AXForum  
Вернуться   AXForum > Microsoft Dynamics AX > DAX: Функционал
All
Забыли пароль?
Зарегистрироваться Правила Справка Пользователи Сообщения за день Поиск

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 30.03.2004, 08:35   #1  
Ирина Шеломицкая is offline
Ирина Шеломицкая
Участник
 
28 / 10 (1) +
Регистрация: 10.02.2004
Адрес: Екатеринбург
Проблемы розничной торговли
Всех приветствую.
Вопрос у меня связан с такой задачей.
В моем учебном проекте есть сеть магазинов. Магазины определены как юридические лица. Справочники объединены через виртуальные компании ( в том числе номенклатурный) Распределение товаров в магазины надо осуществлять через центральный склад от главного торгового дома. Мы настраиваем механизм интеркомпани
Задача такая.
1 Надо что бы во всех магазинах была единая розничная цена. И менять ее при необходимости централизовано из управляющей компании во всех магазинах.
Есть ли такой механизм в Аксапте? И как настроить разноску по счетам образующуюся разницу
2. При передаче товара в магазины Поставщиком становится наша управлющая компания как настроить Аксапту чтобы иметь возможность знать реального (первоначального поставщика )товара во всех магазинах (и остатки товара по ним)
Спасибо
Старый 30.03.2004, 10:18   #2  
glibs is offline
glibs
Member
Сотрудники компании It Box
Most Valuable Professional
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
4,942 / 911 (40) +++++++
Регистрация: 10.06.2002
Адрес: I am from Kyiv, Ukraine. Now I am in Moscow. For private contacts: glibs@hotmail.com
Re: Проблемы розничной торговли
Цитата:
Изначально опубликовано Ирина Шеломицкая
...В моем учебном проекте...
Так этот вопрос носит какой-то практический характер?
Цитата:
Изначально опубликовано Ирина Шеломицкая
...Надо что бы во всех магазинах была единая розничная цена...Есть ли такой механизм в Аксапте?...
В стандартном функционале? Ну, не то, чтобы нету, но... а при чем тут Аксапта? Я надеюсь вы не собираетесь при каждой розничной продаже создавать в Аксапте заказ?
Цитата:
Изначально опубликовано Ирина Шеломицкая
...И как настроить разноску по счетам образующуюся разницу...
Думаю, что вам врядли что-то дельное посоветуют по этому вопросу, если вы не уточните суть операции. У вас вообще управленческий учет или этот... "бухгалтерский".
Цитата:
Изначально опубликовано Ирина Шеломицкая
...как настроить Аксапту чтобы иметь возможность знать реального (первоначального поставщика )товара во всех магазинах (и остатки товара по ним)...
На этот вопрос не может быть однозначного ответа. Надеюсь вы понимаете, что информации мало. Вы говорите, у вас розница? А как вы учитываете товар? Что у вас за товар? Поставщик — это производитель или оптовик? Если вы торгуете мылом, например, то мыло разных производителей должно иметь разный баркод. Скорее всего у него будет и разный артикул. Вопрос с учетом поставщиков какбы не стоит. Если же это мыло одного поставщика но от разных дистрибюторов, то можно использовать номенклатурную аналитику. Только при продаже каждого кусочка мыла вам придется точно знать, мыло чьего именно дистрибьютора вы в текущий момент продаете. Иначе у вас плучится это... пересортица. А еше при инвентаризации этого мыла на складе вы тоже намучатесь, скорее всего, его пересчитывать. Вы к этому готовы? Если у вас, например, мебель, то процедуры учета несколько меняются (не будет баркодов, возможно, проще будет инвентаризировать и идентифицировать), но суть остается.

А вообще, если вы хотите получить какой-то ответ здесь, то не ставьте вопрос в форме: "У нас есть холдинг. Большой и красивый. Я вам про него ничего не расскажу, но как нам в нем правильно учитывать номенклатуру?" Диссертацию с перебором всех возможных вариантов и изложением теории вам тут никто не напишет.

И еще. Если грамотно подходить к процессу автоматизации (как это делают на Западе), то сначала нужно определить что и как вы будете анлизировать (читайте нарисовать на бумажке макеты всех аналитических отчетов, которые вы хотите получить), а потом уже вдаваться в процессы, оптимизируя их. Иначе обязтельно что-то забудете предусмотреть. Правда, в наших условиях это нереальная задача, т.к. наши пользователи хотят прежде всего сохранить (а не улучшить) исторически сложившиеся на предприятии процессы, т.к. их принято считать идеальными, а на вопрос о том, что им нужно анализировать отвечают "не знаю, потом скажу". Но попробовать стоит.
__________________
С уважением,
glibs®
Старый 30.03.2004, 11:38   #3  
Ирина Шеломицкая is offline
Ирина Шеломицкая
Участник
 
28 / 10 (1) +
Регистрация: 10.02.2004
Адрес: Екатеринбург
Уточняю проблему
Я надеюсь вы не собираетесь при каждой розничной продаже создавать в Аксапте заказ?
Нет, конечно, Через механизм интеркомпани делается передача товара из центрального склада (заказ) в магазины компании. При этом цена присваивается из справочника Номенклапурных единиц (та, которую мы определили по закупке.), т.е. в некотором магазине М1 появляется товар с ценой закупки например 1000руб
Закупочная цена для головной компании,скажем 900 р
Мне надо
что бы далее товар во всех магазинах продавался по единой розничной цене, например 1300. При этом есть необходимость управлять этой ценой из головной компании уже ПОСЛЕ получения товара в магазин, скажем через месяц..
При этом надо настроить растределение результатов переоценки на счета обеих компаний. Это вообще решаемая проблема?
Спасибо
Старый 30.03.2004, 11:59   #4  
Ирина Шеломицкая is offline
Ирина Шеломицкая
Участник
 
28 / 10 (1) +
Регистрация: 10.02.2004
Адрес: Екатеринбург
Re: Re: Проблемы розничной торговли
Спасибо за ответ
Уточняю еще
Цитата:
Изначально опубликовано glibs


Думаю, что вам врядли что-то дельное посоветуют по этому вопросу, если вы не уточните суть операции. У вас вообще управленческий учет или этот... "бухгалтерский".

:D
Извините ради Бога, а как это влияет на решение
Мне вообще-то надо и тот и другой, как я понимаю
Цитата:
Изначально опубликовано glibs

Вы говорите, у вас розница? А как вы учитываете товар? Что у вас за товар? Поставщик — это производитель или оптовик?
:D
Товар: бытовая техника, аудио-видеотехника, компьютеры и комплектующие

Цитата:
Изначально опубликовано glibs
[B
Если вы торгуете мылом, например, то мыло разных производителей должно иметь разный баркод. Скорее всего у него будет и разный артикул. Вопрос с учетом поставщиков какбы не стоит. Если же это мыло одного поставщика но от разных дистрибюторов, то можно использовать номенклатурную аналитику. [/B]
:D

Вот вот, это и непонятно. У меня м.б один и тот же товар ,но от разных поставщиков, по разным закупочным ценам, но в конечном счете розничные цены в сети магазинов д.б едиными. А упралять этим процессом надо с офиса. И надо отслеживать в каком магазине чей товар остался (реального поставщика), а если товар не продается - снизить розничную цену одновременно во всех магазинах (либо поднять) переоценка должна делаться и за счет поставщика и за счет нашей компании (и, естественно среднее решение) Спасибо
Старый 30.03.2004, 13:05   #5  
Людмила is offline
Людмила
Участник
 
26 / 10 (1) +
Регистрация: 10.10.2002
Адрес: Красноярск
Ирина, посмотрите решение компании Корус Консалтинг
Старый 30.03.2004, 14:16   #6  
Ирина Шеломицкая is offline
Ирина Шеломицкая
Участник
 
28 / 10 (1) +
Регистрация: 10.02.2004
Адрес: Екатеринбург
А где его можно посмотреть?
Старый 30.03.2004, 14:19   #7  
Людмила is offline
Людмила
Участник
 
26 / 10 (1) +
Регистрация: 10.10.2002
Адрес: Красноярск
Видимо, у автора
более подробно информацию в аське - 171902155
Старый 30.03.2004, 21:58   #8  
dmit2604 is offline
dmit2604
Участник
Аватар для dmit2604
 
123 / 25 (1) +++
Регистрация: 07.03.2002
Адрес: Kiev, Ukraine
А скоро так и будет. Задает человек вопрос. А в ответ короткие фразы: Посмотрите Корус, посмотрите Маг, посмотрите Работа_на_результат, посмотрите Коламбус.

Может быть так и должно быть? И никакого бесплатного сыра.
__________________
с уважением,
Дмитрий.
Старый 30.03.2004, 22:17   #9  
mazzy is offline
mazzy
Участник
Аватар для mazzy
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
29,472 / 4494 (208) ++++++++++
Регистрация: 29.11.2001
Адрес: Москва
Записей в блоге: 10
Цитата:
Изначально опубликовано dmit2604
Может быть так и должно быть?
Нет.
Не хотелось бы.
Старый 31.03.2004, 00:23   #10  
glibs is offline
glibs
Member
Сотрудники компании It Box
Most Valuable Professional
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
4,942 / 911 (40) +++++++
Регистрация: 10.06.2002
Адрес: I am from Kyiv, Ukraine. Now I am in Moscow. For private contacts: glibs@hotmail.com
Цитата:
Изначально опубликовано Ирина Шеломицкая
...Нет, конечно...
Хм...
Цитата:
Изначально опубликовано Ирина Шеломицкая
...Мне надо... что бы далее товар во всех магазинах продавался по единой розничной цене, например 1300...
Так это вы о розничной торговой наценке речь ведете? Извините. Действительно, можно было и раньше догадаться. Такого в Аксапте нет... Я как-то думал, что это всем и так понятно... Хм...
Цитата:
Изначально опубликовано Ирина Шеломицкая
...При этом надо настроить растределение результатов переоценки на счета обеих компаний...
Значит все-таки торговая наценка.
Цитата:
Изначально опубликовано Ирина Шеломицкая
...Это вообще решаемая проблема?...
В Аксапте? Ну, разве что совсем вручную. В общем с практической т.з. стандартным функционалом... нет.

Кстати, если Корус Консалтинг будет предлагать вам Аксапта-Ритейл, пинтересуйтесь у них как в текущей версии обстоят дела с учетом тоговой наценки.
__________________
С уважением,
glibs®
Старый 31.03.2004, 00:42   #11  
glibs is offline
glibs
Member
Сотрудники компании It Box
Most Valuable Professional
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
4,942 / 911 (40) +++++++
Регистрация: 10.06.2002
Адрес: I am from Kyiv, Ukraine. Now I am in Moscow. For private contacts: glibs@hotmail.com
Re: Re: Re: Проблемы розничной торговли
Цитата:
Изначально опубликовано Ирина Шеломицкая
...Извините ради Бога, а как это влияет на решение...
Думаю, что существенно. Обычно это так бывает.
Цитата:
Изначально опубликовано Ирина Шеломицкая
...Мне вообще-то надо и тот и другой, как я понимаю...
Не получится. Ну, разве что ваш бухгалтерский учет абсолютно белый и пушистый.
Цитата:
Изначально опубликовано Ирина Шеломицкая
...Товар: бытовая техника, аудио-видеотехника, компьютеры и комплектующие...
Теперь понятно.
Цитата:
Изначально опубликовано Ирина Шеломицкая
...Вот вот, это и непонятно. У меня м.б один и тот же товар ,но от разных поставщиков, по разным закупочным ценам, но в конечном счете розничные цены в сети магазинов д.б едиными. А упралять этим процессом надо с офиса. И надо отслеживать в каком магазине чей товар остался (реального поставщика), а если товар не продается - снизить розничную цену одновременно во всех магазинах (либо поднять) переоценка должна делаться и за счет поставщика и за счет нашей компании (и, естественно среднее решение)...
В общем нет такого в Аксапте (см. постингом выше).
__________________
С уважением,
glibs®
Старый 31.03.2004, 05:01   #12  
Людмила is offline
Людмила
Участник
 
26 / 10 (1) +
Регистрация: 10.10.2002
Адрес: Красноярск
Ну к Корусу я отношения не имею.

Учета розничной наценки в Ритейле нет (нет возможности учитывать наценку на бух.счетах). А вот по ценообразованию посмотреть бы стоило.


"У меня м.б один и тот же товар ,но от разных поставщиков, по разным закупочным ценам, но в конечном счете розничные цены в сети магазинов д.б едиными. А упралять этим процессом надо с офиса... а если товар не продается - снизить розничную цену одновременно во всех магазинах (либо поднять)" - это вполне реально

"И надо отслеживать в каком магазине чей товар остался (реального поставщика)" - подобное мы дописывали.
Старый 31.03.2004, 16:17   #13  
Alex_K is offline
Alex_K
Участник
 
531 / 36 (3) +++
Регистрация: 07.02.2003
Насчет торговой наценки на бухгалтерских счетах (сч. 42)- не морочьте себе голову. Это нужно только при суммовом (и неавтоматизированном) учете, когда товар в магазине хранится по розничным ценам. Тогда и переоценка нужна...

Если уж у Вас все магазины автоматизированы, то храните в них товар в закупочных ценах и ведите единые розничные цены. Тогда реализация ничем не будет отличаться от оптовой. В этом случае:
Наценка = Выручка - Себестоимость - НДС.

Кстати, в этом случае Вы сразу же избавитесь от головной боли с разноской скидок (их тоже нужно проводить по 42 счету).

Скорее всего (сам не видел) в решении от Корус так и сделано.
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Посл. сообщение
Проблемы с Exists Join Logger DAX: Программирование 28 28.04.2010 02:54
Проблемы быстродействия Axapta 3.0 Alexandr A. Osipkin DAX: Администрирование 37 16.02.2007 22:43
Проблемы работы ERP в многофилиальной и территориально разнесённой компании СНГ. SlavaK DAX: Прочие вопросы 18 02.03.2004 15:25
Проблемы c тонким клиентом и AOS TrY DAX: Администрирование 7 25.02.2004 11:38

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru
Часовой пояс GMT +3, время: 07:29.
Powered by vBulletin® v3.8.5. Перевод: zCarot
Контактная информация, Реклама.