AXForum  
Вернуться   AXForum > Microsoft Dynamics AX > DAX: Функционал
All
Забыли пароль?
Зарегистрироваться Правила Справка Пользователи Сообщения за день Поиск

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 03.12.2002, 13:00   #1  
Shakh is offline
Shakh
Участник
 
2 / 10 (1) +
Регистрация: 03.12.2002
? Отборочная накладная.
Такой вопрос: что такое отборочная накладная в модуле "Закупки"? В модуле продажи - понятно. Совершенно не понятно, при чем здесь отборочная накладная при приеме товара на склад.
Старый 03.12.2002, 17:32   #2  
EVGL is offline
EVGL
Banned
Соотечественники
Лучший по профессии 2017
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
 
4,445 / 3001 (0) ++++++++++
Регистрация: 09.07.2002
Адрес: Parndorf, AT
Это был риторический вопрос? Отборочная накладная оказалась в закупках благодаря недостаткам перевода и нежеланию вносить модификации в код ради изменения названия отчета.

Как известно, Axapta - предельно гибкая система. Назовите накладную так, как вам нравится!
Старый 03.12.2002, 18:02   #3  
AKIS is offline
AKIS
Учаснег
Аватар для AKIS
 
392 / 19 (1) ++
Регистрация: 18.08.2002
Адрес: За морями, за океанами
Shakh, если посмотреть в оригинал, то-есть в Международную Аксапту,но узрим вот чего:
Продажи: Закупки:

Далее. При оформлении продаж стандартная последовательность всех западных компаний такая (сам Sales Order выпускаем, т.к.он не регистрируется у поставщика): Picking List (отборочная накладная) -> Picking List Registration (регистрация ОН) -> Packing Slip (отгрузочная накладная,она же ТТН) -> Invoice (фактура)

При закупках: Purchase Order (заказ на закупку,регистрируется в момент оформления) -> Receipts List (Акт приема на склад, у вас он-то судя по всему и называется "отборочная накладная) -> Packing Slip (приходная отгрузочная накладная поставщика) -> Invoice (фактура поставщика)

Насколько я в курсе, по такой схеме работают большинство западных компаний. Соответственно, она и легла в основу Аксапты.

Насколько я понимаю, в России все "несколько" по другому Точнее,там нет устоявшихся схем как таковых. Следовательно, Ваше право обзывать каждый документ так, как Вам нравится - и наделять его теми функциями, какие Вам нужны. Правда, для этого нужно очень многое перепрограммировать.
Вложения
Тип файла: img5937-1 (4.5 Кб, 1157 просмотров)
Тип файла: img5937-2 (2.9 Кб, 1287 просмотров)
Старый 04.12.2002, 13:46   #4  
komar is offline
komar
Шаман форума
Аватар для komar
Ex AND Project
 
5,571 / 600 (32) +++++++
Регистрация: 24.05.2002
Вопрос по закупкам - to AKIS
Вопрос такой - каким образом западные компании решают следующий вопрос - товар приобретен (право собственности на него перешло), но находится где-то в пути.
Не на складе то есть. В Аксапте товар либо на складе, либо нет. Заводят для этого отдельный склад?
Старый 04.12.2002, 16:38   #5  
Shakh is offline
Shakh
Участник
 
2 / 10 (1) +
Регистрация: 03.12.2002
! Это сервис пак!
Мы говорим на языке разных сервис паков. В SP4 Ru отборочная накладная - это packing slip (она присутствует и в заказах и в закупках), picking list - отгрузочная накладная (в продажах, ее нет в закупках), invoice - накладная (ТТН), facture - фактура. Теперь так, я понимаю, хотя явно наблюдаются проблемы с переводом.
Старый 04.12.2002, 16:52   #6  
komar is offline
komar
Шаман форума
Аватар для komar
Ex AND Project
 
5,571 / 600 (32) +++++++
Регистрация: 24.05.2002
Перевод - да, может быть разный.
Однако мой вопрос к сервис-пакам отношения не имеет, вопрос по существу - как выкручиваются западные компании, под которые писались все системы Навижна, от конкорда до аксапты, из ситуации, когда момент возникновения задолженности не совпадает с моментом прихода товара.
Старый 04.12.2002, 17:56   #7  
mazzy is offline
mazzy
Участник
Аватар для mazzy
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
29,472 / 4494 (208) ++++++++++
Регистрация: 29.11.2001
Адрес: Москва
Записей в блоге: 10
полный цикл в Аксапте по документам
  • просто Закупка - мы хотим закупить, поставщик об этом не знает Статус товара - заказно.
  • создан документ Заявка - мы уведомили поставщика, что хотим закупить данное количество, происходит утверждение цен. Цены поставщика и прочие условия вбиваем в закупку. Статус товара - заказано.
  • создан Акт приемки - мы договорились и ожидаем прихода товара. Этот Акт передается кладовщику. Он готовит место и ждет товара. Статус товара - заказано
  • товар пришел - кладовщик регистрирует. Статус Зарегистрирован.
  • проводится Pacing slip (internationa) или накладная (СП3) или сейчас отборочная накладная (СП4) - передаются права собственности, система делает количественное (физическое) движение. Статус товара - получено
  • проводится Invoice (international) или СФ (СП3) или накладная (СП4) - система знает сумму полученного товара со всеми скидками - система делает финансовые проводки с суммами. статус товара отфактуровано (СП3) или оприходован (СП4)

Ответ на твой вопрос.
У них в буржуинии задолженность возникает по Invoice, а права собственности передаются по Pacing Slip.

Это то что ты хотел услышать?
Старый 04.12.2002, 19:01   #8  
AKIS is offline
AKIS
Учаснег
Аватар для AKIS
 
392 / 19 (1) ++
Регистрация: 18.08.2002
Адрес: За морями, за океанами
Остается только на 100% согласиться с исчерпывающим объяснением mazzy.

...Доверчивые они тут все. Мне если чего купить надо - я звоню, они присылают. Я товар получил - пакинг слип подписал - его им почтой послал (или по факсу, ежели кому очень невтерпеж) - ко мне перешло право собственности. Далее, мне прислали инвойс (иногда на следующей неделе, иногда через месяц) - я стал должен... И все так мееедленно, не спеша А то что в пути - оно еще у поставщика "на балансе" числится.

Более того, смешной случай расскажу, не в тему немножко ну да ладно. Заказал себе по почте высокоскоростной модем для интернета. Три дня жду - нету. Звоню, говорю "че за нафиг". Они: "мы вам его послали еще позавчера, вы должны были его получить". Я: "ни фига, жена целый день дома - никто не приходил-не приносил, мамой клянусь". Они: "ну, если вы так уверены... мы вам еще один вышлем" . .. И - выслали! А потом оказалось - тот первый модем отдали нашему консьержу, т.к. почему-то не застали нас дома... Короче, "право собственности" у меня на ДВА модема - а "задолженность" за один Я правда второй потом обратно отослал - честный я
__________________
Strictly IMHO & nothing personal
Старый 04.12.2002, 20:31   #9  
mazzy is offline
mazzy
Участник
Аватар для mazzy
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
29,472 / 4494 (208) ++++++++++
Регистрация: 29.11.2001
Адрес: Москва
Записей в блоге: 10
Да, хорошо в буржуинии.

И затраты они принимают по дате возникновения затрат, а не по дате СФ
и ружья кирпичом не чистют...

Кстати, перечитал свой постинг и обнаружил, что в нем масса опечаток. Естественно, надо было писать packing slip. Да и остальные слова можно было бы тщательнее. Приношу свои извинения за опечатки.

Вот бы проверку орфографии к форуму прикрутить
Старый 05.12.2002, 14:17   #10  
komar is offline
komar
Шаман форума
Аватар для komar
Ex AND Project
 
5,571 / 600 (32) +++++++
Регистрация: 24.05.2002
Нет, это не ответ на мой вопрос. Потому, что по Packing Slip товар все равно идет на склад. То есть если мы хотим видеть товары в пути отдельно, то обязаны завести виртуальный склад. При этом задолженность может уже и возникнуть, если товар приобретается ExWorks, например.
Вопрос состоял в том, работают ли люди с такими виртуальными складами, или придумывают что еще?
Старый 05.12.2002, 17:55   #11  
mazzy is offline
mazzy
Участник
Аватар для mazzy
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
29,472 / 4494 (208) ++++++++++
Регистрация: 29.11.2001
Адрес: Москва
Записей в блоге: 10
по разному.

Тебе нужен SCM. Почитай про него.
тот SCM, что реализован в Колумбусе использует виртуальный склад.

Мне виртуальные склады не очень нравятся.
Стандартная Аксапта принципиально не содержит состояний до прихода на склад. И не отслеживает их.
Старый 06.12.2002, 11:05   #12  
komar is offline
komar
Шаман форума
Аватар для komar
Ex AND Project
 
5,571 / 600 (32) +++++++
Регистрация: 24.05.2002
про scm читал, и даже руками трогал. Товар либо не приходуется на склад вообще ( и никак на финансах не отражается), гуляя только по точкам маршрута, либо опять-таки приходуется на склад. Опять не то.
Старый 06.12.2002, 12:06   #13  
glibs is offline
glibs
Member
Сотрудники компании It Box
Most Valuable Professional
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
4,942 / 911 (40) +++++++
Регистрация: 10.06.2002
Адрес: I am from Kyiv, Ukraine. Now I am in Moscow. For private contacts: glibs@hotmail.com
Цитата:
Изначально опубликовано mazzy
Мне виртуальные склады не очень нравятся.
Если тебя не затруднит, обоснуй, пожалуйста. Существуют ли для этого объективные причины, или только субъективные? Я, ечли честно признаться, занимал такую же позицию, но сейчас возник ряд ситуаций, которые заставили меня немного задуматься.

Вот примеры ситуаций, о которых идет речь.

1. Компания закупает зерно, которое заведомо хранится на элеваторе (это отдельное абсолютно независимое юрлицо, которое выставляет счета за целый ряд услуг к тому же - хранение, усушка, очистка, ...), и с этого же элеватора продается. Нужно ли заводить виртуальный склад?

2. Компания покупает нечто в порту другой страны. Это нечто 5-10-15 дней лежит на складе порта, за что ему платятся деньги (предположим, есть договор), потом какое-то время плывет к нам на кораблике, и, наконец, попадает к нам на склад. Нужно ли ответственное хранение отражать с помощью виртуальных складов?

3. Давно хотел спросить. Еще с тех пор, как мы обсуждали бизнес-процессы при продажах и на складе. Предположим мы одно юрлицо, но имеем 2 офиса (пусть будет в Москве и Питере). В Питере на складе лежит нечто, давно нами купленное. Это нечто мы везем в Москву. Предположим, что везем на «Олени-экспресс» аж 5 дней. По дороге часть этого нечто может рассыпаться/сломаться/украсться/потеряться. Из Питера уходит по накладной. В Москву приходит по той же накладной, но через 5 дней. Может прийти немного меньше. Складское перемещение «склад в Питере» — «склад в Москве» вроде как не подходит. Заводить виртуальный склад и делать 2 перемещения? Или как-то по-другому? Как тогда?

Кстати, помнится, ты говорил, что в 3.0 складские журналы будут пожими на журналы ГК с точки зрения обеспечения разграничения прав доступа (вообще-то речь шла только об одобрении). Я не могу в 3.0 такого найти. У тебя есть? Если нет, то откуда была такая информация?

Пока попробую посмотреть как вышеописанные ситуации уживаются со сводным планированием: спланированными закупками, спланированным производством и предложениями на перемещение.
Старый 06.12.2002, 14:06   #14  
mad_pilot is offline
mad_pilot
Участник
Аватар для mad_pilot
 
451 / 10 (1) +
Регистрация: 07.03.2002
Адрес: Moscow
>2. Компания покупает нечто в порту другой страны. Это нечто 5-10-15 дней лежит на складе порта, за что ему платятся деньги (предположим, есть договор), потом какое-то время плывет к нам на кораблике, и, наконец, попадает к нам на склад. Нужно ли ответственное хранение отражать с помощью виртуальных складов?


Плавали, знаем.............
1) проводим накладную по закупке без ГК, склад - порт
2) переносом двигаем по складам "паром", "автовоз", "олени санты" до склада фирмы
3) не забываем делать "пересчет" в "закрытие и коррекция"
4) проводим счет в закупке и начисляем накл. расх.
5) отдельно регистрим счета поставщиков
(Axapta не умеет это сама из накл. расходов ;()

6) не забываем делать "пересчет" в "закрытие и коррекция"


уффф..........

Если кто знает более изячное решение - прошу................
__________________
Остановите этом мир, я сойду!
Старый 06.12.2002, 16:49   #15  
mazzy is offline
mazzy
Участник
Аватар для mazzy
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
29,472 / 4494 (208) ++++++++++
Регистрация: 29.11.2001
Адрес: Москва
Записей в блоге: 10
Цитата:
Изначально опубликовано glibs

Если тебя не затруднит, обоснуй, пожалуйста. Существуют ли для этого объективные причины, или только субъективные? Я, ечли честно признаться, занимал такую же позицию, но сейчас возник ряд ситуаций, которые заставили меня немного задуматься.
Бывают такие случаи когда использование виртуального склада оправдано. Но как правило, его пытаются использовать направо и налево.

Причины, наверное, субъективные. Лучше иметь 5 параметров, которым доверяешь на 100%, чем 100, которым доверяешь на 5%.

Просто обычно, когда предлагают сделать виртуальный склад, он принципиально непроверяем.
Старый 06.12.2002, 18:00   #16  
komar is offline
komar
Шаман форума
Аватар для komar
Ex AND Project
 
5,571 / 600 (32) +++++++
Регистрация: 24.05.2002
Но если его не сделать, то он непроверяем вдвойне.
Некоторым, однако, достаточно статуса заказа - вместо стандартных 2-3 можно навешать 10-20. На мой взгляд, не самое красивое решение.
Старый 07.12.2002, 00:11   #17  
mazzy is offline
mazzy
Участник
Аватар для mazzy
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
29,472 / 4494 (208) ++++++++++
Регистрация: 29.11.2001
Адрес: Москва
Записей в блоге: 10
Если его не сделать, то все знаю, что его нет. Исходя из этого и строят свои действия.

А если в системе будет нечто непроверяемое...
Кто-то будет знать, кто то не будет этого знать.
Скорее всего, будут полагаться на данные непроверяемого виртуального склада.
Скорее всего, возникнет иллюзия того, "что все под контролем".
Это чертовски опасная иллюзия.
Старый 09.12.2002, 10:26   #18  
mad_pilot is offline
mad_pilot
Участник
Аватар для mad_pilot
 
451 / 10 (1) +
Регистрация: 07.03.2002
Адрес: Moscow
почему вирт. склад не проверяем?
например "в пути" - известно когда пришло, ушло.
__________________
Остановите этом мир, я сойду!
Старый 09.12.2002, 11:24   #19  
mazzy is offline
mazzy
Участник
Аватар для mazzy
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
29,472 / 4494 (208) ++++++++++
Регистрация: 29.11.2001
Адрес: Москва
Записей в блоге: 10
но неизвестно сколько там точно (сколько вешать в граммах?). Нельзя пересчитать товар, например. Как правило, сотрудники об этом не знают или забывают. Когда товар приходит и его таки пересчитывают, то случаются забавные казусы.

Но виртуальный склад плох не в этом случае. Бывает, что выируальные склады создают под зарезервированный товар, либо что-нибудь в этом духе. Тогда получается следующее: реально товар как лежал на разных полках, так и лежит на тех же полках, а в программе он на разных складах. Отсюда получается масса побочных эффектов. Потому виртуальные склады я н очень люблю (наверное, просто не умею их готовить ).
Старый 09.12.2002, 11:48   #20  
eugene egorov is offline
eugene egorov
Участник
Аватар для eugene egorov
 
273 / 97 (4) ++++
Регистрация: 05.06.2002
Адрес: Москва
А в Attan например перемещения между складами сделаны с использованием транзитного (виртуального ) склада в стандартной версии - и очень даже логично и удобно. У склада стоит спецовая галка "Транзитный" - по нему заблокированы все операции кроме перемещений. Ничего придумывать не надо. Странно што в Axapta такого не сделали.
Теги
закупка, как правильно, отборочная накладная, crm2011

 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Посл. сообщение
Закупка - отборочная накладная, изменить порядок обработки строк Zeppelin DAX: Программирование 4 29.10.2007 15:29
Отборочная накладная RE DAX: Функционал 2 28.07.2005 12:31
Отборочная накладная dimit DAX: Функционал 4 20.01.2005 18:34
Отборочная накладная Натка DAX: Функционал 3 03.08.2004 10:49
Отборочная накладная в AX25SP3 George V. Tavrizoff DAX: Функционал 2 19.02.2003 11:02

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru
Часовой пояс GMT +3, время: 22:59.
Powered by vBulletin® v3.8.5. Перевод: zCarot
Контактная информация, Реклама.