AXForum  
Вернуться   AXForum > Прочие обсуждения > Курилка
All
Забыли пароль?
Зарегистрироваться Правила Справка Пользователи Сообщения за день Поиск

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 28.12.2008, 07:18   #30  
Ruff is offline
Ruff
Дмитрий Ерин
Аватар для Ruff
1C
 
475 / 396 (14) ++++++
Регистрация: 18.09.2003
Адрес: Тула
Давно смотрю на SaaS, как на очень перспективную модель. Сам лично активно использую упомянутые уже службы Гугля и не только его. Но перспективной я ее считаю не только для индивидуального пользователя, но и для корпоративного. Мне кажется, что по настоящему широкое распространение эта концепция получит тогда, когда кто-то "большой и авторитетный" (например Google, Microsoft, Sun, SAP, etc.) предложит рынку и распиарит смесь b2b-площадки с ERP-системой. Эдакую "комплексную межкорпоративную автоматизацию". С технической точки зрения для появления таких систем давно все готово. Но не готов рынок...

О причинах его неготовности уже многое сказано (правда в этой статье речь шла конкретно о системах CRM, как наиболее востребованных в нише "on-demand", но думаю, результаты этого исследования можно отнести и к SaaS в-целом). От себя лишь добавлю одну мысль, которая меня посещает, когда я слышу о "гарантиях сохранности данных", как об одном из главных камней преткновения. Вот честно, мне не понятно, чем, с точки зрения бизнесмена, хранение данных у него "в подвале под замком" лучше хранения "где-то там"? Если посмотреть динамику роста убытков, которые несут компании по всему миру по вине инсайдеров, то лично у меня возникают серьезные сомнения, что же на самом деле надежнее - провайдер услуг, юридически и финансово отвечающий за сохранность данных, или свой ИТ-отдел, с сотрудников которого, случись что, и взыскать-то толком ничего не получится...

Что касается преимуществ самой схемы "аренды приложений", то для поставщика ПО это прежде всего:
- отсутствие проблем с нелегальным копированием софта ("вентиль" всегда под рукой);
- значительное улучшение обратной связи с заказчиками (легче и дешевле организовать поддержку);
- гораздо более четкое представление о спросе на свою продукцию (вместо подсчета "мертвых душ" - проданных коробок или "успешных" проектов, истинная судьба которых по прошествии времени зачастую туманна , в случае с SaaS вендор точно знает актуальное кол-во подписчиков на текущий момент, то есть мониторит рынок в режиме реального времени).

Преимущества для потребителя уже здесь упоминались и, собственно говоря, мало чем отличаются от преимуществ, скажем, аренды недвижимости над ее покупкой. Говоря одним словом - это гибкость. Гибкость в управлении ИТ-бюджетом, и как следствие - снижение рисков. Захотел - подписался на какую-то функциональность; не понравилось, "не поперло", потеряло актуальность - отписался. Случился в компании аврал - подписался на 50 пользовательских подключений; пришел сезон отпусков - оставил только 20 из них. Сказка!

А по поводу того, сможет ли софт "по требованию" вытеснить в будущем традиционное ПО, я бы привел такую аналогию: если Вы живете в собственном доме, вдали от цивилизации, то конечно же Вам не обойтись без своего колодца, ветряной электростанции и печки-буржуйки, чтобы чувствовать себя комфортно и безопасно. А если Вы переехали в центр крупного города, но все-равно не хотите ни от кого зависеть, то тоже можно вырыть колодец во дворе, но... зачем?

Интеграция, централизация, глобализация... Все это неизбежно. SaaS - лишь одна из многих ступенек на этом пути. Вопрос времени.

ИМХО.
За это сообщение автора поблагодарили: db (3).
Теги
azure, on-demand, saas, soa, облачные вычисления, перспективы

 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Посл. сообщение
ФСБ признала шпионские возможности программ Microsoft belugin Курилка 2 31.01.2008 14:20

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru
Часовой пояс GMT +3, время: 15:16.
Powered by vBulletin® v3.8.5. Перевод: zCarot
Контактная информация, Реклама.