AXForum  
Вернуться   AXForum > Microsoft Dynamics AX > DAX: Функционал
All
Забыли пароль?
Зарегистрироваться Правила Справка Пользователи Сообщения за день Поиск

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 30.08.2010, 15:03   #1  
Evgeniy2020 is offline
Evgeniy2020
Участник
 
309 / 68 (3) ++++
Регистрация: 10.04.2007
Адрес: Москва, САО, СЗАО
2 Coolibin

Цитата:
Что происходит сейчас. Видимо, предыдущий опыт вам так понравился, что даже и сейчас вы пытаетесь вместо стандартного подхода применить свой - "экономный". Мы не будем нанимать людей, нафига нам всякие консультанты и аналитики, пусть нам сама Аксапта выполнит в нашем проекте роль и системного и бизнес аналитика и разработчика и напишет сама про себя документацию. Утрирую, конечно, но общее впечатление остается именно такое.
Очень много неверной информации содержится в этом абзаце. я так не говорил.

Совершенно никто так не говорит. вы совершенно поняли меня не так, или же пытается исказить факты по своему.
придется несколько развеять все это.

1. Появился Task recorder. Изменилась ли методология? ответ НЕТ. переложили ли мы труд на Аксапту? ответ ДА. мы облегчили этим жизнь? ответ ДА.
завтра действительно мы несколько поменяем работу одного из пользователей, мы запустим Task recorder достаточно быстро пробежися по новой последовательности. и СИСТЕМА нам выдаст новую инструкцию.
у системы это уйдет 10 секунд и меньше.
Пользователь получит безошибочную новую инструкцию.
(раннее консультант должен был потратить часа два, делать скриншоты,
переделывать инструкцию)

это прямой ответ, я еще приведу примеры.
надо лишь понимать в каких вопросах мы можем применить СИСТЕМУ,
и сделать АВТОМАТИЗАЦИЮ.
я думаю вы знакомы с термином АВТОМАТИЗАЦИЯ это облегчение труда с примением технических систем (в данном случае труд переложен на Аксапту)

такой подход снижает ТСО, снижает трудоемкость, снижает ручной труд, защищает от человеческих факторов.

в моей метафоре присутствует ЧЕЛОВЕК БИЗНЕС АНАЛИТИК, я его никуда не выкидывал, и не сращивал с СИСТЕМОЙ. есть БИЗНЕС АНАЛИТИК есть СИСТЕМА. и консультантов я никуда не выкидывал. их арсенал дополнится уровнем при котором они даже визуально могут видеть труд программиста, и возможно даже смогут ревьюить работу.

я переложил функцию протоколирования изменений на систему в момент фиксирования изменений в АОТ,
да скорее всего я переложу это на СИСТЕМУ. она будет фиксировать изменения системы. чтобы потом творения программера прикрутить к соотвествующему контуру.

и про USAGE COUNTERS я тоже не зря спросил чтобы интервьюирование пользователей то чем они пользуются, переложить на систему, она весьма красиво представит ЧЕМ ПОЛЬЗУЕТСЯ БУХГАЛТЕР ИВАНОВА И.И. система отразит то чем она реально пользуется и покажет чем и чаще чем.

Последний раз редактировалось Evgeniy2020; 30.08.2010 в 15:09.
Старый 30.08.2010, 16:54   #2  
coolibin is offline
coolibin
Участник
 
264 / 68 (3) ++++
Регистрация: 07.04.2005
Цитата:
Сообщение от Evgeniy2020 Посмотреть сообщение
Очень много неверной информации содержится в этом абзаце
Очень здорово, если у вас все не так. Я просто обратил внимание на тот факт, что как аналитик у вас исчез из процесса поддержки системы, так нового, вроде бы, и не стали приглашать.
Цитата:
Сообщение от Evgeniy2020 Посмотреть сообщение
надо лишь понимать в каких вопросах мы можем применить СИСТЕМУ, и сделать АВТОМАТИЗАЦИЮ.
я думаю вы знакомы с термином АВТОМАТИЗАЦИЯ это облегчение труда с примением технических систем (в данном случае труд переложен на Аксапту)
Вы почему слово автоматизация пишите большими буквами, интересно? Подозреваю, что это очень важная цель для вас.

Обращаю ваше внимание, что ни автоматизация, ни облегчение ручного труда обычно не является целью улучшения бизнес процессов. Автоматизация, как правило, стоит денег. Делается она обычно не для облегчения чьего-либо труда, а либо для увеличения выручки, либо для сокращения затрат и рисков. Облегчение труда бывает лишь необязательным побочным эффектом таких изменений.

Не хочу выглядить занудливым ворчуном, но, если целью вашей деятельности вы выберите автоматизацию и облегчение ручного труда, то потом не удивляйтесь отсутствию встречного понимания со стороны тех, кто должен будет финансировать ваши проекты.
Старый 30.08.2010, 17:43   #3  
Evgeniy2020 is offline
Evgeniy2020
Участник
 
309 / 68 (3) ++++
Регистрация: 10.04.2007
Адрес: Москва, САО, СЗАО
2 Colibin, отвечаю вам скорее всего последний раз.

вы читали неверно. никуда бизнес аналитик из поддержки не делся.
точнее так да один ушел. а есть другой прекрасный бизнес аналитик.
но он не знает АОТ, не знает что такое gls usr и часто обращается с вопросом к программисту, мол что у нас в системе есть и как это реализовано.

тема создана как раз чтобы облегчить подобную ситуацию.


Цитата:
Автоматизация, как правило, стоит денег.
Делается она обычно не для облегчения чьего-либо труда
противоречит здравому смыслу, как раз автоматизация служит для облегчения чьего-либо труда. Отсюда в Excel макросы и VBA.
В Аксапте появился Таск рекордер. Автоматизирование тестирования (тест кейсы)

лично по вашему мнению эти тулзовины надо изъять из продуктов,
так как они вредят. к сожалению это философия и политиканство,
предлагаю создать филосовскую политическую ветку на тему что есть автоматизация. но я в ней учавствовать не буду. интересуют конструктивные или желательно технчиеские аргументы.

ну и можно за одно тракторы с полей убрать. вернуть плуги и лошадей и ручной труд.

я просто прошу прощения перед консалтерами если этва ветка как то негативно стоит по отношению к вам. я работал и на стороне консалтинга.
стараюсь просто увеличить эффективность управления изменениями масштабных ERP систем. снизить ТСО и ТСС. а также убрать ручной труд, где это применимо. а еще как то чтобы не допустить потерянных попусту человеко часов. как в случае если протокол изменения системы некоторое время не обновлять то его можно выкинуть в топку.

Последний раз редактировалось Evgeniy2020; 30.08.2010 в 17:49.
Старый 30.08.2010, 18:01   #4  
oip is offline
oip
Axapta
Лучший по профессии 2014
 
2,564 / 1416 (53) ++++++++
Регистрация: 28.11.2005
Записей в блоге: 1
Цитата:
Сообщение от Evgeniy2020 Посмотреть сообщение
противоречит здравому смыслу, как раз автоматизация служит для облегчения чьего-либо труда.
Никто и никогда не затевает автоматизацию с целью облегчения труда сотрудникам, если, конечно, этот сотрудник не является ЛПР.В нашем жестоком мире начальству и собственникам плевать на то, насколько их сотрудникам тяжело работать. Ну вот плевать и все. Их волнуют другие, сугубо прагматичные вещи.

Увеличение прибыли, сокращение затрат... Если после внедрения какой-либо системы автоматизации работникам станет сложнее (раньше в эксель вводили пару чисел, а теперь надо десяток в Аксапту вводить, и не дай бог ошибиться), но это позволит увеличить прозрачность процессов, позволит лучше контролировать, получать достоверную отчетность, что-то делать быстрее и, как следствие всего этого, увеличить прибыльность бизнеса, это нормальная и логичная автоматизация . Возможное облегчение труда - это побочный и отнюдь не обязательный эффект.

Никого не волнуют "потраченные попусту человеко-часы", если эти часы обходятся дешевле автоматизированной системы, а результат получается такой же. Если бы плуг, лошади и ручной труд обходились дешевле при том же объеме работа, будьте уверены, никаких тракторов бы никто не использовал.

Цитата:
Сообщение от Evgeniy2020 Посмотреть сообщение
ERP впервую очередь учетная система, поэтому и термины здесь зачастую будут учет)
ERP - это не учетная система. Это система планирования.

P.S. Про планирование Маззи чуть опередил.
__________________
С уважением,
Олег.

Последний раз редактировалось oip; 30.08.2010 в 18:09. Причина: опередили
Старый 30.08.2010, 18:17   #5  
Evgeniy2020 is offline
Evgeniy2020
Участник
 
309 / 68 (3) ++++
Регистрация: 10.04.2007
Адрес: Москва, САО, СЗАО
Цитата:
Никого не волнует "потраченные попусту человеко-часы", если эти часы обходятся дешевле автоматизированной системы.
цена автоматизированной системы на текущий момент складывается из
TCO + TCC = Цена поддержки системы + цена развития.

если для работы системы требуется постояная поддержка консалтинговой компании то ТСО очень высокий (не дешево).

если для развития опять нужна конаслтинговая компания, потом иметь в голове 2 талмуда по 1000 страниц, изготовить документ дорогой, актуальность которого будет потеряна через месяц это деньги на ветер.

и как нормальное руководство которое считает расходы, то слишком уж высокие получаются расходы.

как будто в ERP кроме планирования никакого учета нет
знаете я там все таки иногда нахожу и бухгалтерский учет и налоговый учет,
и производственный учет и управленческий. одним планированием сыт не будешь.
Старый 31.08.2010, 07:59   #6  
dn is offline
dn
Участник
Самостоятельные клиенты AX
 
486 / 159 (6) ++++++
Регистрация: 26.03.2003
Адрес: Москва
Цитата:
Сообщение от Evgeniy2020 Посмотреть сообщение
автоматизация служит для облегчения чьего-либо труда.
Одной из целей автоматизации является увеличение производительности труда. Это достигается в том числе за счет избавления от рутинных операций, что способствует облегчению труда конкретных сотрудников. Увеличение производительности труда приводит в свою очередь и к сокращению издержек, и к увеличению прибыли.
Для внешнего консалтинга возможно вопросы облегчения труда работников не столь критичны, в отличие от тех кто работает на клиенте. Чтобы внедрить тот или иной "правильный" функционал и заставить сотрудников что-то делать дополнительно, необходимо в чем-то облегчить людям жизнь. Одним административным путем зачастую ничего не добиться.
За это сообщение автора поблагодарили: Evgeniy2020 (1).
Старый 31.08.2010, 08:25   #7  
coolibin is offline
coolibin
Участник
 
264 / 68 (3) ++++
Регистрация: 07.04.2005
Цитата:
Сообщение от Evgeniy2020 Посмотреть сообщение
ну и можно за одно тракторы с полей убрать. вернуть плуги и лошадей и ручной труд.
Вы, похоже, действительно не до конца понимаете суть производственной деятельности. Да, если это увеличит прибыльность предприятия, то тракторы с полей лучше будет убрать и заменить ручными копателями. Что здесь странного?
Старый 31.08.2010, 10:40   #8  
Evgeniy2020 is offline
Evgeniy2020
Участник
 
309 / 68 (3) ++++
Регистрация: 10.04.2007
Адрес: Москва, САО, СЗАО
Давайте если возможно прикроем данную ветку. Пусть она в архив уйдет.

Пусть эта ветка была Предпроектным исследованием на тему Нужен ли новый слой АОТ (функциональная карта) для бизнес аналитиков и для людей развивающих (эволюционирующих) ERP системы?

Поможет ли такой слой уменьшить ТСО, ТСС, снизить ли он complexity и бла бла бла.

Если потребуется лучше откроем потом позже уже проектную ветку.

В настоящий момент я начал разбираться с перекрыстными ссылками, элементами АОТ. выбираю формат проекта. так как все таки тема показалась мне перспективной.

пока что склоняюсь к решению сбросить AOT в MS SQL Server. Тогда можно будет удобно все это варить эволюционировать раскладывать.
Конечно придется обновить перекрестные ссылки, кроме того добавить механизм протоколирования изменений в АОТ, авто обновление перекрестных ссылок при обновлении элементов в АОТ. и т.д.

решил следовать формату АХ 6 в которой кажется содержимое aod сбросят в SQL. и тогда появляются вообще там экзотические идеи.
даже OLAP по метакоду можно будет строить

ветка предпроектного исследования проведена успешно.
есть даже порой некий интерес. маркетинг ресерч комплит.
сразу собрана все возможная критика весьма конструктивная.
в итоге необходимо будет ужесточить требования к этому слою.

2 dn
Цитата:
Одной из целей автоматизации является увеличение производительности труда. Это достигается в том числе за счет избавления от рутинных операций, что способствует облегчению труда конкретных сотрудников. Увеличение производительности труда приводит в свою очередь и к сокращению издержек, и к увеличению прибыли.
это как раз внедрение СТОИМОСТНОГО ПРОЦЕССНОГО ПОДХОДА.
когда при моделировании зачастую применяют процессный подход (бизнес моделирование)
и подсчитывают кост отдельно взятых процессов. естесвенно автоматизация может уменьшить косты в отдельных процессах, что повысит прибыльность бизнеса ка одной из целей бизнеса itself.
(кстати хорошая идея в последствии в функциональную карту прикрутить процессный подход)

кстати по поводу термина ERP да было раньше MRP, потом немножко выросло и стало ERP. но сами системы давно в себя включают не только планирование, но и сбор факта через учет и измерение, и также управление.
можно было давно дать термин EM Enterprise management.
или ERM Enterprise resource management.

Enterprise Resource Planning (ERP) is an integrated computer-based system used to manage internal and external resources, including tangible assets, financial resources, materials, and human resources. Its purpose is to facilitate the flow of information between all business functions inside the boundaries of the organization and manage the connections to outside stakeholders. Built on a centralized database and normally utilizing a common computing platform, ERP systems consolidate all business operations into a uniform and enterprise-wide system environment.


http://en.wikipedia.org/wiki/Enterpr...ource_planning

Последний раз редактировалось Evgeniy2020; 31.08.2010 в 10:48. Причина: синтаксические грамматические ошибки затрудняющие компиляцию текста :)
Теги
диаграмма классов, модель данных, crm2011

 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Посл. сообщение
Запрет синхронизации объекта АОТ egorych DAX: Администрирование 3 30.09.2009 12:42
ALEG: Что нам стоит бизнес построить.Нарисуем бизнес план и будем жить Blog bot DAX Blogs 0 19.01.2007 16:00
ALEG: Фишка недели: Бизнес Оповещения или сказ о том, как ИТ менеджер улучшал продуктивность бизнеса Blog bot DAX Blogs 10 16.01.2007 14:06
Методология внедрения от данных, а не от бизнес - модели Recoilme DAX: Прочие вопросы 26 26.08.2004 19:07
Бизнес-процессы склада в Аксапта Sirius DAX: Функционал 6 02.03.2004 18:52

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru
Часовой пояс GMT +3, время: 17:51.
Powered by vBulletin® v3.8.5. Перевод: zCarot
Контактная информация, Реклама.