтобы здесь не строить догадки - опишете БП.

Последний раз редактировалось Vals; 18.09.2007 в 17:51. Причина: Добавил об утверждении журнала