AXForum  
Вернуться   AXForum > Microsoft Dynamics AX > DAX: Функционал
All
Забыли пароль?
Зарегистрироваться Правила Справка Пользователи Сообщения за день Поиск

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 25.10.2003, 03:10   #41  
glibs is offline
glibs
Member
Сотрудники компании It Box
Most Valuable Professional
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
4,942 / 911 (40) +++++++
Регистрация: 10.06.2002
Адрес: I am from Kyiv, Ukraine. Now I am in Moscow. For private contacts: glibs@hotmail.com
Павел, позвольте к вам с просьбой большой обратиться. Только, пожалуйста, не сочтите за наезд (это не по моей части).

А не могли бы вы всем нам рассказать, как договора реализованы в Concord/XAL? Обычно в Concord функциональность, по вашим словам, оказывается более человечной, нежели в Аксапте. Как же в нем обстоят дела с договорами?

Думаю, что всем будет очень интересно.
__________________
С уважением,
glibs®
Старый 27.10.2003, 08:54   #42  
ravil is offline
ravil
Участник
 
133 / 18 (1) ++
Регистрация: 15.04.2003
Цитата:
Изначально опубликовано glibs


А еще в качестве договоров можно рассматривать коммерческие соглашения.
А еще в качестве сливочного масла можно рассматривать маргарин
Старый 27.10.2003, 09:47   #43  
ravil is offline
ravil
Участник
 
133 / 18 (1) ++
Регистрация: 15.04.2003
Re: Re: Да, не такая уж Аксапта и всемогущая
Цитата:
Изначально опубликовано glibs


Как сопрягать? Зачем сопрягать? Почему нужно? Как они должны взаимодействовать? Можете обосновать свою т.з.? Я, например, не вижу необходимости сопрягать эти системы.

Я тоже не совсем представляю, как сопрягать нормальный документооборот с Аксаптой, но из-за этого я не начинаю говорить, что это не требуется. А почему требуется - для соблюдения принципа однократного ввода информации в Систему Автоматизации. Для пользователей это точно требуется, а для консультантов и менеджеров по продажам конечно удобнее проталкивать что есть.

Цитата:
Изначально опубликовано glibs


Это аксиома? Можете обосновать и объяснить, как это можно сделать? В AutoCAD, насколько я знаю, готовятся чертежи. Обычно это новые детали или изделия. В лучшем случае вы что-то соберете из существующих изделий. Но это что-то новое — это не просто техническая документация с т.з. Аксапты. Аксапта — это система управления. В ней есть такие параметры как масса, габариты, налоговые группы, финансовые аналитики, маршруты производства, операции и время их выполнения, коды накладных расходов, паллеты, склады, время упреждения, минимальное и максимальное количество заказа, себестоимость и цена закпки/продажи...

Можете теперь поподробней рассказать, как спецификации могут быть синхронизированы с Аксаптой?

Вот одна из ссылок по интеграции с САПР.
http://www.andproject.ru/integration_with_sapr

Еще я видел скриншоты одной разработки, точно не помню, кажется фирмы Весть - там прямо приводилось окошко конструктора спецификаций и соответствующее окно системы САПР, и их можно было синхронизировать.

То есть все это или уже есть, или делается, и в любом случае реализуемо.

А необходимость интеграции опять-таки вытекает из принципа однократного ввода информации.

Цитата:
Изначально опубликовано glibs

Да, Задорнов когда-то классно прошелся по русским сказкам, в частности про Емелю, который передвигался по городу не вставая с печи, и ведра у него, по-моему, сами за водой ходили.

Но ведь мы же взрослые люди... а это всего-лишь детские сказки.

Да. Еще будет MS Word, MS Excel, Photoshop, Corel Draw, MS Project, Visio, Oracle, какой-нибудь антивирус... и куча прочей дребедени.

М.б. они тоже должны все быть интегрирваны между собой посредством программирования? А то, насколько я припоминаю, сами по себе они как-то не очень интегрированы.
Когда-то и компьютеры тоже были сказкой, а сейчас сами понимаете. Именно взрослые люди это и сделали, а не те, кто ноет, что это невозможно, да и не нужно.

А кто сказал, что Word, Excel, Photoshop не интегрированы? Настолько интегрированы, что видимо и не замечаете - скопировать рисунок и вставить в текст - это не интеграция? Положил таблицу в карман в Excel и вставил в Word - это не интеграция? Ведь не требуется экспортировать в текстовый или какой файл из Excel и потом импортировать в Word. И что, все это без программирования? Просто давно все это запрограммировано, заложено.

Цитата:
Изначально опубликовано glibs


Купить Аксапту для того, чтобы в ней потом все перепрограммировать на мой взгляд это... как бы так сказать покультурней... не знаю... в общем это глупое занятие.

Слушайте, последний вопрос для удовлетворения моего любопытства. Просто сил нет. Ну Аксапта такая плохая и неинтегрированная. 1С вам гораздо больше подходит, казалось бы. И дешевле он. И весь вообще такой замечательный...

Вот вы считаете себя человеком умным, имеете высшее образование (я надеюсь), чего же вы после всего этого с Аксаптой то мучаетесь? Что же это за мазохизм то такой?

Вы знаете, мне вспоминается один анекдот на эту тему. Звучит примерно так.

"Куплю билет. Пойду пешком. Назло кондуктору."
Вот-вот, признаете, что купить и перепрограммировать - это глупо. А вот в том, что без программирования тяжко будет - упираетесь, начинаете доказывать, что это и не нужно, вроде бы как все есть. Потому как если уж программировать, тогда встает вопрос - а может тогда 1С8? Действительно, зачем покупать билет, если пешком быстрее и дешевле? Вот эти сомнения меня и гложут. А если честно, то Вас - нет?
Старый 27.10.2003, 19:23   #44  
Pavel is offline
Pavel
SAP
SAP
 
2,760 / 239 (13) ++++++
Регистрация: 14.12.2001
Адрес: Moscow
Цитата:
Изначально опубликовано glibs
…как договора реализованы в Concord/XAL? Обычно в Concord функциональность, по вашим словам, оказывается более человечной, нежели в Аксапте. Как же в нем обстоят дела с договорами?
Аксапта – это ремейк Конкорда. Как всякий ремейк она имеет как плюсы, так и минусы по отношению к оригиналу. Возможности учета договоров в системах принципиально одинаковые, они были обозначены выше mazzy (через Закупки/Заказы/Проекты или аналитическое измерение в транзакциях).

Решение по реестру договоров, описанное мной выше – это проектное решение, а не стандартная функциональность. Были сделаны определенные усилия по выбору системы документооборота. Столкнулись со следующими проблемами:
1) двойной ввод и синхронизация информации (сотрудники, данные о контрагентах, регистрация фактов операций по договору);
2) пользователями (и текущими бизнес процессами) не были востребованы основные достоинства системы документооборота (архивы типовых форм, автоматизация работы над проектами документов, история внесения изменений в проект документа, маршрутизация и временные графики обработки документов, электронное согласование и пр.).

В результате покупка системы документооборота была отложена, а в используемой финансово-управленческой системе (Navision XAL 3.5) был реализован реестр договоров. Учет договора в системе начинается после подписания его сторонами. В реестре создается запись со всеми соответствующими реквизитами, сохраняется оригинал, в случае необходимости регистрируются дополнения к договору (приложения, акты и пр.). При проведении в системе операций (ГК, заказы, закупки, склад, ОС, проекты) существует возможность установить ссылку на запись из реестра договоров (и drill-down в реестр). Стандартными средствами системы обеспечиваются поиск, сортировка, фильтры, разграничение прав доступа. И самое главное по любому договору можно посмотреть факты операций или распечатать отчеты: «Сводная информация по договору», «Бухгалтерские проводки по договору», «Платежи по договору».
В таком подходе нет ничего сложного, поэтому само решение было создано за неделю другую. Однако, потребовалось приличное время заполнить архив документов сканкопиями всех действующих на предприятии договоров и установить ссылки на договора в проведенных ранее хозяйственных операциях.
Старый 28.10.2003, 10:54   #45  
glibs is offline
glibs
Member
Сотрудники компании It Box
Most Valuable Professional
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
4,942 / 911 (40) +++++++
Регистрация: 10.06.2002
Адрес: I am from Kyiv, Ukraine. Now I am in Moscow. For private contacts: glibs@hotmail.com
Re: Re: Re: Да, не такая уж Аксапта и всемогущая
Павел, большое спасибо за информацию.
Цитата:
Изначально опубликовано ravil
...Я тоже не совсем представляю, как сопрягать нормальный документооборот с Аксаптой, но из-за этого я не начинаю говорить, что это не требуется...
...А начинаете утверждать, что нужно. Причем, заметьте, крайне безапеляционно. Вы считаете такой подход серьезным и конструктивным?
Цитата:
Изначально опубликовано ravil
...А почему требуется - для соблюдения принципа однократного ввода информации в Систему Автоматизации...
Во-первых, в одну и ту же систему автоматизации одну и ту же информацию дважды вводить еще никто не предлагал пока. Во-вторых, почему вы считаете, что система автоматизации должна быть одна единственная (если я правильно понял, к чему вы клоните)? Поверьте, еще никто не разработал системы автоматизации, которая бы решала абсолютно все задачи... даже в рамках одного предприятия. Если захотите в этом месте поспорить, хорошо подумайте над словом "все".

Поэтому нескольких систем автоматизации бояться не нужно. Другое дело, что действительно следует избегать двойного, тройного и т.д. ввода одной и той же информации в различные системы. Причем избегать нужно этого только там, где объемы двойного ввода информации являются или могут стать достаточно большими, чтобы интеграция была экономически обоснована (а не с т.з. программирования, мол, вот-здесь вот тоже можно запрограммировать интеграцию). Но это отдельный вопрос, на мой взгляд имеющий не много отношения к нашей дискуссии.

Вы можете назвать, какая информация будет дважды вводиться в систему документооборота и в Аксапту?

Номер договора? Ну, да.

Название? У договора, обычно нет названия.

Тип договора? Но в Аксапта целесообразно работать далеко не со всеми типами договоров. И разные типы договоров могут иметь отношение к совсем разным модулям. Например, договор на продажу продукции будет иметь отношение к Расчетам с клиентами. Контракт с сотрудником — к Управлению персоналом (или российским Кадрам — кому что больше нравится).

М.б. стороны, подписавшие договор? Но в Аксапте нет единого справочника сторон, подписывающих договор. И такой справочник в ней не нужен.

Или, например, клиент (контрагент). Такой параметр с т.з. Аксапты важен, но он актуален далеко не для всех договоров.

И т.д. и т.п.

С другой стороны собрать все (весьма разношерстные) договора в одну кучу имеет смысл. И лучше всего сделать это в системе документооборота, предварительно настроив классификацию таких договоров. Система дкументооборота обеспечит много сервисных возможностей, таких как ведение архива электронных копий, многошаговые цепочки согласования, выдача заданий на подготовку текста и контроль сроков подготовки, распределенное хранение с offline передачей данных, а то и архивированием передаваемых данных (что немаловажно для случая с Аксаптой, особенно, когда речь идет о тонком канале, трехуровневой конфигурации и тонком клиенте — не накачаетесь вы по каналам связи картинок в online режиме). А еще есть разграничение доступа, ЭЦП, можно собрать подписи о том, что кто-то с договором ознакомлен... кажется, я начинаю повторяться, но заметьте, это прекрасно работает без отрыва... сами знаете чего от стула и крайне ценно для территориально распределенных офисов.
Цитата:
Изначально опубликовано ravil
...Для пользователей это точно требуется...
:-)

А как же! И воще, чтобы ничего не делать, но при этом зарплату получать больше, чем у Абрамовича годовой доход. Вот что нужно пользователю! Чесно говоря, я бы и сам не против, но чего-то меня на такую работу еще никто не звал к себе... Шутка.

По поводу одной кнопки... Я тут вот что придумал сегодня...

...В Аксапте есть "одна кнопка", которая делает "все"...

...Серьезно...

Только такая кнопка находится во власти не у "пользователя", и не у бухгалтера...

Она находится у руководителя (топ-менеджера). Такая небольшая она. Отчеты управленческие позволяет строить. А можно на кнопку и не нажимать, а настроить, чтобы они сами строились и по электронной почте приходили. А если что в отчетах не так, то они не будут рыться в исходных данных с помощью drill-down, как это можно сделать в Аттейне или 1С, а нажмут на другую кнопку... на сотовом телефоне и вызовут к себе... "пользователя"... и будут его... сами знаете чего.

А самая большая, модная и козырная "кнопка" у генерального директора. Использует он ее примерно также, только о мелочах задумывается еще меньше.

Вот этим, собственно, такие системы, как Аксапта, отличаются от таких систем, как 1С. Не для пользователей они созданы. По определению... Это идеология. С ней можно соглашаться, а можно с ней не соглашаться.
Цитата:
Изначально опубликовано ravil
...Вот одна из ссылок по интеграции с САПР.
http://www.andproject.ru/integration_with_sapr...
На мой вопрос о том, как системы могут быть интегрированы, по приведенной вами ссылке ответа, увы, нет.
Цитата:
Изначально опубликовано ravil
...Еще я видел скриншоты одной разработки, точно не помню, кажется фирмы Весть - там прямо приводилось окошко конструктора спецификаций и соответствующее окно системы САПР, и их можно было синхронизировать...
Если вспомните, напишите, пожалуйста.

Только давайте будем отходить не от того, что что-то с чем-то МОЖНО СИНХРОНИЗИРОВАТЬ, а от того, что что-то с чем-то очень НУЖНО ИНТЕГРИРОВАТЬ. И это действительно будет выгодно для компании, а не позволит пользователю лениться.
Цитата:
Изначально опубликовано ravil
...То есть все это или уже есть, или делается, и в любом случае реализуемо...
По-моему, в возможностях средств разработки Аксапты еще пока никто не сомневался. Тут вопрос в другом. Вы, судя по всему, программист по образованию. А вот я экономист. Поэтому на любую задачу привык смотреть с т.з. экономической целесообразности.

Интегрировать можно что-угодно с чем-угодно, если очень сильно постараться. А вот разработать стандартный интерфейс интеграции всего со всем на все случаи жизни нельзя.

Или вы сможете привести такой пример?

А если еще учесть, что завтра пользователю понадобится все делать совсем по-другому, так как изменятся, например, рыночные условия, то становится еще грустней.

Программирование в бизнесе — не самоцель для компании (но не для программиста, который в такой компании работает, конечно). Некоторые, например, ценят универсальность и гибкость. Некоторым из-за этого даже приходится отказываться от собственных программных разработок в пользу таких систем как Аксапта, так как их самописные системы, которые до поры до времни удовлетворяли все потребности пользователей и считались идеальными, вдруг начинали тормозить развитие бизнеса...
Цитата:
Изначально опубликовано ravil
...А кто сказал, что Word, Excel, Photoshop не интегрированы? Настолько интегрированы, что видимо и не замечаете - скопировать рисунок и вставить в текст - это не интеграция? Положил таблицу в карман в Excel и вставил в Word - это не интеграция?...
Позвольте на ваш вопрос ответить вашими же словами.
Цитата:
Изначально опубликовано ravil
...А еще в качестве сливочного масла можно рассматривать маргарин...
Я надеюсь, вы шутите, а не издеваетесь? Или вы действительно считаете Clipboard средством интеграции? Если да, то Аксапта суперинтегрированная система со всеми возможными приложениями, в т.ч. и MS Office, и скорее всего и с системой документооборота, ну и с AutoCAD тогда, пожалуй, тоже.
Цитата:
Изначально опубликовано ravil
...А вот в том, что без программирования тяжко будет - упираетесь, начинаете доказывать, что это и не нужно, вроде бы как все есть...
Это смотря какие цели перед собой ставить. Где-то действительно что-то с чем-то нужно интегрировать. Но ставить перед собой цель интегрировать все со всем без какого-либо экономического обоснования (или говорить, что что-то с чем-то должно быть интегрировано по определению, не зная при этом как)...

В общем, если хотите — делайте.
Цитата:
Изначально опубликовано ravil
...Потому как если уж программировать, тогда встает вопрос - а может тогда 1С8? Действительно, зачем покупать билет, если пешком быстрее и дешевле? Вот эти сомнения меня и гложут...
Если соберетесь перепрограммировать — не берите себе Аксапту. Будете плеваться по поводу и без повода и в последствии будете горько сожалеть о понапрасну выброшенных деньгах. Если вы ее не на базаре митинском купите, конечно :-)
Цитата:
Изначально опубликовано ravil
...А если честно, то Вас - нет?...
Нет. Абсолютно чесно. У меня от нее другие ожидания. Хотя она далеко не идеальна.
__________________
С уважением,
glibs®
Старый 30.10.2003, 16:15   #46  
tolstjak is offline
tolstjak
Участник
 
440 / 16 (1) ++
Регистрация: 05.01.2003
Re: Re: Re: Re: Да, не такая уж Аксапта и всемогущая
to: glibs [/i] два раза такую большую тираду довольно трудно читать. А если серьезно, то про что это Вы? Такое ощущение, что два консультанта из разных фирм внедряющих Аксапту пытаются кому-то доказать . что один круче другого. Это право не интересно. Нам (сотрудникам предприятий, на которых Вы внедряете Аксапту) было бы значительно интереснее услышать о ваших решениях данной проблемы.
Старый 31.10.2003, 09:53   #47  
ravil is offline
ravil
Участник
 
133 / 18 (1) ++
Регистрация: 15.04.2003
Действительно, спор не конкретный. Насчет решений. Разрабатывать и внедрять такого рода решения еще не приходилось, просто такие вопросы поднимались при обсуждениях с потенциальными заказчиками. Конечно им хотелось, чтобы была тесная интеграция. Это же очевидное ожидание - изменения конструкторской документации в системе САПР должны автоматом появляться в спецификациях Аксапты. И так же очевидно, что не дело это - при каждом изменении статуса документов Аксапты (заявки, закупки и т.д.) вручную набивать в системе документооборота. Кто будет гарантировать синхронность данных в двух системах? И также поднимаются вопросы интеграции с АСУТП - если на конвейере стоят датчики учета выпускаемой продукции, просится решение автоматически порождать соответствующие производственные документы в Аксапте. Также просится автоматическое попадание данных с электронной проходной в систему учета персонала Аксапты.
Я считаю, что все эти ожидания и пожелания Заказчиков очевидны и обоснованны. Другое дело, готовы ли они за это платить, и будет ли это эффективнее, надежнее и дешевле, чем если бы девчонки все это ручками набивали.
Со временем, я думаю, все это будет претворяться в жизнь, и будет по карману Заказчикам.
А универсальные средства интеграции кое-какие есть, и они поддерживаются Аксаптой - это и COM, и веб-сервисы, и OLAP. Мне очень перспективным кажется использование веб-сервисов - этот стандарт позволяет общаться системам, живущим на разных платформах - скажем, Windows и mainframes, вообщем, где угодно.

Заказчикам все это нужно объяснять, а не говорить всегда, что это невозможно, это не требуется.

А то, что при этом потребуется программирование - не страшно все это, не боги горшки обжигают.
Теги
ax3.0, договор, crm2011

 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Посл. сообщение
Каков процент внедрений "стандартной" поставки системы Аксапта? coolibin DAX: Прочие вопросы 17 10.02.2009 12:45
Запросы в Аксапта ibc DAX: Программирование 5 08.08.2005 22:47
Аксапта падает при открытии журнала табелей Grib DAX: Администрирование 10 30.03.2004 09:21
Научите программировать в Аксапта на лету. Плиз. Hobo DAX: Программирование 1 03.03.2004 15:00
После остановки и запуска AOS Аксапта начинает тормозить Balyasnikov DAX: Администрирование 7 09.09.2002 12:27

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru
Часовой пояс GMT +3, время: 03:44.
Powered by vBulletin® v3.8.5. Перевод: zCarot
Контактная информация, Реклама.