Показать сообщение отдельно
Старый 02.11.2011, 22:57   #19  
Vadik is offline
Vadik
Модератор
Аватар для Vadik
Лучший по профессии 2017
Лучший по профессии 2015
 
3,631 / 1849 (69) ++++++++
Регистрация: 18.11.2002
Адрес: гражданин Москвы
Цитата:
Сообщение от gl00mie Посмотреть сообщение
А есть что сказать по этому поводу в контексте данной темы?
Виртуализация imho штука однозначно полезная и нужная (но не всем). Пример:
- На прошлом месте работы большинство некритичных к производительности (перефразирую - тех, где не было необходимости выжимать последнее из возможностей железа) или продублированных серверов были виртуализированы (собственно, виртуализация как раз и дала возможность добавить избыточности во многие сервисы) . ЖилО все это на паре блейд-центров, железа хватало и вопросы типа "выделить новую машину с такими-то спеками", "забэкапить эту машину на всякий пожарный", "это приложение (и VM) выпускаем в production - добавить виртуалке ресурсов", "этот хост надо перезапустить или он тормозит - перенести временно виртуалки на другой" решались в рабочем порядке (в течение нескольких часов - одного дня)
- На нынешнем месте работы с железом все хуже (достаточно давно покупалось и апгрейдиться будет все сразу, а до этого будет согласовываться-утверждаться), физически недоступно (пять часов лету) и обслуживается чужими людьми, бизнес-приложений (много самописных) - пара десятков, под каждое по-уму надо выделить свои DEV\TEST\PROD среды, в идеале - изолированные. Малейшее телодвижение требует такого количества проверок-согласований, что гори оно все синим пламенем. Совершенно понятно (с) - первое, что лично я буду проталкивать по мере приближения апгрейда - это виртуализация

Цитата:
Сообщение от egorych Посмотреть сообщение
Когда я начинал заниматься виртуалками, принцип был такой - если реальная машина занимает около 40% процессора (в среднем) - смысла в виртуализации нет
+1

Я в принципе готов согласиться с формулировкой fed "поставили сервер, на нем 30 виртуалок - и работают", если ее экстраполировать до "поставили 10 серверов и на них держим 40 приложений \ сервисов, готовы в течение пары суток захостить еще 20". В меньших масштабах - подумайте, а не из пушек ли это по воробьям ?
__________________
-ТСЯ или -ТЬСЯ ?