AXForum  
Вернуться   AXForum > Microsoft Dynamics AX > DAX: Функционал
All
Забыли пароль?
Зарегистрироваться Правила Справка Пользователи Сообщения за день Поиск

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 09.02.2004, 12:03   #1  
SergeySpb is offline
SergeySpb
Участник
 
10 / 10 (1) +
Регистрация: 14.08.2003
Адрес: СПб
Стандартный функционал: Возврат отправленного товара
Вот такое непонятка:

На отправленную отгрузку пытаюсь создать отборочную накладную, чтобы вернуть часть товара. Все клево - товары есть, количество есть, включаю отображение аналитики - и появляются графы серийных номеров и номеров паллет - одна беда -они пустые! Почему так? Я чё, не могу вернуть коробку с конкретным серийным номером?
Старый 09.02.2004, 20:25   #2  
mazzy is offline
mazzy
Участник
Аватар для mazzy
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
29,472 / 4494 (208) ++++++++++
Регистрация: 29.11.2001
Адрес: Москва
Записей в блоге: 10
1. что вы подразумеваете под "отправленной отгрузкой"

2. пропуск для расходов для серийных номеров и палет включен? товар не резервируется? Редактировать серийные номера и палеты в заказе можно? Тогда автоподстановки аналитик не будет. Фича такая.
Старый 10.02.2004, 11:59   #3  
SergeySpb is offline
SergeySpb
Участник
 
10 / 10 (1) +
Регистрация: 14.08.2003
Адрес: СПб
Давайте я попробую обяьснить менее сумбурно...

Итак, учет ведется в разрезе складов, номеров паллет и серийных номеров. Создается отгрузка, доводится до статуса "отправлено". Все в порядке, резервирование проходит, запасы в наличии показывают количество в разрезе ВСЕХ указанных выше аналитик. Товар списывается. Теперь такая ситуация: хочется вернуть этот товар - не проблема - делаем отборочную накладную, переходим на закладку строки - видим, что этот товар можно вернуть - есть код товара, есть количество, но не аналитики (хотелось бы вернуть коробку с конкретным серийным номером, или целиком всю паллету, а при включении этих аналитик, добовляются соответствующие поля, но они пустые - не порядок.). Это чё бага или логика системы - типа отправил и потерял всю аналитику...
Старый 10.02.2004, 19:13   #4  
Тимур is offline
Тимур
Аксакал в отставке
 
2,457 / 50 (6) ++++
Регистрация: 31.01.2003
Адрес: Москва
На Ваш взгляд, если Вы продали по одной накладной две единицы товара, у каждого из которых свой серийный номер.
Потом вдруг Вам возвращают товар.
Внимание, вопрос: откуда системе знать товар с каким серийным номером возвращается?
__________________
Девочка, никогда не произноси слова только за то, что они такие длинные и красивые; говори только то, что знаешь. (Л.Кэрролл "Алиса в стране чудес").
Старый 10.02.2004, 19:23   #5  
SergeySpb is offline
SergeySpb
Участник
 
10 / 10 (1) +
Регистрация: 14.08.2003
Адрес: СПб
Тимур, все правильно, система сама не знает, но она мне предлагает вернуть ВСЕ строки отгрузки - а я уже указываю что надо не все - а только, там первую и вторую, к примеру! Вопрос в том, что при выборе чё возвращать хотелось бы иметь возможность указать какую КОНКРЕТНО коробку (с каким серийным номером!!!! ) хочется возвратить!
Старый 11.02.2004, 00:47   #6  
Тимур is offline
Тимур
Аксакал в отставке
 
2,457 / 50 (6) ++++
Регистрация: 31.01.2003
Адрес: Москва
В Axapta нет функционала "Сервис", которые предназначен для видов бизнеса, в которых важно отслеживать серийные номера проданных товаров.

А нельзя аналитику указать вручную?
__________________
Девочка, никогда не произноси слова только за то, что они такие длинные и красивые; говори только то, что знаешь. (Л.Кэрролл "Алиса в стране чудес").
Старый 11.02.2004, 00:52   #7  
glibs is offline
glibs
Member
Сотрудники компании It Box
Most Valuable Professional
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
4,942 / 911 (40) +++++++
Регистрация: 10.06.2002
Адрес: I am from Kyiv, Ukraine. Now I am in Moscow. For private contacts: glibs@hotmail.com
Цитата:
Изначально опубликовано SergeySpb
...Вопрос в том, что при выборе чё возвращать хотелось бы иметь возможность указать какую КОНКРЕТНО коробку (с каким серийным номером!!!! ) хочется возвратить!...
Если вы хотите разобраться, почему система поступает именно так, попробуйте вникнуть в бизнес-процессы, которые предполагается автоматизировать Аксаптой.

Возврат номенклатуры в Аксапте начинается в отделе продаж, когда вводится заказ с типом "возврат" или когда создаются строки с отрицательным количеством. В этот момент менеджер еще может понятия не иметь, какую именно коробку вам вернут. Или он м.б. обманут. И, по-хорошему, нафиг знать ему это не нужно (представьте себе, что на коробне СН из 20 цифр, чем он будет страдать при регистрации такого возврата в таком случае?). Достоверно СН будет известен только в тот момент, когда на склад привезут эту коробку. И первым об этом узнает менеджер, выполняющий приемку (кладовщик, начальник смены или кто еще). И только он сможет сознательно внести в систему эти цифры. Более того, если он будет вводить эти цифры путем выбора из списка, вероятность того, что он ошибется так сказать "по цепочке" довольно высока. Это другая сторона палки под названием "ввод на основании". Подробней см. п. 2 в этом сообщении http://www.axforum.info/forums/showt...986#post26986.

Здесь, конечно, вы можете попробовать мне возразить, что у вас номер возвращаемой коробки известен задолго до ее отгрузки клиенту, но это будет ваш довольно частный случай. В общем случае процесс происходит так, как описано выше.

Насчет номера паллеты, это вообще нонсенс, т.к. вероятность того, что груз вам вернется с таким же номером паллеты очень низка (если вам не вернут палету целиком, да еще и не распакуют ее до этого у себя на складе). Про то, что есть паллеты, можно прочитать здесь http://www.axforum.info/forums/showt...918#post12918.
__________________
С уважением,
glibs®
Старый 11.02.2004, 12:35   #8  
SergeySpb is offline
SergeySpb
Участник
 
10 / 10 (1) +
Регистрация: 14.08.2003
Адрес: СПб
Давайте взглянем на мою проблему по-другому ! (Мне кажется мое объяснение, что это нужно, ближе к реальности....)

Итак: Представьте себе : склад, кладовщик, рабочий день и т.д. - приходит машина и встает на погрузку, её загружают, экспидитор расписывается за товар, и машина уезжает. Кладовщики устраивают перекур, и к вечеру машина возвращается. Экспидитор говорит: "Я все отвез, только эти к... из .... магазина послали меня и сказали что не возьмут пирожки с капустой. Я привез их обратно." Кладовщик говорит ок - сложи туда, щас будем оформлять возврат. И тут если бы отображались серийные номера в форме отборочной накладной - кладовщик бы с легкостью идентифицировал, какую коробку ему привезли и все было бы ок! (т.к. искать бы ему пришлось ТОЛЬКО среди серийных номеров данной отгрузки, а так приходится вести поиск среди всех серийных номеров этого товара и ошибка неизбежна.)
Старый 11.02.2004, 16:47   #9  
Тимур is offline
Тимур
Аксакал в отставке
 
2,457 / 50 (6) ++++
Регистрация: 31.01.2003
Адрес: Москва
1) Отслеживать пирожки с капустой по серийным номерам - это нонсенс. Так что давайте приведем иной пример. Реальный. Скорее всего это будут лекарства или техника.
2) При правильной организации склада товар, поступивший по рекламации, должен изначально храниться обособленно, то есть физически в отдельном месте. Следовательно, никаких проблем его идентифицировать. Если же возвратов очень много, то на мой взгляд, стоит задуматься о качестве продукции, о способах доставки (может пирожки тухнут).
Кроме того, надо еще посмотреть, кому принадлежат пирожки не смотря на рекламацию. Чужое имущество тем более должно храниться обособленно.

Поэтому не стоит беспорядок автоматизировать.
Ждем реального примера.
__________________
Девочка, никогда не произноси слова только за то, что они такие длинные и красивые; говори только то, что знаешь. (Л.Кэрролл "Алиса в стране чудес").
Старый 12.02.2004, 16:21   #10  
BOAL is offline
BOAL
Участник
Аватар для BOAL
MCBMSS
Злыдни
1C
Лучший по профессии 2015
 
619 / 453 (17) +++++++
Регистрация: 28.04.2003
Адрес: Москва
а чем не устраивает вбивание -1 в немедленном получении в строку пирожков заказа, который ушел утром?
Там уж точно аналитика таже (если вы журналами прибытия товара не пользуетесь )

ну и по-любому есть фильтры, для отсева не нужных возвратов (хотя бы дата отгрузки)
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Посл. сообщение
Стандартный функционал структурные группы Лена DAX: Функционал 5 19.05.2006 15:23
Опять про сводное планирование - что позволяет получить стандартный функционал AxaptaForEver! DAX: Функционал 6 13.01.2006 14:31
Возврат товара поставщику!!!!!!! КАК??? Maxxx DAX: Функционал 6 18.10.2005 15:29
Возврат товара поставщику через 76 счет tolstjak DAX: Функционал 1 27.01.2005 15:32
Возврат товара по партии, проданной в минус axot DAX: Функционал 2 18.11.2002 18:22

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru
Часовой пояс GMT +3, время: 13:12.
Powered by vBulletin® v3.8.5. Перевод: zCarot
Контактная информация, Реклама.