AXForum  
Вернуться   AXForum > Microsoft Dynamics AX > DAX: Функционал
All
Забыли пароль?
Зарегистрироваться Правила Справка Пользователи Сообщения за день Поиск

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 30.04.2009, 10:49   #1  
cho is offline
cho
Участник
 
12 / 10 (1) +
Регистрация: 30.04.2009
Вычислимые данные в OLAP кубе
Добрый день!
У меня возникло затруднение с настройкой Olap в 4-ке
Задача состоит в следующем: нужно настроить куб, с помощью которого можно выводить текст и сумму проводок ГК, отфильтрованных по бух.счетам и аналитике.
За основу взят query OlapLedgerTrans.

Собственно сам куб я настроила, но возникла трудность с настройкой вычислимых данных. В отчете дополнительно нужно выводить процентное отношение суммы каждой проводки к общей сумме проводок за период. Предполагаю, что это можно сделать как раз с помощью настройки вычислимых данных, но у меня не получается.
Мои настройки:
Родительская аналитика = Measures
Выражение = ([Measures].[Amount]/Sum([Measures].[Amount]))*100
В итоге по всем строкам получаю "100"...Такое ощущение что система рассчитывает сумму проводок не по столбцу (как мне нужно) а по каждой строке....


Документации именно по этой части настройки OLAP не нашла....
Помогите пожалуста разобраться!
Старый 30.04.2009, 13:33   #2  
glibs is offline
glibs
Member
Сотрудники компании It Box
Most Valuable Professional
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
4,942 / 911 (40) +++++++
Регистрация: 10.06.2002
Адрес: I am from Kyiv, Ukraine. Now I am in Moscow. For private contacts: glibs@hotmail.com
Я тут немножко на другую тему сочинение писал. Но приблизительно это может выглядеть так, например.

IIF([Измерение_ваше_с_проводками].[Иерархия_этого_измерения].CurrentMember.Level.Name = "Имя_уровня измерения_с_проводкой", sum(([Измерение_ваше_с_проводками].[Иерархия_этого_измерения].[Промежуточный_уровень_1].[Промежуточный_уровень_2].[Уровень_на_один_выше_уровня_с_проводками]), [Measures].[Onhand]), 0)

Или как-то так.

IIF([Измерение_ваше_с_проводками].[Иерархия_этого_измерения].CurrentMember.Level.Name = "Имя_уровня измерения_с_проводкой", sum(([Измерение_ваше_с_проводками].[Иерархия_этого_измерения].CurrentMember.Parent), [Measures].[Onhand]), 0)

Дальше нужно экспериментировать. Я очень поверхностно владею MDX чтобы написать без экспериментов. Если будут ошибки, то по тексту обычно можно понять что подправить. Может кто еще подскажет более сведущий.

Суть там в том, что проценты имеет смысл выводить только для уровня с проводками (текстами проводок). На остальных уровнях они как-то странно посчитаются.
__________________
С уважением,
glibs®
Теги
olap, ax4.0

 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Посл. сообщение
Почему не могут зайти пользователи Excel 2003 на OLAP 2005? mazzy DAX: Администрирование 4 30.08.2007 10:35
OLAP // Неверные данные farlander DAX: Функционал 40 12.03.2007 13:19
ограничение мер в кубе OLAP if_maks DAX: Программирование 4 18.07.2006 16:30
Опять про OLAP и Enum mit DAX: Программирование 6 05.04.2004 11:06
Проблема с подключением к OLAP серверу Andrew Besedin DAX: Администрирование 0 20.03.2002 12:06

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru
Часовой пояс GMT +3, время: 13:11.
Powered by vBulletin® v3.8.5. Перевод: zCarot
Контактная информация, Реклама.