AXForum  
Вернуться   AXForum > Microsoft Dynamics AX > DAX: Функционал
All
Забыли пароль?
Зарегистрироваться Правила Справка Пользователи Сообщения за день Поиск

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 13.10.2011, 19:13   #21  
Maxim Gorbunov is offline
Maxim Gorbunov
Administrator
Соотечественники
Лучший по профессии 2009
 
2,483 / 645 (26) +++++++
Регистрация: 27.11.2001
Адрес: Dubai, UAE
Так прямо рядом с той коррекцией, которая после закрытия

В принципе, Logger уже подробно описал этот подход в сообщении #4
__________________
Not registered yet? Register here!
Have comments, questions, suggestions or anything else regarding our web site? Don't hesitate, send them to me
Старый 13.10.2011, 19:32   #22  
Alexius is offline
Alexius
Участник
Аватар для Alexius
 
461 / 248 (9) ++++++
Регистрация: 13.12.2001
Цитата:
Сообщение от Maxim Gorbunov Посмотреть сообщение
Так прямо рядом с той коррекцией, которая после закрытия
Спасибо, врубился, никогда не использовал. Мне пока это не нравиться только трудоемкостью операций для пользователя, но напильник может все
Старый 15.10.2011, 11:02   #23  
Harry is offline
Harry
Участник
 
94 / 10 (1) +
Регистрация: 01.10.2007
Цитата:
Сообщение от AraraT® Посмотреть сообщение
Мне честно говоря непонятно, зачем делать переоценку, ведь обычно консигнационный товар учитывается в разрезе партий.
Если у Вас возникает проблема, что после приходования 13-го числа по большей цене себестоимость раннего остатка смешается с текущим приходом и "поплывет", то не проще ли консигнационный товар начать учитывать партионно (финансово).
В том то и дело что в разрезе одной партии мы получили 10 шт. по старой цене, часть продали, а часть нет. Так как это консигнационный товар - то он хранится на нашем складе, но нам не принадлежит (переход прав собственности перейдет только после продажи товара). То отсюда следует что после увеличения стоимости 13 числа нам надо переоценить и остатки товара.
Старый 13.02.2014, 14:54   #24  
Logger is offline
Logger
Участник
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
 
3,874 / 3123 (112) ++++++++++
Регистрация: 12.10.2004
Адрес: Москва
Записей в блоге: 2
Цитата:
Сообщение от fed Посмотреть сообщение
Есть еще одно тонкое отличие. Если складская проводка была переоценена через "Корректировка запасов в наличии", то она никогда не корректируется при закрытии склада. Если при прогонке себестоимости система натыкается на такую проводку, то коррекция списывается на счет ошибок.
Если проводка (даже не перенос), была переоценена через корректировку открытых проводок, то закрытие склада вполне может накинуть на нее еще корректировок, пришедших по графу потока стоимости.
fed, спасибо за описание такого случая.

У нас часто используется коррекция в наличии, но на практике мы с этим не сталкивались. А можно как-то штатно отменить такое поведение системы ?
Старый 13.02.2014, 15:55   #25  
Ivanhoe is offline
Ivanhoe
Участник
Аватар для Ivanhoe
Лучший по профессии 2017
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
 
4,143 / 2155 (80) +++++++++
Регистрация: 29.09.2005
Адрес: Санкт-Петербург
Что отменить? Отсутствие коррекции по запасам, которые корректировались "Корректировка запасов в наличии"? В этом же и принцип, что вы сами назначили новую стоимость и именно она верная.
__________________
Ivanhoe as is..
Старый 13.02.2014, 16:10   #26  
fed is offline
fed
Moderator
Аватар для fed
Ex AND Project
Соотечественники
Лучший по профессии 2017
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
2,892 / 5650 (194) ++++++++++
Регистрация: 13.03.2002
Адрес: Hüfingen,DE
Цитата:
Сообщение от Logger Посмотреть сообщение
fed, спасибо за описание такого случая.

У нас часто используется коррекция в наличии, но на практике мы с этим не сталкивались. А можно как-то штатно отменить такое поведение системы ?
Я не очень понял зачем такое поведение отменять. Но если надо чтобы закрытие корректировало переоценку в наличии - то попробуйте просто переоценку проводок делать.
Старый 13.02.2014, 16:11   #27  
Logger is offline
Logger
Участник
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
 
3,874 / 3123 (112) ++++++++++
Регистрация: 12.10.2004
Адрес: Москва
Записей в блоге: 2
Цитата:
Сообщение от Ivanhoe Посмотреть сообщение
Что отменить? Отсутствие коррекции по запасам, которые корректировались "Корректировка запасов в наличии"? В этом же и принцип, что вы сами назначили новую стоимость и именно она верная.
Вот это отменить :
Цитата:
Если складская проводка была переоценена через "Корректировка запасов в наличии", то она никогда не корректируется при закрытии склада.
Чтобы проводка скорректированная через через "Корректировка запасов в наличии" в дальнейшем вела себя также как и проводка скорректированная через "Корректировка - Проводка"
Старый 13.02.2014, 16:13   #28  
Logger is offline
Logger
Участник
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
 
3,874 / 3123 (112) ++++++++++
Регистрация: 12.10.2004
Адрес: Москва
Записей в блоге: 2
Цитата:
Сообщение от fed Посмотреть сообщение
Я не очень понял зачем такое поведение отменять. Но если надо чтобы закрытие корректировало переоценку в наличии - то попробуйте просто переоценку проводок делать.
Невозможно. После приходования закупки идут переносы на другой склад. А перенос нельзя корректировать через коррекцию проводок.
Старый 13.02.2014, 16:15   #29  
Logger is offline
Logger
Участник
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
 
3,874 / 3123 (112) ++++++++++
Регистрация: 12.10.2004
Адрес: Москва
Записей в блоге: 2
Цитата:
Сообщение от fed Посмотреть сообщение
Я не очень понял зачем такое поведение отменять.
Мне кажется что это нелогично.
Сделали корректировку в наличии. Затем пришли доп. расходы, которые надо отнести на закупку. Мы их относим, а при закрытии склада они не меняют себестоимость стока а сразу списываются в убыток. Нафига такое нам ? Просто в убыток списать мы и сам могли руками.
Старый 13.02.2014, 16:18   #30  
fed is offline
fed
Moderator
Аватар для fed
Ex AND Project
Соотечественники
Лучший по профессии 2017
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
2,892 / 5650 (194) ++++++++++
Регистрация: 13.03.2002
Адрес: Hüfingen,DE
Штатно такое поведение отменить нельзя. Единственный способ - подкорректировать метод InventAdj::isOnhandAdjusted(), так чтобы он всегда возвращал false.
Старый 13.02.2014, 16:21   #31  
Logger is offline
Logger
Участник
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
 
3,874 / 3123 (112) ++++++++++
Регистрация: 12.10.2004
Адрес: Москва
Записей в блоге: 2
Спасибо.
Старый 13.02.2014, 16:23   #32  
fed is offline
fed
Moderator
Аватар для fed
Ex AND Project
Соотечественники
Лучший по профессии 2017
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
2,892 / 5650 (194) ++++++++++
Регистрация: 13.03.2002
Адрес: Hüfingen,DE
Цитата:
Сообщение от Logger Посмотреть сообщение
Мне кажется что это нелогично.
Сделали корректировку в наличии. Затем пришли доп. расходы, которые надо отнести на закупку. Мы их относим, а при закрытии склада они не меняют себестоимость стока а сразу списываются в убыток. Нафига такое нам ? Просто в убыток списать мы и сам могли руками.
Ну в этом тоже своя логика есть. Вы ведь товар переоцениваете не просто так, я для того чтобы себестоимость соответствовала некой справедливой рыночной цене. Например - вышел новый iphone, старые сразу подешевели долларов на 100. Соответственно - чтобы сейлам было выгодно продавать айфоны купленные по старой (еще более высокой) цене, вам надо переоценить запасы до новой закупочной цены+некоторые нормативные транспортные (и вообще транзакционные) издержки. Если у вас потом придут какие-то более другие издержки, то все равно ведь товар уже переоценен и если вы вдруг эту цену понизите или повысите - сейлы могут расхотеть продавать этот товар.
Вообще говоря - переоценка запасов - это просто способ перераспределить прибыль/убытки из маржи конкретной продажи в маржу всего отдела/департамента/предприятия.
Старый 13.02.2014, 16:31   #33  
Logger is offline
Logger
Участник
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
 
3,874 / 3123 (112) ++++++++++
Регистрация: 12.10.2004
Адрес: Москва
Записей в блоге: 2
Цитата:
Сообщение от fed Посмотреть сообщение
Штатно такое поведение отменить нельзя. Единственный способ - подкорректировать метод InventAdj::isOnhandAdjusted(), так чтобы он всегда возвращал false.
Я бы все же в этом методе сделал зависимость от даты.
Т.е. пример :
1. Декабрь. Оприходована закупка.
2. Закрыли склад за декабрь.
3. Скорректировали сток на 31-е декабря.
4. В следующем периоде (январь) пришли некие накладные расходы.
5. При закрытии января их надо протаскивать по графу сопоставления. Так как фиксация себестоимости, которая была до этого уже не играет значения. Раз были корректировки.

По-моему это логично. Возможно, я рассматриваю какие-то частные примеры и не замечаю других возможных случаев. Но честно - сходу не могу представить ситуацию когда фиксация цен имеет какую либо пользу. По сути, мы считаем, что если делали коррекцию в наличии по проводке, то по ней надо тут же "включить" аналог стандартной себестоимости, пусть её себестоимость будет зафиксирована. Какой в этом практический смысл ?
Старый 13.02.2014, 16:34   #34  
ikopyl is offline
ikopyl
Участник
Лучший по профессии AXAWARD 2013
 
245 / 128 (5) +++++
Регистрация: 27.07.2006
Адрес: Белгород - Москва - Химки
Цитата:
Сообщение от Logger Посмотреть сообщение
Мне кажется что это нелогично.
Сделали корректировку в наличии. Затем пришли доп. расходы, которые надо отнести на закупку. Мы их относим, а при закрытии склада они не меняют себестоимость стока а сразу списываются в убыток. Нафига такое нам ? Просто в убыток списать мы и сам могли руками.
Всё логично. Если корректировка "в наличии" - значит, склад закрыт. Если склад закрыт - значит, все документы за прошлый отчетный период разнесены, и все опоздавшие накладные расходы относятся просто на расходы текущего периода. Иначе вам постоянно придётся сдавать уточняющую отчетность...
__________________
Если машина не заводится с пятого раза - читай инструкцию.
Старый 13.02.2014, 16:39   #35  
Logger is offline
Logger
Участник
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
 
3,874 / 3123 (112) ++++++++++
Регистрация: 12.10.2004
Адрес: Москва
Записей в блоге: 2
Цитата:
Сообщение от fed Посмотреть сообщение
Ну в этом тоже своя логика есть. Вы ведь товар переоцениваете не просто так, я для того чтобы себестоимость соответствовала некой справедливой рыночной цене. Например - вышел новый iphone, старые сразу подешевели долларов на 100. Соответственно - чтобы сейлам было выгодно продавать айфоны купленные по старой (еще более высокой) цене, вам надо переоценить запасы до новой закупочной цены+некоторые нормативные транспортные (и вообще транзакционные) издержки. Если у вас потом придут какие-то более другие издержки, то все равно ведь товар уже переоценен и если вы вдруг эту цену понизите или повысите - сейлы могут расхотеть продавать этот товар.
Вообще говоря - переоценка запасов - это просто способ перераспределить прибыль/убытки из маржи конкретной продажи в маржу всего отдела/департамента/предприятия.
Сразу не заметил ваш ответ.
Согласен, что в такой постановке - есть логика.
Но все равно, описывая эту ситуацию вы делаете неявные предположения, о том что кто-то будет считать маржу и будет хотеть чтобы маржа не скакала и как следствие захочет зафиксировать себестоимость (но ведь для этого есть другие инструменты. Та же стандартная себестоимость ?).

И кроме того возможны и другие случаи, когда наоборот мы хотим посчитать реальную себестоимость и нам как раз нужно чтобы она менялась.

Т.е. инструмент коррекции стока рассматривался разработчиками Аксапты как способ зафиксировать себестоимость проводок, а не как способ коррекции стока. Т.е. название одно, а смысл вкладывался другой. Мы же привыкли эту функцию рассматривать как возможность размазать затраты на весь хранимый товар безотносительно того из каких приходов он сформирован. Никто не ожидал, что это наложит ограничения на дальнейшие коррекции по конкретным приходным документам.

P.S.
Спасибо за ответы. Сэкономили кучу времени.

Последний раз редактировалось Logger; 13.02.2014 в 17:38. Причина: Опечатки
Старый 13.02.2014, 16:43   #36  
Logger is offline
Logger
Участник
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
 
3,874 / 3123 (112) ++++++++++
Регистрация: 12.10.2004
Адрес: Москва
Записей в блоге: 2
Цитата:
Сообщение от ikopyl Посмотреть сообщение
Всё логично. Если корректировка "в наличии" - значит, склад закрыт. Если склад закрыт - значит, все документы за прошлый отчетный период разнесены, и все опоздавшие накладные расходы относятся просто на расходы текущего периода. Иначе вам постоянно придётся сдавать уточняющую отчетность...
Прочитайте внимательно приведенный мной пример.
У меня как раз коррекция закупки идет уже СЛЕДУЮЩИМ отчетным периодом (январем). И на результаты декабря никак не влияет (благодаря тому что есть Inventsettlement, данные о коррекциях в которой хранятся в разрезе дат)

Поэтому не вижу смысла запрещать этим коррекциям влиять на результаты января.
Так что тут все честно. Без обмана.
Старый 13.02.2014, 16:47   #37  
ikopyl is offline
ikopyl
Участник
Лучший по профессии AXAWARD 2013
 
245 / 128 (5) +++++
Регистрация: 27.07.2006
Адрес: Белгород - Москва - Химки
Цитата:
Сообщение от fed Посмотреть сообщение
Ну в этом тоже своя логика есть. Вы ведь товар переоцениваете не просто так, я для того чтобы себестоимость соответствовала некой справедливой рыночной цене.
Это, как правило, не применимо (если только для управленческого учета...). Переоценка запасов в наличии может быть, только если изменились характеристики ТМЦ в процессе хранения (намокли, помялись, поцарапались и т.п.)
ПБУ 5/01, п.12 "Фактическая себестоимость материально-производственных запасов, в которой они приняты к бухгалтерскому учету, не подлежит изменению, кроме случаев, установленных законодательством Российской Федерации")
__________________
Если машина не заводится с пятого раза - читай инструкцию.
Старый 13.02.2014, 16:53   #38  
ikopyl is offline
ikopyl
Участник
Лучший по профессии AXAWARD 2013
 
245 / 128 (5) +++++
Регистрация: 27.07.2006
Адрес: Белгород - Москва - Химки
Цитата:
Сообщение от Logger Посмотреть сообщение
Прочитайте внимательно приведенный мной пример.
У меня как раз коррекция закупки идет уже СЛЕДУЮЩИМ отчетным периодом (январем). И на результаты декабря никак не влияет (благодаря тому что есть Inventsettlement, данные о коррекциях в которой хранятся в разрезе дат)

Поэтому не вижу смысла запрещать этим коррекциям влиять на результаты января.
Так что тут все честно. Без обмана.
А если эта партия уже списалась в декабре ? Я имел ввиду, что если коррекция идёт следующим периодом, то, по идее, не должна вообще проходить по складу и номенклатуре, а должна падать сразу в прочие доходы-расходы на 91 счет. Так как ТМЦ у Вас уже приняты к учету по какой-то стоимости, отчетность сдана, и меняться эта стоимость от опоздавших документов не должна. Хотя, сколько бухгалтеров, столько и вариантов, даже экзотических .
__________________
Если машина не заводится с пятого раза - читай инструкцию.
Старый 13.02.2014, 17:01   #39  
Logger is offline
Logger
Участник
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
 
3,874 / 3123 (112) ++++++++++
Регистрация: 12.10.2004
Адрес: Москва
Записей в блоге: 2
Цитата:
Сообщение от ikopyl Посмотреть сообщение
А если эта партия уже списалась в декабре ? Я имел ввиду, что если коррекция идёт следующим периодом, то, по идее, не должна вообще проходить по складу и номенклатуре, а должна падать сразу в прочие доходы-расходы на 91 счет.
А если не списалась ? Тут может быть много если. И в зависимости от пожеланий - разный ответ.

Цитата:
Сообщение от ikopyl Посмотреть сообщение
Так как ТМЦ у Вас уже приняты к учету по какой-то стоимости, отчетность сдана, и меняться эта стоимость от опоздавших документов не должна.
Так она (декабрьская отчетность) и не будет меняться ! Из-за того что у вас в InventSettlement все закрытия и коррекции уже пройдут январем. И в главную книгу тоже январем разнесутся. Я вам про это и писал.
Кстати, штатная оборотка по складу в аксапте тоже учитывает дату в InventSettlement. Поэтому если вы её за декабрь построите, то этих коррекций не увидите. Вообще не будет никаких изменений. А если период захватит январь, то увидите. Все честно.
Старый 13.02.2014, 17:48   #40  
Ivanhoe is offline
Ivanhoe
Участник
Аватар для Ivanhoe
Лучший по профессии 2017
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
 
4,143 / 2155 (80) +++++++++
Регистрация: 29.09.2005
Адрес: Санкт-Петербург
Цитата:
Сообщение от Logger Посмотреть сообщение
Невозможно. После приходования закупки идут переносы на другой склад. А перенос нельзя корректировать через коррекцию проводок.
Я уже писал про это в этой теме. Я за такой вариант. Это не сложно сделать и в общем случае это полезно.
__________________
Ivanhoe as is..
За это сообщение автора поблагодарили: Logger (3).
Теги
закрытие склада, корректировка себестоимости, корректировки складских проводок, коррекция себестоимости, себестоимость

 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Посл. сообщение
Структура себестоимости Starling DAX: Функционал 16 20.01.2010 12:56
Пересчет себестоимости в заказе. Задвоение себестоимости кредит-ноты. Aquarius DAX: Функционал 4 10.06.2009 10:59
Изменение стандартной себестоимости при возврате - зачем? Maxim Gorbunov DAX: Функционал 0 13.08.2008 16:04
Проблема учет плановых затрат и расчет полной плановой себестоимости. AlexUnik DAX: Функционал 13 16.09.2004 10:01
Использование стандартной себестоимости Buh DAX: Функционал 8 25.07.2002 16:22

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru
Часовой пояс GMT +3, время: 14:26.
Powered by vBulletin® v3.8.5. Перевод: zCarot
Контактная информация, Реклама.