AXForum  
Вернуться   AXForum > Microsoft Dynamics AX > DAX: Прочие вопросы
All
Забыли пароль?
Зарегистрироваться Правила Справка Пользователи Сообщения за день Поиск

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 15.07.2005, 07:49   #1  
Sirius is offline
Sirius
Участник
 
151 / 10 (1) +
Регистрация: 10.01.2004
Адрес: Новосибирск
Внедрение модуля Управление складом (WMS)
Здравствуйте.

Хочется вот спросить вас, уважаемые посетители форума, известны ли вам случаи успешного внедрения Управление складом WMS (паллеты, автоматическое размещение по зонам хранения и ячейкам комплектации и т.п.)

Хочется узнать о деталях такого внедрения.

А именно, что у вас называется паллетой, какая номенклатура, как она приходит и как отгружается (целыми паллетами или нет т.п.), как часто меняется (если вообще меняется) стандартное количество номенклатуры на паллете и т.п.

Как полно используется стандартный функционал, как много модификаций и каких..

На самом деле вопросов куча, поэтому очень бы хотелось пообщаться с народом который занимался внедрением этого модуля.

Я понимаю, возможно я прошу многого, но может быть кто-нибудь захочет поделиться опытом

Спасибо.
Старый 20.07.2005, 10:53   #2  
Sirius is offline
Sirius
Участник
 
151 / 10 (1) +
Регистрация: 10.01.2004
Адрес: Новосибирск
нда.. реакции не последовало.. жаль.

тем не менее, хочу тогда предложить обсудить статью, написанную мной.. ссылка на нее выложена на форуме у Mazzy, но там тоже все молчат..

тема статьи к тому же неплохо подходит сюда..

ссылка на форум Mazzy http://forum.mazzy.ru/index.php?showtopic=3507
на саму статью http://axapta.sibinfo.ru/warehouse.m...xapta.442.aspx
Старый 20.07.2005, 11:16   #3  
ALES is offline
ALES
Участник
Злыдни
 
220 / 45 (2) +++
Регистрация: 11.08.2004
известны ли вам случаи успешного внедрения Управление складом WMS ...

Sirius, я правильно понял что лично Вы WMS не внедряли?
Старый 20.07.2005, 11:21   #4  
slava09 is offline
slava09
Участник
Аватар для slava09
MCBMSS
Дети Юза
1C
 
1,642 / 237 (11) ++++++
Регистрация: 06.03.2003
Адрес: Украина, Киев
Ссылка на саму статью не работает. Поделится опытом я думаю врядли кто захочет, уж очень много вопросов обсуждать придется. Тем более, что разные вопросы уже обсуждались на форуме... вот бы их всех собрать до кучи и выделить в отдельный ФАК.
Старый 20.07.2005, 11:26   #5  
Sirius is offline
Sirius
Участник
 
151 / 10 (1) +
Регистрация: 10.01.2004
Адрес: Новосибирск
есть опыт внедрения управления складом без палет и это действительно уже наверное не WMS (сначала была попытка внедрить WMS, от которой пришлой потом отказаться, в связи со спецификой складских бизнес-процессов)..

сейчас стоит задача внедрить именно WMS (уже на другом внедрении), именно поэтому хочется разобраться во всех подробностях с тем что предлагает данный модуль в Axapta..

именно поэтому написана эта статья...

я уже написал на форуме у Mazzy, что это совсем не окончательная версия статьи.. и хотелось бы статью улучшить.. а дискуссия на форуме этому я считаю может здорово поспособствовать..
Старый 20.07.2005, 11:27   #6  
Sirius is offline
Sirius
Участник
 
151 / 10 (1) +
Регистрация: 10.01.2004
Адрес: Новосибирск
Цитата:
Изначально опубликовано slava09
Ссылка на саму статью не работает.
исправлено в самом сообщении..

еще раз ссылка:

http://www.sibinfo.ru/consulting/axa...tinaxapta.aspx

Последний раз редактировалось Sirius; 28.04.2006 в 09:36.
Старый 20.07.2005, 11:44   #7  
KSS is offline
KSS
Коллективное бессознательn ое
 
116 / 10 (1) +
Регистрация: 09.12.2002
Адрес: Москва
Цитата:
Изначально опубликовано ALES
известны ли вам случаи успешного внедрения Управление складом WMS ...

Sirius, я правильно понял что лично Вы WMS не внедряли?
Саш, раскрой человеку секрет - назови как минимум две площадки, на которых внедрили.
Кстати, на последней-то как, были подвижки какие-то?
__________________
Жизнь такова, какова она есть и больше никакова.
Старый 20.07.2005, 11:49   #8  
KSS is offline
KSS
Коллективное бессознательn ое
 
116 / 10 (1) +
Регистрация: 09.12.2002
Адрес: Москва
Цитата:
Изначально опубликовано Sirius
есть опыт внедрения управления складом без палет и это действительно уже наверное не WMS (сначала была попытка внедрить WMS, от которой пришлой потом отказаться, в связи со спецификой складских бизнес-процессов)..

сейчас стоит задача внедрить именно WMS (уже на другом внедрении), именно поэтому хочется разобраться во всех подробностях с тем что предлагает данный модуль в Axapta..

именно поэтому написана эта статья...

я уже написал на форуме у Mazzy, что это совсем не окончательная версия статьи.. и хотелось бы статью улучшить.. а дискуссия на форуме этому я считаю может здорово поспособствовать..
Предлагает, в общем, обычное адресное хранение.
Первичен вопрос о том, что вы хотите с помощью нее сделать и какова топология и специфика работы вашего склада.
Просто у кого-то, например, паллетная отборка, а у кого-то штучная - я лично занимался и тем и тем и по опыту - это проблемы совершенно разного рода и трудоемкости.
__________________
Жизнь такова, какова она есть и больше никакова.
Старый 20.07.2005, 11:56   #9  
Sirius is offline
Sirius
Участник
 
151 / 10 (1) +
Регистрация: 10.01.2004
Адрес: Новосибирск
если я Вас правильно понял, то как раз тогда, когда есть штучная отборка и начинается все самое интересное..

вот меня интересует, например, в случае штучной отборки, что было у Вас паллетой?

Цитата:
Изначально опубликовано slava09 Поделится опытом я думаю врядли кто захочет, уж очень много вопросов обсуждать придется. Тем более, что разные вопросы уже обсуждались на форуме... вот бы их всех собрать до кучи и выделить в отдельный ФАК. [/B]
вот мне кажется как раз из статейки и можно сделать чтото вроде ФАКа, и я готов этим заняться.. некоторые из ответов на вопросы, поднимающиеся в форуме я туда уже включил...

ps. забавно, на нашем форуме меня обвинили в том, что я все переписал из документации
Старый 20.07.2005, 12:01   #10  
KSS is offline
KSS
Коллективное бессознательn ое
 
116 / 10 (1) +
Регистрация: 09.12.2002
Адрес: Москва
Цитата:
Изначально опубликовано Sirius
если я Вас правильно понял, то как раз тогда, когда есть штучная отборка и начинается все самое интересное..

вот меня интересует, например, в случае штучной отборки, что было у Вас паллетой?
Да, штучная отборка - дело хлопотное.
Паллет = поддон, он и в африке поддон, в общем-то.

Чтобы предметно общаться, нужно знать топологию вашего склада - может у вас паллетное хранение в 9 полок высотой со штабелерами, рич-траками и комплектовщиками, а может просто гравитационные стеллажи двухметровые и хранение коробками - тут нужна конкретика.
__________________
Жизнь такова, какова она есть и больше никакова.
Старый 20.07.2005, 12:12   #11  
Sirius is offline
Sirius
Участник
 
151 / 10 (1) +
Регистрация: 10.01.2004
Адрес: Новосибирск
склад будет примерно таким (оборудование еще только закупается, планировка склада тоже только разрабатывается):

стеллажи с изменяемой геометрией (размер ячеек, высота легко изменяются).. погрузка будет осуществляться штабелерами, чтобы сократить расстояние между стеллажами..

будет выделена отдельная от ячеек хранения - зона комплектации.

а вот какое будет хранение паллетное или коробками..

вы говорите что паллета - это поддон, если я правильно понимаю, то в этом случае в одной ячейке может храниться одна паллета.. так?

а следовательно в одной ячейке - только одна номеклатура..

или все не так.. и у вас на одной паллете может храниться разная номенклатура?
Старый 20.07.2005, 12:23   #12  
KSS is offline
KSS
Коллективное бессознательn ое
 
116 / 10 (1) +
Регистрация: 09.12.2002
Адрес: Москва
Цитата:
Изначально опубликовано Sirius
склад будет примерно таким (оборудование еще только закупается, планировка склада тоже только разрабатывается):

стеллажи с изменяемой геометрией (размер ячеек, высота легко изменяются).. погрузка будет осуществляться штабелерами, чтобы сократить расстояние между стеллажами..

будет выделена отдельная от ячеек хранения - зона комплектации.

а вот какое будет хранение паллетное или коробками..

вы говорите что паллета - это поддон, если я правильно понимаю, то в этом случае в одной ячейке может храниться одна паллета.. так?

а следовательно в одной ячейке - только одна номеклатура..

или все не так.. и у вас на одной паллете может храниться разная номенклатура?
Ну тогда хранение паллетное - стеллажи-то обычные, наверняка, под паллето-места.
Вы бы сначала методологию прописали, кстати.

Как у вас будет осуществляться отборка, если она у вас штучная?
В отдельную зону будете свозить кучу паллет, там их разбирать, раскладывать на столы комплектации, а потом отвозить на место??
У вас площади-то позволят? Прикиньте площади - 1 паллета = 2 квадрата (метр на паллету и метр на операционное пространство), сколько вы собираетесь отгружать одновременно заказов и каков средний объем?
Сканнеры ШК вы собираетесь применять, или как?

Зона хранения - каков ее объем, каков ассортимент хранимого товара и какой товарный запас вам надо хранить в ней, чтобы обеспечивать продажи? Сопоставьте две этих цифры и посмотрите.

Это лишь десятая часть вопросов, на которые нужно ответить, чтобы хоть что-то вам посоветовать...
И зачем вам, кстати, сразу полностью адресный склад? Вы наберете столь квалифицированный персонал, или у вас есть запас по маневру, чтобы обкатывать технологию???
Это все у вас уже посчитано/прописано?
__________________
Жизнь такова, какова она есть и больше никакова.
Старый 20.07.2005, 12:42   #13  
Sirius is offline
Sirius
Участник
 
151 / 10 (1) +
Регистрация: 10.01.2004
Адрес: Новосибирск
Цитата:
Как у вас будет осуществляться отборка, если она у вас штучная?
Ну естественно хочется так, как предлагается это управление складом в Axapta, т.е. через ячейки комплектации

Цитата:
У вас площади-то позволят? ...
Сканнеры ШК вы собираетесь применять, или как?
Вот в том то и проблема что я всегда для себя считал, что обзывать паллетой весь поддон... ну, как минимум, не совсем очевидное решение.

Потому как, действительно, зона комплектации в этом случае должна быть достаточно большой (т.е. выходит на каждую номенклатуру по ячейке???), вот если бы, например, обозвать паллетой - оптовую упаковку товара, тогда в одной ячейке комплектации можно было бы хранить несколько вскрытых коробок различной номенклатуры, но при таком решении свои проблемы возникают.

Сканнеры применять собираемся..

Цитата:
Зона хранения - каков ее объем, каков ассортимент хранимого товара и какой товарный запас вам надо хранить в ней, чтобы обеспечивать продажи?
ассортимент номенклатуры порядка 4000 (который собираются существенно расширать), товарный запас порядка 600 тыс. единиц.
склад достаточно большой - 2700 квадратных метров

Цитата:
Вы наберете столь квалифицированный персонал, или у вас есть запас по маневру, чтобы обкатывать технологию???
сейчас стоит задача, действительно, пока только построить макет и посмотреть как все это будет работать...
Старый 20.07.2005, 12:54   #14  
KSS is offline
KSS
Коллективное бессознательn ое
 
116 / 10 (1) +
Регистрация: 09.12.2002
Адрес: Москва
Аксапта не дает методологии, она дает лишь инструмент. Причем достаточно абстрактный.

2700 - это, я бы сказал, небольшой. Какой полезный объем зоны хранения?

Большой - это тысяч 10.
Тысяч 6 - средний.

Паллета = паллет = поддон. Это вполне конкретный термин, которым оперирует логистика и корежить его я бы не стал.

Я не понимаю, чем спасет называть паллетой ящик. Обычно при такой топологии в одну ячейку ХРАНЕНИЯ ставится один поддон.
Ячейки "ящиковые" вы будете в воздухе чертить логически?
Если позволяют площади, то да - одна паллета с одним товаром ставится в одну ячейку.

Сканнеры, или терминалы сбора данных? Обычнве, радио? Только на столах комплектации, или при отборке тоже? Это узкие места для товаропотока, если что.

600 000 единиц - это ниочем - ТЗ на складе меряется кубометрами - как и полезный объем зоны хранения.

На макете вы ничего не увидете, пока не будете работать с "боевой" нагрузкой и полной загрузкой склада (по хранению я имею в виду).
__________________
Жизнь такова, какова она есть и больше никакова.
Старый 20.07.2005, 13:47   #15  
Sirius is offline
Sirius
Участник
 
151 / 10 (1) +
Регистрация: 10.01.2004
Адрес: Новосибирск
Цитата:
Изначально опубликовано KSS
[B]Аксапта не дает методологии, она дает лишь инструмент. Причем достаточно абстрактный.
мне все же кажется что этот инструмент писался под уже какую-то методологию.. а под другие методологии его уже приходится подстраивать.. хотя может я и не прав.

Цитата:
2700 - это, я бы сказал, небольшой. Какой полезный объем зоны хранения?

Большой - это тысяч 10.
Тысяч 6 - средний.
Ваши цифры (10 тыс) это объем или площадь?
2700 - площадь, из которой будут выделять зоны хранения, комплектации, приемки, отгрузки.. Сейчас точно сказать цифры пока не могу...
Цитата:
Паллета = паллет = поддон. Это вполне конкретный термин, которым оперирует логистика и корежить его я бы не стал.
в Axapta то как раз термин этот искарежили, я оперирую терминами Акспаты, потому как изучать складскую логистику начал позже (совсем недавно начал)
Цитата:
Я не понимаю, чем спасет называть паллетой ящик. Обычно при такой топологии в одну ячейку ХРАНЕНИЯ ставится один поддон.
Ячейки "ящиковые" вы будете в воздухе чертить логически?
Если позволяют площади, то да - одна паллета с одним товаром ставится в одну ячейку.
"паллета - ящик" дает возможность поместить в одну ячейку хранения больше одной паллеты..
"ящиковые" ячейки это что?

я вот в этой ветке писал свое видение проблемы помещения паллет в ячейки хранения: http://www.axforum.info/forums/showt...&threadid=9782

Цитата:
Сканнеры, или терминалы сбора данных? Обычнве, радио? Только на столах комплектации, или при отборке тоже? Это узкие места для товаропотока, если что.
сканеры для чтения штрихкодов на паллетах, для выполенния транспортировок паллет, маршрутов комплектации и т.п... впрочем, тоже вопрос еще не проработанный..

Цитата:
600 000 единиц - это ниочем - ТЗ на складе меряется кубометрами - как и полезный объем зоны хранения.
сейчас к сожалению более полезной информации нет. нужно уточнять.

Цитата:
На макете вы ничего не увидете, пока не будете работать с "боевой" нагрузкой и полной загрузкой склада (по хранению я имею в виду).
будет готов макет - на него и наложим полную загрузку склада и будет видно справляется макет с работой или нет...
Старый 20.07.2005, 13:55   #16  
KSS is offline
KSS
Коллективное бессознательn ое
 
116 / 10 (1) +
Регистрация: 09.12.2002
Адрес: Москва
Мои цифры (10 тыс) - это квадратные метры. Вторая характеристика склада - емкость зоны хранения в кубометрах.

Реально, я бы посоветовал вам разобраться с азами складской логистики - посмотреть, например, как склад работает (в т.ч. адресный).
Вы бросились изучать склад по аксапте - это чревато, мне кажется.
Сначала нужно технологию разработать хотя бы в первом приближении, а потом уже натягивать на нее инф. систему. Но никак не наоборот.
__________________
Жизнь такова, какова она есть и больше никакова.
Старый 20.07.2005, 14:03   #17  
Sirius is offline
Sirius
Участник
 
151 / 10 (1) +
Регистрация: 10.01.2004
Адрес: Новосибирск
Цитата:
Изначально опубликовано KSS
Мои цифры (10 тыс) - это квадратные метры. Вторая характеристика склада - емкость зоны хранения в кубометрах.

Реально, я бы посоветовал вам разобраться с азами складской логистики - посмотреть, например, как склад работает (в т.ч. адресный).
Вы бросились изучать склад по аксапте - это чревато, мне кажется.
Сначала нужно технологию разработать хотя бы в первом приближении, а потом уже натягивать на нее инф. систему. Но никак не наоборот.
хорошо, спасибо за ответы..
логистику уже учу.. книжки читаю
Старый 20.07.2005, 14:09   #18  
KSS is offline
KSS
Коллективное бессознательn ое
 
116 / 10 (1) +
Регистрация: 09.12.2002
Адрес: Москва
Да незачто.
Съездите обязательно на склад. Посмотрите, например, РЦ перекрестка.
Там все просто и звездно уже, но тем не менее.
__________________
Жизнь такова, какова она есть и больше никакова.
Старый 08.11.2005, 11:15   #19  
paulSG is offline
paulSG
Участник
 
2 / 10 (1) +
Регистрация: 28.09.2005
Адрес: СпБ
Имел несчастье 2 раза попасть на проекты с внедрением WMS в Аксапта...
После ознакомления с профессиональными WMS типа Exceed данный контур(!) в Аксапта вызывает лишь жалость и недоумение.
К реальной российской действительности полностью негоден без ОЧЕНЬ серьёзных дописок.
Старый 08.11.2005, 14:02   #20  
Владимир Ю. is offline
Владимир Ю.
Участник
Аватар для Владимир Ю.
 
251 / 9 (1) +
Регистрация: 26.09.2003
Адрес: СПб
Цитата:
Сообщение от paulSG
...
После ознакомления с профессиональными WMS типа Exceed данный контур(!) в Аксапта вызывает лишь жалость и недоумение.
К реальной российской действительности полностью негоден без ОЧЕНЬ серьёзных дописок.
Если Вас не затруднить, то подробно озвучьте Ваши недоумения. Желательно по пунктам. Чего не хватает и что надо серьезно дописывать?
__________________
ИМХО.
С уважением, Владимир Ю.
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Посл. сообщение
Управление складом в AX поделитесь опытом Алексей Контев DAX: Прочие вопросы 16 31.10.2006 18:39
Тендер на внедрение модуля "Управление персоналом" и "Расчеты с персоналом" Oxsana DAX: Прочие вопросы 5 02.05.2006 19:47
Подскажите по функционалу модуля "Управление складом" chel DAX: Функционал 11 12.04.2004 17:05
Управление складом в Axapta costa DAX: Функционал 2 25.12.2003 16:14
Управление Складом efim DAX: Функционал 0 11.04.2003 12:19

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru
Часовой пояс GMT +3, время: 00:45.
Powered by vBulletin® v3.8.5. Перевод: zCarot
Контактная информация, Реклама.