AXForum  
Вернуться   AXForum > Прочие обсуждения > Курилка
All
Забыли пароль?
Зарегистрироваться Правила Справка Пользователи Сообщения за день Поиск

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 19.11.2005, 10:43   #1  
shuher is offline
shuher
Участник
 
59 / 10 (1) +
Регистрация: 11.10.2005
Модель предприятия
Добрый день!

Скажите, пожалуйста, где можно почитать подробно о построении модели предприятия (AS IS и TO BE) при внедрении Microsoft Axapta? Т.е. меня интересует, на каких этапах строиться, что собой представляет, отличается ли от классического представления, какие средства используются и т.д.

Заранее балгодарен.
Старый 20.11.2005, 03:21   #2  
shuher is offline
shuher
Участник
 
59 / 10 (1) +
Регистрация: 11.10.2005
А-У-У!

Ответит мне кто-нибудь или нет?
Старый 20.11.2005, 12:08   #3  
YaHooka is offline
YaHooka
Участник
 
212 / 16 (1) ++
Регистрация: 22.03.2005
Адрес: Москва
Псотроение моделей процессов предприятия при внедрении Axapta каких-то концептуальных особенностей не имеет. Срества и нотации для моделирования на каждом проекте используются свои исходя из задач и из того, сможет ли заказчик читать Ваши схемы.
P.S. На выходных форум посещают не много народу, не стоит обижаться на отсутствие ответов
Старый 21.11.2005, 00:45   #4  
axapta30 is offline
axapta30
Участник
 
16 / 10 (1) +
Регистрация: 22.09.2004
Хорошо, когда об этом узнаешь до покупки, софта, а не после, как некоторые.
Старый 21.11.2005, 10:30   #5  
2A is offline
2A
Участник
 
809 / 62 (4) ++++
Регистрация: 05.10.2004
Адрес: Москва
Цитата:
Сообщение от shuher
А-У-У!

Ответит мне кто-нибудь или нет?
Многие компании -внедренцы делают сразу модель "TO BE"

В том числе для сокращения сроков внедрения (и уменьшения стоимости).
Старый 21.11.2005, 19:34   #6  
Тимур is offline
Тимур
Аксакал в отставке
 
2,457 / 50 (6) ++++
Регистрация: 31.01.2003
Адрес: Москва
Воспользуйтесь, например, инструментарием Microsoft Partner's Methodology.
__________________
Девочка, никогда не произноси слова только за то, что они такие длинные и красивые; говори только то, что знаешь. (Л.Кэрролл "Алиса в стране чудес").
Старый 22.11.2005, 09:25   #7  
shuher is offline
shuher
Участник
 
59 / 10 (1) +
Регистрация: 11.10.2005
Цитата:
Сообщение от Тимур
Воспользуйтесь, например, инструментарием Microsoft Partner's Methodology.
Описания данных инструментов (и самой методологии) носит в большинстве своем рекламный характер, а там все очень поверхностно описано, про построение моделей предприятия там вообще ничего не сказано. Такое впечатление, что вндерение происходит "от фонаря".
Старый 22.11.2005, 09:36   #8  
belugin is offline
belugin
Участник
Аватар для belugin
Сотрудники Microsoft Dynamics
Лучший по профессии 2017
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
4,622 / 2925 (107) +++++++++
Регистрация: 16.01.2004
Записей в блоге: 5
может вот это поможет: База знаний ERP : Методики Внедрения еще можно поискать по OnTarget в форуме
Старый 24.11.2005, 00:03   #9  
Тимур is offline
Тимур
Аксакал в отставке
 
2,457 / 50 (6) ++++
Регистрация: 31.01.2003
Адрес: Москва
Цитата:
Сообщение от shuher
Описания данных инструментов (и самой методологии) носит в большинстве своем рекламный характер, а там все очень поверхностно описано, про построение моделей предприятия там вообще ничего не сказано. Такое впечатление, что вндерение происходит "от фонаря".
Тогда возьмите Oracle Business Modeling tool и AIM.
__________________
Девочка, никогда не произноси слова только за то, что они такие длинные и красивые; говори только то, что знаешь. (Л.Кэрролл "Алиса в стране чудес").
Старый 25.11.2005, 09:29   #10  
shuher is offline
shuher
Участник
 
59 / 10 (1) +
Регистрация: 11.10.2005
Цитата:
Сообщение от Тимур
Тогда возьмите Oracle Business Modeling tool и AIM.
Меня вообщето интересует именно Axapta. Анализирую как ее внедряют, на каких этапах какие модели строятся, т.е. как делается так, чтобы вндрение точно соответсвовало потребностям бизнеса.
Старый 27.11.2005, 22:13   #11  
Тимур is offline
Тимур
Аксакал в отставке
 
2,457 / 50 (6) ++++
Регистрация: 31.01.2003
Адрес: Москва
Цитата:
Сообщение от shuher
Меня вообщето интересует именно Axapta. Анализирую как ее внедряют, на каких этапах какие модели строятся, т.е. как делается так, чтобы вндрение точно соответсвовало потребностям бизнеса.
Вы всерьез считаете, что при построении моделей предприятия AS IS есть таки отличия, продиктованные той или иной ERP-системой?
Да, по-хорошему (если Вы хотите сделать качественно и с малыми рисками), надо и модель TO BE разрабатывать без привязки к конкретной ERP-системе.
А фазы/вехи/этапы соотносятся одинаково практически во всех "методологиях". В том же наборе от MBS (в примерах проектных документов) большое количество документов, созданных с помощью шаблонов OBM. Точнее там даже шаблоны есть.
__________________
Девочка, никогда не произноси слова только за то, что они такие длинные и красивые; говори только то, что знаешь. (Л.Кэрролл "Алиса в стране чудес").
Старый 03.12.2005, 10:37   #12  
shuher is offline
shuher
Участник
 
59 / 10 (1) +
Регистрация: 11.10.2005
Цитата:
Сообщение от Тимур
Вы всерьез считаете, что при построении моделей предприятия AS IS есть таки отличия, продиктованные той или иной ERP-системой?
Да, по-хорошему (если Вы хотите сделать качественно и с малыми рисками), надо и модель TO BE разрабатывать без привязки к конкретной ERP-системе.
А фазы/вехи/этапы соотносятся одинаково практически во всех "методологиях". В том же наборе от MBS (в примерах проектных документов) большое количество документов, созданных с помощью шаблонов OBM. Точнее там даже шаблоны есть.
На самом деле, я просто хочу знать как например модель предприятия, которая строиться в каком-либо CASE-средстве, переноситься в Axapta. Или Вы хотите сказать, что модели строят просто так, для заказчика, а потом просто "от фонарая" инсталируют систему и все само по себе работает?
Старый 03.12.2005, 21:41   #13  
kosenkov is offline
kosenkov
Columbus IT
Columbus IT
 
202 / 38 (2) +++
Регистрация: 19.08.2005
Адрес: Москва
Цитата:
Сообщение от shuher
На самом деле, я просто хочу знать как например модель предприятия, которая строиться в каком-либо CASE-средстве, переноситься в Axapta. Или Вы хотите сказать, что модели строят просто так, для заказчика, а потом просто "от фонарая" инсталируют систему и все само по себе работает?
Если речь идет о том, что бизнес-процессы где-то моделируются, а потом импортируются в Axapta - этого, конечно, нет.

Мы используем Rational Rose для описания To Be. Там ведется:
  1. Список бизнес-процессов по группам, там же строятся UML-диаграммы, включаемые потом по документ по итогам этапа.
  2. Оргструктура заказчика в части, важной для проекта.
  3. Список первичных документов и отчетов Заказчика.
Все это делается для следующих целей (в порядке убывания важности):
  1. Возможность работать с единым репозиторием: если кто-то из членов команды присвоил код первичному документу (например) и внес его в Rose, все остальные в своих отчетах и диаграммах ссылаются на этот код.
  2. Для наглядного представления бизнес-процессов в виде UML-диаграмм (прежде всего для себя, клиенты не очень смотрят).
  3. Для придания документу по итогам этапа более солидного вида: ну что это за анализ "To Be", если без диаграмм . Диаграммы переносятся в итоговый документ методом copy-paste.
Старый 03.12.2005, 22:28   #14  
Тимур is offline
Тимур
Аксакал в отставке
 
2,457 / 50 (6) ++++
Регистрация: 31.01.2003
Адрес: Москва
Цитата:
Сообщение от shuher
На самом деле, я просто хочу знать как например модель предприятия, которая строиться в каком-либо CASE-средстве, переноситься в Axapta. Или Вы хотите сказать, что модели строят просто так, для заказчика, а потом просто "от фонарая" инсталируют систему и все само по себе работает?
Я хочу сказать, что модели строяться и контролируются людьми, вручную.
__________________
Девочка, никогда не произноси слова только за то, что они такие длинные и красивые; говори только то, что знаешь. (Л.Кэрролл "Алиса в стране чудес").
Старый 04.12.2005, 16:26   #15  
shuher is offline
shuher
Участник
 
59 / 10 (1) +
Регистрация: 11.10.2005
Цитата:
Сообщение от Тимур
Я хочу сказать, что модели строяться и контролируются людьми, вручную.
Это понятно, но вот потом что с этими моделями делают, как создают соотвествие системы данным моделям (в частности TO BE)? В ручную что ли настраивают систему на необходимую структуру данных и проч.?
Если я скажу это моему руководителю диплома, то он застрелиться.
Старый 04.12.2005, 16:30   #16  
shuher is offline
shuher
Участник
 
59 / 10 (1) +
Регистрация: 11.10.2005
Цитата:
Сообщение от kosenkov
Если речь идет о том, что бизнес-процессы где-то моделируются, а потом импортируются в Axapta - этого, конечно, нет.

....
Меня интересует именно это, т.е. как происходит настройка системы под эти самые бизнес процессы.
Старый 04.12.2005, 20:03   #17  
kosenkov is offline
kosenkov
Columbus IT
Columbus IT
 
202 / 38 (2) +++
Регистрация: 19.08.2005
Адрес: Москва
Цитата:
Сообщение от shuher
Меня интересует именно это, т.е. как происходит настройка системы под эти самые бизнес процессы.
Смотрите.
  1. По итогам этапа с условным названием "Анализ" мы получаем документ, в котором бизнес-процессы To Be описаны и обрисованы в UML (делается в RRose), специфицированы требования к бизнес-процессам. Это документ в Word'e.
  2. Потом, собственно, и начинается "настройка системы". Если требования к бизнес-процессам удается удовлетворить "стандартным" функционалом (базовый + уже имеющиеся модификации), пишется, как. Если консультанту не удается придумать, как требование запихнуть под стандартный функционал - фиксируется необходимость модификации. Если она принимется заказчиком - пишется задание на разработку.
Старый 05.12.2005, 12:31   #18  
ans is offline
ans
NavAx
Аватар для ans
NavAx Club
 
446 / 55 (2) ++++
Регистрация: 23.08.2002
Адрес: Москва
Цитата:
Сообщение от shuher
Это понятно, но вот потом что с этими моделями делают, как создают соотвествие системы данным моделям (в частности TO BE)? В ручную что ли настраивают систему на необходимую структуру данных и проч.?
Если я скажу это моему руководителю диплома, то он застрелиться.
Придется ему стреляться
Одну и ту же модель (точнее бизнес-процесс или "схему ведения бизнеса") я могу реализовать в Axapta абсолютно различным, порой не предназначенным для этого функционалом (например Договора засунуть в ФинАналитики, и не использовать функционал Договора).
Или вообще вести весь учет только в Главной книжке, создав план счетов с немеренной детализацией и с 12-ю ФинАналитиками. А данные забивать из Журналов ГК.
И зависеть это может не только от удобства пользования, но и, например, от того что не хватило денег на покупку некоторых модулей Axapta. Или вместо того, чтобы вести новую разработку функционала, решили применить уже существующий функционал, но первоначально предназначавшийся для других целей.

А теперь давайте посмотрим, возможно ли составление системы, которая автоматически решит какие модели каким функционалом Axapta исполнять?

Составьте "краткую" табличку, какие модели (точнее бизнес-процессы) можно
реализовать с помощью Главной Книги? Да почти любые. Правда трудозатраты на реализацию настроек ГК будут велики, да и ввод данных будет непрост в процессе работы.
То есть, таблица должна содержать список функциональных кусков Axapta (допустим Nшт.) с максимальной детализацией и всевозможными комбинациями настроек (Kшт настроек). Каждому дискретному куску функционала с этими настройками должы быть сопоставлены всевозможные бизнес-процессы(Zшт), решаемые с его помощью, с весовыми коэффициентами эффективности.
Также разнообразным комбинациям кусков функционала тоже нужно поставить в соответствие всевозможные бизнес-процессы (Tшт), и тоже с весовыми коэффициентами.
N*K*Z + (N*K)! * T - общее количество комбинаций (причем Z и Т различные для каждой комбинации).
Осталась самая малость - пробежаться по ним эвристическим анализом с учетом весовых коэффициентов.
А самое главное - чтобы формализованное название (кодификация) ваших моделей (бизнес-процессов) совпадало с названиями в этой формализованной табличке.

То есть, даже при наличии такой замечательной системы с табличкой и эвристическим анализом, вам надо будет вместо наложения описанных бизнес процессов TO-BE на функционал Axapta, накладывать их (искать соответствие) на формализованные бизнес-процессы эвристической системы.

Так скажите мне в чем разница?

Для этого вообщем то и нужны Архитекторы системы, или просто Консультанты.
Иначе все было бы очень просто.
__________________
Рано или поздно, так или иначе...
Старый 06.12.2005, 00:23   #19  
Тимур is offline
Тимур
Аксакал в отставке
 
2,457 / 50 (6) ++++
Регистрация: 31.01.2003
Адрес: Москва
Цитата:
Сообщение от shuher
Это понятно, но вот потом что с этими моделями делают, как создают соотвествие системы данным моделям (в частности TO BE)? В ручную что ли настраивают систему на необходимую структуру данных и проч.?
Если я скажу это моему руководителю диплома, то он застрелиться.
Я так понимаю, что Ваш руководитель из той породы профессуры, которая думает, что консультанты по ПО просто так деньги получают.
__________________
Девочка, никогда не произноси слова только за то, что они такие длинные и красивые; говори только то, что знаешь. (Л.Кэрролл "Алиса в стране чудес").
Старый 06.12.2005, 10:43   #20  
komar is offline
komar
Шаман форума
Аватар для komar
Ex AND Project
 
5,571 / 600 (32) +++++++
Регистрация: 24.05.2002
Тимур, не расстраивайся, он же скоро застрелится.
__________________
All information in this post is strictly confidential. If you have read it in error, please forget it immediately.
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Посл. сообщение
Суперкнига/Конспект: "Русская модель управления", Александр Прохоров mazzy Курилка 2 20.10.2008 11:09
Российская модель рынка труда gl00mie Курилка 0 18.02.2008 14:59
Словарь E.K. Курилка 1 01.11.2004 18:28

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru
Часовой пояс GMT +3, время: 04:51.
Powered by vBulletin® v3.8.5. Перевод: zCarot
Контактная информация, Реклама.