AXForum  
Вернуться   AXForum > Рынок > Другие системы на рынке
All
Забыли пароль?
Зарегистрироваться Правила Справка Пользователи Сообщения за день Поиск Все разделы прочитаны

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 25.04.2008, 13:59   #21  
glibs is offline
glibs
Member
Сотрудники компании It Box
Most Valuable Professional
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
4,942 / 911 (40) +++++++
Регистрация: 10.06.2002
Адрес: I am from Kyiv, Ukraine. Now I am in Moscow. For private contacts: glibs@hotmail.com
Цитата:
Сообщение от Raven Melancholic
...
Видимо, сил на сопровождение такого набора уже не хватает.
...
А может просто цены на специалистов подросли .
__________________
С уважением,
glibs®
Старый 25.04.2008, 17:15   #22  
slava09 is offline
slava09
Участник
Аватар для slava09
MCBMSS
Дети Юза
1C
 
1,642 / 237 (11) ++++++
Регистрация: 06.03.2003
Адрес: Украина, Киев
Лично мне кажется, что 1С "щупают рынок" так же не понимая всех последствий как и mazzy. Мысли их развивались также как и эта ветка: они хотят что-то изменить, но не знают что и не понимают как
__________________
С уважением Шатохин Святослав.
Старый 27.04.2008, 21:17   #23  
miklenew is offline
miklenew
Участник
Аватар для miklenew
MCBMSS
1C
Лучший по профессии 2009
 
1,688 / 433 (18) +++++++
Регистрация: 10.07.2006
Адрес: г. Ликино-Дулёво
Оказывается там дела ещё хуже.
http://erpnews.ru/doc2911.html
Читая эти строки
Цитата:
Это последнее - весьма критично. Время ERP-монстров со статически заданным и трудноизменяемым функционалом подходит к концу. Для управления предприятием нужна система, активно меняющаяся, легко адаптируемая к новым ситуациям, и не ценой годовой прибыли компании. Но это уже совсем другая история...
не могу понять. Ну 1С 8.0 покупают в основном средние предприятия. Мелкие так и покупают 7.7. зарплату с бухгалтерией. Ну что ж они не поставят одновременно две демо системы 1С 8.0 и Axapta. Посадят двух программистов и дадут им какие-нибудь 3-4 задания.
Кто быстрее и качественее реализует.

Последний раз редактировалось miklenew; 27.04.2008 в 22:37.
Старый 27.04.2008, 22:21   #24  
mazzy is offline
mazzy
Участник
Аватар для mazzy
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
29,472 / 4494 (208) ++++++++++
Регистрация: 29.11.2001
Адрес: Москва
Записей в блоге: 10
Цитата:
Сообщение от miklenew Посмотреть сообщение
[Перепечатка материалов ERPnews.ru разрешается только с предварительного согласования с редакцией или автором. Если вы читаете этот материал на другом ресурсе, пожалуйста, сообщите нам об этом editor@erpnews.ru]
miklenew, поправьте пожалуйста свое сообщение таким образом, чтобы не нарушать этот запрет ресурса erpnews.ru. Заранее спасибо.
__________________
полезное на axForum, github, vk, coub.
Старый 27.04.2008, 22:26   #25  
mazzy is offline
mazzy
Участник
Аватар для mazzy
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
29,472 / 4494 (208) ++++++++++
Регистрация: 29.11.2001
Адрес: Москва
Записей в блоге: 10
Цитата:
Сообщение от miklenew Посмотреть сообщение
Посадят двух программистов и дадут им какие-нибудь 3-4 задания. Кто быстрее и качественее реализует.
0. Вы плавно сползли с темы "Изменение ассортимента" в очередную holy war.
Если интересно продолжать holy war, то открывайте, пожалуйста, новую ветку в разделе Сравнение систем

Для затравки вопросы:
1. Кто и по каким критериям будет оценивать быстроту?
2. Кто и по каким критериям будет оценивать качество?
3. Кто и по каким критериям будет оценивать полноту решения? (В какой конфигурации реализовывать?)
4. А почему вы для сравнения выбрали ДОРАБОТКУ, а не уже готовый функционал?
__________________
полезное на axForum, github, vk, coub.
Старый 27.04.2008, 23:12   #26  
miklenew is offline
miklenew
Участник
Аватар для miklenew
MCBMSS
1C
Лучший по профессии 2009
 
1,688 / 433 (18) +++++++
Регистрация: 10.07.2006
Адрес: г. Ликино-Дулёво
Цитата:
Сообщение от mazzy
miklenew, поправьте пожалуйста свое сообщение таким образом, чтобы не нарушать этот запрет ресурса erpnews.ru. Заранее спасибо.
Сори, спасибо что поправили.
Отредактировал.
Цитата:
Сообщение от mazzy Посмотреть сообщение
0. Вы плавно сползли с темы "Изменение ассортимента" в очередную holy war.
Если интересно продолжать holy war, то открывайте, пожалуйста, новую ветку в разделе Сравнение систем
Для holy war нужен кто-то по другую сторону. Пока его нет.
Если появиться участники которые захотят поправить, уточнить что-то думаю да прийдётся в новую тему перенести.
Я не за кровь, я за истину.
Да и главная смысловая нагрузка моего сообщения состоит из двух главных вещей
1) Хорошая статья, где приводятся технические проблемы(особенно про потоки, синхронизацию, про проблемы с доработками согласно правилам программирования, про волшебное слово "абстракция" и т.д.).
2) Почему выбор системы не решать "спарингами".
Цитата:
Сообщение от mazzy Посмотреть сообщение
Для затравки вопросы:
1. Кто и по каким критериям будет оценивать быстроту?
Итоговое время выполнения всех заданий.
Цитата:
Сообщение от mazzy Посмотреть сообщение
2. Кто и по каким критериям будет оценивать качество?
Тестирование. Соответствие выполненного поставленой задаче.
Цитата:
Сообщение от mazzy Посмотреть сообщение
3. Кто и по каким критериям будет оценивать полноту решения? (В какой конфигурации реализовывать?)
Оценивать будет тот кто принимает решение.
В какой кинфугурации зависит от того какие будут задачи.
Это я думаю не составит труда решить до экспиримента.
Но безусловно задания должны быть такие чтоб их не было в чистом виде и там и там. Фишка то как раз в этом.
Цитата:
Сообщение от mazzy Посмотреть сообщение
4. А почему вы для сравнения выбрали ДОРАБОТКУ, а не уже готовый функционал?
Потому что зацепили слова про "трудноизменяемый функционал".

Последний раз редактировалось miklenew; 27.04.2008 в 23:14.
Старый 27.04.2008, 23:33   #27  
mazzy is offline
mazzy
Участник
Аватар для mazzy
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
29,472 / 4494 (208) ++++++++++
Регистрация: 29.11.2001
Адрес: Москва
Записей в блоге: 10
Цитата:
Сообщение от miklenew Посмотреть сообщение
Оценивать будет тот кто принимает решение.
В какой кинфугурации зависит от того какие будут задачи.
Поскольку критерии не обозначены и не зафиксированы, то и выводы будут совершенно разные.
Так ничего не докажешь.

Впрочем как и рассуждениями на уровне потоков, качества кода и прочих технических прибамбасов.
Сначала надо обосновать, что эти технические прибамбасы вообще влияют влияют на выбор. А если влияют, то насколько сильно.
А автор приведенной статьи этого не сделал.
Может быть, все дело не в прибамбасах, а в цене?

В любом случае, мне, например, не очень понятно как эти технические проблемы повлияли на смену ассортимента и повышение цен на старые версии.
Это я к теме ветки пытаюсь вернуться
__________________
полезное на axForum, github, vk, coub.
Старый 28.04.2008, 09:11   #28  
miklenew is offline
miklenew
Участник
Аватар для miklenew
MCBMSS
1C
Лучший по профессии 2009
 
1,688 / 433 (18) +++++++
Регистрация: 10.07.2006
Адрес: г. Ликино-Дулёво
Цитата:
Сообщение от mazzy Посмотреть сообщение
Поскольку критерии не обозначены и не зафиксированы, то и выводы будут совершенно разные.
Так ничего не докажешь.
А разве для полнтоты решения нужны критерии. Оно либо есть либо нет.
Либо можно делать то что стояло в задаче либо нельзя.
Интерфейс и всякие бантики попутно получаемые я специально трогать не хочу.
Слишком уж субъективные факторы.
Цитата:
Сообщение от mazzy Посмотреть сообщение
Впрочем как и рассуждениями на уровне потоков, качества кода и прочих технических прибамбасов.
Сначала надо обосновать, что эти технические прибамбасы вообще влияют влияют на выбор. А если влияют, то насколько сильно.
На выбор может и нет, это зависит от продавца, но на работу приложения влияют.
Цитата:
Сообщение от mazzy Посмотреть сообщение
А автор приведенной статьи этого не сделал.
Согласен. Мне тоже показалось что писало два человека. Технарь, так как затронул технические детали. И гуманитарий, т.к. не перечислил всё по пунктам а собрал всё в кучу, плюс упоминул про "model driven application", написал всякие вкусняшки и в числи их написал про " Более высокую скорость модификации", чем создал двоякое впечатление, так гуд или не гуд.
Цитата:
Сообщение от mazzy Посмотреть сообщение
Может быть, все дело не в прибамбасах, а в цене?
Может. Но думаю если наш программист победит, организация может и поискать в карманах мелочь дабы получить то что нужно.
Цитата:
Сообщение от mazzy Посмотреть сообщение
В любом случае, мне, например, не очень понятно как эти технические проблемы повлияли на смену ассортимента и повышение цен на старые версии.
Это я к теме ветки пытаюсь вернуться
Автор пишет
Цитата:
Следующая версия 8.X появилась уже давно, но до сих пор так и не стала преемницей 7.7.
Так зачем тогда выкидывать в ведро то что уже есть. Плюс ещё создать негатив у клиента. Что-то ведать там на самом верху совсем не гуд. Может управленца сменили или просто попал под влияние тенденции отказа от старого, ради непонятного нового, навеянного историей с XP и Vist-oй.

Последний раз редактировалось miklenew; 28.04.2008 в 09:21.
Старый 28.04.2008, 15:02   #29  
ibc is offline
ibc
Участник
Аватар для ibc
 
472 / 30 (2) +++
Регистрация: 12.05.2003
Адрес: Москва
Программисты 1с хотят работать с версией 8.1, а не 7.7, так как
1. 8-ка это модно
2. выше оплачивается, чем 77
3. перспективно

Повышение стоимости 77 - дает возможность хоть какую заинтересованность удержать часть специалистов работать с 77.

И, ещё, так к слову - видел продавалась XP Home и рядом на полке Vista Premium, так вот XP была дороже на 1000 руб.

Последний раз редактировалось ibc; 28.04.2008 в 15:21. Причина: невнимательность
Старый 28.04.2008, 16:23   #30  
gl00mie is offline
gl00mie
Участник
MCBMSS
Most Valuable Professional
Лучший по профессии 2017
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
3,684 / 5788 (200) ++++++++++
Регистрация: 28.11.2005
Адрес: Москва
Записей в блоге: 3
Цитата:
Сообщение от ibc Посмотреть сообщение
Программисты 1с хотят работать с версией 8.1, а не 7.7. Повышение стоимости 77 - дает возможность хоть какую заинтересованность удержать часть специалистов работать с 77.
Мне кажется, этот вывод противоречит тому, что указано в исходном информационном сообщении (мне кажется, mazzy напрасно не процитировал этот кусок):
Цитата:
В настоящее время разработку новых и развитие существующих прикладных решений фирма «1С» осуществляет на новой технологической платформе "1С:Предприятие 8". Прикладные решения на платформе "1С:Предприятие 8" выпускаются уже более 4,5 лет:
1С:Управление торговлей - с июля 2003 года;
1С:Бухгалтерия 8. ПРОФ - с ноября 2004 года;
1С:Зарплата и Управление Персоналом - с декабря 2004 года;
1С: Управление производственным предприятием - с сентября 2004 года;
За это время сформирована линейка продуктов "1С:Предприятия 8" - от базовых версий, предназначенных для использования на одном компьютере, до комплексных и специализированных решений, предназначенных для автоматизации предприятий различного масштаба, различных отраслей и направлений бизнеса.
Продолжение выпуска и сопровождения решений на платформе «1С:Предприятие 7.7» на прежних условиях становится нецелесообразным. В то же время, полное прекращение продаж и сопровождения популярных программных продуктов «1С:Предприятия 7.7» было бы слишком жестким решением: более рациональными представляются экономические меры - изменение цены и порядка сопровождения этих программ.
Насколько я понимаю, смысл приведенной цитаты такой: ребята, 8-ка существует уже много лет, под нее давно есть стандартные конфигурации, так что поддерживать 7.7 нам уже неинтересно, но чтобы не рубить концы, мы будем вынуждать вас переходить на 8-ку экономическими методами. Т.е. с точки зрения 1С никакого желания «хоть как-то удержать часть специалистов работать с 7.7» нет и в помине. Впрочем, весьма вероятно, это будет побочным эффектом повышения стоимости 7.7.
Цитата:
Сообщение от ibc Посмотреть сообщение
И, ещё, так к слову - видел продавалась XP Home и рядом на полке Vista Premium, так вот XP была дороже на 1000 руб.
Странно это... Если посмотреть на каком-нить softkey, то там WinXP Home стоит 112 у.е., Vista Home Premium - 176 у.е.
Старый 28.04.2008, 22:08   #31  
mazzy is offline
mazzy
Участник
Аватар для mazzy
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
29,472 / 4494 (208) ++++++++++
Регистрация: 29.11.2001
Адрес: Москва
Записей в блоге: 10
чем дальше, тем меньше понимаю

http://forum.mazzy.ru/index.php?showtopic=10981
__________________
полезное на axForum, github, vk, coub.
Старый 29.04.2008, 15:01   #32  
Сисой is offline
Сисой
Участник
Аватар для Сисой
Злыдни
1C
 
938 / 339 (13) ++++++
Регистрация: 05.02.2003
Адрес: Москва
Цитата:
Сообщение от mazzy
Кому? Пользователям? Они же прекращают поддержку 7ки, для нее регламентных отчетов не будет.
Да кто тебе такое сказал? 1С как выпускал новые отчеты даже для 6-ой версии, так и будет выпускать. Только обновления теперь платные, по линии ИТС.

Причин изменений две:
1) Продуктовый каннибализм, верно подмечено. Причем у 7.7 есть свои конкурентные преимущества в следующих нишах:
- простая конфигурация, много пользователей;
- небольшие рабочие группы в файл-серверной версии.

2) 1С на практике реализует переход от продаж продуктов к продаже сервисов. Обратите внимание, они сделали весьма удобный интернет-магазин по продаже обновлений для 7.7. Львиную долю выручки 1С планирует собирать не с продаж лицензий, а с продаж сопровождения по линии ИТС. И старые версии 7.7 тут как бельмо на глазу - слишком все привыкли к бесплатной записи обновлений на дискетку у франча. Вот 1С и меняет правила игры. "Пять старушек - рубль!"

Мне такой подход тоже кажется более правильным, чем у Майкрософта. Смотри, что говорит Майкрософт:
- Все, Форд-Т свое отъездил, с января продаваться не будет, поставку запчастей и обслуживание гарантируем еще три года, потом кирдык. Покупайте любой другой автомобиль при условии, что это Форд.

У 1С:
- Мы продолжим продажу Форд-Т, но по более высокой цене, для любителей этой машины. Мы продолжим сервисное обслуживание и выпуск запчастей, но за возможность гарантированно их получить придется вносить небольшую абонентскую плату.
Старый 29.04.2008, 15:28   #33  
gl00mie is offline
gl00mie
Участник
MCBMSS
Most Valuable Professional
Лучший по профессии 2017
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
3,684 / 5788 (200) ++++++++++
Регистрация: 28.11.2005
Адрес: Москва
Записей в блоге: 3
Цитата:
Сообщение от Сисой Посмотреть сообщение
Мне такой подход тоже кажется более правильным, чем у Майкрософта. Смотри, что говорит Майкрософт:
- Все, Форд-Т свое отъездил, с января продаваться не будет, поставку запчастей и обслуживание гарантируем еще три года, потом кирдык. Покупайте любой другой автомобиль при условии, что это Форд.
У 1С:
- Мы продолжим продажу Форд-Т, но по более высокой цене, для любителей этой машины. Мы продолжим сервисное обслуживание и выпуск запчастей, но за возможность гарантированно их получить придется вносить небольшую абонентскую плату.
Мне кажется, аналогии тут не совсем корректны. Во-первых, у Microsoft все же «немного» шире, так сказать, модельный ряд, если пользоваться данной аналогией. Одно дело - «сервисное обслуживание и выпуск запчастей» для пары-тройки платформ и десятка-другого конфигураций и совсем другое - поддержка на плаву сотен, если не тысяч различных продуктов, при том что отдельные эти продукты по сложности и затратам человеколет на разработку превосходят все "Форды-Т" 1С вместе взятые. Во-вторых, для скольки языков и регионов 1С выпускает свои продукты? Могу ошибаться, но вроде бы 3-5: Россия, Украина, Белоруссия, я еще слышал про Вьетнам или какую-то такую страну... У того же Microsoft продукты выпускаются на 20-30 различных языках, для кучи регионов по всему миру, что соотв. образом повышает стоимость поддержки и обновления таких продуктов (см., например, How many Microsoft employees does it take to change a lightbulb?). Это все создает на много порядков больше сложностей в «сервисном обслуживании и выпуске запчастей», чем в случае 1С.
Старый 29.04.2008, 15:46   #34  
Сисой is offline
Сисой
Участник
Аватар для Сисой
Злыдни
1C
 
938 / 339 (13) ++++++
Регистрация: 05.02.2003
Адрес: Москва
Официально 1С поддерживает 6 регионов http://v8.1c.ru/regional/RegionalSolutions.htm плюс английскую версию платформы. Безусловно, это намного меньше, чем у Microsoft, но так и масштабы 1С намного меньше (оборот, количество сотрудников).
Тем не менее конечному потребителю глубоко фиолетово на то, чем Дженерал Моторс отличается от Тагаза. Он хочет максимального удовлетворения своих потребностей.
Старый 29.04.2008, 16:15   #35  
gl00mie is offline
gl00mie
Участник
MCBMSS
Most Valuable Professional
Лучший по профессии 2017
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
3,684 / 5788 (200) ++++++++++
Регистрация: 28.11.2005
Адрес: Москва
Записей в блоге: 3
Цитата:
Сообщение от Сисой Посмотреть сообщение
Тем не менее конечному потребителю глубоко фиолетово на то, чем Дженерал Моторс отличается от Тагаза. Он хочет максимального удовлетворения своих потребностей.
Хотеть конечный потребитель может чего угодно - хоть мира во всем мире, хоть рая на земле. У отдельно взятого конечного потребителя способ воздействия на вендора один - "голосовать рублем", образно выражаясь. Не нравится, что Дженерал Моторс постоянно меняет модельный ряд и прекращает поддержку старых моделей, - покупайте машины других производителей.
Старый 29.04.2008, 17:56   #36  
mazzy is offline
mazzy
Участник
Аватар для mazzy
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
29,472 / 4494 (208) ++++++++++
Регистрация: 29.11.2001
Адрес: Москва
Записей в блоге: 10
Цитата:
Сообщение от Сисой Посмотреть сообщение
Да кто тебе такое сказал? 1С как выпускал новые отчеты даже для 6-ой версии, так и будет выпускать. Только обновления теперь платные, по линии ИТС.
Ага. Виноват. Вот цитата:
http://www.1c.ru/news/info.jsp?id=8305

Цитата:
# Сопровождение пользователей системы программ «1С:Предприятие 8» и пользователей «нового» ассортимента «1С:Предприятие 7.7» будет осуществляться на одинаковых условиях - по подписке на информационно-технологическое сопровождение (ИТС).
# Условия сопровождения программных продуктов на платформе «1С:Предприятие 7.7» старого ассортимента (уже приобретенных пользователям и тех, которые будут отгружены со склада фирмы «1С» до 1 июля 2008 г.) остаются без изменений.
"Остаются без изменений".
Понял. Баран.
__________________
полезное на axForum, github, vk, coub.
Старый 29.04.2008, 18:03   #37  
mazzy is offline
mazzy
Участник
Аватар для mazzy
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
29,472 / 4494 (208) ++++++++++
Регистрация: 29.11.2001
Адрес: Москва
Записей в блоге: 10
Цитата:
Сообщение от Сисой Посмотреть сообщение
Мне такой подход тоже кажется более правильным, чем у Майкрософта. Смотри, что говорит Майкрософт:
- Все, Форд-Т свое отъездил, с января продаваться не будет, поставку запчастей и обслуживание гарантируем еще три года, потом кирдык.
Не так малешко.
Обслуживание гарантируем еще три года.
Потом появится вот это и вот это. Совместимость с вашими наработками гарантируем при таких-то и таких-то условиях. Кстати, вот они.
Бета-тестирование можно выполнить так-то и так-то.
Затем будет то-то и то-то.
После чего еще так и вот так.
Это называется roadmap.

Цитата:
Сообщение от Сисой Посмотреть сообщение
У 1С:
- Мы продолжим продажу Форд-Т, но по более высокой цене, для любителей этой машины. Мы продолжим сервисное обслуживание и выпуск запчастей, но за возможность гарантированно их получить придется вносить небольшую абонентскую плату.
Что будет потом мы не скажем - узнаете из прессрелизов.
Что будет с совместимостью - узнаете оттуда же

Кроме того, хотел бы обратить внимание, что 1С решила не только за себя "продолжать продажу Форд-Т". 1С решила за всю сеть партнеров. Они теперь тоже вынуждены продолжать поддерживать свои 1С:Совместимые решения, держать штат спецов и т.п.

Когда я ветку создавал, то хотелось понять - а бывает ли такое отношение к партнерам и пользователям у других вендоров? Я просил привести аналоги. В частности, хотелось выяснить может ли такая убийственная забота грозить партнерам Майкрософт?
__________________
полезное на axForum, github, vk, coub.
Старый 30.04.2008, 10:40   #38  
Сисой is offline
Сисой
Участник
Аватар для Сисой
Злыдни
1C
 
938 / 339 (13) ++++++
Регистрация: 05.02.2003
Адрес: Москва
Цитата:
Сообщение от mazzy Посмотреть сообщение
Не так малешко.
.....
Затем будет то-то и то-то.
После чего еще так и вот так.
Это называется roadmap.

У 1С:
Что будет потом мы не скажем - узнаете из прессрелизов.
Что будет с совместимостью - узнаете оттуда же
Хочется отметить, что партнеров 1С информирует заранее, правда неофициально. По крайней мере, информация о теме топика была доступна еще в конце прошлого года. Собираются масоны на ежеквартальную встречу и получают информацию из первых рук.
Таким образом, 1С является более закрытой от конечных пользователей структурой, нежели Майкрософт. Это не есть хорошо, признаю.
Старый 30.04.2008, 21:14   #39  
Алексей Харитонов is offline
Алексей Харитонов
Участник
 
11 / 21 (1) +++
Регистрация: 26.12.2006
Коллеги, спасибо за это обсуждение и ваши комментарии. Изменение условий поставки и сопровождения 1С:Предприятия 7.7 – наверное, не самый для нас судьбоносный, но весьма значимый момент. То, как воспринимается этот шаг и информация о нем – не только партнерами и пользователями, но и в других профессиональных сообществах – нам интересно и важно.
Но с большой частью комментариев позвольте не согласиться:

Цитата:
Сообщение от mazzy Посмотреть сообщение
Кому? Пользователям? Они же прекращают поддержку 7ки, для нее регламентных отчетов не будет.
Как уже отметил Сисойвсе ровно наоборот, о «прекращении поддержки 7.7» речи не идет.1С вообще старается быть стабильной фирмой. Еще раз обращаю внимание, что в обсуждаемом информационном письме (в четвертом от начала предложении ) говорится: «Условия сопровождения программных продуктов на платформе «1С:Предприятие 7.7» старого ассортимента (уже приобретенных пользователям и тех, которые будут отгружены со склада фирмы «1С» до 1 июля 2008 г.) остаются без изменений». Более того – эти продукты до 1 июля и продаваться будут по старым ценам, у тех, кто хочет, есть еще почти два месяца, чтобы их по нынешней цене купить.


Цитата:
Сообщение от mazzy Посмотреть сообщение
Это называется roadmap.
Роадмап – это хорошо, но все же о другом. Что-то не помню, чтобы в роадмапах писали про изменение конкретных условий поставки и сопровождения, в т.ч. ценовых. Может, напомните, где и когда Майкрософт в открытом доступе публиковал планы изменения цен на Дайнэмикс? А заодно – где можно хотя бы текущие цены на Дайнэмикс посмотреть в открытом доступе? (это, кстати, и Сисою к вопросу об «открытости для конечных пользователей» )

По информированию партнеров о планах разработки и выпуска – наверное, важна в первую очередь не форма (роадмап-не роадмап), а результат. У нас те, кто принимает решения по 1С:Предприятию и его разработчики находятся здесь, а не по ту сторону океана, поэтому можем себе позволить и такую форму, как очное обсуждение с партнерами на больших семинарах, что по практике тоже вполне эффективно. В последние годы начали и с корпоративными клиентами обсуждать в аналогичном формате, вот в июне проводим для них очередную конференцию.

Цитата:
Сообщение от mazzy Посмотреть сообщение

Что будет потом мы не скажем - узнаете из прессрелизов.
Что будет с совместимостью - узнаете оттуда же
Это не так. Возьмем, например, версию 8.1 (выпущена 27.12.06):
- партнерам первый раз сообщили, что она готовится («что будет потом») 30 сентября 2005 г – больше, чем за год до выпуска.
- подробный рабочий план – не только выпуска 8.1, но и дальнейшего развития системы – представили партнерам в 24 февраля 2006 г. Тогда же рассказали «что будет с совместимостью».
- бета-версию 8.1 выпустили 13 июля 2006 г. Пресс-релизов не выпускали – оповестили пользователей и партнеров стандартным номерным информационным письмом.

Конечно, нам есть, что совершенствовать в плане планирования и информирования. Но мы стараемся – чтобы получалось более заблаговременно и при этом факты потом не очень уж сильно расходились с планами (хотя бывает и другой подход – много изменений, но все комментируются позитивно и объясняются объективными причинами, но к нам такой удобный подход обычно не применяют ). Вот, по новой версии, «Управляемому приложению», еще более заблаговременно информируем:
- впервые, как было выше отмечено, партнерам доложили еще 24 февраля 2006 г
- ознакомительную версию – 30 ноября 2007 г., инф. письмо пользователям и партнерам http://www.1c.ru/news/info.jsp?id=7607.
- летом постараемся «бету» выпустить – тоже всем сообщим.

Цитата:
Сообщение от mazzy Посмотреть сообщение
Кроме того, хотел бы обратить внимание, что 1С решила не только за себя "продолжать продажу Форд-Т". 1С решила за всю сеть партнеров.
Сергей, боюсь, тут Вы что-то недопоняли (или я Вас недопонял). У нас процесс принятия этого решения происходил совсем не так – решение прорабатывалось совместно с партнерами более года - разные варианты, в несколько итераций, на четырех больших партнерских семинарах... Понятно, что не 100% партнеров участвовали в обсуждениях и анкетированиях и что принятое в результате решение может кого-то не устраивать – но Вы уж «за нас и за всю сеть» не рассказывайте

Цитата:
Сообщение от mazzy Посмотреть сообщение
Они теперь тоже вынуждены продолжать поддерживать свои 1С:Совместимые решения, держать штат спецов и т.п.
Тоже не понял. Разве мы заставляем партнеров продолжать заниматься 7.7, вынуждаем поддерживать решения для этой версии? Такого нигде не писали, не говорили и не делали. Точно так же, как и раньше, партнеры сами отвечают за 1С:Совместимые решения и сами решают, продолжать их выпуск и поддержку или прекратить – исходя из интересов своего бизнеса и обязательств перед своими пользователями и партнерами. На самом деле у нас прямо противоположное желание – чтобы партнеры как можно больше занимались 8-й версией. Но принуждать их к этому, директивно лишая возможности заниматься 7.7, было бы с нашей стороны слишком жестко.

Цитата:
Сообщение от mazzy Посмотреть сообщение
В частности, хотелось выяснить может ли такая убийственная забота грозить партнерам Майкрософт?
Ну, партнеры Майкрософт могут, наверное, спросить об этом непосредственно у Майкрософт? Или в роадмапах посмотреть...

Могу поделиться нашим опытом (1С ведь тоже партнер Майкрософт). Как известно, 1С:Предприятие 7.7 работает с MS SQL 2000, а Майкрософт эту версию с продаж снимает. Мы просили оставить, потому что есть совместный продукт 1С:Предприятие 7.7 + MS SQL 2000 –и мы с него исправно платим Майкрософту большие роялти, причем делать Майкрософту по этой линии не приходится ничего абсолютно. Но Майкрософт сказал, что нельзя. В результате в течение года нам пришлось достаточно популярный и выгодный совместный продукт с продажи снять. Так что забота о партнерах Майкрософт может выражаться иначе, чем у нас, но какой вариант «убийственнее» и насколько к кому применим такой эпитет - вопрос дискуссионный.

Всем еще раз спасибо! С праздником и хороших выходных
Старый 30.04.2008, 23:12   #40  
mazzy is offline
mazzy
Участник
Аватар для mazzy
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
29,472 / 4494 (208) ++++++++++
Регистрация: 29.11.2001
Адрес: Москва
Записей в блоге: 10
Цитата:
Сообщение от Сисой Посмотреть сообщение
Хочется отметить, что партнеров 1С информирует заранее, правда неофициально.
И это не утекло наружу? Жестко держат.
Я только один случай недавно помню на Кубани. Но подумал, что шутка такая. Но Там было много о прекращении поддержки 7.7. Признаю, подумал, что и эти слухи оправданы. Еще раз виноват. Не прочитал внимательно последний элемент списка первого абзаца.


Цитата:
Сообщение от Алексей Харитонов Посмотреть сообщение
Как уже отметил Сисойвсе ровно наоборот, о «прекращении поддержки 7.7» речи не идет.
Еще раз признаю - виноват поверил слухам, невнимательно прочитал.


Цитата:
Сообщение от Алексей Харитонов Посмотреть сообщение
1С вообще старается быть стабильной фирмой. Еще раз обращаю внимание, что в обсуждаемом информационном письме (в четвертом от начала предложении ) говорится: «Условия сопровождения программных продуктов на платформе «1С:Предприятие 7.7» старого ассортимента (уже приобретенных пользователям и тех, которые будут отгружены со склада фирмы «1С» до 1 июля 2008 г.) остаются без изменений».
Угу. Именно этот абзац и не воспринял. Уж очень он заковыристый.

Цитата:
Сообщение от Алексей Харитонов Посмотреть сообщение
Более того – эти продукты до 1 июля и продаваться будут по старым ценам, у тех, кто хочет, есть еще почти два месяца, чтобы их по нынешней цене купить.



Цитата:
Сообщение от Алексей Харитонов Посмотреть сообщение
Роадмап – это хорошо, но все же о другом. Что-то не помню, чтобы в роадмапах писали про изменение конкретных условий поставки и сопровождения, в т.ч. ценовых.
Э-э-э... Цены они не публикуют в открытом доступе. Так же заранее извещают партнеров.
Сроки поддержки здесь http://support.microsoft.com/lifecycle/
http://support.microsoft.com/gp/lifesupsps

Цены на старые версии Майкрософт еще не менял. По крайней мере я такого не помню.

Но я то не об этом спрашивал.
Я спрашивал - помнит ли кто-нибудь аналоги, когда повышались цены на старые версии ПО? А хотелось бы понять какое стечение обстоятельств может привести к такому решению?

Алексей, может вы поясните, почему именно такое решение - повышение цен на старые версии? Неужели из этических соображений, как Сисой говорил? Какой экономический эффект ожидается от такого решения?

Цитата:
Сообщение от Алексей Харитонов Посмотреть сообщение
Может, напомните, где и когда Майкрософт в открытом доступе публиковал планы изменения цен на Дайнэмикс? А заодно – где можно хотя бы текущие цены на Дайнэмикс посмотреть в открытом доступе? (это, кстати, и Сисою к вопросу об «открытости для конечных пользователей» )
Нигде. А они и на остальные продукты не публикуют цены, насколько я знаю.
Как и у 1С есть рекомендованные, партнеры (по крайней мере по классическим продуктам) эти цены публикуют.
Ни разу не видел, чтобы сам Майкрософт публиковал цены на свои продукты.

Цитата:
Сообщение от Алексей Харитонов Посмотреть сообщение
По информированию партнеров о планах разработки и выпуска – наверное, важна в первую очередь не форма (роадмап-не роадмап), а результат. У нас те, кто принимает решения по 1С:Предприятию и его разработчики находятся здесь, а не по ту сторону океана, поэтому можем себе позволить и такую форму, как очное обсуждение с партнерами на больших семинарах, что по практике тоже вполне эффективно. В последние годы начали и с корпоративными клиентами обсуждать в аналогичном формате, вот в июне проводим для них очередную конференцию.

Алексей, у меня огромная просьба - давайте общаться по человечески, а не маркетинговыми фразами. Воощбе говоря, у Майкрософта разработчики тоже не все в буржуинии, и они могут себе позволить приехать сюда из-за океана.

И развитие этой темы неизбежно приведет к вопросам о технологии работы 1С с другими регионами/странами/языками.

Смотрите Сисой сказал то же самое, но по человечески.
Я понял - решение обсуждалось, но наружу оно не просочилось.

Т.е. решение было сознательным и хорошо обдуманным.
Тогда наверное только я не понимаю ни причин именно такого решения, ни экономических обоснований-последствий. Но Бог с ним, с моим непониманием. Предлагаю просто подождать и посмотреть что будет в ближайшие полгода-год. Может быть, вы и правы.

Цитата:
Сообщение от Алексей Харитонов Посмотреть сообщение
Тоже не понял. Разве мы заставляем партнеров продолжать заниматься 7.7, вынуждаем поддерживать решения для этой версии?
А разве они имеют право не поддерживать свои конфигурации, если сама 1С версию с продажи не сняла?

Цитата:
Сообщение от Алексей Харитонов Посмотреть сообщение
Точно так же, как и раньше, партнеры сами отвечают за 1С:Совместимые решения и сами решают, продолжать их выпуск и поддержку или прекратить – исходя из интересов своего бизнеса и обязательств перед своими пользователями и партнерами.
Вот как?
Надо подумать.

Цитата:
Сообщение от Алексей Харитонов Посмотреть сообщение
На самом деле у нас прямо противоположное желание – чтобы партнеры как можно больше занимались 8-й версией. Но принуждать их к этому, директивно лишая возможности заниматься 7.7, было бы с нашей стороны слишком жестко.
Опять слово "жестко". Опять подход, основанный на этике, а не на бизнесе.
Наверное, так оно и есть.
Надо подумать.

Цитата:
Сообщение от Алексей Харитонов Посмотреть сообщение
Ну, партнеры Майкрософт могут, наверное, спросить об этом непосредственно у Майкрософт? Или в роадмапах посмотреть...
Могут. Но вопрос то не в этом.

Алексей, а может вы припомните - были ли аналогичные случаи в истории индустрии ПО? Или 1С смело можно назвать первопроходцем?

Цитата:
Сообщение от Алексей Харитонов Посмотреть сообщение
Как известно, 1С:Предприятие 7.7 работает с MS SQL 2000, а Майкрософт эту версию с продаж снимает. Мы просили оставить, потому что есть совместный продукт 1С:Предприятие 7.7 + MS SQL 2000 –и мы с него исправно платим Майкрософту большие роялти, причем делать Майкрософту по этой линии не приходится ничего абсолютно.
Как это не нужно? А поддержка? А обновления? Хотя бы security? А драйвера для новых версий ОС? И новые версии ODBC? А MSDN?

Ой, Алексей, что-то вы здорово смутили.
Я правильно понимаю, что 1С будет продолжать продавать 7.7, но считает что "по этой линии не приходится ничего абсолютно"? Т.е. новых релизов не будет никаких? Даже для исправления ошибок? И для новых версий ОС? Например, уже продается Win 2008... а на подходе следующие...

Кстати, обратите внимание, что об этих основополагающих планах знают не только закрытый круг партнеров, но и клиенты. Вы сами пишете "Как известно".

И если в этих открытых условиях один из партнеров, например 1С, не желает вводить поддержку актуальных версий, то это решение конкретного партнера. Вы так не считаете?

Цитата:
Сообщение от Алексей Харитонов Посмотреть сообщение
Но Майкрософт сказал, что нельзя.
Думаю, что правильно сказал. Потому что как партнер вы замучаетесь обеспечивать работу старого SQL'я в новых условиях. Потому что как партнер вы будете долбить своими справедливыми замечаниями Майкрософт. И Майкрософту неизбежно придется таки что-то делать по этой линии.

Я собственно об этом вам и толкую.
Не снимая с продажи старую версию вы вынуждаете своих партнеров (по крайней мере добросовестных) тратить силы на поддержку своих решений для старой версии. Такие добросовестные партнеры неизбежно будут долбить вендора своими замечаниями.

Цитата:
Сообщение от Алексей Харитонов Посмотреть сообщение
В результате в течение года нам пришлось достаточно популярный и выгодный совместный продукт с продажи снять.
Может быть, стоило добавить поддержку новой версии?
Хотя бы в режиме совместимости?
Алексей, вы точно здесь не перекладываете с больной головы на здоровую?

Цитата:
Сообщение от Алексей Харитонов Посмотреть сообщение
Так что забота о партнерах Майкрософт может выражаться иначе, чем у нас, но какой вариант «убийственнее» и насколько к кому применим такой эпитет - вопрос дискуссионный.
Согласен.
А еще бы аналоги вспомнить... Кто и при каких условиях делал так же и какие результаты были достигнуты у других.

Цитата:
Сообщение от Алексей Харитонов Посмотреть сообщение
Всем еще раз спасибо! С праздником и хороших выходных
Спасибо.
Всех с праздником весны и труда!

ОФФ: форум поддерживает группы.
Если желаете Вы можете присоединиться к группе 1С
http://axforum.info/forums/profile.p...editusergroups
тогда у вас появится иконка 1С, как у Сисоя и как у других участнков, которые хотят показать у себя такую иконку http://axforum.info/forums/showgroups.php
__________________
полезное на axForum, github, vk, coub.
Теги
1c

 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Посл. сообщение
ВАЖНО - переход на продажу части ассортимента программ без НДС (по РФ) (как это делает 1С) mazzy Другие системы на рынке 2 24.04.2008 14:35
Обсуждение документа "Сравнение 1С и AX" Кузнецов Александр Сравнение ERP-систем 44 20.02.2008 13:56
Молочные реки восьми заводов группы ЮНИМИЛК в едином русле «1С:Предприятия 8.0» Сисой Другие системы на рынке 7 07.09.2006 17:27
1C начинает OEM-поставки 1С:Бухгалтерии Сисой Другие системы на рынке 2 06.07.2006 19:40
Версия 8.0.10 платформы 1С:Предприятия 8.0 ML Другие системы на рынке 5 04.04.2005 11:18
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru
Часовой пояс GMT +3, время: 10:05.
Powered by vBulletin® v3.8.5. Перевод: zCarot
Контактная информация, Реклама.