AXForum  
Вернуться   AXForum > Прочие обсуждения > Курилка
All
Забыли пароль?
Зарегистрироваться Правила Справка Пользователи Сообщения за день Поиск

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 06.05.2009, 12:24   #1  
mazzy is offline
mazzy
Участник
Аватар для mazzy
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
29,472 / 4494 (208) ++++++++++
Регистрация: 29.11.2001
Адрес: Москва
Записей в блоге: 10
Про консультантский подход
**** тема выделена отсюда Блокировка номеклатуры при инвентаризации ****

Цитата:
Сообщение от belugin Посмотреть сообщение
На одном из проектов делал доработку, чтобы заводилась запись наименьшей гранулярности
программистский подход
см. Про программистский подход, программистское мышление и стереотипы
и Cтоит ли программистов огораживать консультантами от пользователей?
__________________
полезное на axForum, github, vk, coub.
Старый 06.05.2009, 12:26   #2  
belugin is offline
belugin
Участник
Аватар для belugin
Сотрудники Microsoft Dynamics
Лучший по профессии 2017
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
4,622 / 2925 (107) +++++++++
Регистрация: 16.01.2004
Записей в блоге: 5
Цитата:
Сообщение от mazzy Посмотреть сообщение
Cтоит ли программистов огораживать консультантами от пользователей?
Я собственно и был огорожен - идея была не моя
Старый 06.05.2009, 13:15   #3  
egorych is offline
egorych
Участник
Самостоятельные клиенты AX
Oracle
 
761 / 154 (7) ++++++
Регистрация: 09.11.2006
Адрес: Краснодарский край
Цитата:
Сообщение от mazzy Посмотреть сообщение
программистский подход
Ну да, консультантсуий подход подразумевает заставить юзера заводить все вручную тыщ для 20 номенклатур и для 10 складов.
Старый 06.05.2009, 13:21   #4  
mazzy is offline
mazzy
Участник
Аватар для mazzy
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
29,472 / 4494 (208) ++++++++++
Регистрация: 29.11.2001
Адрес: Москва
Записей в блоге: 10
Цитата:
Сообщение от egorych Посмотреть сообщение
Ну да, консультантсуий подход подразумевает заставить юзера заводить все вручную тыщ для 20 номенклатур и для 10 складов.
Это не консультантский подход. Это... даже не знаю что...
__________________
полезное на axForum, github, vk, coub.
Старый 06.05.2009, 13:36   #5  
aidsua is offline
aidsua
AX*****
Аватар для aidsua
 
106 / 40 (2) +++
Регистрация: 28.09.2005
Адрес: 2:463/Kyiv
Цитата:
Сообщение от mazzy Посмотреть сообщение
Это не консультантский подход. Это... даже не знаю что...
В стиле "Работать, негры!!"
__________________
О, как беден, как груб наш русский язык! [c] А.С.Пушкин
Старый 06.05.2009, 13:38   #6  
egorych is offline
egorych
Участник
Самостоятельные клиенты AX
Oracle
 
761 / 154 (7) ++++++
Регистрация: 09.11.2006
Адрес: Краснодарский край
Цитата:
Сообщение от mazzy Посмотреть сообщение
Это не консультантский подход. Это... даже не знаю что...
Можно тогда попросить изложить консультанский? Или то, что указано выше
Цитата:
...Тут должен быть недюжий интеллект ...
и есть он? Ну так фактически это и есть предложение сделать вручную. Т.к. запрограммировать "недюжий интеллект" ну-у-у, скажем так, почти невозможно.

ps Сори за офф, но как-то поминаемый всуе "программистский подход" изрядно выводит из себя, ибо взамен ничего не предлагается обычно. А на консультанский подход я уже насмотрелся, к сожалению. Засим удаляюсь.
Старый 06.05.2009, 13:56   #7  
mazzy is offline
mazzy
Участник
Аватар для mazzy
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
29,472 / 4494 (208) ++++++++++
Регистрация: 29.11.2001
Адрес: Москва
Записей в блоге: 10
Цитата:
Сообщение от egorych Посмотреть сообщение
Можно тогда попросить изложить консультанский?
излагаю свою точку зрения:
1. выслушать что говорят пользователи на пользовательском языке
2. перевести на программистский так, чтобы стало понятно программисту
3. причем сделать так, чтобы программист реализовывал не универсальную шнягу, а то, что нужно пользователям!

Т.е. консультант - это прежде всего ПЕРЕВОДЧИК

Т.е. если задача формулируется в стиле "универсальная форма", "запись наименьшей гранулярности", "произвольная аналитика" и т.п. то это скорее всего перекладывание работы на пользователей-настройщиков. Причем в результате такого перекладывания настраивать и отлаживать систему будет намного сложнее, поскольку у пользователей-настройщиков нет отладчика-дебагера.

Я вроде неоднократно высказывался на эту тему, поищите.

См. также Бизнес-аналитик VS Консультант
Когда нужен системный аналитик на проекте?
работа в консалтинге vs. на клиенте

а также уже упоминаемая тема Cтоит ли программистов огораживать консультантами от пользователей?
__________________
полезное на axForum, github, vk, coub.
Старый 06.05.2009, 13:58   #8  
mazzy is offline
mazzy
Участник
Аватар для mazzy
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
29,472 / 4494 (208) ++++++++++
Регистрация: 29.11.2001
Адрес: Москва
Записей в блоге: 10
Цитата:
Сообщение от egorych Посмотреть сообщение
Т.к. запрограммировать "недюжий интеллект" ну-у-у, скажем так, почти невозможно.
Если делать универсальную шнягу - то да. (Поэтому такого и нет в Аксапте)
Если делать то, что нужно конкретным пользователям - как правило реализуется достаточно просто.
__________________
полезное на axForum, github, vk, coub.
Старый 06.05.2009, 15:06   #9  
fed is offline
fed
Moderator
Аватар для fed
Ex AND Project
Соотечественники
Лучший по профессии 2017
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
2,894 / 5650 (194) ++++++++++
Регистрация: 13.03.2002
Адрес: Hüfingen,DE
Ну я бы как раз сказал что в моей практике, излишним универсализмом страдали как раз консультанты, а не программисты. Просто типичный консультант (по крайней мере в нынешней партнерской сети) не имеет опыта разработки, довольно средне понимает как работает аксапта, не понимает как планировать и управлять разработкой. Поэтому любая разработка - для него стресс. И столкнувшись с необходимостью чего-то доработать для проекта, он старается написать ТЗ в максимально общем варианте (в тщетной надежде что на следующем проекте удастся отвертеться от ненавистного процесса разработки, если он сейчас хорошенько постараться).
Ну то есть - споры о консультантском и программистском подходе - это споры о терминологии, но надо понимать, что появление "универсальных", но нежизнеспособных доработок, часто происходит не от любви к программированию, а от боязни и непонимания процесса разработки.
Просто очень многие не понимают, что в Аксапте - программирование это способ параметризации, и на практике легче слегка подпрограммировать неуниверсальный механизм, чем настраивать универсальный...
Старый 06.05.2009, 15:29   #10  
Vals is offline
Vals
Аманд
Аватар для Vals
Компания АМАНД
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2009
 
1,765 / 507 (20) +++++++
Регистрация: 27.02.2002
Адрес: Pass partout, Москва
Цитата:
Т.е. консультант - это прежде всего ПЕРЕВОДЧИК
Угу, иногда такого напереводят - волосы дыбом становятся
Наверно интернет-переводчиком переводят

У пользователей есть привычка выполнения операции, своя интерпретация бизнес процесса и т.д. Если консультант просто транслирует этот поток информации программисту, то получается фигня, которая другому пользователю не будет нужна.

Это наблюдается на большинстве проектов.

Как бы мы ни рассуждали - всё упирается в квалификацию консультанта, архитектора, программиста.

Последний раз редактировалось Vals; 06.05.2009 в 15:37.
Старый 07.05.2009, 14:35   #12  
Zabr is offline
Zabr
Участник
Axapta Retail User
 
1,200 / 345 (14) ++++++
Регистрация: 26.06.2002
Адрес: Москва
Не в том разрезе смотрите. Пока разговор идет о консультантах и программистах, так и будет хождение по кругу. Правильнее, имхо, говорить о квалифицированных и не[достаточно]квалифицированных сотрудниках. Квалифицированных в широком смысле слова - не только хорошо понимающих свою профессию, но и умеющих общаться, и с коллегами, и с пользователями, и главное - понимающих, с кем и как можно говорить, а с кем как нельзя. Думаю, что не только я неоднократно видел как программисты или сотрудники ИТ пытаются говорить с пользователями не на том языке, то есть не задумываясь о том, в теме ли вообще пользователь, понимает ли он используемую терминологию (как формальную, так и неформальную) и т.п.

То есть, я вот о чём : вопросы "огораживать ли программистов от пользователей", "правилен ли консультантский подход" и т.п. неверны по своим формулировкам. Нужно огораживать не программистов от пользователей и не пользователей от программистов, а не[достаточно]квалифицированных сотрудников от других сотрудников в вопросах, не относящихся к их компентенции; а одних не[достаточно]квалифицированных сотрудников от других не[достаточно]квалифицированных сотрудников - в особенности .
Старый 07.05.2009, 15:13   #13  
mazzy is offline
mazzy
Участник
Аватар для mazzy
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
29,472 / 4494 (208) ++++++++++
Регистрация: 29.11.2001
Адрес: Москва
Записей в блоге: 10
Цитата:
Сообщение от Zabr Посмотреть сообщение
Не в том разрезе смотрите. Пока разговор идет о консультантах и программистах, так и будет хождение по кругу.
Может быть

Цитата:
Сообщение от Zabr Посмотреть сообщение
Правильнее, имхо, говорить о квалифицированных и не[достаточно]квалифицированных сотрудниках.
Может быть. Но это другая тема.
Если вспомнить цитату, с которой я возобновил бурчание, то вот она.

Цитата:
Сообщение от Belugin
На одном из проектов делал доработку, чтобы заводилась запись наименьшей гранулярности
Ни на секунду не сомневаюсь, что Максим Белугин обладает достаточной квалификацией.
Но он был поставлен в такие условия, когда ему приходится решать не задачи пользователей, а некую "универсальную задачу", которая, скорее всего, имеет очень отдаленное отношение к реальным задачам пользователей (Я более чем уверен, что пользователи не знали и не понимали термин "гранулярность" и тем более не понимали что такое "запись наименьшей гранулярности").

Из той же оперы темы про 50 универсальных галочек на форме, про универсальные построители, про "произвольные" алгоритмы и прочие.

Главный признак - решается не проблема пользователей, а создается некий "универсальный" механизм.
Вторичные признаки:
1. разработчик надеется, что пользователь сможет настроить этот универсальный механизм
2. разработчик не дает средств отладки для универсального механизма
3. разработчик совершенно не думает, есть ли в принципе у пользователя информация для работы с универсальным механизмом!

Про первое и второе понятно, я надеюсь.
Поясню третий пункт.
Дело в том, что во время работы, универсальный механизм может потребовать ввода информации, которой у данного пользователя в данный момент просто нет. Либо информация появится позже, либо информация будет у другого пользователя и передать ее нельзя по соображениям безопасности.

пример бездумного "программисткого подхода" (извините за использование этого дурацкого термина) - это реализация ГТД в локализованной Аксапте.

Универсальный механизм ввода складской аналитики требует, чтобы ГТД ввели в момент физического прихода. Но в момент физического прихода сопроводительные документы могут отсутствовать (приехала фура, документы не у водителя, а у экспедитора или идут по почте). Как вводить ГТД? Не вводить ее нельзя. Давать людям правку складской аналитики? Вы знаете к каким катастрофическим последствиям может привести эта хакерская функция. В результате использования универсального механизма, отломан красивый механизм работы с неотфактурованными поставками для импортных товаров.

Это пример того, что информация может отсутствовать в момент работы с универсальным механизмом.

Но это еще не все. На том же ГТД можно пронаблюдать пример принципиального отсутствия информации у пользователя. Итак, ГТД. ИНВЕНТАРИЗАЦИЯ. По документам должно быть 5шт товара1 с ГТД1 + 10шт товара1 с ГТД2.

НО кладовщик абсолютно ничего не знает о ГТД. Кладовщик посчитал и обнаружил, что фактически товара1 всего лишь 14штук. ГТД практически никогда не указывается на самой упаковке. Как кладовщик должен ввести информацию о складской аналитике ГТД????!!

Информацией о ГТД обладают бухгалтера. Но ведь не передашь им документ инвентаризации. И не будешь бухов звать на проведение инвентаризации (нафига им такая матответственность, им и своей хватает). Т.е. инвентаризацию с ГТД надо было бы разбить на несколько фаз - 1) пересчет количества, 2) проставление нескладских признаков. Но разработчик решил использовать "универсальный механизм".

В результате, горе разработчик своим подходом убил инвентаризацию товаров с ГТД и напрочь лишил смысла объект СКЛАДСКАЯ аналитика.

А ведь нам обещают в новой локализованной версии прибавить еще три "складские" аналитики, в которых кладовщики ни ухом, ни рылом.


Цитата:
Сообщение от Zabr Посмотреть сообщение
Нужно огораживать не программистов от пользователей и не пользователей от программистов, а не[достаточно]квалифицированных сотрудников от других сотрудников в вопросах, не относящихся к их компентенции; а одних не[достаточно]квалифицированных сотрудников от других не[достаточно]квалифицированных сотрудников - в особенности .
А чего огораживать?
Во-первых, как же будут неквалифицированные обучаться?
Во-вторых, по прежнему непонятно что же надо делать, после того как огородили.

Мне кажется, что лучше сформулировать следующим образом:
1. Надо разбираться в предметной области и решать реальные задачи пользователей, а не ваять универсальные механизмы.
2. Универсальные механизмы можно создавать, только четко понимая, что они потребуют гораздо больших усилий и времени, чем специализированные.

Руководители проектов, коллеги: как только вы задумали сделать универсальный механизм и оценили время на его разработку, то тут же умножайте это время на 10. Дополнительное время потребуется для того, чтобы ваш универсальный механизм действительно решал задачи пользователей и был удобен пользователям.
__________________
полезное на axForum, github, vk, coub.
За это сообщение автора поблагодарили: Kabardian (2).
Старый 07.05.2009, 18:49   #14  
Vals is offline
Vals
Аманд
Аватар для Vals
Компания АМАНД
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2009
 
1,765 / 507 (20) +++++++
Регистрация: 27.02.2002
Адрес: Pass partout, Москва
Цитата:
Т.е. инвентаризацию с ГТД надо было бы разбить на несколько фаз - 1) пересчет количества, 2) проставление нескладских признаков
А меченую пробовал приспособить для этого дела?
Старый 07.05.2009, 19:17   #15  
mazzy is offline
mazzy
Участник
Аватар для mazzy
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
29,472 / 4494 (208) ++++++++++
Регистрация: 29.11.2001
Адрес: Москва
Записей в блоге: 10
Цитата:
Сообщение от Vals Посмотреть сообщение
А меченую пробовал приспособить для этого дела?
Блин, vals... ну, подумай же.

Повторю пример:
по системе: товар1, гтд1 - 5 шт; товар1, гтд2 - 10шт
по факту: товар1, гтд? - 14 шт

И что указывать в гтд? (хоть в обычной, хоть в меченной)
Я же говорю о принципиальной невозможности.
__________________
полезное на axForum, github, vk, coub.
Старый 07.05.2009, 19:50   #16  
Vals is offline
Vals
Аманд
Аватар для Vals
Компания АМАНД
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2009
 
1,765 / 507 (20) +++++++
Регистрация: 27.02.2002
Адрес: Pass partout, Москва
Цитата:
И что указывать в гтд? (хоть в обычной, хоть в меченной)
Я же говорю о принципиальной невозможности.
Сам же написал - тебе нужно два этапа:
Цитата:
1) пересчет количества, 2) проставление нескладских признаков
1- Меченая (ГТД пустой)
2 - Журнал инвентаризации
Старый 07.05.2009, 19:53   #17  
mazzy is offline
mazzy
Участник
Аватар для mazzy
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
29,472 / 4494 (208) ++++++++++
Регистрация: 29.11.2001
Адрес: Москва
Записей в блоге: 10
__________________
полезное на axForum, github, vk, coub.
Старый 08.05.2009, 07:45   #18  
sukhanchik is offline
sukhanchik
Administrator
Аватар для sukhanchik
MCBMSS
Злыдни
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
3,275 / 3476 (122) ++++++++++
Регистрация: 13.06.2004
Адрес: Москва
Ну кстати, если уж приводить пример со складской аналитикой - то мысль с одной стороны я считаю правильной, но с другой стороны - сам пример не очень корректен.
Дело в том, что складская аналитика (в отличие от финансовой) не является "универсальной" (т.е. ее некорректно будет представлять массивом и работать с ней как с массивом, а не по отдельности) по своему определению. Да, 90% свойств у складских аналитик совпадают. Но есть и 10% отличий.
Взять бы ту же галочку "Контроль серийных номеров". Или идеологию заказа на перемещения, где одна аналитика "Склад" становится важнее остальных.

Резюме: ГТД очень похожа на складскую аналитику и при минимуме усилий был достигнут максимальный эффект. Другое дело - что да, есть "недодумки", которые опять-таки можно было решить "в индивидуальном порядке", сделав ГТД тоже "особенной" аналитикой. Но это не сделали.

Мне кажется - что сама идеология складских аналитик изначально не очень корректна. Понятно - что сейчас ее не переделать - это фундамент. Но изначально еще буржуи пытались "причесать все под одну гребенку", а затем поняли - что это не получается, но ломать фундамент не стали.

Мое личное мнение - надо разделять аналитику и функционал. Т.е. "в идеале" - складская аналитика не должна нести на себе функциональность и должна быть массивом как финансовая аналитика. А вот функционал должен жить отдельно (дополнительное поле склада, № партии и т.д.). Но... тут нужно крепко думать - везде есть свои плюсы и минусы. Может после детального продумывания выяснится что я заблуждаюсь. Я пока не готов разводить отдельное обсуждение реализации складских аналитик - я просто пытался показать - что механизм складских аналитик не является универсальным по отношению к каждой аналитике. Т.е. каждая аналитика чем-нибудь да отличается в "особенностях"
__________________
Возможно сделать все. Вопрос времени

Последний раз редактировалось sukhanchik; 08.05.2009 в 07:56.
Старый 08.05.2009, 09:46   #19  
mazzy is offline
mazzy
Участник
Аватар для mazzy
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
29,472 / 4494 (208) ++++++++++
Регистрация: 29.11.2001
Адрес: Москва
Записей в блоге: 10
Цитата:
Сообщение от sukhanchik Посмотреть сообщение
Да, 90% свойств у складских аналитик совпадают. Но есть и 10% отличий.
...
Другое дело - что да, есть "недодумки", которые опять-таки можно было решить "в индивидуальном порядке", сделав ГТД тоже "особенной" аналитикой. Но это не сделали.
Тема не про складскую аналитику, а про консультантский/программистский подход.

Цитата:
Главный признак - решается не проблема пользователей, а создается некий "универсальный" механизм.
Вторичные признаки:
1. разработчик надеется, что пользователь сможет настроить этот универсальный механизм
2. разработчик не дает средств отладки для универсального механизма
3. разработчик совершенно не думает, есть ли в принципе у пользователя информация для работы с универсальным механизмом!
Про консультантский подход
__________________
полезное на axForum, github, vk, coub.
Старый 11.05.2009, 20:05   #20  
Geo is offline
Geo
Участник
Аватар для Geo
 
258 / 47 (2) +++
Регистрация: 04.04.2008
Цитата:
Сообщение от mazzy Посмотреть сообщение
Руководители проектов, коллеги: как только вы задумали сделать универсальный механизм и оценили время на его разработку, то тут же умножайте это время на 10. Дополнительное время потребуется для того, чтобы ваш универсальный механизм действительно решал задачи пользователей и был удобен пользователям.
Имхо как раз наоборот: на практике куда чаще встречается полное пренебрежение универсальными механизмами. Ввиду чего на каждом проекте, из раза в раз, повторяются одни и те же доработки с минимальными изменениями. Из-за того, что менеджеров и консультантов зачастую не интересует, что будет потом, и они "экономят ресурсы" до каждой строчки ТЗ и кода.
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Посл. сообщение
Вспомогательный класс для импорта из Excel через ADO gl00mie DAX: База знаний и проекты 80 10.04.2017 10:55
Чтение из ini-файла EAlex DAX: Программирование 1 21.07.2004 09:38
Несколько вопросов по AXAPTE Loki LO DAX: Администрирование 53 10.06.2003 15:42

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru
Часовой пояс GMT +3, время: 08:35.
Powered by vBulletin® v3.8.5. Перевод: zCarot
Контактная информация, Реклама.