AXForum  
Вернуться   AXForum > Microsoft Dynamics AX > DAX: Администрирование
All
Забыли пароль?
Зарегистрироваться Правила Справка Пользователи Сообщения за день Поиск

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 08.01.2005, 23:58   #1  
Ингар is offline
Ингар
Сотрудник SMART business
Аватар для Ингар
Сотрудник Innoware
MCBMSS
Злыдни
 
35 / 11 (1) +
Регистрация: 08.01.2005
Адрес: Киев
? Необходима помощь
Недавно сдавал Axapta Server... Во второй раз... Опять завалил.
У меня тут в памяти кой чего осталось, кто сможет просветите, плз...

1. Какой формат даты использует Axapta? Внутренний (ядро) или формат установленный у клиента?
2. Можно ли использовать команду ping -t для "прозвонки" WAN соединения
3. Где можно почитать про параметр -cluster? Все доки просмотрел... Полный ноль. Если негде читать - то хоть расскажите что это за зверь и с чем его едят.
__________________
С уважением,
Игорь "Ингар" Ильяшенко
Старый 09.01.2005, 02:07   #2  
Chris2005
Гость
 
n/a
Извини что не по теме. Я полтора года занимаюсь разработкой под аксапту и у меня ни разу не возникала потребность в таких знаниях. Может ну его нафиг этот экзамен? =)
Старый 09.01.2005, 02:51   #3  
Ингар is offline
Ингар
Сотрудник SMART business
Аватар для Ингар
Сотрудник Innoware
MCBMSS
Злыдни
 
35 / 11 (1) +
Регистрация: 08.01.2005
Адрес: Киев
Цитата:
Изначально опубликовано Chris2005
Извини что не по теме. Я полтора года занимаюсь разработкой под аксапту и у меня ни разу не возникала потребность в таких знаниях. Может ну его нафиг этот экзамен? =)
Я бы может и нафиг - но очень нужно. Бывают ситуации, вот как моя, когда этот экзамен нужен - ну просто кровь из носу...
Послезавтра иду на очередной заход...
__________________
С уважением,
Игорь "Ингар" Ильяшенко
Старый 09.01.2005, 03:30   #4  
AKIS-Falcon is offline
AKIS-Falcon
Ехидна
Аватар для AKIS-Falcon
 
543 / 13 (2) ++
Регистрация: 22.06.2004
Адрес: Pincourt, Montreal, Canada
Re: Необходима помощь
Ёперный, блин, театр... Это че, такие вопросы в экзамене? Руки оборвать тем, кто его составлял...

Цитата:
Изначально опубликовано Ингар
Недавно сдавал Axapta Server... Во второй раз... Опять завалил.
У меня тут в памяти кой чего осталось, кто сможет просветите, плз...

1. Какой формат даты использует Axapta? Внутренний (ядро) или формат установленный у клиента?
Для хранения - внутренний, для вывода на экран - установленный у клиента... Встречный вопрос - а причем тут вообще сервер (АОС, насколько я понимаю), это уж скорее к SQL-у относится, ну или к клиенту...
Цитата:
Изначально опубликовано Ингар

2. Можно ли использовать команду ping -t для "прозвонки" WAN соединения
???????????????????????????????? Насколько я понимаю, два вопроса в одном:
а) Можно ли использовать ping
б) Можно ли использовать ping -t

Ответ на а), скорее всего нельзя, т.к. многие сервера запрещают ответ на пинги, в качестве защитной меры от DoS-атак. Ответ на б), вытекающий из ответа на а), тоже разумеется нет, так как постоянный пинг как раз за такую атаку и может быть принят. И, опять-таки, причем тут Аксапта сервер??? Интересно, а там нету случайно вопросов на тему параметров команды tar, или методов конфигурирования IAS?
Цитата:
Изначально опубликовано Ингар
3. Где можно почитать про параметр -cluster? Все доки просмотрел... Полный ноль. Если негде читать - то хоть расскажите что это за зверь и с чем его едят.
Вот чего не знаю того не знаю... Попробуй поискать на technet.navision.com, там можно поиск задать...
__________________
Strictly IMHO and nothing personal.
Сугубо мое персональное мнение, безотносительно к личности оппонента.
Старый 09.01.2005, 03:40   #5  
AKIS-Falcon is offline
AKIS-Falcon
Ехидна
Аватар для AKIS-Falcon
 
543 / 13 (2) ++
Регистрация: 22.06.2004
Адрес: Pincourt, Montreal, Canada
Извините что как всегда флеймю, очень напоминает ГАИшные билеты, по которым когда-то сдавал экзамен. Рисунок: дорога, легковая машина. Под рисунком вопрос - с какой максимальной скоростью согласно ПДД может двигаться транспортное средство: 60 км/ч, 90 км/ч, 110 км/ч, 120 км/ч. Объяснение преподавателя: а вот видите, там вот в правом нижнем углу такое зеленое пятнышко - так это ДЕРЕВО, значит машина движется ВНЕ НАСЕЛЕННОГО ПУНКТА (логика, блин, железная), но не по автомагистрали, значит 110 км/ч. Наш наивный встречный вопрос - а нельзя это все изобразить как-то попонятнее? Откровенный ответ преподавателя - а как бы мы в таком случае деньги на обучении зарабатывали....
__________________
Strictly IMHO and nothing personal.
Сугубо мое персональное мнение, безотносительно к личности оппонента.
Старый 09.01.2005, 03:56   #6  
Ингар is offline
Ингар
Сотрудник SMART business
Аватар для Ингар
Сотрудник Innoware
MCBMSS
Злыдни
 
35 / 11 (1) +
Регистрация: 08.01.2005
Адрес: Киев
Re: Re: Необходима помощь
Цитата:
Изначально опубликовано AKIS-Falcon
Ёперный, блин, театр... Это че, такие вопросы в экзамене? Руки оборвать тем, кто его составлял...
Там было, в принципе, еще хуже... Особенно запомнился вопрос про админа по имени Ганс, который где-то сеть тянул, и что надо сделать что бы ему помочь.

Цитата:
Изначально опубликовано AKIS-Falcon
Для хранения - внутренний, для вывода на экран - установленный у клиента... Встречный вопрос - а причем тут вообще сервер (АОС, насколько я понимаю), это уж скорее к SQL-у относится, ну или к клиенту...
там был вопрос - у клента несколько офисов на разных материках все работают на одном AOS. и чего то там про формат даты, типа как надо настроить и надо ли вообще.

Цитата:
Изначально опубликовано AKIS-Falcon
Ответ на а), скорее всего нельзя, т.к. многие сервера запрещают ответ на пинги, в качестве защитной меры от DoS-атак. Ответ на б), вытекающий из ответа на а), тоже разумеется нет, так как постоянный пинг как раз за такую атаку и может быть принят. И, опять-таки, причем тут Аксапта сервер??? Интересно, а там нету случайно вопросов на тему параметров команды tar, или методов конфигурирования IAS?
звучало именно как -t... так что ответ там был правильный - запрет на ICMP трафика на брандмауэре... лажанулся я... оба раза.

Цитата:
Изначально опубликовано AKIS-Falcon
Вот чего не знаю того не знаю... Попробуй поискать на technet.navision.com, там можно поиск задать...
пошукал... полный ноль... на "-cluster", на "cluster" - уже читал - ничего нет...
__________________
С уважением,
Игорь "Ингар" Ильяшенко
Старый 09.01.2005, 05:01   #7  
Chris2005
Гость
 
n/a
Этот -cluster это хоть параметр чего?
Старый 09.01.2005, 11:09   #8  
mazzy is offline
mazzy
Участник
Аватар для mazzy
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
29,472 / 4494 (208) ++++++++++
Регистрация: 29.11.2001
Адрес: Москва
Записей в блоге: 10
Re: Необходима помощь
Скорее всего, либоы вы неточно запомнили формулировку, либо перевод настолько дурацкий. Когда сдаете экзамен на русском, настоятельно рекомендуется мысленно переводить вопрос обратно на английский. Как правило вопрос становится намного понятнее.

Цитата:
Изначально опубликовано Ингар
1. Какой формат даты использует Axapta? Внутренний (ядро) или формат установленный у клиента?
Здесь возможны два варианта. Вопрос про хранение или вопрос про отображение.
Как уже говорилось хранит во внутреннем, отображает с форматом, установленным у клиентам.

Цитата:
Изначально опубликовано Ингар
2. Можно ли использовать команду ping -t для "прозвонки" WAN соединения
Здесь скорее всего, была другая формулировка.
Где-то читал, что параметры доступности сервера не стоит измерять пингом.
Поскольку пакеты пинга имеют очень низкий приоритет.
И пинг не даст правильное время задержки и пропускной способности.
А эти параметры нужны для проверки соответствия минимальным требованиям к каналу
http://forum.mazzy.ru/index.php?showtopic=154

Цитата:
Изначально опубликовано Ингар
3. Где можно почитать про параметр -cluster?
про кластер много написано в презентациях.
они лежат в закрытой области.
в открытой области можно найти
= Installing Axapta object server on a cluster fail-safe server в дистрибутиве или здесь http://technet.navision.com/usered/A...01.00-ENUS.doc
= http://technet.navision.com/default....search=cluster (требуется регистрация)
= про кластер есть немного в Axacuus.chm. Этот файл можно найти в дистрибутиве от 2.5. http://axapta.mazzy.ru/hints/run/
Старый 09.01.2005, 23:30   #9  
Ингар is offline
Ингар
Сотрудник SMART business
Аватар для Ингар
Сотрудник Innoware
MCBMSS
Злыдни
 
35 / 11 (1) +
Регистрация: 08.01.2005
Адрес: Киев
Цитата:
Изначально опубликовано Chris2005
Этот -cluster это хоть параметр чего?
AOSа как я понимаю. Необходим для формирования кластера... Но вот нигде не описано в каких случаях необходимо указывать, а так же синтаксис... Даже на тренинге о нем не говорилось...
__________________
С уважением,
Игорь "Ингар" Ильяшенко
Старый 10.01.2005, 00:30   #10  
Vadik is offline
Vadik
Модератор
Аватар для Vadik
Лучший по профессии 2017
Лучший по профессии 2015
 
3,631 / 1849 (69) ++++++++
Регистрация: 18.11.2002
Адрес: гражданин Москвы
Цитата:
AOSа как я понимаю. Необходим для формирования кластера... Но вот нигде не описано в каких случаях необходимо указывать, а так же синтаксис... Даже на тренинге о нем не говорилось...
Все ОЧЕНЬ просто. Параметр -cluster используется в поле Advanced экземпляров AOS и клиентской конфигурации. При старте клиент выбирает среди доступных экземпляры, относящиеся к указанному кластеру. "Умирающий" AOS утянет за собой все свои сессии, при перезапуске "отвалившиеся" клиенты равномерно распределятся по оставшимся экземплярам. Т.о. имеем отказоустойчивость и load balancing (уж какие есть) в одном флаконе. Из теории вроде бы все, на практике есть некоторые нюансы, но на экзамене они не затрагиваются.

Удачи на экзамене
Старый 10.01.2005, 02:10   #11  
Ингар is offline
Ингар
Сотрудник SMART business
Аватар для Ингар
Сотрудник Innoware
MCBMSS
Злыдни
 
35 / 11 (1) +
Регистрация: 08.01.2005
Адрес: Киев
Цитата:
Изначально опубликовано Vadik


Все ОЧЕНЬ просто. Параметр -cluster используется в поле Advanced экземпляров AOS и клиентской конфигурации. При старте клиент выбирает среди доступных экземпляры, относящиеся к указанному кластеру. "Умирающий" AOS утянет за собой все свои сессии, при перезапуске "отвалившиеся" клиенты равномерно распределятся по оставшимся экземплярам. Т.о. имеем отказоустойчивость и load balancing (уж какие есть) в одном флаконе. Из теории вроде бы все, на практике есть некоторые нюансы, но на экзамене они не затрагиваются.
Спасибо. Понял. Надеюсь поможет. А формат задания параметра я уже нашел: -cluster=ClusterName. Без кавычек и всяческих двоеточий.

Цитата:
Изначально опубликовано Vadik
Удачи на экзамене
тьфу-тьфу-тьфу. Спасибо.
__________________
С уважением,
Игорь "Ингар" Ильяшенко
Старый 10.01.2005, 12:53   #12  
Maxim Gorbunov is offline
Maxim Gorbunov
Administrator
Соотечественники
Лучший по профессии 2009
 
2,483 / 645 (26) +++++++
Регистрация: 27.11.2001
Адрес: Dubai, UAE
Про кластер и параметры AOS много говорилось в тренинге по развертыванию приложения Axapta, который читал для партнеров Алексей Еременко.
__________________
Not registered yet? Register here!
Have comments, questions, suggestions or anything else regarding our web site? Don't hesitate, send them to me
Старый 10.01.2005, 12:56   #13  
#bet is offline
#bet
MCTS
Аватар для #bet
MCBMSS
 
30 / 13 (1) ++
Регистрация: 02.06.2004
Адрес: Киев
Цитата:
Изначально опубликовано Maxim Gorbunov
Про кластер и параметры AOS много говорилось в тренинге по развертыванию приложения Axapta, который читал для партнеров Алексей Еременко.
Материалы по этому тренингу, хоть где-то возможно увидеть?
Заранее спасибо!
Старый 10.01.2005, 13:40   #14  
Ингар is offline
Ингар
Сотрудник SMART business
Аватар для Ингар
Сотрудник Innoware
MCBMSS
Злыдни
 
35 / 11 (1) +
Регистрация: 08.01.2005
Адрес: Киев
Цитата:
Про кластер и параметры AOS много говорилось в тренинге по развертыванию приложения Axapta, который читал для партнеров Алексей Еременко.
Беда в том что на партнерской части сайта я этого тренинга не нашел. По AOS вообще трудно найти что-то кроме инструкции по установке да WhitePages.

Вспомнил еще один вопрос:
Какие версии AOS можно запустить под Axapta 3.0 Server Manager?
__________________
С уважением,
Игорь "Ингар" Ильяшенко
Старый 10.01.2005, 13:47   #15  
Maxim Gorbunov is offline
Maxim Gorbunov
Administrator
Соотечественники
Лучший по профессии 2009
 
2,483 / 645 (26) +++++++
Регистрация: 27.11.2001
Адрес: Dubai, UAE
Вообще-то, это фактически перевод международного тренинга Axapta Deployment. Кажется, должен быть в партнерской части сайта MS.
__________________
Not registered yet? Register here!
Have comments, questions, suggestions or anything else regarding our web site? Don't hesitate, send them to me
Старый 10.01.2005, 13:53   #16  
Ингар is offline
Ингар
Сотрудник SMART business
Аватар для Ингар
Сотрудник Innoware
MCBMSS
Злыдни
 
35 / 11 (1) +
Регистрация: 08.01.2005
Адрес: Киев
Цитата:
Изначально опубликовано Maxim Gorbunov
Вообще-то, это фактически перевод международного тренинга Axapta Deployment. Кажется, должен быть в партнерской части сайта MS.
Угу. Именно его я и не нашел. Ни в русском ни в английском варианте. Более того там же должна была лежать дока по оптимизации работы AOS и Axapta - тоже пусто.
__________________
С уважением,
Игорь "Ингар" Ильяшенко
Старый 10.01.2005, 14:40   #17  
Maxim Gorbunov is offline
Maxim Gorbunov
Administrator
Соотечественники
Лучший по профессии 2009
 
2,483 / 645 (26) +++++++
Регистрация: 27.11.2001
Адрес: Dubai, UAE
Посмотрите на PartnerSource. Все англоязычные документы, видимо, теперь собраны там.
__________________
Not registered yet? Register here!
Have comments, questions, suggestions or anything else regarding our web site? Don't hesitate, send them to me
Старый 20.04.2005, 11:36   #18  
Sirius is offline
Sirius
Участник
 
151 / 10 (1) +
Регистрация: 10.01.2004
Адрес: Новосибирск
там такой бардак на этом partersource, axapta deployment найти не удалось
скажите пожалуйста где можно найти этот документ, а если не сложно, скиньте пожалуйста на email: sirius@gorodok.net. спасибо
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Посл. сообщение
Нужна помощь с Excel Weez DAX: Программирование 3 24.12.2008 12:59
Срочно нужна помощь по платежам Blondinka_N DAX: Функционал 8 06.08.2008 14:10
контекстная помощь (Shift+F1) в AX 4.0 zemlyn DAX: Администрирование 11 11.01.2008 16:16
расчеты с персоналом. мат. помощь shumelka DAX: Функционал 1 13.04.2004 11:29
Очень нужна Ваша помощь!!! Vasilenko Alexsandr DAX: Прочие вопросы 2 05.11.2003 11:51

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru
Часовой пояс GMT +3, время: 16:27.
Powered by vBulletin® v3.8.5. Перевод: zCarot
Контактная информация, Реклама.