AXForum  
Вернуться   AXForum > Microsoft Dynamics AX > DAX: Функционал
All
Забыли пароль?
Зарегистрироваться Правила Справка Пользователи Сообщения за день Поиск

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 11.05.2011, 09:47   #1  
bum10 is offline
bum10
Участник
 
3 / 10 (1) +
Регистрация: 11.05.2011
Замена комплектующих по условию
После выполнения определенного количества операций получаем заготовку, для которой используется шайба. Размер шайбы зависит от величины зазора после выполненных операций. Для каждого зазора в примечании спецификации указывается размер шайбы. Как реализовать данную ситуацию? Необходимо ли здесь указывать все варианты шайб в спецификации?
Старый 11.05.2011, 10:15   #2  
online
S.Kuskov
Участник
Лучший по профессии 2017
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
 
3,430 / 1772 (66) ++++++++
Регистрация: 28.04.2007
Адрес: Калуга
Цитата:
Сообщение от bum10 Посмотреть сообщение
Как реализовать данную ситуацию?
Вы хотите спросить как отразить факт такой ситуации? или как предусмотреть возможность такой ситуации при планировании комплектующих?

Я знаю идинственный способ планирования подобного рода неопределённостей - это использование страхового запаса.
Старый 11.05.2011, 10:24   #3  
bum10 is offline
bum10
Участник
 
3 / 10 (1) +
Регистрация: 11.05.2011
Как отразить?
Старый 11.05.2011, 10:27   #4  
pitersky is offline
pitersky
северный Будда
Аватар для pitersky
Ex AND Project
Соотечественники
 
1,487 / 408 (16) +++++++
Регистрация: 26.09.2007
Адрес: Солнечная система
Как вариант:
  1. номенклатуру "Шайба" включить в группу аналитики с включённой ном. аналитикой "Размер". В ней задать все возможные размеры + размер "ноль"
  2. в спецификациях задать шайбу именно с нулевым размером
  3. в журналах списания для шайбы по факту выбрать вместо нулевого тот типоразмер, который нужен
Правда не очень представляю, как это всё будет стыковаться со сводным. Оно-то будет считать потребность именно в нулевом размере. Т.е. однозначно возникнет пересорт.
Да и вообще ном. аналитики - редко используемый функционал, могут и всякие неожиданности выползти
__________________
С уважением,
Вячеслав
Старый 11.05.2011, 10:43   #5  
online
S.Kuskov
Участник
Лучший по профессии 2017
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
 
3,430 / 1772 (66) ++++++++
Регистрация: 28.04.2007
Адрес: Калуга
Ну раз такая экзотика пошла, то тогда расскажу какая мысль пришла в голову мне.

Можно в спецификацию включить дополнительный фиктивный узел "шайба подходящая". И в этом узле насоздавать кучу версий спецификации под каждую шайбу. Тогда для потребления необходимой в данный конкретной ситуации шайбы нужно будет создать ПЗ с сооветствующей версией спецификации на "производство" "шайбы подходящей" и уже её потребить в основной ПЗ.

Старый 17.05.2011, 15:21   #6  
Murlin is offline
Murlin
Возьми свет!!!
Аватар для Murlin
Самостоятельные клиенты AX
Злыдни
 
291 / 32 (2) +++
Регистрация: 22.09.2008
Адрес: Тюмень, Рашан Федерашан
Цитата:
Сообщение от bum10 Посмотреть сообщение
После выполнения определенного количества операций получаем заготовку, для которой используется шайба. Размер шайбы зависит от величины зазора после выполненных операций. Для каждого зазора в примечании спецификации указывается размер шайбы. Как реализовать данную ситуацию? Необходимо ли здесь указывать все варианты шайб в спецификации?
У нас была похожая проблема с расчетом жалюзей, т.е. допустим формула расчета количества компоненты в производственном заказе зависит от самой ширины жалюзей, типа управления, высоты, и формулы постоянно меняются в зависимости от разных комплектующих например компоненты другие теперь которых до этого не было(чтобы программист не копал и не переписывал формулы постоянно). Вообщем я не стал заморачиваться сделал такую формочку настройка запроса(запрос запаковыевыется в контайнер в табличку) и формула(текстовое поле), которая работает через xppCompiler(с заменой операторов вида trunc заменяется например на ЦЕЛОЕ(вернее наоборот при обработке этой формулы ЦЕЛОЕ заменяется на trunc) чтобы было похоже на excel или например ЕСЛИ у меня заменяется при обработке на особую функцию мною написаную типа real iif(boolean _b, real _x,real _y) { return b ? _x :_y;} ) отдал все это пользователю(немного избыточно потому что запрос заменяет сам по себе оператор если, ну тут так захотели пользователи). Запрос по умолчанию я сделал таким упрощенно ProdBOM->ProdTable->firstonly ProdBOM, первый ProdBOM расчитывается, а из 2го ProdBOMа берем количество(ширину,высоту).
И все переменные у меня представлены так ширина - поле ширина из ProdTable,
высота - высота из ProdTable, количествокомпоненты2 - количество из ProdBOMа второго, ну кроме того я еще сделал приоритет т.е. по производственному заказу бегают мои запросы(у ProdTable в запросе подставляется критерии ProdId = текущий пр.заказ) сначала те которые с более высоким приоритетом, что то что подпадает под запрос - расчитывается по формуле, и более не расчитывается если даже подпадает под запрос с более низким приоритетом.
А для xppCompiler у меня строиться функция xppCompiler.compile("real calcQty(real _width,real _height,real _controlLength) { return "+Моя формула с заменными строчками + "};" и я ее вызываю xppCompiler.execute(ширина из ProdTable,высота из ProdTable,длинауправления).
Ну и соответственно то у чего количество 0 из производственного заказа удаляется.
Может вам поможет :-)
__________________
Axapta 3.0 sp 5 Oracle
Диплом Интернет-Университета Информационных Технологий: Основы бухгалтерского учета
Я могу взорвать вам мозг!!!

Последний раз редактировалось Murlin; 17.05.2011 в 16:48.
Старый 17.05.2011, 16:06   #7  
glibs is offline
glibs
Member
Сотрудники компании It Box
Most Valuable Professional
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
4,942 / 911 (40) +++++++
Регистрация: 10.06.2002
Адрес: I am from Kyiv, Ukraine. Now I am in Moscow. For private contacts: glibs@hotmail.com
То, что вы описали, реализовано в стандартной фунциональности в модуле Конфигуратор продукции. Там сделано нечто вроде макропрограммирования в MS Access с возможностью использования кода Х++ где угодно.

Но вариант S.Kuskov не смотря на потребность в полуручном режиме управления тоже может быть приемлемым. Опасение pitersky насчет сводного планирования для дефолтовой версии спецификации с шайбой нулевого размера нужно решать переводом этой виртуальной шайбы на ручное планирование покрытия. Соответственно закупки под нее не создадутся. А после выбора реальной версии спецификации уже создадутся закупки реальные. Действительно поскольку версию могут выбрать в последний момент потребуется держать страховой запас.
__________________
С уважением,
glibs®
За это сообщение автора поблагодарили: Murlin (1).
Старый 17.05.2011, 16:09   #8  
Murlin is offline
Murlin
Возьми свет!!!
Аватар для Murlin
Самостоятельные клиенты AX
Злыдни
 
291 / 32 (2) +++
Регистрация: 22.09.2008
Адрес: Тюмень, Рашан Федерашан
Цитата:
Сообщение от glibs Посмотреть сообщение
То, что вы описали, реализовано в стандартной фунциональности в модуле Конфигуратор продукции. Там сделано нечто вроде макропрограммирования в MS Access с возможностью использования кода Х++ где угодно.

Но вариант S.Kuskov не смотря на потребность в полуручном режиме управления тоже может быть приемлемым. Опасение pitersky насчет сводного планирования для дефолтовой версии спецификации с шайбой нулевого размера нужно решать переводом этой виртуальной шайбы на ручное планирование покрытия. Соответственно закупки под нее не создадутся. А после выбора реальной версии спецификации уже создадутся закупки реальные. Действительно поскольку версию могут выбрать в последний момент потребуется держать страховой запас.
Спасибо не знал, у нас этого модуля нет. Но вот интересно а почему так не реализованы формулы(с возможностью ввода пользователем) для расчета при обновить оценка(классы BOMCalcConsumpFormula)
__________________
Axapta 3.0 sp 5 Oracle
Диплом Интернет-Университета Информационных Технологий: Основы бухгалтерского учета
Я могу взорвать вам мозг!!!

Последний раз редактировалось Murlin; 17.05.2011 в 16:29.
Старый 17.05.2011, 17:22   #9  
glibs is offline
glibs
Member
Сотрудники компании It Box
Most Valuable Professional
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
4,942 / 911 (40) +++++++
Регистрация: 10.06.2002
Адрес: I am from Kyiv, Ukraine. Now I am in Moscow. For private contacts: glibs@hotmail.com
Формулы простой инструмент. Для сложной продукции — отдельный модуль. С т.з. системы тут все ОК.
__________________
С уважением,
glibs®
Старый 17.05.2011, 17:39   #10  
Murlin is offline
Murlin
Возьми свет!!!
Аватар для Murlin
Самостоятельные клиенты AX
Злыдни
 
291 / 32 (2) +++
Регистрация: 22.09.2008
Адрес: Тюмень, Рашан Федерашан
Цитата:
Сообщение от glibs Посмотреть сообщение
Формулы простой инструмент. Для сложной продукции — отдельный модуль. С т.з. системы тут все ОК.
У нас таких формул уже около 20 штук.
Вот таким образом я заменил целый модуль
__________________
Axapta 3.0 sp 5 Oracle
Диплом Интернет-Университета Информационных Технологий: Основы бухгалтерского учета
Я могу взорвать вам мозг!!!
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Посл. сообщение
Последовательная замена множества уникальных значений на другие без возникновения дубликатов gl00mie DAX: Программирование 23 24.11.2010 15:05
Российские основные средства, разноска списания комплектующих. Raven Melancholic DAX: Функционал 3 22.10.2009 18:48
Планирование закупок комплектующих без производства AndSoft DAX: Функционал 2 15.06.2007 11:47
Замена товара - как сделать раздвоение Zabr DAX: Функционал 3 01.07.2005 21:27
Приемка продукции без списания комплектующих Valery DAX: Функционал 3 24.08.2004 11:45

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru
Часовой пояс GMT +3, время: 20:36.
Powered by vBulletin® v3.8.5. Перевод: zCarot
Контактная информация, Реклама.