AXForum  
Вернуться   AXForum > Microsoft Dynamics NAV > NAV: Функционал
All
Забыли пароль?
Зарегистрироваться Правила Справка Пользователи Сообщения за день Поиск

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 26.03.2007, 20:25   #1  
art06 is offline
art06
Участник
Аватар для art06
 
192 / 10 (1) +
Регистрация: 11.08.2006
Добрый день.

Возникла следеующая ситуация.
В настройках "РАЗРЕШИТЬ ОТРИЦАТЕЛЬНЫЙ ОСТАТКИ" - стоит в полложение FALSE.

В стандартном 22 Кодюните - нет доработок.


Для пользователей седеланно так - о том какое кол-во товара на складе они видят по сумме столбца Кол-во, а не ОстатокКол-во.

Раньше - поля в ТоварКнигаОперации - Кол-во и ОстатокКол-во - совпадало (имееется ввиду - если просумировать эти столбцы для одного товара на одном складе).

Сейчас сумма этих столбцов не совпадает !!!

Ситуация в основном такая - Кол-во меньше, чем ОстатокКол-во. Например: Кол-во 100, ОстатокКол-во 200

Пользователь не заглядывая в карточку товара - делает ПродажаЗАказ - Отгрузить. Отгружает 150. Система разрешает отгрузить. В результате пользователь видит что у него на складе -50.

Вопрос в следующем :
1. Можно ли считать нормальной ситуацию - Расхождение Сумм поле Кол-во, и ОстатокКол-во ?????
2. По какому полю необходимо правильно судить об остатках на складах ?????
3. Что может приводить с Расхождению данных в этих столбцах ???
Старый 27.03.2007, 09:56   #2  
rmv is offline
rmv
Участник
 
481 / 11 (1) +
Регистрация: 15.02.2005
1. Нет нельзя.
2. Текущие остатки - можно и по тому и по другому. Остатки на дату - поле Кол-во.

Вопросы:
1. Сервер и версия Нава?
2. Используете ли единицы измерения, кол-во в которых отлично от 1?

Посмотрите 339 таблицу и проанализируйте на каких операциях возникают неправильные применения.
Старый 27.03.2007, 10:10   #3  
RedFoxUA is offline
RedFoxUA
Участник
Аватар для RedFoxUA
 
60 / 10 (1) +
Регистрация: 25.10.2006
Цитата:
Сообщение от art Посмотреть сообщение
Возникла следеующая ситуация.
В настройках "РАЗРЕШИТЬ ОТРИЦАТЕЛЬНЫЙ ОСТАТКИ" - стоит в полложение FALSE.

В стандартном 22 Кодюните - нет доработок.
Для пользователей сделанно так - о том какое кол-во товара на складе они видят по сумме столбца Кол-во, а не ОстатокКол-во.
не очень до конца понятно как было сделано (но мне кажется, что не очень правильно).

Цитата:
Раньше - поля в ТоварКнигаОперации - Кол-во и ОстатокКол-во - совпадало (имееется ввиду - если просумировать эти столбцы для одного товара на одном складе).

Сейчас сумма этих столбцов не совпадает !!!

Ситуация в основном такая - Кол-во меньше, чем ОстатокКол-во. Например: Кол-во 100, ОстатокКол-во 200
Кол-во обычно (если не сделано доработок) будет НЕ меньше, чем ОстатокКол-во (из-за того, что остаток не может превышать исходное значение).
В 32 нет приходов с отрицательными кол-вами?
Вы уверены, что никаких доработок по товароному дижению не было?
Если хотите, то вышлите мне пример таблицы несовпадений то по одному из товаров на мыло (всю таблицу по фильтру)

Цитата:
Пользователь не заглядывая в карточку товара - делает ПродажаЗАказ - Отгрузить. Отгружает 150. Система разрешает отгрузить. В результате пользователь видит что у него на складе -50.

Вопрос в следующем :
1. Можно ли считать нормальной ситуацию - Расхождение Сумм поле Кол-во, и ОстатокКол-во ?????
2. По какому полю необходимо правильно судить об остатках на складах ?????
3. Что может приводить с Расхождению данных в этих столбцах ???
Ответы:
1. Сотуация нормальная, когда Кол-во >= ОстатокКол-во
2. В зависимости от того, что нужно получить в итоге. Можно судить и по Кол-во, и ОстатокКол-во (с признаком Открыто)
3. Предполагаю в Вашем случае (Кол-во < ОстатокКол-во), что либо доработка, либо Заказы/Возвраты (с отрицательными значениями в строках)
Старый 27.03.2007, 10:39   #4  
art06 is offline
art06
Участник
Аватар для art06
 
192 / 10 (1) +
Регистрация: 11.08.2006
Цитата:
Сообщение от rmv Посмотреть сообщение
1. Нет нельзя.
2. Текущие остатки - можно и по тому и по другому. Остатки на дату - поле Кол-во.

Вопросы:
1. Сервер и версия Нава?
2. Используете ли единицы измерения, кол-во в которых отлично от 1?

Посмотрите 339 таблицу и проанализируйте на каких операциях возникают неправильные применения.
1. Nav 3.7 - MSSQL2000
2. Возможно не совсем правильно понял ваш вопрос: в ТКО есть кол-во не целое - например Кол-во сахар 3,5 кг
Старый 27.03.2007, 10:40   #5  
rmv is offline
rmv
Участник
 
481 / 11 (1) +
Регистрация: 15.02.2005
RedFoxUA - не стоит вводить art'a в заблуждение. Лучше почитайте доку.

1. Открываем 32 таблицу, жмем F1 на поле остаток и читаем.читаем читаем.

2. Далее лезем в стандартный Кронус и замечаем - на большинстве отрицательных операций поле Остаток Кол-во = 0. Что это означает - значит отрицательная операция (расход) была применена к положительной (приход). И все же есть отрицательные количества в поле Остаток - это значит была продажа в минус и расход в приходу пока не применился.

3. Лезем в 339 таблицу и изучаем что же такое применения.

4. Путем несложных умозаключений получаем, что сумма по полю Кол-во всегда должно равнятся сумме по полю Остаток.
Старый 27.03.2007, 13:11   #6  
randrews is offline
randrews
Участник
Аватар для randrews
 
312 / 10 (1) +
Регистрация: 06.12.2004
Цитата:
Сообщение от RedFoxUA Посмотреть сообщение
1. Сотуация нормальная, когда Кол-во >= ОстатокКол-во
Цитата:
Сообщение от rmv Посмотреть сообщение
RedFoxUA - не стоит вводить art'a в заблуждение. Лучше почитайте доку.
Да, ладно... Не стоит сразу всех отправлять читать доку Просто человек не обратил внимание на фразу Расхождение Сумм
Старый 27.03.2007, 13:40   #7  
Sitizen is offline
Sitizen
Участник
Аватар для Sitizen
 
305 / 10 (1) +
Регистрация: 10.01.2006
1. Не нормально и более того - это очень плохо.
2. Ориентироваться все равно по какому полю, т.к. их суммы должны быть равны. Но Navision остатки считает по полю "Остаток количество"
3. Если ничего не переписывали, значит товарные операции удаляли руками.

Можете проверить, если не работает "Корекция себестоимости операций", то точно удаляли.
Старый 27.03.2007, 14:35   #8  
RedFoxUA is offline
RedFoxUA
Участник
Аватар для RedFoxUA
 
60 / 10 (1) +
Регистрация: 25.10.2006
Цитата:
Сообщение от Sitizen Посмотреть сообщение
3. Если ничего не переписывали, значит товарные операции удаляли руками.

Можете проверить, если не работает "Корекция себестоимости операций", то точно удаляли.
Возможно удалена либо покупка (которая далее была применена нормально), либо положительный приход (транзит) на склад, к которому были применены продажи.
Старый 27.03.2007, 15:51   #9  
rmv is offline
rmv
Участник
 
481 / 11 (1) +
Регистрация: 15.02.2005
Если в применениях ничего не грохали, можно найти косячные операции и сузить область поиска.
Прогоните цикл по 339:
with t339 do begin
setcurrentkey("Inbound Item Entry No.");
if find('-') then repeat
setrange("Inbound Item Entry No.", "Inbound Item Entry No.");
calcsums(Quantity);
t32.get("Inbound Item Entry No.");
if t32."Remaining Quantity"<>Quantity then begin
temp32:=t32;
temp32.insert;
end;
find('+');
setrange("Inbound Item Entry No.");
until next=0;
end
form.runmodal(0, temp32);
Старый 27.03.2007, 19:19   #10  
Галина is offline
Галина
Участник
 
1,132 / 28 (3) +++
Регистрация: 01.07.2003
Цитата:
Сообщение от randrews Посмотреть сообщение
Да, ладно... Не стоит сразу всех отправлять читать доку Просто человек не обратил внимание на фразу Расхождение Сумм
Хм... а где была эта фраза? Расхождение сумм? Я не увидела.
rmv-на мой взгляд ответ RedFoxUA-вполне правильный.
В карточке товара остаток считается положительный операции минус отрицательные операции.
А вот в документах-в применении - используются положительные операции с Остатком Кол-во <>0.
И насколько я понимаю RedFoxUA-это и описывал.
Поэтому к документации тоже не стоит отправлять.
Старый 27.03.2007, 20:53   #11  
randrews is offline
randrews
Участник
Аватар для randrews
 
312 / 10 (1) +
Регистрация: 06.12.2004
Цитата:
Сообщение от Галина Посмотреть сообщение
Хм... а где была эта фраза? Расхождение сумм? Я не увидела.
В первоначальном сообщении пункт 1.

Цитата:
Сообщение от Галина Посмотреть сообщение
И насколько я понимаю RedFoxUA-это и описывал
Если я правильно понял, то RedFoxUA пропустил слово "сумм" и прочитал
"Расхождение полей Кол-во, и ОстатокКол-во"
Поэтому и ответил "1. Сотуация нормальная, когда Кол-во >= ОстатокКол-во", имея ввиду значения поле по одной операции Item Ledger Entry.

И тогда его ответ разумен. А суммы этих полей должны быть равны !!!
Старый 28.03.2007, 09:39   #12  
rov_imported is offline
rov_imported
Участник
 
176 / 10 (1) +
Регистрация: 20.01.2005
Согласен с ответом Sitizen

1. Суммы по полю Кол-во и Остаток кол-во - должны быть ВСЕГДА равны(на текущую дату).
Если они не равны - это действительно плохо.
2. Судить по кол-во можно по обоим полям: опять же если смотришь на дату в прошлом -
то надо использовать поле "Кол-во".

3. Действительно, скорее всего ковыряли руками - лиюо есть доработки каких-либо функций,
которые и приводят к такой кривизне.
Старый 28.03.2007, 14:40   #13  
Галина is offline
Галина
Участник
 
1,132 / 28 (3) +++
Регистрация: 01.07.2003
Цитата:
Сообщение от randrews Посмотреть сообщение
В первоначальном сообщении пункт 1.
Если я правильно понял, то RedFoxUA пропустил слово "сумм" и прочитал
"Расхождение полей Кол-во, и ОстатокКол-во"
Поэтому и ответил "1. Сотуация нормальная, когда Кол-во >= ОстатокКол-во", имея ввиду значения поле по одной операции Item Ledger Entry.

И тогда его ответ разумен. А суммы этих полей должны быть равны !!!
Не поняла. а что такое суммы полей??????? Кол-во и ОстатокКол-во?
Старый 28.03.2007, 15:01   #14  
art06 is offline
art06
Участник
Аватар для art06
 
192 / 10 (1) +
Регистрация: 11.08.2006
Всем спасибо за помощь.
На данный момент пока мне так и не удалось найти причину по которой произошло расхождения Кол-во и ОстатокКол-во.
Пытаюсь проанализировать 339 и ТКО и найти причину.
Старый 28.03.2007, 22:37   #15  
Sitizen is offline
Sitizen
Участник
Аватар для Sitizen
 
305 / 10 (1) +
Регистрация: 10.01.2006
Цитата:
Сообщение от art Посмотреть сообщение
Всем спасибо за помощь.
На данный момент пока мне так и не удалось найти причину по которой произошло расхождения Кол-во и ОстатокКол-во.
Пытаюсь проанализировать 339 и ТКО и найти причину.
Проанализируй номера операций в 32-й таблице. Они должны идти по порядку без пропусков. Если есть пропуски, значит удаляли операции.
Старый 02.04.2007, 18:10   #16  
Галина is offline
Галина
Участник
 
1,132 / 28 (3) +++
Регистрация: 01.07.2003
Цитата:
Сообщение от art Посмотреть сообщение
Всем спасибо за помощь.
На данный момент пока мне так и не удалось найти причину по которой произошло расхождения Кол-во и ОстатокКол-во.
Пытаюсь проанализировать 339 и ТКО и найти причину.
Слушайте объясните еще раз. В чем был у вас вопрос? Только пожайлуста сформулируйте более грамотного.
А то вот мне интересно. Но я так и не пойму про что вы писали и остальные похоже тоже.
Толи про суммы полей Кол-во и ОстатокКол-во (хотя я так и не понимаю что под этим имеют ввиду)
Толи про значение этих полей. Если про поля 32 таблицы-то конечно они должны расходиться для приходных операций. Как впрочем и для расходных операций.
И почему вы решили-что такого не должно быть-я например не понимаю.
Старый 02.04.2007, 18:54   #17  
RedFoxUA is offline
RedFoxUA
Участник
Аватар для RedFoxUA
 
60 / 10 (1) +
Регистрация: 25.10.2006
Цитата:
Сообщение от Галина Посмотреть сообщение
Слушайте объясните еще раз. В чем был у вас вопрос? Только пожайлуста сформулируйте более грамотного.
А то вот мне интересно. Но я так и не пойму про что вы писали и остальные похоже тоже.
Толи про суммы полей Кол-во и ОстатокКол-во (хотя я так и не понимаю что под этим имеют ввиду)
Толи про значение этих полей. Если про поля 32 таблицы-то конечно они должны расходиться для приходных операций. Как впрочем и для расходных операций.
И почему вы решили-что такого не должно быть-я например не понимаю.
Если я правильно все понял, то по 32 таблице получается, что по 1 конкретному товару итоговые суммарные значения полей Кол-во и ОстатокКол-во не совпадают (хотя итоги суммирования всех строк в Excel должны совпадать. Пример - наложить фильтр ТОЛЬКО по любому товару, перенести в Excel и подсчитать итоги).
Далее "усложняется" задача путем введения фильтра по складам. Точно так же я бы и продолжал анализировать для поиска места проблемы (если не хочется проверять 32 на "дырчатость" или это ничего не дало).

А вот теперь пусть меня поправит art в не корректном месте.
Старый 02.04.2007, 19:13   #18  
Wizard_imported is offline
Wizard_imported
Участник
 
157 / 10 (1) +
Регистрация: 25.11.2004
Галина, суммы по полям Кол-во (12) и Остаток Колво (13) в разрезе "товар-склад-ячейка-вариант" (опционально ещё и "сер.но" или "лот.но", а так же в разрезе номера транз. перемещ. для транз. склада) должны совпадать. Это обусловлено логикой применения товарных операций при учете (22 юнит, ф-я ApplyItemLedgEntry). Несовпадение этих сумм означает только одно - РУКИ! удалили проводку (скорее всего расходную), а применение тов. операций не откатили (грамотно это сделать несложно, но надо понимать...)
Теперь надо искать эту самую причину, восстанавливать правильное значение поля "остаток кол-во" в нужных записях 32 книжки. Сумму по полю "кол-во" - а это и есть остаток на складе - следует проверить инвентаризацией.
Способ поиска RedFox правильно подсказывает.
Старый 02.04.2007, 19:14   #19  
Галина is offline
Галина
Участник
 
1,132 / 28 (3) +++
Регистрация: 01.07.2003
А все поняла наконец то.
Точно я же сама так периодически проверяю - товары. Ответ однозначный полазили ручками. Искать проблематично.
Старый 03.04.2007, 10:17   #20  
RedFoxUA is offline
RedFoxUA
Участник
Аватар для RedFoxUA
 
60 / 10 (1) +
Регистрация: 25.10.2006
Цитата:
Сообщение от Wizard Посмотреть сообщение
удалили проводку (скорее всего расходную), а применение тов. операций не откатили (грамотно это сделать несложно, но надо понимать...)
Я все-таки думаю, что грохнули приходную (так как Кол-во меньше, чем ОстатокКол-во), хотя накрутить могливсе, что угодно. Предлагаю дождать официального ответа "виновника торжества" ;-)
 


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru
Часовой пояс GMT +3, время: 15:39.
Powered by vBulletin® v3.8.5. Перевод: zCarot
Контактная информация, Реклама.