AXForum  
Вернуться   AXForum > Microsoft Dynamics AX > DAX: Прочие вопросы
All
Забыли пароль?
Зарегистрироваться Правила Справка Пользователи Сообщения за день Поиск

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 19.05.2003, 13:18   #1  
Die MC is offline
Die MC
Участник
 
9 / 10 (1) +
Регистрация: 19.05.2003
! Помогите аргументировать выбор Axapta пожалуйста...
Ситуация следующая:

1) Предприятие имеет удаленные объекты в пределах города... Порядка 30...
2) Количество пользователей системы более 40
3) Количество формируемых документов в месяц около 5 тыс.
4) Соответственно, количество проводок - порядка 15 тыс...

Что необходимо:
1) Учет ТМЦ
2) Учет взаимоотношений с контрагентами
3) Кадровый учет. Табельное расписание
4) Наряды на работы
5) Бюджетирование

Что есть:
1) Есть 1С SQL, работающая локально в пределах 1-го офиса.
2) Есть желание клиента забацать ее на всю сеть...

Мое мнение:
1) 1С must die
2) Кажися, если я не ошибаюсь, 1С при таких нагрузках вскоре загнется...
3) Хорошо бы работать удаленным объектам через web-интерфейс...
4) И очень не хочется заниматься репликациями баз данных...

Посоветуйте плиз, как еще можно ломануть заказчика и убедить, что Axapta рулез, а 1C - поделка?...
Старый 19.05.2003, 13:20   #2  
Die MC is offline
Die MC
Участник
 
9 / 10 (1) +
Регистрация: 19.05.2003
Да, и желательно аргументировать исходя из потребностей...
Старый 19.05.2003, 13:59   #3  
AlexNSK is offline
AlexNSK
Участник
 
29 / 10 (1) +
Регистрация: 16.05.2003
я примерно над такой же задачей работаю, и прежде чем убеждать что Axapta рулез, хочу для себя решить вопрос с удаленными офисами.
Насколько быстрый канал связи должен быть, чтобы тонкий клиент позвоял работать нормально?

И как быть если канала вдруг не стало... Весь удаленный офис не работает?..
Старый 19.05.2003, 14:16   #4  
Die MC is offline
Die MC
Участник
 
9 / 10 (1) +
Регистрация: 19.05.2003
А полагаю, что любое DSL соединие точка-точка с гарантированным каналом 128К позволит работать в терминальном режиме с серваком... так что это вопрос такой... Потому что неизвестно, что будет с телефонной точкой... вдрг отключат за неуплату...
Старый 19.05.2003, 14:17   #5  
renat is offline
renat
Участник
Аватар для renat
 
142 / 12 (1) ++
Регистрация: 14.10.2002
в документации Axapta сказано что на канал 64К можно "садить" 3 клента
Старый 19.05.2003, 14:25   #6  
Die MC is offline
Die MC
Участник
 
9 / 10 (1) +
Регистрация: 19.05.2003
Это да. Только не забывай, что мы говорим о DSL канале. То есть точка-точка по телефонным проводам. Это, по крайней мере у нас в городе, дешевый вариант организации связи удаленных объектов.

Это тот случай, когда провайдер гарантирует, а провода какой нибудь гадостью облучаются и не пропускают с большей скоростью... ну там, повышенное волновое сопротивление, электро-магнитные наводки и все такое...

Поэтому - идеальным вариантом было бы решение с web-интерфейсом, тем более здесь можно уже говорить о DSL канале до 10 Mbit, больше - дороже...
Старый 19.05.2003, 14:29   #7  
AlexNSK is offline
AlexNSK
Участник
 
29 / 10 (1) +
Регистрация: 16.05.2003
Интересно, кто нибудь пробовал реально работать втроем на 64К, скажем, счет выписать, или товар отпустить, или выбрать товар из каталога?
Насколько быстро система работает?
Какой должен быть канал, что бы система не сильно тормозила?
Как, опять таки, решается вопрос с пропаданием связи ?
Старый 19.05.2003, 14:36   #8  
Die MC is offline
Die MC
Участник
 
9 / 10 (1) +
Регистрация: 19.05.2003
Скажу больше. У того же клиента стоит Dial-Up (!!!) соединение, которое фурычит весь день... Максимум - 41 кбит/сек (реально меньше) и сидит - 10 человек в инете... и почту сосут... и картинки всякие нехорошие разглядывают...
Так что это не главное... Для терминального режима в 2000 виндах главное количество выделяемой оперативной памяти на юзера...

А что касается пропадания канала... А никак не обойти... Вариант - швырнуть на 10 километров и дальше оптику... И год не получать зарплату всем отделом IT
Старый 19.05.2003, 14:59   #9  
Михаил Андреев is offline
Михаил Андреев
Участник
Компания АМАНД
Лучший по профессии 2009
 
1,284 / 239 (10) ++++++
Регистрация: 09.11.2001
Адрес: Химки, Московская область
Re: Помогите аргументировать выбор Axapta пожалуйста...
Цитата:
Изначально опубликовано Die MC
Мое мнение:
1) 1С must die
2) Кажися, если я не ошибаюсь, 1С при таких нагрузках вскоре загнется...
Очень категорично Все зависит от многих факторов.
Например, много ли "наворотов" 1С используются. У меня был опыт использования 1С и при гораздо бОльших объемах (версия, правда, была 6.0), но мы очень тщательно оптимизировали саму работу с 1С, убрав лишнюю аналитику (типа "субконто" называется, уже забыл), и опробовали на специально сгенерированных данных (типа через год). Но это работа, заранее никто ничего не пообещает.
Далее, использовался терминал сервер, на котором крутилась 1С (параметры не помню, но памяти было много и процессор был далеко не 386), клиенты общались с нему, в том числе через модем. Для отчетов стояла отдельная копия. И для разработки тоже, конечно.
Так как использовался DBF, каждый день проводилась оптимизация базы: удаление лишних записей, реиндексация.
Были проанализированы практические все долгоиграющие отчеты и оптимизированы (реально по-минимуму, но хватило).
Скажу сразу, много зависит от "кривости рук". Кто и на DBF умудряется гигабайтами ворочать, что все "летает". А кто и Оракловую базу так настроит, что она то и дело валится.
Так что заранее говорить, что, дескать, must die, только из-за объема даных, я бы не стал

Другое дело по функционалу ...
__________________
Михаил Андреев
https://www.amand.ru
Старый 19.05.2003, 15:18   #10  
Die MC is offline
Die MC
Участник
 
9 / 10 (1) +
Регистрация: 19.05.2003
Михаил, спасибо за то, что осадили.

Но раз уж обмолвились "функционалом", так как же ПрИнЦиПиАлЬно можно надавить на фунциональность/нефункциональность Axapta(Navision)/1C? Исходя из поставленных задач.

Да, и забыл сказать - количество работников - порядка 9000.
Старый 19.05.2003, 15:44   #11  
Михаил Андреев is offline
Михаил Андреев
Участник
Компания АМАНД
Лучший по профессии 2009
 
1,284 / 239 (10) ++++++
Регистрация: 09.11.2001
Адрес: Химки, Московская область
Цитата:
Изначально опубликовано Die MC
Михаил, спасибо за то, что осадили.

Но раз уж обмолвились "функционалом", так как же ПрИнЦиПиАлЬно можно надавить на фунциональность/нефункциональность Axapta(Navision)/1C? Исходя из поставленных задач.
Не за что
Сравнивать нашу "девятку" и 406..607 "пыжик"... А зачем?
Надо сравнивать не продукты, а решения.
Можно так сделать, распишите:
список проблем, которые хочется решить (товар возить не на чем - нужно собрать тележку на рельсах, чтобы было на чем товар возить),
возможные решения с помощью того или иного инструмента (сделать втулку можно на токарном станке, а можно напильником),
примерную стоимость каждого решения (станок дороже напильника, но на станке сотню втулок сделать будет быстрее, ... но еще можно сделать заказ на соседний завод сделать 100 втулок, тоже денег заплатим...),
возможные проблемы и риски (на самодельной тележке МПС запрещает кататься, значит, придется еще что-то сделать, чтобы товар с нашей тележки на другую перегружался.. станок стоит 100К, но нам сказали, что у нас он специальный, может обойтись и в 200-300К),
доступность ресурсов (напильник купить быстро и дешево, а станок пока поставят...)
ну, и все остальное, что критично для принятия решения.

А просто так, "на глазок", сказать, что, дескать, это лучше, это хуже, я не возьмусь
__________________
Михаил Андреев
https://www.amand.ru
Старый 19.05.2003, 16:04   #12  
mazzy is offline
mazzy
Участник
Аватар для mazzy
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
29,472 / 4494 (208) ++++++++++
Регистрация: 29.11.2001
Адрес: Москва
Записей в блоге: 10
40 человек, да еще и с УРБД. Это еще не смертельно для 1С.

Ниже не аргументы. Здесь только отличия от существующего решения.
А вот будут ли эти отличия аргументами в данном случае - не знаю.

1. Функционал в Аксапте готовый (естественно проверьте и убедитесь насколько он вам подходит)
2. База будет единой. Следовательно не должно быть задержек на реплиикацию и не должно быть затрат на администрирование репликации


Теперь насчет терминологии:
1. кадровый учет и табельное расписание. Видимо, имеется в виду российская зарплата. Если пользователи привыкли, то нужно хорошее обоснование, чтобы переходить с 1Совского ЗиКа.
2. наряды на работы... В такой постановке ты не найдешь в Аксапте готового функционала. Чтобы можно было эффективно использовать Аксапту надо преобразовать задание и сформулировать в терминах производства. Или это опять к ЗиКу?
3. Бюджетирование... В игрушечных случаях, 1С тянет этот пункт. Само по себе наличие такой задачи не означает, что надо спрыгивать с 1С. http://1c.mazzy.ru/articles/generation1c/

В общем, Die MC, хотя ты, скорее всего, хоршо обдумал вопрос,
я, например, не очень вижу неодолимых препятствий и однозначных аргументов в тексте твоего вопроса.

Надо смотреть и думать дальше.

Насчет твоих планов:
будь осторожнее с web-интерфейсом. web-интерфейс - это хорошо.
Но web-накладывает свои ограничения, администрирование такого решения сильно отличается от администрирования нормального сетевого приложения.
Если ты не спец в web-технологиях, скорее стоит подумать о тонком клиенте или о терминальном решении.

По модему тонкий клиент работает, но уж очень неприятно с ним работать из-за постоянных рывков. На 64Кбит рывков уже нет. Но 64кбит я только эмулировал в локальной сети. А вот на модеме 28Кбит работал. Скорость нормальная. Но из-за рывков работать неприятно.

Терминал не дергается, поэтому на модеме с ним работать приятнее, хотя он дает больший трафик.
Старый 19.05.2003, 16:20   #13  
ppson is offline
ppson
Участник
Аватар для ppson
Ex AND Project
1C
 
2,102 / 114 (8) +++++
Регистрация: 25.06.2002
Адрес: SPb, Msk
Цитата:
Изначально опубликовано mazzy
1. кадровый учет и табельное расписание. Видимо, имеется в виду российская зарплата. Если пользователи привыкли, то нужно хорошее обоснование, чтобы переходить с 1Совского ЗиКа.
2. наряды на работы... В такой постановке ты не найдешь в Аксапте готового функционала. Чтобы можно было эффективно использовать Аксапту надо преобразовать задание и сформулировать в терминах производства. Или это опять к ЗиКу?
В дополнение к mazzy
П.1 реализован в аксапте полностью.
П.2 тоже (например см. "Управление цехом").
__________________
Старый 19.05.2003, 16:28   #14  
Die MC is offline
Die MC
Участник
 
9 / 10 (1) +
Регистрация: 19.05.2003
2 mazzy:

ответ начну с конца...
1) В предложении мы все таки опираемя на терминалку...

2) Бюджетирование
Насколько серьезно можно все таки говорить о реализации распределения и отслеживания бюджета в 1С. Вопрос критичен.

3) Зарплата и кадры
Исследуя принципы работы клиента я был несказано рад тому, что зарплата начисляется только согласно тарифной сетке. Слава Богу, они даже единовременных начислений не платят. Отсюда с точки зрения стандартного учета - переход абсолютно нецелесообразен. Но, возможно, появятся сложные начисления на работников/бригады/отделы... исходя из суммы договора/маржи/общего веса в обороте...

Да мало ли их можно напридумывать то (схем начисления). Т.о. - в конце концов, насколько я фигово знаю 1С, мы таки заткнемся на том, что заманаемся писать там все это ручками... (Вот тут Вы меня должны поймать на том, что я полное ламо по Axapte Navision ну да не суть)... Отсюда суть - как система развивается вместе с предприятием?

Вот - я пожалуй сформулировал для себя базовую точку массажа клиента - развитие системы вместе с предприятием...

Большое спасибо за ответ, mazzy!
Старый 19.05.2003, 16:34   #15  
mazzy is offline
mazzy
Участник
Аватар для mazzy
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
29,472 / 4494 (208) ++++++++++
Регистрация: 29.11.2001
Адрес: Москва
Записей в блоге: 10
ppson,

я не говорил, что в Аксапте "не реализован".
Я говорил, что "Если пользователи привыкли, то нужно хорошее обоснование, чтобы переходить с 1Совского ЗиКа"

Насчет "управления цехом".
Я топик рядышком открыл http://www.axforum.info/forums/showt...2589#post12589
Расскажи там подробнее, пожалуйста.
Старый 19.05.2003, 16:37   #16  
mazzy is offline
mazzy
Участник
Аватар для mazzy
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
29,472 / 4494 (208) ++++++++++
Регистрация: 29.11.2001
Адрес: Москва
Записей в блоге: 10
Цитата:
Изначально опубликовано Die MC
в ... 1С, мы таки заткнемся на том, что заманаемся писать там все это ручками...
Очень точно.
Не повторяйте этот путь в Аксапте.
Старый 19.05.2003, 16:54   #17  
ppson is offline
ppson
Участник
Аватар для ppson
Ex AND Project
1C
 
2,102 / 114 (8) +++++
Регистрация: 25.06.2002
Адрес: SPb, Msk
Цитата:
Изначально опубликовано mazzy
Насчет "управления цехом".
Я топик рядышком открыл http://www.axforum.info/forums/showt...2589#post12589
Расскажи там подробнее, пожалуйста.
Просмотрев модуль, можно уведеть много знакомых вещей, таких как:
"Электронный табель"
"Сдельные расценки"
"Соглашения"
__________________
Старый 19.05.2003, 16:57   #18  
Pavel is offline
Pavel
SAP
SAP
 
2,760 / 239 (13) ++++++
Регистрация: 14.12.2001
Адрес: Moscow
Цитата:
Изначально опубликовано Михаил Андреев
Сравнивать нашу "девятку" и 406..607 "пыжик"... А зачем?
Надо сравнивать не продукты, а решения.
Пусть меня поправят , но авто все-таки являются решениями (вставил ключ и поехал).

Аксапта превосходит 1С и по всем параметрам: функциональности, технологичности, масштабируемости. Причем ERP системы содержат такую функциональность, что отечественные системы отдыхают (в части автоматизации бизнес процессов, планирования и т.д.).

И точно так же аксапта уступает всем отечественным системам по качеству реализации российского бухгалтерского и налогового учета, своевременности обновления, качеству обслуживания. Кроме всего, это принципиально более сложная система для пользователей, ее внедрение и эксплуатация потребуют серьезных финансовых затрат.
Старый 19.05.2003, 17:30   #19  
Михаил Андреев is offline
Михаил Андреев
Участник
Компания АМАНД
Лучший по профессии 2009
 
1,284 / 239 (10) ++++++
Регистрация: 09.11.2001
Адрес: Химки, Московская область
Цитата:
Изначально опубликовано Pavel
[B]Пусть меня поправят , но авто все-таки являются решениями (вставил ключ и поехал). B]
Поправляю
Если Заказчик сам умеет водить машину и не боится ездить по Москве, а также согласен сам ее водить, и не заниматься делами во время движения - решение, если нет, то для решения не хватает водителя + набора сервисов, бензина и т.д...
Кстати, когда вы покупаете машину, вы тоже покупаете не полностью решение: вам же продавец сразу ставит сигнализацию (под вас), цветомузыку (тоже индивидуально), стеклоподъемники, бензина немного зальет (не всегда), да и предпродажную подготовка сделает (тоже не всегда).
Поэтому даже если сравнивать "в лоб" две машины, нужно всю эту дребедень тоже не забыть.
Почесали языки
Кстати, в остальном я с Павлом согласен практически полностью.
__________________
Михаил Андреев
https://www.amand.ru
Старый 19.05.2003, 18:12   #20  
Vadim Korepin is offline
Vadim Korepin
Dynamics 365 MR
Columbus IT
Лучший по профессии AXAWARD 2013
 
600 / 692 (25) +++++++
Регистрация: 30.08.2002
Адрес: Москва
Цитата:
цветомузыку (тоже индивидуально)
Очень интересно ... ни разу не видел в машине цветомузыку ... куда её там ставить? и главное зачем?
....

Так теперь Die MC
Я бы особенно на бюджетирование Аксаптовское больших надежд не возлагал, ибо там недалеко от 1С. Нет контроля бюджетов (об этом уже писалось на этом форуме). Но надо отдать должное всё равно функциональность сильнее типового решения на 1С.

А вот например логистика (это к пункту учёт ТМЦ) в аксапте просто отличная. Вот ей можно и похвастаться.

А так в целом я тоже согласен с Pavel.
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Посл. сообщение
Помогите пожалуйста с запросом... velk DAX: Программирование 18 20.10.2004 08:44
Пожалуйста, помогите с запросом chel DAX: Программирование 19 12.07.2004 11:53
Помогите пожалуйста! dunno DAX: Функционал 16 23.02.2004 16:56
Помогите информацией необходимо определиться с севером для Axapta Ckam DAX: Прочие вопросы 5 16.05.2003 20:55
Введение в Аксапту Роман Кошелев DAX: Прочие вопросы 0 18.12.2001 14:00

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru
Часовой пояс GMT +3, время: 22:50.
Powered by vBulletin® v3.8.5. Перевод: zCarot
Контактная информация, Реклама.