AXForum  
Вернуться   AXForum > Рынок > Другие системы на рынке
All
Забыли пароль?
Зарегистрироваться Правила Справка Пользователи Сообщения за день Поиск

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 17.03.2005, 00:12   #1  
mazzy is offline
mazzy
Участник
Аватар для mazzy
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
29,472 / 4494 (208) ++++++++++
Регистрация: 29.11.2001
Адрес: Москва
Записей в блоге: 10
админов сажают за пиратский 1С
http://www.kuban.ru/forum_new/forum9/files/222103.html
Старый 17.03.2005, 00:18   #2  
mazzy is offline
mazzy
Участник
Аватар для mazzy
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
29,472 / 4494 (208) ++++++++++
Регистрация: 29.11.2001
Адрес: Москва
Записей в блоге: 10
обсуждение предыдущего аналогичного случая здесь
http://www.axforum.info/forums/showt...&threadid=3701

и на форуме у Маззи
http://forum.mazzy.ru/index.php?showtopic=1685
Старый 17.03.2005, 01:17   #3  
Тимур is offline
Тимур
Аксакал в отставке
 
2,457 / 50 (6) ++++
Регистрация: 31.01.2003
Адрес: Москва
Вообщем-то надо бы конечно лучше усилия правоохранительным органам на раскрытие более опасных преступлений концентрировать.
__________________
Девочка, никогда не произноси слова только за то, что они такие длинные и красивые; говори только то, что знаешь. (Л.Кэрролл "Алиса в стране чудес").
Старый 17.03.2005, 15:46   #4  
Pavel is offline
Pavel
SAP
SAP
 
2,760 / 239 (13) ++++++
Регистрация: 14.12.2001
Адрес: Moscow
http://www.cnews.ru/newtop/index.sht...4/10/21/167001

В чем собственно проблема?

Хочешь делать бизнес? Плати налоги, соблюдай права по ПО. Все только выиграют, если бизнес станет легальным.
Старый 17.03.2005, 15:53   #5  
Pavel is offline
Pavel
SAP
SAP
 
2,760 / 239 (13) ++++++
Регистрация: 14.12.2001
Адрес: Moscow
Цитата:
Изначально опубликовано Тимур
Вообщем-то надо бы конечно лучше усилия правоохранительным органам на раскрытие более опасных преступлений концентрировать.
А по-моему редкий пример качественной работы органов власти. По-чаще бы так и не только с 1С.
Старый 17.03.2005, 16:08   #6  
Шрэк is offline
Шрэк
Участник
Аватар для Шрэк
 
645 / 24 (2) +++
Регистрация: 09.02.2004
Адрес: Москва
Цитата:
Изначально опубликовано Pavel

А по-моему редкий пример качественной работы органов власти. По-чаще бы так и не только с 1С.
Не редкий, а пример носящий явно заказной характер. Таким образом можно половину России пересажать за нарушение авторских прав Microsoft(и не только), ходить по квартирам и проверять есть ли компьютер и что на нем стоит.
Старый 17.03.2005, 16:48   #7  
Alex_K is offline
Alex_K
Участник
 
531 / 36 (3) +++
Регистрация: 07.02.2003
Самое похабное - это то, что в обоих случаях пострадали админы, но не их работодатель, который с успехом пользовался пиратским софтом.
Один человек оказался подогадливее, вовремя подсунув начальству бумажку - и получил "только" условный срок.
А тексты приговоров - это вообще песня...
Старый 17.03.2005, 17:08   #8  
Pavel is offline
Pavel
SAP
SAP
 
2,760 / 239 (13) ++++++
Регистрация: 14.12.2001
Адрес: Moscow
Цитата:
Изначально опубликовано Alex_K
Самое похабное - это то, что в обоих случаях пострадали админы, но не их работодатель, который с успехом пользовался пиратским софтом.
С другой стороны, работодатель не всегда может знать, что админ установил ворованную программу.
Старый 17.03.2005, 17:18   #9  
Leshiy_T is offline
Leshiy_T
Участник
Аватар для Leshiy_T
 
116 / 10 (1) +
Регистрация: 16.02.2005
Цитата:
Изначально опубликовано Pavel


С другой стороны, работодатель не всегда может знать, что админ установил ворованную программу.
А с третьей стороны админу приходится выбирать:
идти на конфликт с работодателем, который ни за что не купит лицензионый софт или надеяться на "авось".

Как бы вы поступили? Уволились бы?
Старый 17.03.2005, 19:32   #10  
AKIS-Falcon is offline
AKIS-Falcon
Ехидна
Аватар для AKIS-Falcon
 
543 / 13 (2) ++
Регистрация: 22.06.2004
Адрес: Pincourt, Montreal, Canada
Интересно, когда речь заходит, скажем, об использовании интернета в личных целях, или даже просто набивке в ворде неслужебных документов, то работодатель сразу начинает кричать "мое". Казалось бы, ну раз "твое" - так ты и заботься о его лицензионности. Установи порядок проверки всех компьютеров в организации, скажем, раз в месяц, с подачей результатов непосредственно в отдел закупок и бухгалтерию.
Покажите мне хоть одного админа, который бы установил нелицензионное ПО на работе исключительно по своему желанию. Зачем это ему нужно?
Налицо типичное спихивание с больной головы на здоровую. Руководители предприятия конечно же подмазали кого надо и вышли сухими из воды. А простым работником попало по полной программе.
Спрашивается, как этих жирных свиней после этого не ненавидеть?
__________________
Strictly IMHO and nothing personal.
Сугубо мое персональное мнение, безотносительно к личности оппонента.
Старый 17.03.2005, 20:06   #11  
George Nordic is offline
George Nordic
Модератор
Аватар для George Nordic
Злыдни
 
4,479 / 1250 (50) ++++++++
Регистрация: 17.12.2003
Адрес: Moscow
Записей в блоге: 9
Цитата:
Изначально опубликовано AKIS-Falcon
Покажите мне хоть одного админа, который бы установил нелицензионное ПО на работе исключительно по своему желанию. Зачем это ему нужно?
Да полно! Дим, здесь уже поколение людей выросло, которое просто брезгует пользоваться лицензионным софтом, а тех, кто им пользуется, зовут "ламерами" Даже на корпоративном уровне такое наблюдается! Хорошо, что хоть сейчас компы идут с виндами предустановленными.

Ну, заодно по теме выскажусь: наша доблесная милиция просто не знает, как бороться с нелиц. софтом - нет специалистов. Операция была похожа на взятие драг-диллера: взяли бедного наркомана, и сказали: или сдавай барыгу, или мы тебе срок нарутим. Они ж его стучать хотели заставить на коллег. Да уж,
Цитата:
редкий пример качественной работы органов власти.
Редкий пример работы власти - вот более грамотное предложение.

Люди не понимают прелести лицензионного софта. Часто - из-за отсутствия нормальной поддержки. Сколько раз я застывал в восторге, слушая, как жена разносит службу поддержки 1С. Иначе на все эти вопросы отвечать пришлось бы мне. И все это счастье было за 240$... в то время, кстати, половина моей зп.

С Уважением,
Георгий.
Старый 17.03.2005, 22:52   #12  
xan is offline
xan
Участник
Ex AND Project
 
455 / 63 (3) ++++
Регистрация: 18.02.2003
Адрес: Пушкин
Согласен с Георгием.

От себя хочу добавить, что "т.к. мы в России, то надо сажать, иначе не понимают.
Неплохо бы еще руководителя привлекать, особенно если давал распоряжение кому и что установить или пользовался результатами работы нелицензионного софта.

Я вот раньше в лужкомольной в одной госконторе работал, так там админ только лицензионный софт устанавливал, и периодически проверки у пользователей, имеющие права админов на локальной машине, проводились на предмет "левого"софта.
И ничего ... все работают.



В Германии до сих пор "зайцем" в общественном транспорте не ездят, а всего 10 или 15 челвоек расстреляли в 30-ые годы.
Старый 17.03.2005, 23:14   #13  
StoneRoller is offline
StoneRoller
Участник
 
157 / 10 (1) +
Регистрация: 05.05.2003
Адрес: Москва
Цитата:
Изначально опубликовано xan
Согласен с Георгием.

От себя хочу добавить, что "т.к. мы в России, то надо сажать, иначе не понимают.
Неплохо бы еще руководителя привлекать, особенно если давал распоряжение кому и что установить или пользовался результатами работы нелицензионного софта.

Я вот раньше в лужкомольной в одной госконторе работал, так там админ только лицензионный софт устанавливал, и периодически проверки у пользователей, имеющие права админов на локальной машине, проводились на предмет "левого"софта.
И ничего ... все работают.



В Германии до сих пор "зайцем" в общественном транспорте не ездят, а всего 10 или 15 челвоек расстреляли в 30-ые годы.
Точно. Надо бы этих админов приговорить к расстрелу. Лучше публичному. Тогда разработка ПО расцветет.
Старый 18.03.2005, 00:52   #14  
Тимур is offline
Тимур
Аксакал в отставке
 
2,457 / 50 (6) ++++
Регистрация: 31.01.2003
Адрес: Москва
Цитата:
Изначально опубликовано Pavel


А по-моему редкий пример качественной работы органов власти. По-чаще бы так и не только с 1С.
Допустим есть некий пул задач. С разными уровнями значимости. Так почему приоритеты решения задач выбираются не по принципу СУЩЕСТВЕННОСТИ, а по принципу ЛЕГКОСТИ?
Конечно с наркобизнесом хлопотнее бороться, чем с очкастыми компьютерщиками.
Полагаю, что усилия государства в борьбе с правонарушениями должны распределяться прямо пропорционально их тяжести, а не массовости.
__________________
Девочка, никогда не произноси слова только за то, что они такие длинные и красивые; говори только то, что знаешь. (Л.Кэрролл "Алиса в стране чудес").
Старый 18.03.2005, 08:51   #15  
Alex_K is offline
Alex_K
Участник
 
531 / 36 (3) +++
Регистрация: 07.02.2003
Цитата:
Изначально опубликовано Pavel


С другой стороны, работодатель не всегда может знать, что админ установил ворованную программу.
Вообще-то, обязан, если не знать, то отвечать по полной программе. Кстати, в этих примерах работодатели именно ничегонезнанием и отмазались.

По сложившейся в Америке практике достаточно анонимного доноса в полицию или представителям правообладателя, в том числе общественным организациям, для того, чтобы на фирму пришла соответствующая проверка. Если факт будет подтвержден, будет возбуждено дело против фирмы (правда, гражданское, а не уголовное) и всю ответственность будет нести она. Потом руководство может подавать иск о возмещении ущерба к тому же админу.

Я конечно понимаю, что мы не в Америке живем, но в случае, например, обвеса покупателя в магазине, будет отвечать и продавец, и предприятие, и лично директор...
Старый 18.03.2005, 10:38   #16  
axa2005 is offline
axa2005
Участник
 
54 / 10 (1) +
Регистрация: 25.01.2005
Адрес: Moscow
Цитата:
Изначально опубликовано xan
Согласен с Георгием.
....

В Германии до сих пор "зайцем" в общественном транспорте не ездят, а всего 10 или 15 челвоек расстреляли в 30-ые годы.
Не из-за этого зайцем там не ездят

Уровень культуры не сопопставим с нашим.

Александр
Старый 18.03.2005, 11:33   #17  
max_woody_ru is offline
max_woody_ru
Участник
 
61 / 11 (1) +
Регистрация: 27.10.2004
Адрес: Москва
Angry
Да о чем тут говорить!
Какая грамотная работа властей - не смешите меня! Я на каждом углу могу купить за стольник диск с софтом на тысячи баксов. Причем на них будут "лицензионные" голограммки. И все это не из под полы, а прямо так, с витрины! И что, власти об этом не знают? Поэтому когда по телику показывают, как изымают нелицензионный софт у незадачливых продавцов и даже - боже мой! - порнуху, ничем иным, кроме как разборками с использованием милиции считать это нельзя.
Так что все это дело заказное - к гадалке не ходи.

Просто у нас такая государственная политика, что использовать пиратский софт можно. Правда, и поругать тебя за это тоже можно
__________________
C уважением, Максим
Старый 18.03.2005, 12:38   #18  
Pavel is offline
Pavel
SAP
SAP
 
2,760 / 239 (13) ++++++
Регистрация: 14.12.2001
Адрес: Moscow
Цитата:
Изначально опубликовано Leshiy_T
А с третьей стороны админу приходится выбирать:
идти на конфликт с работодателем, который ни за что не купит лицензионый софт или надеяться на "авось".

Как бы вы поступили? Уволились бы?
Да уж, ситуация не из приятных. Был такой опыт, ворованный софт я не поставил. Любви начальства ко мне не прибавилось, но и не уволили.
Старый 18.03.2005, 12:44   #19  
Pavel is offline
Pavel
SAP
SAP
 
2,760 / 239 (13) ++++++
Регистрация: 14.12.2001
Адрес: Moscow
Цитата:
Изначально опубликовано max_woody_ru
Да о чем тут говорить!
Какая грамотная работа властей - не смешите меня! Я на каждом углу могу купить за стольник диск с софтом на тысячи баксов.
"Бьют тех, кто попадается" (народная шутка).

Пусть каждый сам для себя решает - "воровать или нет", а власть обязана защищать закон и правообладателя.
Позвонили, выехали, забрали... обсуждать здесь нечего.
Старый 18.03.2005, 13:04   #20  
max_woody_ru is offline
max_woody_ru
Участник
 
61 / 11 (1) +
Регистрация: 27.10.2004
Адрес: Москва
Цитата:
власть обязана защищать закон и правообладателя
Ну, брат, ты даешь! С этим-то я не спорю. Пусть тогда защищает. Чего ж она этого не делает? В рассматриваемом случае не вижу защиты интересов производителя ПО, а вижу только попытку наезда на конкретную фирму, да и то руководство благополучно отмазалось.
Для начала пусть прикроют массовую легальную и санкционированную торговлю пиратским софтом. А то создана ситуация, когда с одной стороны тебя поощряют к использованию нелицензионки, а потом, раз в сто лет, кого-нить берут за одно место. Или может быть кому-то неизвестно, что практически нет фирм с нелицензионным софтом? Что его открыто можно купить повсеместно? Что есть сайты, которые им торгуют?

Я поясню. Я - ЗА использование лицензионного софта. Но если рассматривать данный конкретный случай - это весьма неуклюжая попытка разборок, не больше. И в обратном ты меня не убедишь.
__________________
C уважением, Максим
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Посл. сообщение
Изменения ассортимента, цен, условий поставки и сопровождения ряда продуктов «1С:Предприятия 7.7» mazzy Другие системы на рынке 40 30.04.2008 23:31
Обсуждение документа "Сравнение 1С и AX" Кузнецов Александр Сравнение ERP-систем 44 20.02.2008 13:56
Платформа «1С:Предприятие» как средство разработки бизнес-приложений Morpheus Другие системы на рынке 1 26.12.2006 13:10
Хочу перейти с 1С на ...Axapta, например sol Рынок труда Microsoft Dynamics 3 18.01.2006 13:31
1С ищет стратегического инвестора Роман Кошелев Другие системы на рынке 1 16.04.2003 23:02

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru
Часовой пояс GMT +3, время: 15:05.
Powered by vBulletin® v3.8.5. Перевод: zCarot
Контактная информация, Реклама.