AXForum  
Вернуться   AXForum > Microsoft Dynamics AX > DAX: Функционал
All
Забыли пароль?
Зарегистрироваться Правила Справка Пользователи Сообщения за день Поиск

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 26.07.2006, 12:26   #1  
silvestra is offline
silvestra
учительница
 
25 / 10 (1) +
Регистрация: 08.06.2006
Спасибо, Recoilme, спасибо, Maxim Gorbunov.
Я не внедренец. Свою карьеру на предприятии я начала с модуля CRM. Он уже был установлен, оставалось только разработать систему и внедрить в ежедневную работу экспертов CRM. Работа, планирование, прогнозирование работают нормально.
На сегодняшний день задачи расиряютя. И мы перекинулись на управление запасами. Была предложена концепция управления запасами на предприятии. Но она была далеко от реальности и в аксапте реализовать всю эту логику невозможно.
Тем более систему минимум-максимум можно использовать только для С товаров, поскольку ГЗ держать на складе не очень накладно, и ошибки не критичны.
Если быть более конкретной, то вопросы следующие:
1. Кратность закупок в Аксапте- это галочка и не больше? Ее можно как использовать так и нет? Когда она нужна?
2. При классификации А: что, кроме системы минимум-максимум, можнопопробовать реализовать в Аксапта?
Recoilme, если я Вас правильно поняла- сама Аксапта ничего не расчитает.
НО!!!
Можно ведь разбить все товары на 9 складов в соответствии с матрицей ABCXYZ и на каждом их этих складов вести свою систему управления складом. На складах С- пусть это формула Вильсона. Зададим Минимум и максимум.
Но спрос сезонный и объемы продаж растут, потому и возник вопрос, можно ли в аксапте устанавливать период планирования с минимумом и максимумом. Если что-то изменилось- закрыли этот "период" на складе, и открыли новый со своими настройками. Уже с другим минимумом и максимумом. Вот это реально?
Я с модулем "Управление запасами" сталкиваюсь сейчас впервые...и пока трудно разобраться что из предложенного может автоматизировать аксапта, а что нет =(
На складах А- вот тут не знаю...
Сплошное расстройство....
__________________
Пришел, ничего не увидел и упал со скалы...
Старый 26.07.2006, 12:44   #2  
Recoilme is offline
Recoilme
злыдень
Аватар для Recoilme
Злыдни
 
895 / 192 (8) ++++++
Регистрация: 18.06.2003
Цитата:
Сообщение от silvestra
Сплошное расстройство....
Если честно беглое ознакомление с Вашей концепцией вселило в меня трепетный ужОс..
Такое ощущение что кашу в голове пытаетесь натянуть на то что видели в аксапте. Извините плз, говорю как есть, может это я не дорос ещё до таких сложностей.
Блин,а может и прав Максим, лучше уж кирпичики посмотрите..

ЗЫ: есть какие то доки по мастер планингу на английском по аксапте неплохие. К сожалению в партнерский раздел не вхож, а так не сохранилось, попросите может поделится кто.
__________________
Ибо зло есть лучшая сила человека. "Человек должен становиться все лучше и злее" -- так учу я. /Ф. Ницше/

Последний раз редактировалось Recoilme; 26.07.2006 в 12:47.
Старый 26.07.2006, 13:31   #3  
Maxim Gorbunov is offline
Maxim Gorbunov
Administrator
Соотечественники
Лучший по профессии 2009
 
2,483 / 645 (26) +++++++
Регистрация: 27.11.2001
Адрес: Dubai, UAE
Цитата:
Сообщение от silvestra
1. Кратность закупок в Аксапте- это галочка и не больше? Ее можно как использовать так и нет? Когда она нужна?
Вообще-то, это число При автоматическом создании закупок оно будет учитываться. Но потом количество можно и поменять, хотя система и будет Вам настойчиво предлагать привести количество в соответствие с кратностью.
Цитата:
Сообщение от silvestra
2. При классификации А: что, кроме системы минимум-максимум, можнопопробовать реализовать в Аксапта?
silvestra, Вы уж извините, но на такие вопросы Вам здесь вряд ли ответят. Тут ведь целое руководство можно написать, если отвечать подробно. Расскажите лучше, что Вы хотите реализовать, а потом спросите, можно ли. Договорились?
Цитата:
Сообщение от silvestra
Можно ведь разбить все товары на 9 складов в соответствии с матрицей ABCXYZ и на каждом их этих складов вести свою систему управления складом.
Ну, по разным складам из раскладывать только для того, чтобы по разному ими управлять, вовсе необязательно. Достаточно простого разбиения на классы (логического, а не физического, если хотите).

Цитата:
Сообщение от silvestra
Зададим Минимум и максимум.
Но спрос сезонный и объемы продаж растут, потому и возник вопрос, можно ли в аксапте устанавливать период планирования с минимумом и максимумом. Если что-то изменилось- закрыли этот "период" на складе, и открыли новый со своими настройками. Уже с другим минимумом и максимумом. Вот это реально?
Сезонный минимум и максимум Вам задать не удастся. Минимум и максимум, к сожалению, один - текущий. А вот сезонный прогноз продаж задать - вполне реально. В дальнейшем Аксапта будет вести планирование с учетом этого прогноза и настроек резервного запаса.
Цитата:
Сообщение от silvestra
Я с модулем "Управление запасами" сталкиваюсь сейчас впервые...и пока трудно разобраться что из предложенного может автоматизировать аксапта, а что нет =(я
На складах А- вот тут не знаю...
Сплошное расстройство....
Да Вы не расстраивайтесь. Почитайте руководство пользователя. Посмотрите демонстрационную базу. Поможет обязательно.

2Recoilme
Цитата:
Сообщение от Recoilme
С существующим функционалом действительно не помешает ознакомиться. Чтобы знать как НЕ надо делать.
Вы знаете, по моему мнению, все стереть и сделать заново - путь тупиковый. Нет, я знаю, что это практикуется. Даже слышал, что кое-где - успешно. Только вот в реальности ни разу не видел. Чаще всего получаются поделки, которые работают только если их запустить в 2.38 в субботу при условии, что вчера прошел дождь, а название компании клиента, оставившего последний заказ, начинается с буквы Д. Лучше уж посмотреть, что есть, а потом над этим надстроить свою логику. Ведь возьмем даже ту же формулу Вилсона пресловутую. Да, в Аксапте нет большой красной кнопки с надписью "А теперь все по формуле Вилсона!" Но ведь есть поля, из которых можно взять данные для расчета, и есть поля, куда можно записать результат.
__________________
Not registered yet? Register here!
Have comments, questions, suggestions or anything else regarding our web site? Don't hesitate, send them to me
Старый 26.07.2006, 15:45   #4  
glibs is offline
glibs
Member
Сотрудники компании It Box
Most Valuable Professional
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
4,942 / 911 (40) +++++++
Регистрация: 10.06.2002
Адрес: I am from Kyiv, Ukraine. Now I am in Moscow. For private contacts: glibs@hotmail.com
Цитата:
Сообщение от Maxim Gorbunov
...
Сезонный минимум и максимум Вам задать не удастся. Минимум и максимум, к сожалению, один - текущий.
...
В 3.0?

А почему, собственно?
__________________
С уважением,
glibs®
Старый 26.07.2006, 16:00   #5  
Maxim Gorbunov is offline
Maxim Gorbunov
Administrator
Соотечественники
Лучший по профессии 2009
 
2,483 / 645 (26) +++++++
Регистрация: 27.11.2001
Адрес: Dubai, UAE
Цитата:
Сообщение от glibs
В 3.0?

А почему, собственно?
Вай... Запутала меня девушка формулами, у самого "каша в голове" случилась

Конечно, можно. В Minimum/maximum keys можно задать вариации минимума/максимума по периодам.

Прошу прощения, если ввел кого-то в заблуждение.

Добавлено: См. пост slava09 с цитатой из документации по этому поводу.
__________________
Not registered yet? Register here!
Have comments, questions, suggestions or anything else regarding our web site? Don't hesitate, send them to me
Старый 26.07.2006, 16:19   #6  
silvestra is offline
silvestra
учительница
 
25 / 10 (1) +
Регистрация: 08.06.2006
Ну вот...Я еще и запутала...
Хотя не мудрено: когда "все понимаю, но сказать не могу"-запутаться даже профессионалу как нечего делать..
Извините..
Максим, про агрессию- это не к Вам было...а к Злюке..=) Извините.
теперь по вопросам и непоняткам:
Цитата:
Во-первых, при чем тут минимум и Вилсон?
Формула Вилсона действительно рассчитывает ОРЗ. Но минимум-то рассчитывается на основе ОРЗ! Особенно когда это касается товаров группы А.
Там складывается Гарантийный запас и Оптимальный размер заказа, рассчитанный по формуле Вилсона. =))))
вот его-то....минимум.....и желательно в Аксапту-то.....
Цитата:
В-третьих, объясните своими словами, что Вы понимаете под необходимым минимумом и желаемым максимумом на месяц?
См. выше про минимум. У нас будет цифра (минимум), по достижении которой Аксапта заказывает оменклатуру до максимума (который мы тоже задаем на основе ОРЗ). В следующем месяце катина поменяется. И минимумы и максимумы снова будут рассчитываться и запихиваться в Аксапту..

Цитата:
Конечно, можно. В Minimum/maximum keys можно задать вариации минимума/максимума по периодам
Получается, моя хотелка реализуема?
Период=месяцу.
Минимум и максимум настраиваем исходя из планов продаж?
мяу.....Неужели это не сон?
__________________
Пришел, ничего не увидел и упал со скалы...
Старый 26.07.2006, 16:36   #7  
Maxim Gorbunov is offline
Maxim Gorbunov
Administrator
Соотечественники
Лучший по профессии 2009
 
2,483 / 645 (26) +++++++
Регистрация: 27.11.2001
Адрес: Dubai, UAE
Цитата:
Сообщение от silvestra
Но минимум-то рассчитывается на основе ОРЗ!
Это у Вас? В общем случае, на сколько я понимаю тему, это не так. Есть минимум, и есть объем заказа, который, кстати, не кратность, а стандартный заказ, скорее всего.

Цитата:
Сообщение от silvestra
Особенно когда это касается товаров группы А.
Там складывается Гарантийный запас и Оптимальный размер заказа, рассчитанный по формуле Вилсона. =))))
Интересно, и что же получается в результате этой арифметической операции?


Цитата:
Сообщение от silvestra
См. выше про минимум. У нас будет цифра (минимум), по достижении которой Аксапта заказывает оменклатуру до максимума (который мы тоже задаем на основе ОРЗ). В следующем месяце катина поменяется. И минимумы и максимумы снова будут рассчитываться и запихиваться в Аксапту..
Ну пожалуйста. Хотите, делайте так. Только если Вам критична ошибка в 1-2 единицы товара, то почему бы не использовать сразу прогноз продаж? То есть заказывать именно столько, сколько было напрогнозировано. Без всяких там минимумов и максимумов.

Цитата:
Сообщение от silvestra
Минимум и максимум настраиваем исходя из планов продаж?
И еще раз: планировать можно не только на основании минимумов и максимумов. Можно планировать сразу на основании плана продаж!
__________________
Not registered yet? Register here!
Have comments, questions, suggestions or anything else regarding our web site? Don't hesitate, send them to me
Старый 26.07.2006, 17:09   #8  
silvestra is offline
silvestra
учительница
 
25 / 10 (1) +
Регистрация: 08.06.2006
Прекрасненько!
Спасибо!
Набросаю концепцию управления запасами- принесу на форум посмотреть
Думаю, будет интересно.
Может и велосипед изобретем....
Спасибо Вам!
__________________
Пришел, ничего не увидел и упал со скалы...
Старый 26.07.2006, 17:34   #9  
slava09 is offline
slava09
Участник
Аватар для slava09
MCBMSS
Дети Юза
1C
 
1,642 / 237 (11) ++++++
Регистрация: 06.03.2003
Адрес: Украина, Киев
Цитата:
Сообщение от silvestra
У нас будет цифра (минимум), по достижении которой Аксапта заказывает оменклатуру до максимума (который мы тоже задаем на основе ОРЗ). В следующем месяце катина поменяется. И минимумы и максимумы снова будут рассчитываться и запихиваться в Аксапту..
Я так понял, что всетаки про минимумы\максимумы запасов.
А то что "снова будут рассчитываться и запихиваться в Аксапту" - как раз говорит о том, что они вроде не хотят расчитывать это в Аксапте.
Вобщем человек что-то хочет, а что конкретно не может сформулировать не только для нас, но и для себя, тогда вопрос: зачем ломать копья?
Ждем релиза "концепции управления запасами" и тогда предметно обсуждаем.
Теги
abc-анализ, xyz-анализ, ассортимент, как правильно, кодировка, планирование, прогноз закупок, управление запасами

 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Посл. сообщение
Выкладываю утилиту для управления окнами в Axapta MaratRZ DAX: База знаний и проекты 63 08.04.2011 07:42
Управление запасами в Axapta student!!! DAX: Прочие вопросы 2 25.05.2006 01:41
Основные средства – модуль управления запасами loka DAX: Функционал 7 01.07.2005 16:23
Серия документов "Номер лота" не задана в параметрах модуля Управления запасами ATimTim DAX: Функционал 8 01.07.2004 12:16
Введение в Аксапту Роман Кошелев DAX: Прочие вопросы 0 18.12.2001 14:00

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru
Часовой пояс GMT +3, время: 14:50.
Powered by vBulletin® v3.8.5. Перевод: zCarot
Контактная информация, Реклама.