Показать сообщение отдельно
Старый 30.10.2011, 11:57   #3  
fed is offline
fed
Moderator
Аватар для fed
Ex AND Project
Соотечественники
Лучший по профессии 2017
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
2,894 / 5650 (194) ++++++++++
Регистрация: 13.03.2002
Адрес: Hüfingen,DE
Я раза 3-4 сталкивался с виртуализацией, когда меня звали бороться с проблемами производительности у клиента. Надо заметить, что сама по себе, виртуализация никогда не была причиной проблем, но всегда добавляла мне работы. Дело в том, что средне-статистический клиентский админ очень плохо понимает как эта виртуализация работает, даже на очень базовом уровне (сам я отнюдь не специалист по VMWare). Просто на каждом клиенте мне приходилось админу рассказывать о том, что в виртуализованной среде не очень правильно мерять загрузку процессора в task manager виртуализованной винды, а надо смотреть то, сколько виртуалке выделяется ресурсов в мониторе самого VMWare. Самое смешное, что обычно админы про этот монитор знают, но все равно продолжают контроллировать загрузку по task manager. Еще достаточно типичная ситуация - AOS и SQL Server живут на одной физической машине, однако админ не догадывается поднять виртуальный сетевой адаптер, и весь трафик гоняется по реальной сети, а не внутри памяти между двумя компами. Ну и так далее..

То есть - мне рекламные листовки вендоров виртуализации очень напоминают рекламные листовки SAP vs Axapta. В SAPе очень, очень много интересной и богатой функциональности, которая в бэттлкарде очень красиво переигрывает Аксапту или 1c. Но при попытке внедрения этой интересной и богатой функциональности, клиент наталкивается на человеческий фактор. Вдруг выясняется что людей, которые эту богатую функциональность знают и понимают - почти что не существует в природе, а реальные консультанты, которых удалось нанять, не особо понимают все эти замечательные функции. Вот и с системами виртуализации точно также. Они, в принципе, имеют массу преимуществ, которые в теории могут принести большую выгоду от их использования. Однако, на практике, среднестатистический админ, который одной рукой поддерживает сервера, другой ищет пользователю клавишу anykey, а третьей - чего-то курочит в 1совской конфигурации, потому что 1совец в отпуске - не в состоянии толком разобраться в системе виртуализации и в его руках она скорее принесет больше вреда чем пользы...

Теперь немножочко об уровне цен: В Европе приличный специалист (приходящий консультант) стоит от 900 до 1200 Евро в день (На коротких проектах конечно. Но проекты по настройке производительности и не бывают длинными). В Турции - где-то 700-900 долларов в день. В России - вероятно поменьше чем в Турции, но все равно - день работы специалиста сопоставим со стоимостью сервера начального уровня.
Если говорить о внутренних спецах - да - они подешевле конечно, но во первых ты в своих рассчетах забываешь про налоги и накладняк, во вторых - клиенту вообще не очень выгодно держать в штате специалиста высокого уровня, потому что не хватит работы, чтобы его полноценно загрузить. Поэтому, борьба с проблемами производительности (все равно в чем в Аксапте или в VMWare) - это удел приходящих консультантов.

Вообще раздумывая над темой виртуализации, я вижу очень узкую нишу применения виртуализованных серверов. Ну то есть - виртуализация серверов начального уровня - типа AOS - это экономия на спичках. Не тот порядок экономии на железе, чтобы вообще замарачиваться. Гораздо интереснее было бы виртуализовать большое и дорогое серверное железо. Ну например - если мы купили сервер тысяч за 150, то, возможно, было бы интересно использовать его не только по прямому назначению (сервер БД на 600 человек), но и подселить туда вирталку, например, корпоративного sharepoint. Возможно, в данном случае, экономия на стоимости железа была бы более выгодной. Однако - во первых - день простоя SQL Server на 600 человек, обойдется гораздо дороже потенциальной экономии на железе. (Ты наверное помнишь про принцип биплана - самолет с двумя крыльями ломается в два раза чаще чем с одним крылом). Во вторых - я не уверен что при большой и пиковой нагрузке (600 юзеров при закрытии года это тебе не хухры мухры), гипервизор сможет нормально распараллелить нагрузку между двумя или тремя виртуалками.
На мой взгляд, единственное разумное применение систем виртуализации - это, условно говоря, сервер айти-службы. Купили айтшники себе сервер средней руки (тонн за 12-15 например), наставили туда 30 виртуалок и работают. Надо на этой неделе под OLAP поразрабатывать - подняли виртуалку с OLAP, сделали свое дело - опустили. Тормозит - не страшно (это не боевой сервер с реальными пользователями), глючит - обзовнили айтишников и через полчасика перегрузили вообще весь сервер со всеми виртуалками.

На мой взгляд, виртуализация - это еще один пример ложного технического прогресса, когда очередная нишевая технология ограниченной применимости, с помощью маркетинговой раскрутки выдается за технологический прорыв и втюхивается клиентам как обязательная к применению. Причем поскольку сейчас многие клиенты уже обвиртуалились и продать ту же туфту второй раз им уже не получится, ожидается новая волна отъема денег у клиентов, на сей раз под лозунгом "Облаков" и перемещения виртуалок из серверной клиента в Центры Обработки Данных. И через пару лет, когда я приеду бороться с аксаптовской производительностью, я выставлю клиенту еще большую сумму за почасовку, поскольку мне придется потратить время не только на борьбу с аксаптой и обучение клиентских адинов основам мониторинга производительности, но и на звонки тем индусам, которые это облако поддерживают...

P.S. У нас (на моем основном месте работы) сейчас три пользовательских AOS и два батч-сервера. Один батч и один AOS - виртуализированы. В принципе - работают без больших проблем, только почему-то на виртуализованном AOS при попытке включении трассировки AOS, очень часто теряются события. Сложилась такая странная конфигурация еще до того как я на проект пришел. Когда я спросил - почему так ? Админы мне ответили: А у нас в начале было много проблем с AOS (Вероятно - из за того что древняя версия ядра использовалась) так что мы когда с глюками боролись - переставили два AOS с виртуальных серверов на реальные. А оставшиеся два сервера тогда были тренировочными, мы их так на виртуалках и оставили. Ну а потом когда в боевую конфигурацию их включили попозже - они так и остались виртуальными. Очень показательная история про виртуализацию - не правда ли ?

Последний раз редактировалось fed; 30.10.2011 в 12:37.
За это сообщение автора поблагодарили: mazzy (2), macklakov (3), mau (1), Pustik (3), lev (2), Link (1), alex55 (1).