AXForum  
Вернуться   AXForum > Microsoft Dynamics NAV > NAV: Функционал
All
Забыли пароль?
Зарегистрироваться Правила Справка Пользователи Сообщения за день Поиск

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 24.03.2007, 16:06   #1  
Ekatya is offline
Ekatya
Участник
 
12 / 10 (1) +
Регистрация: 24.03.2007
Здравствуйте всем!

Столкнулись со следующей проблемой:
при учете журнала зарплаты есть проводка о начислении Д 20 К 70 с аналитикой по сотрудникам
выплата зарплаты через журнал банковских платежей Д 76-ЗП К 51 без аналитки по сотрудникам
не хватает проводки Д 70 К 76-ЗП с аналитикой по сотрудникам.
Есть ли что нибудь стандартное или изначально у нас чтото не так настроено?
И бухгалтер хочет видеть Сальдо по Сотруднику Начислено - Выплачено.
Старый 26.03.2007, 17:45   #2  
konrad_imported is offline
konrad_imported
Участник
 
183 / 10 (1) +
Регистрация: 25.11.2004
Не настроено у Вас ничего. Точнее, стандартная настройка используется.
Раз должны быть проводки Д 70 К 76-ЗП с аналитикой по сотрудникам - значит, их источником должен быть журнал расчета ЗП. Чтобы они генерировались при расчете, надо возиться с Расчетными группами, Видами расчетов и Расчетными элементами. При этом журнал будет отказываться балансировать, а функционала шагов расчета будет не хватать. Потребуется залезать в код.
Старый 27.03.2007, 19:12   #3  
Галина is offline
Галина
Участник
 
1,132 / 28 (3) +++
Регистрация: 01.07.2003
Хм-не согласна вообще то.
Старый 28.03.2007, 18:46   #4  
Corleone is offline
Corleone
Участник
 
355 / 10 (1) +
Регистрация: 27.05.2004
Адрес: London
Цитата:
Сообщение от Ekatya Посмотреть сообщение
Здравствуйте всем!

Столкнулись со следующей проблемой:
при учете журнала зарплаты есть проводка о начислении Д 20 К 70 с аналитикой по сотрудникам
выплата зарплаты через журнал банковских платежей Д 76-ЗП К 51 без аналитки по сотрудникам
не хватает проводки Д 70 К 76-ЗП с аналитикой по сотрудникам.
Есть ли что нибудь стандартное или изначально у нас чтото не так настроено?
И бухгалтер хочет видеть Сальдо по Сотруднику Начислено - Выплачено.
Стандартно
20 - 70
70 - 51

76 счет не участвует.

Что касается сальдо, то это реализовано не совсем правильно. Для того, чтобы сальдо учитывалось по 1Совски, надо чтобы был журнал выплат и помимо начисления ЗП потребуется проводить ещё и выплату ЗП. Надо будет сделать журнал выплат (на основе фин. журнала).
Существует реализация, работающая следующим образом:

Расчет сальдо в журнале реализован так:
САЛЬДО НАЧ = САЛЬДО КОН пред периода
САЛЬДО КОН = САЛЬДО НАЧ + ИТОГО НАЧ - ИТОГО УДЕРЖ - ВЫПЛАЧЕНО В ТЕЧЕНИИ МЕСЯЦА

1. В течении месяца происходят выплаты по кассе (спец. фин. журнал). Все попадает в Bank Account Ledger Entry с соотв. отметкой кому выплата (в таблицу добавляется номер сотрудника).
2. Расчитывается зп, суммы, выплаченные в межпериод учитываются при расчете сальдо.
3. На спец фин. журнале запускается функция, которая затягивает выплату за период.
4. Фин. журнал учитывается и получаются фэйковые проводки по выплате по каждому (забаланс) и Bank Account Ledger Entry.
5. Делается РКО на общюю сумму, который закрывает 70 (70 - 51).

Соответственно в Bank Account Ledger Entry фиксируются все выплаты по сотрудникам.

Цитата:
Раз должны быть проводки Д 70 К 76-ЗП с аналитикой по сотрудникам - значит, их источником должен быть журнал расчета ЗП. Чтобы они генерировались при расчете, надо возиться с Расчетными группами, Видами расчетов и Расчетными элементами. При этом журнал будет отказываться балансировать, а функционала шагов расчета будет не хватать.
Нечеткая логика Если я правильно понял предложенную схему, 70 76 это проводка по выплатам, которые могут быть <> того, что начситали.
Старый 29.03.2007, 10:27   #5  
konrad_imported is offline
konrad_imported
Участник
 
183 / 10 (1) +
Регистрация: 25.11.2004
Цитата:
Сообщение от Gmc Посмотреть сообщение
Нечеткая логика Если я правильно понял предложенную схему, 70 76 это проводка по выплатам, которые могут быть <> того, что начситали.
Более чем нечеткая . Я общий путь, а заодно и грабли пытаюсь указать.
Если более конкретно - то тут видится следующее.
Делается расчетный элемент с механизмом расчета аналогично стандартному элементу "К ВЫПЛАТЕ". Если насчитали не то, что выплатили - редактировать сумму на этом элементе руками. При учете журнала ЗП для данного расчетного элемента создаются проводки в финжурнале в соответствии с привязанной к нему учетной группой ( к примеру, 70-76). Но это все - так, навскидку. Дело это тонкое и требует вдумчивой и глубокой проработки.
А выплаты по кассе в межпериод, как мне кажется, лучше гнать по стандартному механизму и фиксировать через ставки на карточках сотрудников. В итоговом расчете они тогда тоже неплохо соберутся.
Старый 29.03.2007, 11:03   #6  
Corleone is offline
Corleone
Участник
 
355 / 10 (1) +
Регистрация: 27.05.2004
Адрес: London
Цитата:
Сообщение от konrad Посмотреть сообщение
Делается расчетный элемент с механизмом расчета аналогично стандартному элементу "К ВЫПЛАТЕ". Если насчитали не то, что выплатили - редактировать сумму на этом элементе руками. При учете журнала ЗП для данного расчетного элемента создаются проводки в финжурнале в соответствии с привязанной к нему учетной группой ( к примеру, 70-76). Но это все - так, навскидку. Дело это тонкое и требует вдумчивой и глубокой проработки.
А выплаты по кассе в межпериод, как мне кажется, лучше гнать по стандартному механизму и фиксировать через ставки на карточках сотрудников. В итоговом расчете они тогда тоже неплохо соберутся.
Я думаю это неполноценное решение, я считаю что правильнее делать все-таки отдельный журнал по выплатам, пример реализации - 1С.
Старый 03.04.2007, 19:07   #7  
Галина is offline
Галина
Участник
 
1,132 / 28 (3) +++
Регистрация: 01.07.2003
Народ нормальная логика описана Ekatya. Просто чтобы исключить кучу фин.книги операция пао каждому сотруднику-можно делать-так как пишет Ekatya. Я бы тоже пошла по такому пути. Т.е. в зарплате(т.е. в зарпл.книге операциях) мы проводим выплату каждому сотруднику и ведем сальдо по каждому сотруднику. А в фин.книге операции все в куче.
Просто при таком способе-лишние проводки через 76 приходится гонять. Зато объемы не такие большие.
Старый 04.04.2007, 11:55   #8  
Corleone is offline
Corleone
Участник
 
355 / 10 (1) +
Регистрация: 27.05.2004
Адрес: London
Цитата:
Сообщение от Галина Посмотреть сообщение
Т.е. в зарплате(т.е. в зарпл.книге операциях) мы проводим выплату каждому сотруднику и ведем сальдо по каждому сотруднику. А в фин.книге операции все в куче.
Можно поподробнее, как провести выплату в зарплате книга операций и учесть её в сальдо?
Старый 04.04.2007, 13:02   #9  
Галина is offline
Галина
Участник
 
1,132 / 28 (3) +++
Регистрация: 01.07.2003
Цитата:
Сообщение от Gmc Посмотреть сообщение
Можно поподробнее, как провести выплату в зарплате книга операций и учесть её в сальдо?
Обыкновенно. Настроить элемент-удержания.
Старый 04.04.2007, 13:25   #10  
Corleone is offline
Corleone
Участник
 
355 / 10 (1) +
Регистрация: 27.05.2004
Адрес: London
Цитата:
Сообщение от Галина Посмотреть сообщение
Обыкновенно. Настроить элемент-удержания.
Ну настроил, а как выплатить зарплату? Как мне получить сальдо на конец в соответствии с разницей начислено-выплачено?
Старый 05.04.2007, 09:42   #11  
Галина is offline
Галина
Участник
 
1,132 / 28 (3) +++
Регистрация: 01.07.2003
Так у вас же есть эти элементы-Сальдо конечное-это долги-т.е. дебетовое сальдо
К выплате-это сальдо кредитовое.
Старый 05.04.2007, 10:24   #12  
konrad_imported is offline
konrad_imported
Участник
 
183 / 10 (1) +
Регистрация: 25.11.2004
Что-то кажется мне, уважаемые GMC и Галина, вы говорите об одном, но подразумеваете под этим каждый свое. (Говорим - Партия, подразумеваем - Ленин (Маяковский ) )
Вариантов решения - минимум три. Различаются по удобству работы и функциональности, а также трудозатратам на реализацию и объемом модификации.
Старый 05.04.2007, 11:12   #13  
Corleone is offline
Corleone
Участник
 
355 / 10 (1) +
Регистрация: 27.05.2004
Адрес: London
Короче в навижене сальдо конечное может появиться только в случае, если долг за сотрудником, если наоборот то оно не появится. Выплаты учитываются только если стоит ставка по расходнику.
По всей науке начисление является долгом организации, выплата - погашением этого долга. Исходя из этого и должно расчитываться сальдо.
Старый 05.04.2007, 17:20   #14  
Галина is offline
Галина
Участник
 
1,132 / 28 (3) +++
Регистрация: 01.07.2003
Цитата:
Сообщение от konrad Посмотреть сообщение
Что-то кажется мне, уважаемые GMC и Галина, вы говорите об одном, но подразумеваете под этим каждый свое. (Говорим - Партия, подразумеваем - Ленин (Маяковский ) )
Вариантов решения - минимум три. Различаются по удобству работы и функциональности, а также трудозатратам на реализацию и объемом модификации.
Дмитрий если вы хотите рассказать-эти варианты-то и расскажите. А говорить что вариант есть-но какие конкретно не скажу....Не очень красиво.
Я прекрасно понимаю о чем говорит GMC.
"К выплате"-что считается в Наивжине -это и есть кредитовое сальдо. НО - в Навижине настроено-оно так-что на след.месяц как сальдо-оно не переносится и соответсвенно вести разноску-по сотрудникам-кто сколько зарплаты получил-смысла не имеет.
Но еще в 1996 год-когда начались задержки с зарплатой - многие предприятия перешли на учет сальдо по каждому сотруднику и соответственно каждую выплату по зарплате проводили по сотруднику. Так что это проблема стара. И ее понятно как решать.
Почему в Навижине-посчитали что так правильно-что вся зарплата начисленная, считается выплаченной и сделали так-я лично не знаю.
Почему в демобазе-не настроили элемент сальдо кредитовое-аналогично "Сальдо кон" - в которое запоминается долг-я тоже не знаю.
Старый 05.04.2007, 18:11   #15  
konrad_imported is offline
konrad_imported
Участник
 
183 / 10 (1) +
Регистрация: 25.11.2004
Галина, два из указанных способов описаны выше, а третий напрашивается сам собой, стоит лишь заглянуть в периодические задания, "Перенос отпуска на 97 счет". Подчеркну, под вариантами решения я понимаю проблему генерации проводок Д 70 К 76-ЗП, а никак не подсчета сальдо.
Далее. Мне почему-то показалось, что GMC задает вопросы в рамках предложенной им концепции, а Вы отвечаете в рамках имеющегося стандарта.
То, что стандартный функционал гранулы считает черт знает что и без глобального перетряса кода не отвечает даже типичным задачам - тут уже неоднократно отмечалось, поэтому пользоваться стандартным механизмом подсчета сальдо не следует.
Вон, кстати, новая заморочка - Форма 4-ФСС РФ поменялась. Интересно, когда MBS (или Импакт-софт - кто там сейчас за старшего) заплатку выпустит Засекаем время
Старый 06.04.2007, 10:09   #16  
Corleone is offline
Corleone
Участник
 
355 / 10 (1) +
Регистрация: 27.05.2004
Адрес: London
Цитата:
Но еще в 1996 год-когда начались задержки с зарплатой - многие предприятия перешли на учет сальдо по каждому сотруднику и соответственно каждую выплату по зарплате проводили по сотруднику. Так что это проблема стара. И ее понятно как решать.
Кто вам сказал что эта проблема стара? Может быть это так в пределах МКАД. За его пределами это достаточно распространенная практика учета. Мне наприпер понятно что надо делать глобальную переработку основного механизма + пределывать несколько отчетов.

Цитата:
Почему в Навижине-посчитали что так правильно-что вся зарплата начисленная, считается выплаченной и сделали так-я лично не знаю.
Дураки потому что.

Цитата:
Вон, кстати, новая заморочка - Форма 4-ФСС РФ поменялась. Интересно, когда MBS (или Импакт-софт - кто там сейчас за старшего) заплатку выпустит smile.gif Засекаем время biggrin.gif
Для начала им надо отпуск по уходу сделать, без этого они не смогут её правильно заполнить. К тому времени как они сделают она опять поменяется, как это обычно бывает
Старый 09.04.2007, 18:02   #17  
Галина is offline
Галина
Участник
 
1,132 / 28 (3) +++
Регистрация: 01.07.2003
Цитата:
Сообщение от Gmc Посмотреть сообщение
Кто вам сказал что эта проблема стара? Может быть это так в пределах МКАД. За его пределами это достаточно распространенная практика учета. Мне наприпер понятно что надо делать глобальную переработку основного механизма + пределывать несколько отчетов.
Еще раз повторю-что эта проблема стара и считают сальдо по каждому сотруднику-многие предприятия. И как раз за пределами МКАД. И еще раз повторю-что лично я столкнулась с такой проблемой еще в 1996 году и не на Навижине.
 


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru
Часовой пояс GMT +3, время: 17:20.
Powered by vBulletin® v3.8.5. Перевод: zCarot
Контактная информация, Реклама.