AXForum  
Вернуться   AXForum > Microsoft Dynamics AX > DAX: Функционал
All
Забыли пароль?
Зарегистрироваться Правила Справка Пользователи Сообщения за день Поиск

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 22.09.2004, 15:49   #1  
AlexUnik is offline
AlexUnik
Участник
 
199 / 22 (1) +++
Регистрация: 01.06.2004
Адрес: Королёв
Прогноз продаж
По мере работы с прогнозом продаж возник следующий вопрос - правильно ли я понимаю, что в прогнозе продаж готовой продукции можно вводить цифры с планируемым объемом продаж ГП за период, а с помощью ключа распределения раскручивать эти цифры по оптимальным партиям производства в разрезе дневной выработки в данном периоде? При этом планировать дополнительное производство полуфабрикатов можно через прогноз закупок.
Старый 22.09.2004, 16:29   #2  
AlexUnik is offline
AlexUnik
Участник
 
199 / 22 (1) +++
Регистрация: 01.06.2004
Адрес: Королёв
Сегодня разговаривал с представителем консалтинговой компании. Он утверждает, что интерес к производству в Аксапте со стороны заказчиков - практически нулевой, если не сказать отрицательный. Даже ознакомительными курсами не интересуются.
Очень жаль. Даже не с кем пообщаться.
По своему вопросу я думаю проблему решить следующим образом. В плане продаж вести прогноз продаж, в ключе распределения - сезонные колебания. А в настройках номенклатуры на вкладке "Количество" в группе полей "Склад" ввести оптимальный объем производственного заказа - для удобства контроля количества ГП и возвратных отходов, вырабатываемых бригадой за смену.
Старый 22.09.2004, 16:31   #3  
Тимур is offline
Тимур
Аксакал в отставке
 
2,457 / 50 (6) ++++
Регистрация: 31.01.2003
Адрес: Москва
Очень мудрено.
Распределение позволяет просто распределять по периодам прогнозируемые продажи, закупки или потребность в запасе (готовой продукции, материале и др.).
Прогноз закупок imho напрямую никак не связан с прогнозом продаж.
__________________
Девочка, никогда не произноси слова только за то, что они такие длинные и красивые; говори только то, что знаешь. (Л.Кэрролл "Алиса в стране чудес").
Старый 22.09.2004, 16:34   #4  
Тимур is offline
Тимур
Аксакал в отставке
 
2,457 / 50 (6) ++++
Регистрация: 31.01.2003
Адрес: Москва
Кто ж Вам такое сказал?
__________________
Девочка, никогда не произноси слова только за то, что они такие длинные и красивые; говори только то, что знаешь. (Л.Кэрролл "Алиса в стране чудес").
Старый 22.09.2004, 16:36   #5  
AlexUnik is offline
AlexUnik
Участник
 
199 / 22 (1) +++
Регистрация: 01.06.2004
Адрес: Королёв
2 Тимур
Поностью согласен. Поэтому и выбрал другой вариант во втором постинге.
С другой стороны, вопрос как раз состоял в том, чтобы в ключах распределения учесть и сезонные колебания спроса, и оптимальные потребности в запасе готовой продукции и п/ф.
Старый 22.09.2004, 16:37   #6  
AlexUnik is offline
AlexUnik
Участник
 
199 / 22 (1) +++
Регистрация: 01.06.2004
Адрес: Королёв
2 Тимур
Цитата:
Кто ж Вам такое сказал?
По поводу?
Старый 22.09.2004, 16:40   #7  
Тимур is offline
Тимур
Аксакал в отставке
 
2,457 / 50 (6) ++++
Регистрация: 31.01.2003
Адрес: Москва
По поводу интереса к производству в Axapta.
__________________
Девочка, никогда не произноси слова только за то, что они такие длинные и красивые; говори только то, что знаешь. (Л.Кэрролл "Алиса в стране чудес").
Старый 22.09.2004, 16:46   #8  
Vals is offline
Vals
Аманд
Аватар для Vals
Компания АМАНД
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2009
 
1,765 / 507 (20) +++++++
Регистрация: 27.02.2002
Адрес: Pass partout, Москва
Цитата:
раскручивать эти цифры по оптимальным партиям производства в разрезе дневной выработки в данном периоде
теоретически распеределение можно указать с точностью до дня. Но в данном случае мне это кажется лишним.

Цитата:
оптимальные потребности в запасе готовой продукции и п/ф.
делая так, вы заранее указываете оптимальные запасы в прогнозе.
А если ситуация изменится? Скажем, появится супер-заказ или кризис перепроизводства (я утрирую), я о том хочу сказать, что Сводное планирование рассчитывает оптимальный текущий запас на основании параметров, на основе потребностей планирует закупки и производства.
Старый 22.09.2004, 16:48   #9  
AlexUnik is offline
AlexUnik
Участник
 
199 / 22 (1) +++
Регистрация: 01.06.2004
Адрес: Королёв
2 Тимур
Ответил в письме.
Старый 22.09.2004, 16:52   #10  
Тимур is offline
Тимур
Аксакал в отставке
 
2,457 / 50 (6) ++++
Регистрация: 31.01.2003
Адрес: Москва
На самом деле Axapta рассчитана на модель make-to-order, а не на оптимальную загрузку мощностей.
В Axapta отсутствует важная функция MRP - forecasting.
Для этого применяется внешний софт, например Demand Planner.
А для оптимальной загрузки мощностей (тем более ежесуточной) используется другой класс систем - MES.
__________________
Девочка, никогда не произноси слова только за то, что они такие длинные и красивые; говори только то, что знаешь. (Л.Кэрролл "Алиса в стране чудес").
Старый 22.09.2004, 16:54   #11  
AlexUnik is offline
AlexUnik
Участник
 
199 / 22 (1) +++
Регистрация: 01.06.2004
Адрес: Королёв
2 Vals
В производстве с жесткими правилами планирования ничто не кажется излишним :-(
Аксапта работает по правилам удовлетворения потребности в ГП и оптимальной загрузки оборудования. Но что делать если в качестве оборудования фигурируют несколько виртуальных производственных линий, по каждой из которых следует спланировать дневной объем производства однородной ГП?
Старый 22.09.2004, 16:58   #12  
AlexUnik is offline
AlexUnik
Участник
 
199 / 22 (1) +++
Регистрация: 01.06.2004
Адрес: Королёв
2 Тимур.

Цитата:
А для оптимальной загрузки мощностей (тем более ежесуточной) используется другой класс систем
Спасибо. Но оптимальная загрузка виртуальных линий меня интересует лишь с точки зрения отслеживания дневной выработки бригады по ГП и ПФ, а также учета НЗП.
Старый 22.09.2004, 17:54   #13  
Тимур is offline
Тимур
Аксакал в отставке
 
2,457 / 50 (6) ++++
Регистрация: 31.01.2003
Адрес: Москва
Хм. Уровень абстракции уже превысил допустимый для моего понимания уровень. Честно говоря, даже представить не могу почему Вы строете модель именно таким образом.
__________________
Девочка, никогда не произноси слова только за то, что они такие длинные и красивые; говори только то, что знаешь. (Л.Кэрролл "Алиса в стране чудес").
Старый 22.09.2004, 18:05   #14  
AlexUnik is offline
AlexUnik
Участник
 
199 / 22 (1) +++
Регистрация: 01.06.2004
Адрес: Королёв
2 Тимур
На самом деле все просто. Завтра попытаюсь объяснить.
Старый 23.09.2004, 10:40   #15  
AlexUnik is offline
AlexUnik
Участник
 
199 / 22 (1) +++
Регистрация: 01.06.2004
Адрес: Королёв
2 Тимур
Как и обещал - рассказываю подробнее.
Предприятие производит большое количество различных видов продукции. Группа продукции ПР делается в цехе Ц1, в процессе производства участвуют полуфабрикаты ПФ цеха Ц2. В спецификации на продукцию ПР выделены субспецификации для полуфабрикатов ПФ. Производство идет в три смены, в каждую смену работает несколько бригад, использующих несколько однотипных производственных линий. Задачи учета времени работы линий не стоит.
Для имитации процесса вполне достаточно суточный объем выработки распределить по сменам, а внутри смены - по бригадам. Для этого в системе вводится маршрут, для него настраивается количество выработки продукции ПР бригадой за смену (для учета категории длительности процесса). В параметрах планирования настраиваем неограниченную мощность (для имитации работы нескольких параллельных производственных линий). В справочнике номенклатур для номенклатуры ПР на вкладке "Количество" в группе полей "Склад" заполняется поле "Максимальное количество заказа" данными по выработке бригады за смену (для деления объема производтсва по бригадам.
В прогнозе продаж вводится объем продаж продукции ПР за период, в ключе распределения этот объем размазывается по суточной выработке продукции ПР в рабочие дни цеха.
После запуска планирования получаем производственные заказы на спланированные в прогнозе дни (суточный объем выработки), каждый из этих заказов соответствует количеству, настроенному в карточке номенклатуры (выработка бригады за смену, либо меньшее количество), маршруты заказа задействуют одну производственную линию (имитация параллельных линий), поскольку настроена неограниченная мощность. Далее остается учесть бригадную выработку готовой продукции ПР и полуфабриката ПФ, а также возвратные отходы по каждому виду продукции ПР и полуфабрикату ПФ. Но это уже организационный вопрос...
Имеет ли данная модель право на существование?
Старый 23.09.2004, 17:21   #16  
Тимур is offline
Тимур
Аксакал в отставке
 
2,457 / 50 (6) ++++
Регистрация: 31.01.2003
Адрес: Москва
Кстати не пришло от Вас письмо мылом.
__________________
Девочка, никогда не произноси слова только за то, что они такие длинные и красивые; говори только то, что знаешь. (Л.Кэрролл "Алиса в стране чудес").
Старый 23.09.2004, 18:08   #17  
AlexUnik is offline
AlexUnik
Участник
 
199 / 22 (1) +++
Регистрация: 01.06.2004
Адрес: Королёв
2 Тимур
Я честно отсылал. Если что, вот мой адрес: kalmykovaa@bk.ru. Можете прислать свой обратный адрес, а я завтра перешлю свое сообщение еще раз, но теперь через службу mail.ru
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Посл. сообщение
Копирование прогноза продаж в прогноз закупок Andromache DAX: Функционал 2 24.03.2009 14:08
Квартальный план продаж CRM silvestra DAX: Функционал 0 17.07.2006 09:57
Проводка предоплаты в книге продаж и книге покупок aevi82 DAX: Функционал 4 23.06.2005 16:35
CRM - ошибка. Форма Конструктор группы продаж. (3.0 SP3) dirigente DAX: Функционал 1 08.12.2004 23:51
Книга продаж eremite DAX: Функционал 6 07.04.2004 07:23

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru
Часовой пояс GMT +3, время: 02:42.
Powered by vBulletin® v3.8.5. Перевод: zCarot
Контактная информация, Реклама.