AXForum  
Вернуться   AXForum > Microsoft Dynamics AX > DAX: Функционал
All
Забыли пароль?
Зарегистрироваться Правила Справка Пользователи Сообщения за день Поиск

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 21.09.2014, 21:58   #1  
wyro4ka is offline
wyro4ka
Участник
 
9 / 10 (1) +
Регистрация: 29.10.2012
AX 2012 R3: Управление клиентами, входящими в холдинг
Добрый вечер,
Возможно, кто-то сталкивался с подобной задачей, поделитесь опытом, пожалуйста.
Задача следующая – в AX 2012 R3 управлять группами клиентов, входящими в холдинг (например, есть холдинг клиентов «А», в который входят клиенты А1, А2, А3), что подразумевает следующее:

1. Возможность объединять холдинговых клиентов в группы клиентов. При этом, для такой группы клиентов не нужна специфическая настройка профилей разноски, условий оплат и прочее (для них, все так же, как и для остальных клиентов, сгруппированных по виду деятельности).
На сколько мне известно, специальной настройки в АХ 2012 для этого нет. Можно сгруппировать таких клиентов в группы: а. с помощью стандартных групп клиентов (что не поможет решить вопросы в п. 2,3,4, и «сломает» структуру разделения клиентов на группы по видам деятельности для настройки профилей разноски, условий оплат и пр.); б. с помощью финансовой аналитики (что поможет решить вопрос в п.3, 4); создать дополнительный справочник для групп холдинговых клиентов и привязать к нему функциональность управления кредитными лимитами (п.2).

2. Возможность устанавливать и отслеживать кредитный лимит для холдинговой группы клиентов. Следовательно, если кредитный лимит для такой группы клиентов превышен, то система должна уведомлять/запрещать (как и при стандартной настройке кредитного лимита на клиенте) выполнять определенные действия со всеми клиентами, входящими в холдинговую группу клиентов. При этом анализировать кредитный лимит по холдинговой группе клиентов нужно по всем компаниям AX 2012, т.к. взаиморасчеты с клиентами, входящими в холдинг, проводятся сразу в нескольких компаниях.
На сколько я сумела разобраться, выполнения этой задачи стандартными средствами AX невозможно. Тут нужно модифицировать. Вопрос в том, как лучше объединить холдинговых клиентов в холдинговую группу. Если принять вариант 1а или 1в, то модифицировать проще будет, мне кажется, чем при варианте 1б. Мне кажется, вешать код для управления кредитными лимитами на финансовую аналитику - трудоемко и цепляет слишком многое. Если кто-то уже пытался в АХ 2012 к аналитике прикрутить дополнительный функционал, поделитесь, пожалуйста, опытом (сложности, трудоемкость, подводные камни).

3. Давать возможность анализировать задолженность по холдинговой группе клиентов с помощью запросов/отчетов (аналогично тому, как такой анализ проводится для клиента).
Мне кажется, что тут подойдет вариант 1а или 1в, если потом этот справочник вынести в финансовую аналитику и установить ее значение на клиенте по умолчанию.

4. Клиенты, входящие в холдинговую группу, могут выступать клиентами в нескольких компаниях AX 2012. Каким образом лучше анализировать их общую задолженность по всем компаниям группы? Только в консолидирующей компании после трансляции данных? Если так, тогда в любом случае нужна финансовая аналитика (вариант описанный в п.3), т.к. в консолидирующей компании работаем только с проводками ГК.

По всем описанным мной пунктам нужна модификация (на мой взгляд). Но у меня есть надежда, что в навороченной АХ 2012 реализована хоть часть моей задачи, просто я не могу найти где. Буду очень благодарна за комментарии, критику моих идей, советы, ссылки на обучающие материалы. Заранее спасибо.
Старый 22.09.2014, 11:48   #2  
Ivanhoe is offline
Ivanhoe
Участник
Аватар для Ivanhoe
Лучший по профессии 2017
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
 
4,143 / 2155 (80) +++++++++
Регистрация: 29.09.2005
Адрес: Санкт-Петербург
Кредитный лимит практически не менялся с доисторических версий. Всякие связи компаний через Адресную книгу - чисто информационные. Общее сальдо может быть только у одного контрагента по связи клиент-поставщик.

Вы правы, что нужны модификации. И для выполнения всех условий придется очень много программировать. Я бы шел от отчетности и уже по ней решал, как проще сделать доработку.
__________________
Ivanhoe as is..
Старый 22.09.2014, 13:54   #3  
George Nordic is offline
George Nordic
Модератор
Аватар для George Nordic
Злыдни
 
4,479 / 1250 (50) ++++++++
Регистрация: 17.12.2003
Адрес: Moscow
Записей в блоге: 9
Одно "элиминирование внитрихолдинговых расчетов" чего стоит... Увы, даже в 2009 - напильник принимал чудовищные размеры, 2012 не видел, так что полагайтесь на мнение Ивана...

С Уважением,
Георгий
Старый 22.09.2014, 16:48   #4  
wyro4ka is offline
wyro4ka
Участник
 
9 / 10 (1) +
Регистрация: 29.10.2012
Спасибо большое за ответ. Будем дорабатывать.
А Вы случайно не знаете почему в AX 2012 R3 на карточке поставщика есть возможность поставить его "На удержание" отметив при этом "Для всех юридических лиц", а на карточке клиента нет такой возможности (там клиент блокируется только в той компании, для котрой открыт справочник клиентов)?
Старый 22.09.2014, 17:11   #5  
Ivanhoe is offline
Ivanhoe
Участник
Аватар для Ivanhoe
Лучший по профессии 2017
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
 
4,143 / 2155 (80) +++++++++
Регистрация: 29.09.2005
Адрес: Санкт-Петербург
Это вопрос из серии "почему из карточки Адресной книги можно посмотреть связанного клиента, поставщика и т.п., но только в виде факт-бокса и нельзя к ним перейти?". Так сделали. Возможно, это связано с тем, что в последней версии сильно прорабатывали процесс управления поставщиками и их выбором, кое-что транслировали в клиентов, но не все.
__________________
Ivanhoe as is..
Старый 22.09.2014, 18:21   #6  
wyro4ka is offline
wyro4ka
Участник
 
9 / 10 (1) +
Регистрация: 29.10.2012
Спасибо большо за ответ. Надеялась, что получу ответ типа "Вот так-то можно заблокировать клиента во всех юр. лицах. Учи мат.часть!". А тут все-таки не я не знаю, а майкрософт решил не делать...
Старый 23.09.2014, 10:29   #7  
Vals is offline
Vals
Аманд
Аватар для Vals
Компания АМАНД
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2009
 
1,765 / 507 (20) +++++++
Регистрация: 27.02.2002
Адрес: Pass partout, Москва
В Таллинском порту мы сделали нечто подобное на AX2009, в 6 компаниях. Но финансовый центр там один, поэтому взаиморасчётов между компаниями там нет. Но есть биллинг услуг на компании холдинга.
Старый 07.10.2015, 15:12   #8  
Николай Олексеенко is offline
Николай Олексеенко
Участник
 
1 / 10 (1) +
Регистрация: 07.10.2015
Добрый день! Подскажите, удалось ли Вам доработать функционал под Вашу потребность и каким путем Ві пошли?
Теги
группа клиентов, клиент, кредитный лимит, ax2012r3

 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Посл. сообщение
DAX: Calling all developers: how to ease the learning curve of Microsoft Dynamics AX 2012 R3 Blog bot DAX Blogs 0 27.08.2014 22:11
emeadaxsupport: AX Content: Make Microsoft Dynamics AX 2012 yours! Blog bot DAX Blogs 0 01.10.2013 00:12
ax-erp: Creating SSRS-Reports in Dynamics AX 2012 – What’s no longer possible in AX-reports Blog bot DAX Blogs 0 18.07.2012 12:11
axinthefield: Dynamics AX Event IDs Blog bot DAX Blogs 0 01.03.2011 22:11

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru
Часовой пояс GMT +3, время: 01:38.
Powered by vBulletin® v3.8.5. Перевод: zCarot
Контактная информация, Реклама.