AXForum  
Вернуться   AXForum > Microsoft Dynamics AX > DAX: Функционал
All
Забыли пароль?
Зарегистрироваться Правила Справка Пользователи Сообщения за день Поиск

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 09.09.2010, 12:57   #21  
Ivanhoe is offline
Ivanhoe
Участник
Аватар для Ivanhoe
Лучший по профессии 2017
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
 
4,143 / 2155 (80) +++++++++
Регистрация: 29.09.2005
Адрес: Санкт-Петербург
Ну не все так однозначно. Вот хочу, чтобы закупки были не черновиками - а конкретными документами (спецификация к договору), так бизнес-процесс устроен и что делать? Про ссылки и т.п. - согласен, но никто не мешает в методе Delete() делать проверку (кстати, там и так уже есть ряд проверок на связи с накладными и указанную функциональность сохранения удаленных) и, если есть ссылки, то не возвращать номер в серию, а если нет - то возвращать.

Думаю, что путаница с непрерывными сериями идет от плохой документации. Специально изучал руководства и тренинги, начиная с 3.0 до 2009 - везде про непрерывность написано очень скупо. В т.ч. написано, что неиспользованные номера "возвращаются", но не написано, при каких условиях. Вот люди и думают, что достаточно поставить галку и будет счастье. В общем случае для себя решил, что непрерывную нумерацию нужно ставить только там, где этого требует система (ваучер / операция ГК). А для "особых" случаев с нумерацией по РСБУ и иже с ними все равно приходится допиливать функциональность по настоятельной "просьбе" бухов и кадровиков.
__________________
Ivanhoe as is..
Старый 09.09.2010, 13:06   #22  
db is offline
db
Роман Долгополов (RDOL)
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии AXAWARD 2013
 
393 / 692 (24) +++++++
Регистрация: 01.04.2004
Адрес: Москва
Цитата:
Сообщение от Ivanhoe Посмотреть сообщение
Ну не все так однозначно. Вот хочу, чтобы закупки были не черновиками - а конкретными документами (спецификация к договору), так бизнес-процесс устроен и что делать? Про ссылки и т.п. - согласен, но никто не мешает в методе Delete() делать проверку (кстати, там и так уже есть ряд проверок на связи с накладными и указанную функциональность сохранения удаленных) и, если есть ссылки, то не возвращать номер в серию, а если нет - то возвращать.
вопрос был не про "хочу", а про "стандарт". если есть хотение, то переделать можно все что угодно. другое дело - важны ли дырки в нумерации закупок основной массе заказчиков? ответ - не важны
Старый 09.09.2010, 13:16   #23  
kornix is offline
kornix
MCP
MCBMSS
Злыдни
Ex AND Project
 
414 / 146 (5) +++++
Регистрация: 24.02.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Цитата:
Сообщение от Solma Посмотреть сообщение
Добрый день!
Подскажите плиз, я в Аксапте совсем недавно, но есть проблема которую надо решить..
При неправильной регистрации ПКО/РКО, он удаляется, но следующий ордер получает не номер удаленно , а след. номер, получается что нумерация сбивается...как правильно удалять расходники и приходники, чтобы не залезать в таблицы и не править ручками нумерацию??

помогите плиз, может кто решал такую проблему..

заранее спасибо
Solma, вы создаете новую строку в журнале кассовых ордеров, затем, например, вторую. Затем одобряете первую - у нее подставляется ПКО1, затем разодобряете, удаляете, и у вас при одобрении второй подставляется ПКО2? Возможно, вы запускаете очистку номерной серии? Я с таким сталкивался...
__________________
AXIOMA
За это сообщение автора поблагодарили: Ivanhoe (0).
Старый 09.09.2010, 13:17   #24  
Ivanhoe is offline
Ivanhoe
Участник
Аватар для Ivanhoe
Лучший по профессии 2017
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
 
4,143 / 2155 (80) +++++++++
Регистрация: 29.09.2005
Адрес: Санкт-Петербург
Цитата:
Сообщение от db Посмотреть сообщение
вопрос был не про "хочу", а про "стандарт". если есть хотение, то переделать можно все что угодно. другое дело - важны ли дырки в нумерации закупок основной массе заказчиков? ответ - не важны
Речь не про "хочу", а про "ожидаю" определенное поведение от Системы. Все-таки речь не про жесткую систему для ведения РСБУ, а про гибкую платформу для ERP-решений с возможностью настройки без модификаций

В стандартной документации где-то написано, что дырки в нумерации заказов не важны? Ответ - нет, не написано.
В стандартной документации написано, что непрерывная серия вернет номер для повторного использования? Ответ - да, написано.

Что делать пользователю? По процессу нужна непрерывность заказов - читаем документацию, настраиваем - а в итоге не работает!
__________________
Ivanhoe as is..
Старый 09.09.2010, 13:27   #25  
db is offline
db
Роман Долгополов (RDOL)
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии AXAWARD 2013
 
393 / 692 (24) +++++++
Регистрация: 01.04.2004
Адрес: Москва
Цитата:
Сообщение от Ivanhoe Посмотреть сообщение
Речь не про "хочу", а про "ожидаю" определенное поведение от Системы. Все-таки речь не про жесткую систему для ведения РСБУ, а про гибкую платформу для ERP-решений с возможностью настройки без модификаций
нууу.... документация, конечно, желает лучшего
но если чисто по здравому смыслу то вендору просто невыгодно делать гибкие возможности, нужные нескольким процентам заказчиков. тут политика партии проста и ясна - вендор предоставляет базовый функционал, который годится основной массе. а все хотелки реализуюся с помощью напильника уже силами консультантов/заказчика

пошел уже оффтоп, так то давайте закругляться
Теги
касса, кассовый ордер, непрерывная номерная серия, номерная серия, нумерация, пко, рко

 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Посл. сообщение
Удаление по кассе разнесенных РКО и ПКО svetok DAX: Функционал 6 20.08.2010 10:45
Сопоставление ПКО, РКО с авансами в Ax2.5 Flomik DAX: Функционал 0 10.10.2008 16:45
Нумерация ПКО и РКО в Axapt'e Dime DAX: Функционал 1 15.07.2005 20:38
Проблема с РКО tolstjak DAX: Функционал 1 14.05.2003 16:27
Исправление номеров ПКО и РКО slava DAX: Функционал 12 21.02.2003 23:27

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru
Часовой пояс GMT +3, время: 12:33.
Powered by vBulletin® v3.8.5. Перевод: zCarot
Контактная информация, Реклама.