AXForum  
Вернуться   AXForum > Рынок > Microsoft и системы Microsoft Dynamics
All
Забыли пароль?
Зарегистрироваться Правила Справка Пользователи Сообщения за день Поиск Все разделы прочитаны

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 15.12.2009, 12:19   #1  
fed is offline
fed
Moderator
Аватар для fed
Ex AND Project
Соотечественники
Лучший по профессии 2017
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
2,890 / 5647 (194) ++++++++++
Регистрация: 13.03.2002
Адрес: Hüfingen,DE
Маркетинг Dynamics в России и в мире
******** Выделено отсюда В принципе, по технологическим возможностям платформа 1С сильно приблизилась к Аксапте *****


Цитата:
Сообщение от mazzy Посмотреть сообщение
Лично меня больше Майкрософт и Аксапта с Навижином беспокоит.
Ведь маркетинг - завсегда был сильной стороной Майкрософта.
В чем дело то? Почему с момента покупки в 2002 году происходит такая фигня с маркетингом Dynamics в России?
На самом деле Майкрософт, в первом приближении, всегда умел маркетировать и продавать три вещи:
1. Операционки (пожалуй что с оговоркой - настольные).
2. Офисные пакеты.
3. Средства разработки.

То что чуть-чуть поближе к бизнесу (скажем Exchange или Sharepoint) маркетируется уже похуже. Например - мне никто так и не смог сформулировать одним предложением что же такое вообще Sharepoint. То что еще ближе к бизнесу (например Biztalk и BI) - еще хуже. Вспомни например ценовую политику Biztalk или тот малоизвестный факт что фактически внутри MS OLAP живет полуфабрикат системы бюджетирования (только знают об этом те немногие, кто смогли осилить учебник по MDX и при этом знают как бюджетирование на предприятии работает).
Ну а ближе всего к бизнесу - Dynamics. Как говориться - это многое объясняет
Старый 15.12.2009, 12:23   #2  
mazzy is offline
mazzy
Участник
Аватар для mazzy
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
29,472 / 4494 (208) ++++++++++
Регистрация: 29.11.2001
Адрес: Москва
Записей в блоге: 10
Цитата:
Сообщение от fed Посмотреть сообщение
Ну а ближе всего к бизнесу - Dynamics. Как говориться - это многое объясняет
Хорошо. Предположим.
И каковы твои прогнозы на будущее?
__________________
полезное на axForum, github, vk, coub.
Старый 15.12.2009, 12:56   #3  
fed is offline
fed
Moderator
Аватар для fed
Ex AND Project
Соотечественники
Лучший по профессии 2017
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
2,890 / 5647 (194) ++++++++++
Регистрация: 13.03.2002
Адрес: Hüfingen,DE
Цитата:
Сообщение от mazzy Посмотреть сообщение
Хорошо. Предположим.
И каковы твои прогнозы на будущее?
Видишь ли, внутри MS, равно как и в любой крупной организации, существует большое количество групп, взгляды которых на маркетинг, продажи и развитие некого продукта (или группы продуктов, или канала продаж, или канала маркетинга и т.п.), могут существенно различаться. То что мы видим на выходе - это результат труднопредсказуемых политических процессов между этими группами. Так что боюсь - никакого прогноза на будущее ни у меня, ни у кого другого нет и быть не может.

**** Часть сообщения перенесена в отдельную ветку Про окатные внедрения/внедрения в порядке предпродажной подготовки, mazzy ****

Так что у нас в России мы вообще имеем любопытную ситуацию наложения слабенького канала продаж и маркетинга на весьма специфичный клиентский рынок. И что-то пронозировать здесь - это дело очень неблагодарное.

Вообще - лично я считаю что MS стоит выбрать между двумя стратегиями развития продукта:
  1. 1c-стратегия. Попросту говоря - Аксапта начинает позиционироваться как некое средство разработки бизнес-приложений. То есть - готовим кучу учебников в стиле "Axapta для чайников", "Аксапта для программистов C#", "Аксапта для бухгалтера", запускаем большую маркетинговую компанию направленную на разработчиков, резко (типа раза в 3-4) роняем цены на лицензию. Получаем резкий рост числа инстоляций и соответственно рыночную устойчивость в качестве плюса, сильное падение маржи партнеров и рост числа провальных внедрений в качестве минуса. Да - еще получаем связанные руки разработчиков, потому что любая переделка системы вызовет жуткую несовместимость в решениях миллиона мелких партнеров. С другой стороны - если 10% от миллиона партнеров развялятся - так еще 900000 - останется.
  2. Консалтинговая стратегия. Более или менее - повторение стратегии SAP/OEBS. То есть - развитие собственного консалтингового направления, появление отраслевого консалтинга, развитие собственных отраслевых вертикальных решений, появление отраслевых методологий внедрения. В качестве плюса - получаем рост доли в энтерпрайз сегменте, появление внятного отраслевого маркетинга и канала продаж. В качестве минуса - проигрываем средний и крупный средний бизнесы 1cу, получаем очень непрозрачный канал, получаем олигополию партнеров, которые могут изрядно повыкручивать руки MSу.

Вообще - мне лично, как фрилансеру, стратегия номер 1 симпатичнее Но не факт что она правильна с точки зрения увеличения прибыли MS.

В реальности - можно наблюдать что программный продукт развивается более или менее по стратегии 1с (развитие технологической базы при весьма умеренном развитие прикладного контура и отсутствии отраслевых решений). Канал продаж пытается развиваться более или менее в SAPовском русле (попытки разделения партнеров по вертикалям, попытка сегментации рынка на партнеров по крупным внедрениям и прочих партнеров, попытка создания MBS-C, правда с каким-то довольно невнятным позиционированием относительно партнеров). Маркетинг вообще живет в безвоздушном пространстве и порождает какие-то химеры про удобство интерфейса и ролеориентированость...
Вероятно это и есть иллюстрация положения про множество отдельных групп с отдельными интересами.

Денис Федотенко

P.S. Да - еще пожалуй что уточню, что про откаты и продажи фирм я вспомнил потому, что если клиент выбирает систему не для внедрения, а с какими-то другими целями, то подход к маркетингу и продажам должен быть принципиально другим. И в этом случае - все мои рассуждения про подходы, позиционирование и тп - можно смело вынести за скобки. Они только к случаю подбора системы для внедрения относятся

Последний раз редактировалось fed; 15.12.2009 в 13:29. Причина: Правила надо соблюдать :)
За это сообщение автора поблагодарили: konopello (1).
Старый 15.12.2009, 13:06   #4  
apanko is offline
apanko
MCTS
MCBMSS
Лучший по профессии 2009
 
1,164 / 139 (7) +++++
Регистрация: 24.02.2005
Цитата:
Сообщение от fed Посмотреть сообщение
[*]Консалтинговая стратегия. Более или менее - повторение стратегии SAP/OEBS. То есть - развитие собственного консалтингового направления, появление отраслевого консалтинга, развитие собственных отраслевых вертикальных решений, появление отраслевых методологий внедрения. В качестве плюса - получаем рост доли в энтерпрайз сегменте, появление внятного отраслевого маркетинга и канала продаж. В качестве минуса - проигрываем средний и крупный средний бизнесы 1cу, получаем очень непрозрачный канал, получаем олигополию партнеров, которые могут изрядно повыкручивать руки MSу.
Кстати на мой взгляд такая стратегия позволила бы АХ освободить сегмент для НАВа. В результате НАВ смогли бы начать нормально маркетировать, а не показывать только 2% от функционала исключительно потому, что остальные 98% конкурируют с АХ.
За это сообщение автора поблагодарили: mazzy (2), kALVINS (3).
Старый 15.12.2009, 13:06   #5  
mazzy is offline
mazzy
Участник
Аватар для mazzy
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
29,472 / 4494 (208) ++++++++++
Регистрация: 29.11.2001
Адрес: Москва
Записей в блоге: 10
Цитата:
Сообщение от fed Посмотреть сообщение
Так что боюсь - никакого прогноза на будущее ни у меня, ни у кого другого нет и быть не может.
Надо подумать. Спасибо.
Насчет вариантов стратегий - согласен.
Насчет химер - не совсем.

Цитата:
Сообщение от fed Посмотреть сообщение
Кроме того - российский рынок достаточно уникален тем, что существенная доля проектов внедрения (ну по крайней мере последние 3 предкризисных года), на самом деле имела в качестве своей цели не внедрение системы, а либо получение отката, либо предпродажную подготовку компании, в которой шло внедрение.
Хм...
Во-первых, у меня другое впечатление. Но я был на небольших и средних внедрениях, а не на тех, которые считаются крупными.
Во-вторых, тут вынужден применить пункт 4.5 правил.

До вечера 15.12.2009:
Либо приводи ссылки на открытые источники.
Либо сошлись на свое личное мнение, но тогда, пожалуйста, подпишись своим реальным именем в этой ветке.
Либо придется удалять.

Спасибо что привел, спасибо что начал новую тему. Про окатные внедрения/внедрения в порядке предпродажной подготовки
__________________
полезное на axForum, github, vk, coub.

Последний раз редактировалось mazzy; 15.12.2009 в 17:21. Причина: спасибо что подписался.
Старый 15.12.2009, 13:08   #6  
AlexeyS is offline
AlexeyS
Участник
 
404 / 339 (12) ++++++
Регистрация: 15.06.2004
Адрес: москва
Цитата:
Сообщение от fed Посмотреть сообщение

малоизвестный факт что фактически внутри MS OLAP живет полуфабрикат системы бюджетирования (только знают об этом те немногие, кто смогли осилить учебник по MDX и при этом знают как бюджетирование на предприятии работает).
очень интересно, можно подрообнее?
Старый 15.12.2009, 13:17   #7  
fed is offline
fed
Moderator
Аватар для fed
Ex AND Project
Соотечественники
Лучший по профессии 2017
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
2,890 / 5647 (194) ++++++++++
Регистрация: 13.03.2002
Адрес: Hüfingen,DE
Цитата:
Сообщение от AlexeyS Посмотреть сообщение
очень интересно, можно подрообнее?
Ну просто так случилось что я перед отпуском читал документацию по какой-то российской системе бюджетирования, а во время отпуска - по MDX. MDX ведь весьма навороченный язык. Там например можно проигрывать сценарии взаимодействия показателей. Типа - если мы поменяем суммарную цифру продаж, то как у нас изменяться продажи в разрезе регионов или продуктов. В общем - я прикинул что то что в этом программном продукте российском было написано, можно было относительно легко в MS OLAP реализовать, если бы был клиент с приличной поддержкой MDX для конечных пользователей и простеньком скриптовом языком для рисования интерфейса. Вообще - если честно я этот учебник по MDX читал три года назад и всех своих открытий не помню
Старый 15.12.2009, 19:30   #8  
mifi is offline
mifi
Microsoft Dynamics
Сотрудники Microsoft Dynamics
 
173 / 89 (3) ++++
Регистрация: 24.07.2002
Цитата:
Сообщение от fed Посмотреть сообщение
Видишь ли, внутри MS, равно как и в любой крупной организации, существует большое количество групп, взгляды которых на маркетинг, продажи и развитие некого продукта (или группы продуктов, или канала продаж, или канала маркетинга и т.п.), могут существенно различаться. То что мы видим на выходе - это результат труднопредсказуемых политических процессов между этими группами. Так что боюсь - никакого прогноза на будущее ни у меня, ни у кого другого нет и быть не может.

**** Часть сообщения перенесена в отдельную ветку Про окатные внедрения/внедрения в порядке предпродажной подготовки, mazzy ****

Так что у нас в России мы вообще имеем любопытную ситуацию наложения слабенького канала продаж и маркетинга на весьма специфичный клиентский рынок. И что-то пронозировать здесь - это дело очень неблагодарное.

Вообще - лично я считаю что MS стоит выбрать между двумя стратегиями развития продукта:
  1. 1c-стратегия. Попросту говоря - Аксапта начинает позиционироваться как некое средство разработки бизнес-приложений. То есть - готовим кучу учебников в стиле "Axapta для чайников", "Аксапта для программистов C#", "Аксапта для бухгалтера", запускаем большую маркетинговую компанию направленную на разработчиков, резко (типа раза в 3-4) роняем цены на лицензию. Получаем резкий рост числа инстоляций и соответственно рыночную устойчивость в качестве плюса, сильное падение маржи партнеров и рост числа провальных внедрений в качестве минуса. Да - еще получаем связанные руки разработчиков, потому что любая переделка системы вызовет жуткую несовместимость в решениях миллиона мелких партнеров. С другой стороны - если 10% от миллиона партнеров развялятся - так еще 900000 - останется.
  2. Консалтинговая стратегия. Более или менее - повторение стратегии SAP/OEBS. То есть - развитие собственного консалтингового направления, появление отраслевого консалтинга, развитие собственных отраслевых вертикальных решений, появление отраслевых методологий внедрения. В качестве плюса - получаем рост доли в энтерпрайз сегменте, появление внятного отраслевого маркетинга и канала продаж. В качестве минуса - проигрываем средний и крупный средний бизнесы 1cу, получаем очень непрозрачный канал, получаем олигополию партнеров, которые могут изрядно повыкручивать руки MSу.

Вообще - мне лично, как фрилансеру, стратегия номер 1 симпатичнее Но не факт что она правильна с точки зрения увеличения прибыли MS.

В реальности - можно наблюдать что программный продукт развивается более или менее по стратегии 1с (развитие технологической базы при весьма умеренном развитие прикладного контура и отсутствии отраслевых решений). Канал продаж пытается развиваться более или менее в SAPовском русле (попытки разделения партнеров по вертикалям, попытка сегментации рынка на партнеров по крупным внедрениям и прочих партнеров, попытка создания MBS-C, правда с каким-то довольно невнятным позиционированием относительно партнеров). Маркетинг вообще живет в безвоздушном пространстве и порождает какие-то химеры про удобство интерфейса и ролеориентированость...
Вероятно это и есть иллюстрация положения про множество отдельных групп с отдельными интересами.

Денис Федотенко

P.S. Да - еще пожалуй что уточню, что про откаты и продажи фирм я вспомнил потому, что если клиент выбирает систему не для внедрения, а с какими-то другими целями, то подход к маркетингу и продажам должен быть принципиально другим. И в этом случае - все мои рассуждения про подходы, позиционирование и тп - можно смело вынести за скобки. Они только к случаю подбора системы для внедрения относятся
Денис, почитай последние маркетинговые коммуникации, те же ответы Татаринова и тебе станет ясно, что выбор уже давно сделан, эта развилка давным-давно пройдена
Старый 15.12.2009, 21:53   #9  
fed is offline
fed
Moderator
Аватар для fed
Ex AND Project
Соотечественники
Лучший по профессии 2017
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
2,890 / 5647 (194) ++++++++++
Регистрация: 13.03.2002
Адрес: Hüfingen,DE
Цитата:
Сообщение от mifi Посмотреть сообщение
Денис, почитай последние маркетинговые коммуникации, те же ответы Татаринова и тебе станет ясно, что выбор уже давно сделан, эта развилка давным-давно пройдена
Ну может быть я туплю, но что-то несмотря на внимательное перепрочтение интервью Татаринова, у меня по прежнему ощущение что разработчики движуться в сторону чего-то типа Visual Studio for Applications (судя по всяким словесам в сторону .net и изрядным изменениям в среде разработки DAX 6), партнерская группа и продавцы - движуться в сторону SAPовской модели (по крайней мере - тот же Водянов в интервью Tadviser говорил про ориентацию партнеров по отраслям, наращивание отраслевой ориентации и экспертизы.), А маркетологи маркетят несуществующий продукт - Microsoft Dynamics (без дополнительных букв после Dynamics.).
Я за всем этим не вижу какого-то стратегического замысла. Больше похоже на броуновское движение...

Так что если у тебя есть какие-то более конкретные соображения - поделись с ними с общественностью
Старый 16.12.2009, 08:49   #10  
mifi is offline
mifi
Microsoft Dynamics
Сотрудники Microsoft Dynamics
 
173 / 89 (3) ++++
Регистрация: 24.07.2002
Цитата:
Сообщение от fed Посмотреть сообщение
Ну может быть я туплю, но что-то несмотря на внимательное перепрочтение интервью Татаринова, у меня по прежнему ощущение что разработчики движуться в сторону чего-то типа Visual Studio for Applications (судя по всяким словесам в сторону .net и изрядным изменениям в среде разработки DAX 6), партнерская группа и продавцы - движуться в сторону SAPовской модели (по крайней мере - тот же Водянов в интервью Tadviser говорил про ориентацию партнеров по отраслям, наращивание отраслевой ориентации и экспертизы.), А маркетологи маркетят несуществующий продукт - Microsoft Dynamics (без дополнительных букв после Dynamics.).
Я за всем этим не вижу какого-то стратегического замысла. Больше похоже на броуновское движение...

Так что если у тебя есть какие-то более конкретные соображения - поделись с ними с общественностью
Да при чем тут мои соображения - Денис, почитай все-таки мессаджи этого самого маркетинга, например. пресс-релиз о покупке отраслевых решений для AX-
http://www.microsoft.com/rus/dynamic...uisitions.mspx
Старый 16.12.2009, 10:37   #11  
fed is offline
fed
Moderator
Аватар для fed
Ex AND Project
Соотечественники
Лучший по профессии 2017
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
2,890 / 5647 (194) ++++++++++
Регистрация: 13.03.2002
Адрес: Hüfingen,DE
Цитата:
Сообщение от mifi Посмотреть сообщение
Да при чем тут мои соображения - Денис, почитай все-таки мессаджи этого самого маркетинга, например. пресс-релиз о покупке отраслевых решений для AX-
http://www.microsoft.com/rus/dynamic...uisitions.mspx
Угу. Читал. Пока больше вопросов чем ответов. Хорошо - программный код купили. А его в базовую версию засунут или будут продавать как примочку сбоку ? Будет ли какая-то отраслевая методология внедрения ? Будет ли сертификация по этой методологии ?
То есть - начинание хорошее, но эффект от этого будет не раньше чем лет через 5.
А счас получается что цена лицензии, непрозрачность канала и олигополия партнеров - от консалтинговой модели, а все остальное от 1с-овской.
Может стоит до подхода основных сил (то есть - отраслевого консалтинга, отраслевой методологии, внятной системы отраслевой сертификации партнеров), поработать по схеме открытого канала ? При которой партнером стать легко, цена лицензии маленькая, партнерский взнос - небольшой, информации о продукте много и она в открытом доступе. Как-то мне лично это кажется более логичным...

Последний раз редактировалось fed; 16.12.2009 в 10:41.
Старый 16.12.2009, 11:36   #12  
mifi is offline
mifi
Microsoft Dynamics
Сотрудники Microsoft Dynamics
 
173 / 89 (3) ++++
Регистрация: 24.07.2002
Цитата:
Сообщение от fed Посмотреть сообщение
Угу. Читал. Пока больше вопросов чем ответов. Хорошо - программный код купили. А его в базовую версию засунут или будут продавать как примочку сбоку ? Будет ли какая-то отраслевая методология внедрения ? Будет ли сертификация по этой методологии ?
То есть - начинание хорошее, но эффект от этого будет не раньше чем лет через 5.
А счас получается что цена лицензии, непрозрачность канала и олигополия партнеров - от консалтинговой модели, а все остальное от 1с-овской.
Может стоит до подхода основных сил (то есть - отраслевого консалтинга, отраслевой методологии, внятной системы отраслевой сертификации партнеров), поработать по схеме открытого канала ? При которой партнером стать легко, цена лицензии маленькая, партнерский взнос - небольшой, информации о продукте много и она в открытом доступе. Как-то мне лично это кажется более логичным...
Денис, стратегия она на то и стратегия, что ее реализация занимает минимум несколько лет. Ты сформулировал развилку на которой, на твой взгляд, находится Dynamics. Я собственно хотел сказать, что развилка эта(если она и была когда-то) давно уже пройдена, стратегия понятна и была многократно донесена в маркетинговых сообщениях. Насколько она хорошо выполняется - вопрос другой.
Старый 16.12.2009, 11:42   #13  
fed is offline
fed
Moderator
Аватар для fed
Ex AND Project
Соотечественники
Лучший по профессии 2017
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
2,890 / 5647 (194) ++++++++++
Регистрация: 13.03.2002
Адрес: Hüfingen,DE
to mifi:
Ну ты помнишь любимое высказывание Кевина Тернера: Vision without execution is a hallucination
Старый 16.12.2009, 15:59   #14  
Aleck is offline
Aleck
Участник
Ex AND Project
 
1,061 / 174 (8) ++++++
Регистрация: 07.12.2001
Адрес: СПб-Мск
Цитата:
Сообщение от mifi Посмотреть сообщение
Денис, стратегия она на то и стратегия, что ее реализация занимает минимум несколько лет. Ты сформулировал развилку на которой, на твой взгляд, находится Dynamics. Я собственно хотел сказать, что развилка эта(если она и была когда-то) давно уже пройдена, стратегия понятна и была многократно донесена в маркетинговых сообщениях. Насколько она хорошо выполняется - вопрос другой.
Помнится этот вопрос про отраслевые решения, которые должны принадлежать MS обсуждали с товарищами из MS (в том числе с варягами заграничными) еще в 2004 году... 5 лет лет ушло, чтобы решение принять, любопытно сколько времени понадобится на его реализацию? =)
Старый 16.12.2009, 16:22   #15  
Aleck is offline
Aleck
Участник
Ex AND Project
 
1,061 / 174 (8) ++++++
Регистрация: 07.12.2001
Адрес: СПб-Мск
Цитата:
Сообщение от fed Посмотреть сообщение
Вообще - лично я считаю что MS стоит выбрать между двумя стратегиями развития продукта:
  1. 1c-стратегия. Попросту говоря - Аксапта начинает позиционироваться как некое средство разработки бизнес-приложений. То есть - готовим кучу учебников в стиле "Axapta для чайников", "Аксапта для программистов C#", "Аксапта для бухгалтера", запускаем большую маркетинговую компанию направленную на разработчиков, резко (типа раза в 3-4) роняем цены на лицензию. Получаем резкий рост числа инстоляций и соответственно рыночную устойчивость в качестве плюса, сильное падение маржи партнеров и рост числа провальных внедрений в качестве минуса. Да - еще получаем связанные руки разработчиков, потому что любая переделка системы вызовет жуткую несовместимость в решениях миллиона мелких партнеров. С другой стороны - если 10% от миллиона партнеров развялятся - так еще 900000 - останется.
  2. Консалтинговая стратегия. Более или менее - повторение стратегии SAP/OEBS. То есть - развитие собственного консалтингового направления, появление отраслевого консалтинга, развитие собственных отраслевых вертикальных решений, появление отраслевых методологий внедрения. В качестве плюса - получаем рост доли в энтерпрайз сегменте, появление внятного отраслевого маркетинга и канала продаж. В качестве минуса - проигрываем средний и крупный средний бизнесы 1cу, получаем очень непрозрачный канал, получаем олигополию партнеров, которые могут изрядно повыкручивать руки MSу.
Сам понимаешь, что решения по стратегии развития продуктов принимаются не в России, а из Редмонда, полагаю оттуда ситуация по иному выглядит...
То что ты описываешь - это следствие из другой развилки решений - кто целевой клиент? Изначально у всех продуктов, которые теперь объединяются брендом Dynamics, целевым был midmarket, MS же нацелился и на Enterprise. Начал правда с повышения цен, остальные нужные шаги делает с большой задержкой=)
В общем не вышло стать SAP по быстрому...
Старый 17.12.2009, 13:45   #16  
FE is offline
FE
Участник
 
224 / 58 (2) ++++
Регистрация: 28.07.2005
Адрес: Петербург
Денис, а можно спросить - что ты понимаешь под "непрозрачностью" канала?
Старый 17.12.2009, 14:26   #17  
fed is offline
fed
Moderator
Аватар для fed
Ex AND Project
Соотечественники
Лучший по профессии 2017
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
2,890 / 5647 (194) ++++++++++
Регистрация: 13.03.2002
Адрес: Hüfingen,DE
Цитата:
Сообщение от FE Посмотреть сообщение
Денис, а можно спросить - что ты понимаешь под "непрозрачностью" канала?
А ты, ну например, видел ли где-то четкие правила того как лиды между партнерами распределяются ? Или что нужно чтобы получить партнерский статус ? Или как скидки утверждаются если два партнера играют на одном тендере ?

Просто с одной стороны - это все необходимые аттрибуты консалтингово-ERPшной модели рынка. С другой стороны, чтобы, ну например, распределять лиды между партнерами или рулить скидками, необходимо достаточно хорошо понимать компетенции партнеров в данной отрасли. А для того чтобы это можно было понимать - нужно свое вертикальное отраслевое решение, по которому можно сертифицировать специалистов партнера, нужен свой собственный отраслевой консалтинг, знающий отраслевую специфику и способный аудировать проекты партнера и т.д.

То есть - 1совская модель, в первом приближении, не предполагает управления продажами партнеров. Типа мы тулзу партнерам продали - а дальше пусть конкурируют как хотят.
Консалтинговая модель - предполагает управление продажами партнеров (в той или иной форме). Проблема в том что для хоть какой-то успешности этого управления - надо мягко говоря побольше информации и о партнерах и о целевых отраслях иметь.

Последний раз редактировалось fed; 17.12.2009 в 14:32.
Старый 17.12.2009, 17:05   #18  
FE is offline
FE
Участник
 
224 / 58 (2) ++++
Регистрация: 28.07.2005
Адрес: Петербург
Денис, написанных правил распределения лидов я не видел, впрочем, и в Microsoft я не работал Но как они распределяются, достаточно хорошо себе представляю. Ты прав в том, что для распределения лидов нужно представлять компетенции партнёров, и это понимание в Microsoft есть, насколько я знаю. А вот что для этого необходимо своё вертикальное решение - не согласен, не виже необходимости в этом.

Правила получения партнёрского статуса точно есть, по крайне мере, в электронном виде.

Про скидки для двух партнёров на одном тендере тоже знаю как они даются.

Поэтому, наверное, я и не вижу тех проблем, которые видишь ты.
Старый 17.12.2009, 17:34   #19  
fed is offline
fed
Moderator
Аватар для fed
Ex AND Project
Соотечественники
Лучший по профессии 2017
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
2,890 / 5647 (194) ++++++++++
Регистрация: 13.03.2002
Адрес: Hüfingen,DE
Цитата:
Сообщение от FE Посмотреть сообщение
Денис, написанных правил распределения лидов я не видел, впрочем, и в Microsoft я не работал Но как они распределяются, достаточно хорошо себе представляю. Ты прав в том, что для распределения лидов нужно представлять компетенции партнёров, и это понимание в Microsoft есть, насколько я знаю. А вот что для этого необходимо своё вертикальное решение - не согласен, не виже необходимости в этом.
Видишь ли - для того чтобы партнеров распределять партнеров по вертикалям (а это, по большому счету, основа для всего дальнейшего управления каналом), необходимо каким-то образом оценить компетенции данного партнера в данной вертикали. Для того чтобы объективно оценивать данные компетенции - надо самим ими обладать. А чтобы ими обладать - надо иметь собственное отраслевое решение, собственную отраслевую методологию внедрения и собственный отраслевой консалтинг с экспертизой. Если ты имел в виду сертификацию по стандартным тестам - дык она мало чего стоит, поскольку проверяет знание галочек, а не понимание того как система внедряется. А с собственной методологией и решением - можно хоть как-то специалистов партнера на реальные знания проверить (хотя вариант тоже не идеальный конечно).

Нет - то есть можно конечно пытаться стрясти с партнеров список успешных внедрений в данной отрасли но:
1. Отзыв о клиента об успешном внедрении может быть получен, ну например, за скидку на работы для данного клиента. То есть - отзыв сам по себе ничего о качестве внедрения и удовлетворенности клиента не говорит.
2. Даже успешное внедрение вполне могло быть сделано командой, которая давно покинула данного партнера (ну ты знаешь о чем речь )
3. Вполне возможно, что хотя фирма имеет несколько успешных внедрений в данной отрасли, и команды делавшие эти внедрения продолжают работать в данном партнере, но эти внедрения делались независимо, используют разные подходы и никакого вертикального решения просто нету.

Ну и наконец: Представь себе - пришел клиент, допустим - сеть магазинов DIY. Просит подобрать внедренца. У нас есть два внедренца: Один внедрял Аксапту в сети, ну допустим мебельных магазинов. Второй в рознице не внедрял, внедрял только в крупном опте. Какого партнера посоветовать ? Вроде бы - вывод очевиден. Но допустим что дальше возникает маленькая поправка. Клиенту нужно сделать бухгалтерский учет по РСБУ. Первый партнер делал в своей DIY-сети WMS, второй в своем крупном опте - финансовый учет. А теперь какого партнера предпочесть ? Ответ опять, вроде бы очевиден. Но дальше возникет еще одна поправка. Клиент хочет бухгалтерский учет по РСБУ, а партнер 2 делал только управленческий учет, без соблюдения РСБУ. А оказывается партнер 1 делал РСБушный бухгалтерский учет для телестудии. Также есть партнер N3 который делал РСБУшный бухгалтерский учет для механосборочного предприятия. Кого предпочесть ? Что ближе к бухгалтерскому торговому учету - бухгалтерский учет телестудии или бухгалтерский учет механосборочного предприятия ?

А вообще можно взять гораздо более простую систему распределения партнеров по вертикалям - из мультика...
Старый 17.12.2009, 18:19   #20  
Aleck is offline
Aleck
Участник
Ex AND Project
 
1,061 / 174 (8) ++++++
Регистрация: 07.12.2001
Адрес: СПб-Мск
Цитата:
Сообщение от FE Посмотреть сообщение
Денис, написанных правил распределения лидов я не видел, впрочем, и в Microsoft я не работал Но как они распределяются, достаточно хорошо себе представляю. Ты прав в том, что для распределения лидов нужно представлять компетенции партнёров, и это понимание в Microsoft есть, насколько я знаю. А вот что для этого необходимо своё вертикальное решение - не согласен, не виже необходимости в этом.

Правила получения партнёрского статуса точно есть, по крайне мере, в электронном виде.

Про скидки для двух партнёров на одном тендере тоже знаю как они даются.

Поэтому, наверное, я и не вижу тех проблем, которые видишь ты.
Не свое вертикальное решение у MS = несколько своих "вертикальных" решений у разных партнеров = цирк у клиента, какое решение партнера более "вертикально" =)
Теги
axapta, dynamics, dynamics ax, erp, вертикальные решения, как правильно, маркетинг, сравнение систем, холивар

 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Посл. сообщение
alexef: Количество клиентов Microsoft Dynamics в мире? mazzy Microsoft и системы Microsoft Dynamics 28 27.01.2017 12:47
MS Dynamics CRM. Есть ли жизнь в России? mazzy Microsoft и системы Microsoft Dynamics 28 09.11.2009 17:13
Microsoft Dynamics NAV EXPRESS — сделано в России и для России belugin Microsoft и системы Microsoft Dynamics 2 08.07.2009 12:24
15 лет Microsoft Dynamics NAV в России, а сколько лет Вы работаете с системой? Fortune Полезное по Microsoft Dynamics 1 11.11.2008 15:36
Заказ учебных материалов Microsoft Dynamics в России mazzy Microsoft и системы Microsoft Dynamics 20 31.05.2007 18:59
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru
Часовой пояс GMT +3, время: 12:44.
Powered by vBulletin® v3.8.5. Перевод: zCarot
Контактная информация, Реклама.