AXForum  
Вернуться   AXForum > Microsoft Dynamics AX > DAX: Программирование
All
Забыли пароль?
Зарегистрироваться Правила Справка Пользователи Сообщения за день Поиск

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 18.06.2024, 16:25   #1  
Lankey is offline
Lankey
Участник
 
85 / 23 (1) +++
Регистрация: 19.05.2020
Как понять, что происходит ?
Добрый день
Помогите, пожалйста, понять, что поисходит
Виснет экспорт данных через entity в data management в файл
Виснет и при ручном запуске и при запуске в батч

Виснет на вот этом месте, что в скринщоте
dmfEntityProxy объявлен как:
X++:
CLRObject   dmfEntityProxy = new CLRObject('Microsoft.Dynamics.AX.Framework.Tools.DMF.ServiceProxy.DmfEntitySharedTypesProxy');
и дебаггер внутрь зайти не может(или я не знаю как. Пыталась его найти в списке .Net компонентов в меню Edit Custom Component Set, но не нахожу)

На базе данных локов нет. В trace parser ничего не нахожу особенного..
В event log проскакивает строчка:

"The application-specific permission settings do not grant Local Activation permission for the COM Server application with CLSID {XXX} and APPID {YYYY}
to the user NT AUTHORITY\NETWORK SERVICE SID (S-1-5-20) from address LocalHost (Using LRPC) running in the application container Unavailable SID (Unavailable). This security permission can be modified using the Component Services administrative tool."

Посмотрела в реестре, это Microsoft.SqlServer.Dts.Server.DtsServer

Но :
1) Я не нахожу в Component Services этот DtsServer (или не знаю как искать. Вроде. поиска там нет. Глазами проверила папки). Попробовала в реестре добавить Full control permissions для NETWORK SERVICE для всех ключей с нужными {XXX} , но не вижу эффекта (не работает экспорт все еще)
2) Этот же экспорт не виснет, если данных в 2 раза меньше (500к , а не 1 млн)
3) Когда запускаю экспорт тот, что работает (на половину данных ) эта ошибка все равно поскакивает.


Как выгребать? Можно как-то продебаггить ?
Help
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Hanging.png
Просмотров: 15
Размер:	57.7 Кб
ID:	13648  

Последний раз редактировалось Lankey; 18.06.2024 в 16:34.
Старый 18.06.2024, 16:33   #2  
Lankey is offline
Lankey
Участник
 
85 / 23 (1) +++
Регистрация: 19.05.2020
Проблема вряд ли в количестве данных, тк на другом environnement сейчас все наоборот с той же entity 3 млн экспортируется ок, за 4 минуты, а на 1 млн ,то есть, меньшее количество, виснет ((
(Но там продебаггить не могу, тк версия другая). Хочу тут пока понять, что происходит

PS: Нашла компонент c APPID {YYYY} в Component services . Он там называется Microsoft SQL Server Integration Services 15.0

Последний раз редактировалось Lankey; 18.06.2024 в 17:05.
Старый 18.06.2024, 20:34   #3  
Товарищ ♂uatr is offline
Товарищ ♂uatr
Участник
Аватар для Товарищ ♂uatr
MCBMSS
 
282 / 840 (29) +++++++
Регистрация: 23.10.2012
TraceParser - инструмент по аудиту исходного кода Аксапты. В данном случае управление отдаётся JIT'у, который находится вне рамок её компетенции (он и эмулирует саму Аксапту с определенной её версии).
Цитата:
Сообщение от Lankey Посмотреть сообщение
Хочу тут пока понять, что происходит
Вы ограничены лицензионным соглашением MS, в котором запрещается осуществлять дезасемблирование исходного кода (если лично MS не предоставили такие полномочия) дополнительных компонентов. Поэтому можете просто поиграться с параметрами инициализации объекта и вызова данной функции (helper параметр на изображении), либо сразу зарегистрировать тикет в службе поддержки MS.
Поэтому понять "что происходит" можете только по косвенным признакам. Маловероятно, что оно именно виснет. Скорее долго выполняется. Что по утилизации ЦП или сетевому трафику? Что происходит в СУБД в момент выполнения данной операции?
По моему, есть лазейка в соглашении, которая позволяет обходить ограничение используя специализированный софт от MS, в данном случае VS 2022 (в ней появился встроенный десассемблер) - лучше вчитаться в актуальные формулировки и пообщаться с юристами.

Последний раз редактировалось Товарищ ♂uatr; 18.06.2024 в 21:28.
За это сообщение автора поблагодарили: MorpheusX (1), Lankey (1).
Старый 19.06.2024, 10:59   #4  
Lankey is offline
Lankey
Участник
 
85 / 23 (1) +++
Регистрация: 19.05.2020
Спасибо за помощь
В итоге заметила, что на стороне sql я вижу сессию с client_interface_ name = OLEBD и program_name = axDixfSsisZZZZZ с запросом , что ""висит" - постоянно в статусе исполнения (running). Он ничем не блокируется, но logical reads растет постоянно . Если обрываю export job в AX, то он продолжает крутиться на sql server.

Неоптимальный очень какой-то план выполнения выбирается, видимо. Если тот же запрос запускаю чсто через sql, то та же проблема - висит тоже бесконечно. Убираю "order by AccountNum" в запросе (он там есть, тк AccountNum - key в entity), то за 10 минут выполняется. Переиндексировала таблицы запроса . План удалила. Перезапустила сервер бд, но план остался старым и проблема пока не ушла. На тестовом environnement вижу такую же проблему, но возникает при установке фильтров (а вот при полной выгружке данных все ок ) Видимо, надо как-то пробовать упрощать запрос в самой data entity

Последний раз редактировалось Lankey; 19.06.2024 в 11:08.
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Посл. сообщение
Сопоставление открытых проводок: ничего не происходит, подскажите, где копать? actNaturally DAX: Администрирование 5 11.02.2015 17:01
DMF как понять установлен или нет? kitty DAX: Программирование 2 08.01.2015 21:36
Не могу понять в чем дело asd1274 DAX: Программирование 6 20.08.2009 15:50
Как происходит инвентаризация? miklenew DAX: Функционал 3 25.01.2008 14:22
Как понять что вызывает исключение Invalid Method Call Jab Straight DAX: Программирование 0 17.12.2007 23:23

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru
Часовой пояс GMT +3, время: 23:01.
Powered by vBulletin® v3.8.5. Перевод: zCarot
Контактная информация, Реклама.