AXForum  
Вернуться   AXForum > Microsoft Dynamics AX > DAX: Функционал
All
Забыли пароль?
Зарегистрироваться Правила Справка Пользователи Сообщения за день Поиск

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 08.05.2006, 00:08   #1  
navax is offline
navax
Участник
 
2 / 10 (1) +
Регистрация: 07.05.2006
Workflow
Уважаемые,
подскажите как реализован workflow
Старый 08.05.2006, 11:30   #2  
glibs is offline
glibs
Member
Сотрудники компании It Box
Most Valuable Professional
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
4,942 / 911 (40) +++++++
Регистрация: 10.06.2002
Адрес: I am from Kyiv, Ukraine. Now I am in Moscow. For private contacts: glibs@hotmail.com
Реализованы только некоторые элементы документооборота.

См. иконку Документооборот в пенели инструментов (сначала откройте план счетов или список клиентов).
__________________
С уважением,
glibs®
Старый 08.05.2006, 12:04   #3  
EVGL is offline
EVGL
Banned
Соотечественники
Лучший по профессии 2017
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
 
4,445 / 3001 (0) ++++++++++
Регистрация: 09.07.2002
Адрес: Parndorf, AT
Многие партнеры понаделали Workflow-решений:
датчане из Nextinnovation
швейцарцы из Circon (http://www.circon.net/de/PortalData/...tsheet_eng.pdf),
да и наша компания сделала одно такое решение.

Все они устроены примерно одинаково, во всех есть красивые диаграммы процессов, все обладают как минимум двумя недостатками: (1) трудно определить событие, по которому запускается процесс Workflow, (2) запуск не всех форм можно гибко настроить. Cобытия, на которые Аксапта может среагировать, приходится либо жестко программировать, либо использовать протокол БД, который стоит денег и забивет базу. Для вызова некоторых форм (например, в следующем процессе: если спецификация не проверена или не создана - запустить форму спецификаций) приходится писать специальный программный код, чтобы их открыть.
Старый 08.05.2006, 13:33   #4  
mazzy is offline
mazzy
Участник
Аватар для mazzy
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
29,472 / 4494 (208) ++++++++++
Регистрация: 29.11.2001
Адрес: Москва
Записей в блоге: 10
Цитата:
Сообщение от glibs
Реализованы только некоторые элементы документооборота.
Угу. Точно сказано - некоторые.

Если интересует стандартный функционал,
то см. также http://www.navision.ru/files/Flash/axaptanew/2.htm
глава Шаблоны мероприятий.
__________________
полезное на axForum, github, vk, coub.
Старый 13.05.2006, 13:15   #5  
navax is offline
navax
Участник
 
2 / 10 (1) +
Регистрация: 07.05.2006
Цитата:
Сообщение от glibs
Реализованы только некоторые элементы документооборота.
См. иконку Документооборот в пенели инструментов (сначала откройте план счетов или список клиентов).
Документооборот не есть workflow или я что-то не понимаю.
К сожалению, я не являюсь счастливым обладателем Axapta,
где можно посмотреть, как организован докуменооборот?
Старый 14.05.2006, 17:44   #6  
macklakov is offline
macklakov
NavAx
Аватар для macklakov
 
2,129 / 916 (35) +++++++
Регистрация: 03.04.2002
Цитата:
Сообщение от navax
Документооборот не есть workflow или я что-то не понимаю.
Слово workflow имеет несколько разных значений, от машины состояний до документооборота, какое именно вы имеете в виду?
__________________
Isn't it nice when things just work?
Старый 15.05.2006, 11:13   #7  
Hamster is offline
Hamster
Участник
 
687 / 13 (2) ++
Регистрация: 15.05.2003
"Документооборот" в Axapta означает возможность привязать файл или текст к записи в таблице.
Ни больше, ни меньше.

нормальный workflow нельзя сделать в принципе, в силу архитектурных особенностей системы.

Последний раз редактировалось Hamster; 15.05.2006 в 11:15.
Старый 15.05.2006, 11:42   #8  
Pavel is offline
Pavel
SAP
SAP
 
2,760 / 239 (13) ++++++
Регистрация: 14.12.2001
Адрес: Moscow
Цитата:
Сообщение от navax
Документооборот не есть workflow или я что-то не понимаю.
К сожалению, я не являюсь счастливым обладателем Axapta,
где можно посмотреть, как организован докуменооборот?
В аксапте нет документооборота, в том виде в каком он существует в соответствующих "профильных" системах. С другой стороны, в ERP системах присутствует соответствующие документы и события по конкретным бизнес процессам.

P.S. в более продвинутых, чем аксапта системах, кроме формирования документов из ERP, есть workflow и возможность привязки событий документооборота к событиям ERP (и всей информационной средой: порталом, мобильными устройствами, связанными системами и пр.). В отличие от ERP, поток документов и события workflow заранее не предопределены, а настраивается пользователем в специальном дизайнере (с учетом структуры предприятия, задач, времени и статусов исполнения).
Старый 15.05.2006, 15:03   #9  
blokva is offline
blokva
Пенсионер
Аватар для blokva
SAP
NavAx Club
 
743 / 167 (7) ++++++
Регистрация: 04.06.2003
Адрес: Беларусь
Цитата:
Сообщение от Hamster
"Документооборот" в Axapta означает возможность привязать файл или текст к записи в таблице.
Ни больше, ни меньше.

нормальный workflow нельзя сделать в принципе, в силу архитектурных особенностей системы.
А здесь можно поподробнее, чем "архитектурные особенности" Аксы, принципиально не позволяют реализовать "нормальный" workflow?
__________________
Законы природы еще никто не отменял!
А еще у меня растет 2 внучки!!! Кому интересно подробности тут:
http://www.baby-shine.com/
Старый 15.05.2006, 15:18   #10  
EVGL is offline
EVGL
Banned
Соотечественники
Лучший по профессии 2017
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
 
4,445 / 3001 (0) ++++++++++
Регистрация: 09.07.2002
Адрес: Parndorf, AT
Цитата:
Сообщение от blokva
А здесь можно поподробнее, чем "архитектурные особенности" Аксы, принципиально не позволяют реализовать "нормальный" workflow?
В Аксапте 3.0 нет возможности "отловить" события, скажем, при изменении произвольной записи (протокол БД не предлагать). Тем самым сложно просто запустить цепочку мероприятий в workflow. В 4.0, по-видимому, такая возможность будет.
Старый 15.05.2006, 15:58   #11  
blokva is offline
blokva
Пенсионер
Аватар для blokva
SAP
NavAx Club
 
743 / 167 (7) ++++++
Регистрация: 04.06.2003
Адрес: Беларусь
Цитата:
Сообщение от EVGL
В Аксапте 3.0 нет возможности "отловить" события, скажем, при изменении произвольной записи (протокол БД не предлагать). Тем самым сложно просто запустить цепочку мероприятий в workflow. В 4.0, по-видимому, такая возможность будет.
Да напрямую нет такой возможности, но на сколько я помню, в 3-ке любое изменение БД обрамляется парой, ttsBegin-ttsCommit, что автоматом вызывает методы:
application.ttsNotifyBegin()
и
application.ttsNotifyCommit()
вставляем соответствующую обработки и-и-и, чем не система событий?
__________________
Законы природы еще никто не отменял!
А еще у меня растет 2 внучки!!! Кому интересно подробности тут:
http://www.baby-shine.com/
Старый 15.05.2006, 16:13   #12  
Андре is offline
Андре
Moderator
Сотрудники компании GMCS
 
2,375 / 464 (20) +++++++
Регистрация: 03.12.2001
Цитата:
В Аксапте 3.0 нет возможности "отловить" события, скажем, при изменении произвольной записи (протокол БД не предлагать). Тем самым сложно просто запустить цепочку мероприятий в workflow. В 4.0, по-видимому, такая возможность будет.
Как я понимаю, это механизм alert-ов? Кстати, не знаешь, как они влияют на производительность?
Старый 15.05.2006, 16:16   #13  
EVGL is offline
EVGL
Banned
Соотечественники
Лучший по профессии 2017
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
 
4,445 / 3001 (0) ++++++++++
Регистрация: 09.07.2002
Адрес: Parndorf, AT
Цитата:
Сообщение от blokva
Да напрямую нет такой возможности, но на сколько я помню, в 3-ке любое изменение БД обрамляется парой, ttsBegin-ttsCommit, что автоматом вызывает методы:
application.ttsNotifyBegin()
и
application.ttsNotifyCommit()
вставляем соответствующую обработки и-и-и, чем не система событий?
Верно. Только как определить из какой таблицы и из какой записи пришло событие? Проблема в том, что Axapta не позволяет перекрывать глобально xRecord\Update(). Есть \Classes\ClassFactory\createRecord(), но он срабатывает только при вставке, когда автоматически или принудительно был вызван метод initValue(), но не при обновлении.

На самом деле, довольно интересно, как незаметный архитектурный недостаток ядра системы затрудняет построение важных блоков приложения.
Цитата:
Как я понимаю, это механизм alert-ов? Кстати, не знаешь, как они влияют на производительность?
Да, я о нем. Не знаю, как оно на производительность влияет. Меня больше интересовало бы, не пошли ли разработчики по пути наименьшего сопротивления и не сынтегрировали ли alerts с протоколом БД, как это я в своем решении сделал (в качестве hook используются методы \Classes\Application\logUpdate, logInsert). Такое решение работает, но забивает базу бессмысленными логами.

Последний раз редактировалось EVGL; 15.05.2006 в 16:21.
Старый 15.05.2006, 16:25   #14  
Андре is offline
Андре
Moderator
Сотрудники компании GMCS
 
2,375 / 464 (20) +++++++
Регистрация: 03.12.2001
Кстати, могу попробовать примерно рассказать как работает workflow и oracle approval management в oebs.

Система предоставляет ряд предопределенных событий, на которые мы можем подписываться. Такими событиями могут быть: одобрение заявки на закупку, одобрение результатов тестирования качества ингридиентов, согласование бюджета, утверждение результатов планирования и т.д.
Подписываясь на определенное событие мы можем получать оповещения, о происходщем в системе. Тем самым, кстати, удобно решается задача "адресной доставки информации". То есть, руководитель даже не запускает систему, а всю необходимую информацию получает в почтовый ящик.
Кроме того для каждого предопределенного события в системе мы можем настроить цепочку одобрения, без которой данное изменение не будет приниматься в системе. При чем цепь одобрения может строиться очень гибко, например:

* если цена заявки меньше 100 то одобряет только мой менеджер, если больше + еще менеджер моего менеджера
* одобрить данный документ должны все сотрудники заданного отдела
* если данный сотрудник не реагирует на данное сообщение, переслать его руководителю данного человека

Сотрудник получает html - сообщение, в котором есть клавиши: принять, отклонить, переслать и таким образом управляет предприятием даже не заходя в систему.

При чем, это все осуществляется без программирования. Если данных возможностей не хватает - предлагается использовать workflow builder. Например, для того, чтобы создать свои источники событий или изменить логику алгоритмов, построенных на системе документооборота:

За это сообщение автора поблагодарили: mazzy (5).
Старый 16.05.2006, 10:29   #15  
leshy is offline
leshy
Участник
 
118 / 11 (1) +
Регистрация: 23.02.2004
Адрес: Киев
Цитата:
Сообщение от EVGL
Меня больше интересовало бы, не пошли ли разработчики по пути наименьшего сопротивления и не сынтегрировали ли alerts с протоколом БД,.
Судя по описанию http://axaptafreak.blogspot.com/2006...ification.html то alerts таки построен на логе БД.
Если я правильно понял фразу:
"Detection of changes in the database is based on the Database Log technology."
Старый 16.05.2006, 12:44   #16  
denny is offline
denny
Участник
 
93 / 29 (1) +++
Регистрация: 16.11.2003
Адрес: Novosibirsk
2 leshy. Подумал об этом же. Впрочем, наверняка для alert'ов мусорные записи в database log писаться не будут. По идее так можно сделать уже сейчас - создать таблицу AlertTable с полем типа TableId. В \Classes\Application\logUpdate, logInsert проверять - есть ли в этой таблице запись с искомым tableId. В зависимости от этого писать в SysDatabaseLog/совершать действия по alerts (Кстати интересно - как этот термин переведут на русский? Ну не "тревога" же... Может быть, "уведомление"?)
Посмотрим - четверки ждать осталось совсем недолго.
Старый 16.05.2006, 13:13   #17  
Brasileiro is offline
Brasileiro
Участник
 
14 / 10 (1) +
Регистрация: 10.11.2005
В системе Jeeves есть Workflow. Реализован так:
1) Любое событие отслеживаемо. (запись в БД, запуск чего-то в системе, т.е. программы, отчеты, т.д.)
2) Можно вешать исполнение чего угодно на событие (запуск программ\отчетов, сообщений по почте, кстати, письмо по почте можно обрабатывать спец. программой-вьювером для запуска подтверждений, типа прочел, утвердил и т.д.)
Старый 16.05.2006, 13:15   #18  
denny is offline
denny
Участник
 
93 / 29 (1) +++
Регистрация: 16.11.2003
Адрес: Novosibirsk
2 Brasiliero: сразу вопрос - кем обрабатываются события? Кто занимается рассылкой писем, запуском программ? Специальный Workflow manager?
Старый 16.05.2006, 18:09   #19  
itfs is offline
itfs
Участник
 
277 / 43 (2) +++
Регистрация: 18.07.2005
Адрес: Moscow
Поясните, пожалуйста, каким образом событие типа "изменение в бд" обрабатывается единожды?

С уважением, itfs.
Старый 22.05.2006, 11:11   #20  
Brasileiro is offline
Brasileiro
Участник
 
14 / 10 (1) +
Регистрация: 10.11.2005
Там в зависимости от евента, который мы хотим следить, работает либо сервер приложения (отслеживает), либо база (триггеры). Рассылка писем идет через MAPI.
Теги
workflow, crm2011

 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Посл. сообщение
axcoder: Hosting the Windows Workflow Foundation designer Blog bot DAX Blogs 3 18.05.2015 08:59
Amand: Использование Workflow в Microsoft Dynamics AX 2009 Blog bot DAX Blogs 6 29.10.2008 09:43
Solutions Monkey: Using Microsoft Dynamics Ax 2009 Workflow controls in EP Blog bot DAX Blogs 0 30.07.2008 10:05
Arijit Basu: AX 2009 Workflows: A Quick overview Blog bot DAX Blogs 0 19.06.2008 02:07

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru
Часовой пояс GMT +3, время: 14:46.
Powered by vBulletin® v3.8.5. Перевод: zCarot
Контактная информация, Реклама.