AXForum  
Вернуться   AXForum > Microsoft Dynamics AX > DAX: Прочие вопросы
All
Забыли пароль?
Зарегистрироваться Правила Справка Пользователи Сообщения за день Поиск

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 09.10.2003, 18:31   #21  
mazzy is offline
mazzy
Участник
Аватар для mazzy
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
29,472 / 4494 (208) ++++++++++
Регистрация: 29.11.2001
Адрес: Москва
Записей в блоге: 10
Ruff, если вы программист, попробуйте начать с
http://axapta.mazzy.ru/hints/gettingstarted/

если вы консультант... Дело в том, что firststeps предполагают, что хоть какая то подготовка у человека есть. А если у человека подготовка есть, то он понимает о чем идет речь и из документации. Поэтому, я, например, не знаю как такую вещь писать для консультантов.

Пошаговые задания для самостоятельного выполнения есть в тренинговых материалах о которых говорили glibs и vleg. Если хотите начать - найдите себе нормальное обучение. И читайте мануалы. Вдоль и поперек.

Может вас есть предложения, как составить такой firststeps для консультантов по Аксапте?
Старый 09.10.2003, 20:43   #22  
glibs is offline
glibs
Member
Сотрудники компании It Box
Most Valuable Professional
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
4,942 / 911 (40) +++++++
Регистрация: 10.06.2002
Адрес: I am from Kyiv, Ukraine. Now I am in Moscow. For private contacts: glibs@hotmail.com
Цитата:
Изначально опубликовано vleg
...На западе, где с английским языком больших проблем нет, именно эти материалы без каких-либо доработок в печатном исполнении уходят слушателям учебных курсов. Так что по умолчанию эти материалы доступны только локальным представительствам MBS...
<< Вырезано автором, как противоречащее п. 4.5 правил данного форума. Прошу прощения за нарушение правил. Glibs >>

To Unif:

Я пытался ответить вам на следующую часть вашего вопроса "...Как в ней работать...?". Аксапта создана для того, чтобы в ней работать, а не ее дорабатывать. Я так считаю. И это ее концепция.

В реальности же это несколько не так. В некоторых местах ее дорабатывать приходится. Но дорабатывать ее нужно аккуратно и сугубо на уровне косметических правок (интерфейсов). Для того, чтобы ее дорабатывать чуть глубже, нужно очень хорошо понимать бизнес-процессы, которые система автоматизирует. Иначе вы имеете большие шансы превратить ее в большой кусок неработающего международного функционала + ваша собственная разработка. Но тогда не будет понятно, за что вы платите такие деньги.

Если вы покупаете Аксапту с мыслью, что ее нужно дорабатывать... я бы рекомендовал вам подумать над покупкой каого-нибудь пакета программ для программирования. Так будет дешевле. Можете поискать темы про поддержку разрабаток и переход на новые версии, например. Там уже успели высказаться люди с опытом разработок на Аксапте.

И наконец, на мой вгляд, прочитать книжку и понять, как нужно дорабатывать такую систему как Аксапта, это все-равно, что думать, что можно прочитать одну или более книжек и после этого, например, сесть за руль автомобиля (если вы раньше за ним никогда не ездили) и ездить столь же профессионально, как и водители с моголетним опытом вождения, или, например, победить в каком-нибудь ралли... Понимание придет с опытом. Это не наезд и не тема для дискуссий (убедительно настаиваю). Просто подумайте над этим.
__________________
С уважением,
glibs®
Старый 10.10.2003, 00:12   #23  
mazzy is offline
mazzy
Участник
Аватар для mazzy
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
29,472 / 4494 (208) ++++++++++
Регистрация: 29.11.2001
Адрес: Москва
Записей в блоге: 10
Цитата:
Изначально опубликовано glibs
Тот факт, что люди (не обязательно сотрудники партнеров), заказавшие обучение у Западных компаний, получают тренинги по пройденному курсу в форме книжечки с очень качественной полиграфией я сам готов засвидетельствовать.
У российских обучающих компаний тоже книжечки получают.
Правда полиграфия не такая качественная. Но содержание очень даже неплохое.

Цитата:
Изначально опубликовано glibs
Правильно ли я понял из ваших слов, что у нас простым смертным (не партнерам) их получить легально в принципе нельзя из-за того, что они не переведены на русский? Даже, если они попадут на курсы к тренинг-партнерам?
неправильно понимаешь.

Цитата:
Изначально опубликовано glibs
...обидно. ..искуственного дефицита информации
Хм... Насчет обидно-необидно. Глеб, давай постараемся поменьше эмоций.

Насчет слова "искусственный"...
Во-первых, я с тобой категорически не согласен. Децицит есть. Но искусственным его назвать никак нельзя. Наоборот, сейчас все силы направлены на то, чтобы с ним справиться.

Во-вторых, подобные эмоциональные оценки... Знаешь, такие вещи обосновывать надо. В приличных обществах за такие слова канделябром получить можно В неприличных всего лишь напоминание о пункте 4.5 правил
Старый 10.10.2003, 09:48   #24  
Елена Сысовская is offline
Елена Сысовская
Участник
Аватар для Елена Сысовская
 
499 / 25 (1) +++
Регистрация: 30.11.2001
Адрес: планета Земля
Цитата:
Изначально опубликовано mazzy

неправильно понимаешь.
может, можно хоть раз озвучить публично, как это сделать? Или для этого надо обращаться по адресу партнеров (MSBS), и публикация такой информации на каком-то axforum противоречит этике?

Цитата:
Изначально опубликовано mazzy

Хм... Насчет обидно-необидно. Глеб, давай постараемся поменьше эмоций.
Mazzy, я не заметила в словах Глеба ничего не заслуживающего канделябра.
Дефицит, как мне кажется, искусственный - потому что распростренение информации сдерживается сушествующей политикой продвижения продукта, вопреки экономической целесообразности, но (может быть) с целью сохранения качества (а может и не быть).
Согласитесь, что если появится объявление "по такому адресу можно прийти и за 500 руб купить книжечку с курсами +компакт диск с учебной базой, не называя названия компании, не предъявляя паспорт и не беседую с сейлзами", то несколько тысяч таких комплектов за месяц уйдет, пожалуй. Так?
Ситуация меняется, наверное. Вот курсы появились хорошие, профессионалы подросли. Правда для того, чтобы сдать экзамен, до сих пор надо быть "организацией", насколько я понимаю.
То, что люди не хотят ждать, пока ситуация оконачтельно изменится - нормально. Уж очень плавно она меняется - ясно, ждать надо не пару недель или месяцев.
В конце концов, надо уважать мнение, констатирующее "факт".
Если Вам в магазине нахамили, но на стене висит объявление "у нас идет программа повышения качества обслуживания, она расчитана на 6 месяцев" - вряд ли это будет 100% утешением. По крайней мере, это не повод не писать жалобу в книгу жалоб. То, что на axforum есть место таким мнениям, в конце концов, надо ценить. Как мне кажется.
__________________
"...жизнь проходит, пока мы строим планы на жизнь..."
с уважением, ESys.
Старый 10.10.2003, 14:55   #25  
Ruff is offline
Ruff
Дмитрий Ерин
Аватар для Ruff
1C
 
475 / 396 (14) ++++++
Регистрация: 18.09.2003
Адрес: Тула
Цитата:
Изначально опубликовано mazzy
Ruff, если вы программист, попробуйте начать с
http://axapta.mazzy.ru/hints/gettingstarted/
Да, я программист, но знаний Х++ тут явно не достаточно. Вашу страничку я изучил одну из первых. Это полезно, но к сожалению, очень мало и обобщенно.

Цитата:
Изначально опубликовано mazzy
Может вас есть предложения, как составить такой firststeps для консультантов по Аксапте?
Тут даже речь не столько о помощи консультантам, сколько вообще об особенностях интерфейса и функционала. То есть, для чего нужны те или иные пункты меню (в т.ч. контекстного - оно ужасно), как выполнить ту или иную типовую операцию и т.д.

А в training.navision.com все слишком подробно и, одновременно, поверхностно. Например, объяснение какого-нибуть визарда - описали ВСЕ его шаги, при этом почти в каждом ограничившись фразой, типа "Нажмите НЭКСТ для продолжения". Хотя вцелом очень полезный ресурс (наладили бы еще регистрацию - цены бы ему не было).
Старый 10.10.2003, 16:25   #26  
glibs is offline
glibs
Member
Сотрудники компании It Box
Most Valuable Professional
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
4,942 / 911 (40) +++++++
Регистрация: 10.06.2002
Адрес: I am from Kyiv, Ukraine. Now I am in Moscow. For private contacts: glibs@hotmail.com
Цитата:
Изначально опубликовано mazzy
...Во-вторых, подобные эмоциональные оценки... Знаешь, такие вещи обосновывать надо. В приличных обществах за такие слова канделябром получить можно В неприличных всего лишь напоминание о пункте 4.5 правил ...
Прошу прощения у компании МБС и лично у участника vleg за эмоциональное высказывание.

Я удалил спорную часть своего сообщения с форума.

Прошу рощения у участников форума за нарушение правил.
__________________
С уважением,
glibs®
Старый 10.10.2003, 17:36   #27  
Unif is offline
Unif
Участник
 
6 / 10 (1) +
Регистрация: 22.09.2003
Спасибо vleg и glibs за честный и правдивый ответ.
Старый 10.10.2003, 19:51   #28  
Елена Сысовская is offline
Елена Сысовская
Участник
Аватар для Елена Сысовская
 
499 / 25 (1) +++
Регистрация: 30.11.2001
Адрес: планета Земля
Цитата:
Изначально опубликовано glibs

Прошу прощения у компании МБС и лично у участника vleg за эмоциональное высказывание. Я удалил спорную часть своего сообщения с форума. Прошу рощения у участников форума за нарушение правил.
Глеб, ты не перегнул с извинениями? Даже с учетом близости к телу это кажется странным. Ладно, что-то я сегодня злая.
__________________
"...жизнь проходит, пока мы строим планы на жизнь..."
с уважением, ESys.
Старый 11.10.2003, 00:39   #29  
mazzy is offline
mazzy
Участник
Аватар для mazzy
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
29,472 / 4494 (208) ++++++++++
Регистрация: 29.11.2001
Адрес: Москва
Записей в блоге: 10
Цитата:
Изначально опубликовано Елена Сысовская
может, можно хоть раз озвучить публично, как это сделать?
...
Согласитесь, что если появится объявление "по такому адресу можно прийти и за 500 руб купить книжечку с курсами +компакт диск с учебной базой, не называя названия компании, не предъявляя паспорт и не беседую с сейлзами"...
Хм... Пока есть часть из желаемого вами.
Можно пойти в учебный центр как частное лицо и не общаясь с сейлзами получить обучение и книжки. Стоит это еще не 500 рублей.

Адреса и названия учебных центров смотрите у МСБС.
Здесь есть отзывы только по некоторым курсам.
http://www.axforum.info/forums/showt...&threadid=3147

Цитата:
Изначально опубликовано Елена Сысовская
, то несколько тысяч таких комплектов за месяц уйдет, пожалуй. Так?
1. И что? И как это поможет продаже системы?
2. Приведите аналоги. по какой ERP или учетной системе вы можете пойти и купить книжечку с учебной базой? Почему, на ваш взгляд?
Старый 11.10.2003, 03:27   #30  
mazzy is offline
mazzy
Участник
Аватар для mazzy
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
29,472 / 4494 (208) ++++++++++
Регистрация: 29.11.2001
Адрес: Москва
Записей в блоге: 10
Цитата:
Изначально опубликовано Ruff
Да, я программист, но знаний Х++ тут явно не достаточно. Вашу страничку я изучил одну из первых. Это полезно, но к сожалению, очень мало и обобщенно.
мало и обобщенно...
это еще раз подтверждает тезис о том, что люди не читают мануалы.
позволю себе самоцитирование

"Прежде всего, стоит посмотреть на помощь для разработчика (меню ? \ Руководство разработчика Аксапта). Эта помощь на английском языке. Но если вы программист, то для вас это не должно быть проблемой.

Начните с разделов Creating Forms, Creating a Database и прочие.

В какой то момент эти разделы вам покажутся скучными, тогда можно переключится на раздел Using MorphX \ Working with Projects. Затем на разделы Using Editor, Using Debugger.

Снова возвращайтесь к разделам Creating...

Попробуйте применить свои знания на практике, создайте простенькую форму. Перед этим не пропустите раздел Creating Forms \ Tips \ Drag-and-Drop

Продолжайте изучать хелп. На самом деле там очень много полезного.

И вот вам кажется, что вы почти все знаете о программировании в Аксапте, вы уже попробовали сделать форму и отчет. Сделали master-detail форму. Тут пришла пора познакомится со стандартами программирования и с рекомендациями программисту, пришла пора познакомится с Best Practice. Часть этого мануала приведена в разделе Axapta Application Development Standart. Developer BestPractice можно прочитать по адресу http://technet.navision.com/usered/B.../Dev_BPHB.htm. А здесь лежит мануал в одном файле http://technet.navision.com/usered/A...1.00-ENUS.chm. Читать обязательно.

А теперь, если вы программист, пришла пора читать русские мануалы про финансы, клиентов, заказы, склад, производство и прочую готовую функциональность.

А самое главное, в Аксапте лучше стараться не программировать, лучше по максимуму использовать существующую функциональность. Это получается не всегда. Но если следовать этому правилу, тогда время внедрения сильно сокращается.
"
Стало быть вам мануалов мало?
А чего конкретно вам не хватило?
Или вам ключи от квартиры?


Цитата:
Изначально опубликовано Ruff
Тут даже речь не столько о помощи консультантам, сколько вообще об особенностях интерфейса и функционала. То есть, для чего нужны те или иные пункты меню (в т.ч. контекстного - оно ужасно), как выполнить ту или иную типовую операцию и т.д.
Ужасно оно потому, что вы не умеете им пользоваться
Заведите новый топик и спрашивайте. Читайте и разбирайтесь.

Или вы хотите в течении нескольких часов понять что к чему? Запишитесь на тренинг к хорошему преподавателю.
Старый 13.10.2003, 04:56   #31  
Lazy_Tiger is offline
Lazy_Tiger
NavAx
Axapta Retail User
1C
NavAx Club
 
610 / 31 (3) +++
Регистрация: 17.12.2001
Адрес: Красноярск
Цитата:
Изначально опубликовано mazzy

Приведите аналоги. по какой ERP или учетной системе вы можете пойти и купить книжечку с учебной базой? Почему, на ваш взгляд?
запросто. по SAP R3, доступно _море_ литературы (правда в основном на английском и весьма не кисло по деньгам), по Oracle Applications - чуть меньше, зато появилась первая на русском (переводная)

по Axapta нет НИЧЕГО. ВООБЩЕ. И в _публичных_ планах MS Press - тоже нет.
__________________
И все они создания природы...
Старый 13.10.2003, 10:22   #32  
Ruff is offline
Ruff
Дмитрий Ерин
Аватар для Ruff
1C
 
475 / 396 (14) ++++++
Регистрация: 18.09.2003
Адрес: Тула
Цитата:
Изначально опубликовано mazzy

Ужасно оно потому, что вы не умеете им пользоваться
Пользоваться можно научиться чем угодно - это вопрос времени. Но есть еще такое понятие, как "интуитивно понятный интерфейс".
Цитата:
Изначально опубликовано mazzy

Заведите новый топик и спрашивайте. Читайте и разбирайтесь.
Читаю и разбираюсь. И никаких проблем не испытываю.
В том, что успеха на поприще изучения Аксапты достигнуть можно (даже в нынешнем положении дел), я ничуть не сомневаюсь. Тема ветки называлась, кажется, "концепция Аксапты". Вот я и предложил один из способов удобного знакомства с системой (т.е. понимания ее концепции) на начальном этапе обучения.
Напоследок, небольшой пример. Как можно научиться плавать? Есть разные способы:

1. Быстрый - в пруду глубиной выше человеческого роста (не захочешь утонуть - выплывешь).
2. Нормальный - в бассейне с тренером
3. Медленный - в легушатнике глубиной по-колено.

Затем уже можно начинать учиться профессиональному плаванию, как виду спорта, - то есть читать умные книжки - мануалы про технику дыхания, про группы мышц и т.д. Но читать эти книжки, не научившись плавать - это просто приятное времяпрепровождение...
Старый 19.12.2003, 12:11   #33  
чxmax is offline
чxmax
Участник
 
4 / 10 (1) +
Регистрация: 19.12.2003
Коммерческое предложение
Елена, добрый день.

Врочем это сообщение адресуется всем специалистам по Axaptа. Меня интересует такой поврос. Где можно найти краткое коммерческое предложение по данному продукту? Ведь описывать о том какой это хороший продукт в КП из 2-3 максимум 5 страниц не нужно, но где же тогда найти все выжимки по таким темам

Цели внедрения
Результаты внедрения
Информацию о системе и
Общую фонкциональность

Заранее всем спасибо.
Старый 19.12.2003, 12:28   #34  
mazzy is offline
mazzy
Участник
Аватар для mazzy
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
29,472 / 4494 (208) ++++++++++
Регистрация: 29.11.2001
Адрес: Москва
Записей в блоге: 10
Цитата:
Изначально опубликовано Lazy_Tiger
по Axapta нет НИЧЕГО. ВООБЩЕ. И в _публичных_ планах MS Press - тоже нет.
Твое утверждение содержит квантор всеобщности.
Для того, чтобы его опровергнуть достаточно одного примера.
Пожалуйста, пример
http://technet.navision.com/usered/Axaptaindex.htm
Старый 19.12.2003, 12:46   #35  
mazzy is offline
mazzy
Участник
Аватар для mazzy
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
29,472 / 4494 (208) ++++++++++
Регистрация: 29.11.2001
Адрес: Москва
Записей в блоге: 10
Re: Коммерческое предложение
Цитата:
Изначально опубликовано чxmax
Врочем это сообщение адресуется всем специалистам по Axaptа. Меня интересует такой поврос. Где можно найти краткое коммерческое предложение по данному продукту? Ведь описывать о том какой это хороший продукт в КП из 2-3 максимум 5 страниц не нужно, но где же тогда найти все выжимки по таким темам

Цели внедрения
Результаты внедрения
Информацию о системе и
Общую фонкциональность
http://www.msbs.ru/?page=solutions_axapta
Старый 19.12.2003, 13:25   #36  
Lazy_Tiger is offline
Lazy_Tiger
NavAx
Axapta Retail User
1C
NavAx Club
 
610 / 31 (3) +++
Регистрация: 17.12.2001
Адрес: Красноярск
Цитата:
Изначально опубликовано mazzy

Для того, чтобы его опровергнуть достаточно одного примера.
http://technet.navision.com/usered/Axaptaindex.htm
Хых, Сергей, это документация. Речь шла про _литературу_ т.е. книжки. В следующий раз привезу показать пару книжек по SAP R3 и _русскую_ по Оракл Аппликейшн?
__________________
И все они создания природы...
Старый 19.12.2003, 13:51   #37  
mazzy is offline
mazzy
Участник
Аватар для mazzy
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
29,472 / 4494 (208) ++++++++++
Регистрация: 29.11.2001
Адрес: Москва
Записей в блоге: 10
ой. тогда виноват.
популярных книжек по Аксапте действительно еще нет.

Lazy_Tiger, не стоит. Книжки по Ораклу и по Оракл Аппликейшну... они большие и тяжелые. Замучаешься ведь везти, пожалей себя. За предложение спасибо.

А по САПу тоже большие?
Старый 19.12.2003, 13:56   #38  
Lazy_Tiger is offline
Lazy_Tiger
NavAx
Axapta Retail User
1C
NavAx Club
 
610 / 31 (3) +++
Регистрация: 17.12.2001
Адрес: Красноярск
угу. минимум по 4-5см толщиной
__________________
И все они создания природы...
Старый 19.12.2003, 15:03   #39  
Тимур is offline
Тимур
Аксакал в отставке
 
2,457 / 50 (6) ++++
Регистрация: 31.01.2003
Адрес: Москва
Да по SAP я видел такую тонкую брошуру по администрированию
Хотя вообще по большим системам и книги большие)

хотя и по мелким тоже бывают объемные. Дело в шрифте, в количестве реклмано-восхвалительных словес в тексте и др. и пр.
__________________
Девочка, никогда не произноси слова только за то, что они такие длинные и красивые; говори только то, что знаешь. (Л.Кэрролл "Алиса в стране чудес").
Старый 19.12.2003, 15:37   #40  
чxmax is offline
чxmax
Участник
 
4 / 10 (1) +
Регистрация: 19.12.2003
Re: Re: Коммерческое предложение
Mazzy, спасибо за ответ. Я это уже читал.

У меня такой вопрос. Допустим я руковдитель предприятия, выбираю ERP систему. и перед вложением большой суммы денег хочу для себя выяснить:

Цель внедрения.

Какие проблемы поможет решить Axapta.

Что я получу после внеднения

Ведь для любого директора прежде всего надо знать куда и для чего тратит деньги.
На сайте axapta.ru много всего написано, но я бы хотел получить самые выдержки, чтобы не читать всю эту информацию и сильно не вдаваться в подробности. ГДЕ мне можно почитать основные (краткие) коммерческие предложения?

Большое спасибо.
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Посл. сообщение
axaptabuilder: How to build Axapta application from XPO files stored in Visual Source Safe. Blog bot DAX Blogs 0 12.04.2007 16:10
axaptabuilder: How to build Axapta application from XPO files stored in Visual Source Safe. Blog bot DAX Blogs 0 22.11.2006 15:20
Axapta и Ин. языки SIRS DAX: Администрирование 4 01.03.2006 10:02
Говорят вышел SP2 для Axapta 3. Кто нибуть что знает на эту тему? soin DAX: Прочие вопросы 10 13.10.2003 10:43
Введение в Аксапту Роман Кошелев DAX: Прочие вопросы 0 18.12.2001 14:00

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru
Часовой пояс GMT +3, время: 01:15.
Powered by vBulletin® v3.8.5. Перевод: zCarot
Контактная информация, Реклама.