AXForum  
Вернуться   AXForum > Microsoft Dynamics AX > DAX: Функционал
All
Забыли пароль?
Зарегистрироваться Правила Справка Пользователи Сообщения за день Поиск

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 11.02.2009, 12:20   #1  
S.Kuskov is offline
S.Kuskov
Участник
Лучший по профессии 2017
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
 
3,431 / 1775 (66) ++++++++
Регистрация: 28.04.2007
Адрес: Калуга
Брак и заказанное количество в производственных заказах
Здраствуйте! После разноски производственного журнала карты маршрута содержащего брак ("Ошибка в количестве") заказанное количество по изготавливаемой номенклатуре не уменьшается (в складской проводке). Т.е. система всё ещё ожидает выход по данному производственному заказу полного количества. Ситуация исправляется только после завершения производственного заказа.

AX4, приложение модифицированно. Является ли данное поведение системы стандартным или это уже особенности конкретного приложения?
Старый 12.02.2009, 11:17   #2  
S.Kuskov is offline
S.Kuskov
Участник
Лучший по профессии 2017
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
 
3,431 / 1775 (66) ++++++++
Регистрация: 28.04.2007
Адрес: Калуга
Люди-и-и! Плиз-з-з! Ну посмотрите, пожалуйста, кто-нибудь!
В производственном заказе по которому часть деталей ушло в брак заказанное количество (в складской проводке) по прежнему равно запланированному (в производственном заказе) или оно уменьшилось на количество брака?
Старый 12.02.2009, 12:48   #3  
Vals is offline
Vals
Аманд
Аватар для Vals
Компания АМАНД
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2009
 
1,765 / 507 (20) +++++++
Регистрация: 27.02.2002
Адрес: Pass partout, Москва
К сожалению, сейчас нет возможности проверить на стандарте, но если рассуждать, то вполне нормально (по моему мнению), что система ждёт от вас изготовления всего, что заказано до тех пор, пока ПЗ не закрыт.

А что вас смущает в этом? Такое поведение как-то связано с другими процессами?
Старый 12.02.2009, 14:42   #4  
S.Kuskov is offline
S.Kuskov
Участник
Лучший по профессии 2017
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
 
3,431 / 1775 (66) ++++++++
Регистрация: 28.04.2007
Адрес: Калуга
Цитата:
система ждёт от вас изготовления всего, что заказано
На сколько я знаю, после разноски брака по этому ПЗ уже нельзя будет сдать всё запланированное количество. Пок райней мере на моём приложении это так. Например, если на первой операции маршрута в брак ушло 5 шт из 100, то на второй можно закрыть только 95. Да и к тому же чтобы восполнить брак необходимо заново потребить входящие по спецификации материалы! Как это сделать в томже самом ПЗ?

Цитата:
А что вас смущает в этом? Такое поведение как-то связано с другими процессами?
Вопрос возник после разбора результатов сводного планирования. А именно: заказанное количество по ПЗ с браком, выход которого всё ещё ожидает система, уменьшает потребность в создании новых спланированных производственных заказах. Что на мой взгляд не очень логично.

Последний раз редактировалось S.Kuskov; 12.02.2009 в 15:13.
Старый 12.02.2009, 15:11   #5  
EVGL is offline
EVGL
Banned
Соотечественники
Лучший по профессии 2017
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
 
4,445 / 3001 (0) ++++++++++
Регистрация: 09.07.2002
Адрес: Parndorf, AT
Цитата:
Сообщение от S.Kuskov Посмотреть сообщение
На сколько я знаю, после разноски брака по этому ПЗ уже нельзя будет сдать всё запланированное количество. по краёне мере на моём приложении это так. Например, если на первой операции маршрута в брак ушло 5 шт из 100, то на второй можно закрыть только 95. Да и к тому же чтобы восполнить брак необходимо заново потребить входящие по спецификации материалы! Как это сделать в томже самом ПЗ?
В стандартной Аксапте второй операции плевать на первую. Можно сдавать как больше, так и меньше полуфабриката, чем на предыдущей операции маршрута.

Материалы потребляются в соответствующем журнале. В любой момент и в любом количестве.

В целом, суть проблем не очень понятна.
Старый 12.02.2009, 15:29   #6  
S.Kuskov is offline
S.Kuskov
Участник
Лучший по профессии 2017
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
 
3,431 / 1775 (66) ++++++++
Регистрация: 28.04.2007
Адрес: Калуга
Цитата:
В целом, суть проблем не очень понятна.
Проблема в том, что сводное планирование игнорирует наличие разнесённого брака в незавершённых производственных заказах. Т.е. система не планирует производственные заказы не на саму деталь, которая ушла в брак, ни на входящие в неё комплектующие.
Старый 12.02.2009, 15:38   #7  
S.Kuskov is offline
S.Kuskov
Участник
Лучший по профессии 2017
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
 
3,431 / 1775 (66) ++++++++
Регистрация: 28.04.2007
Адрес: Калуга
Цитата:
В стандартной Аксапте второй операции плевать на первую. Можно сдавать как больше, так и меньше полуфабриката, чем на предыдущей операции маршрута.
А можно ли сдать на одной и той же операции количество превышающее запланированное по этому производственному заказу? Для восполнения брака, произошедшего, например, на последней операции нужно же заново пройти, т.е сдать, все предшедствующие операции, начиная с первой, по которым возможно уже было закрыто всё запланированное количество!
Старый 12.02.2009, 15:45   #8  
EVGL is offline
EVGL
Banned
Соотечественники
Лучший по профессии 2017
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
 
4,445 / 3001 (0) ++++++++++
Регистрация: 09.07.2002
Адрес: Parndorf, AT
Цитата:
Сообщение от S.Kuskov Посмотреть сообщение
Проблема в том, что сводное планирование игнорирует наличие разнесённого брака в незавершённых производственных заказах. Т.е. система не планирует производственные заказы не на саму деталь, которая ушла в брак, ни на входящие в неё комплектующие.
Она и не должна. Система планирует заранее с учетом спланированного брака. Фактический брак появляется на малом горизонте, в пределах нескольких дней. Или у Вас заказы месяцами исполняются?

Цитата:
Сообщение от S.Kuskov Посмотреть сообщение
А можно ли сдать на одной и той же операции количество превышающее запланированное по этому производственному заказу? Для восполнения брака, произошедшего, например, на последней операции нужно же заново пройти, т.е сдать, все предшедствующие операции, начиная с первой, по которым возможно уже было закрыто всё запланированное количество!
Можно. Некоторые препятствия возникают на последней операции маршрута при одновременной приемке готовой продукции. Система может ругаться на превышение "застартованного" количества. Это можно побороть включением параметра "Допускать ошибки" (не знаю точно, как это в русском интерфейсе) или путем предварительного "достартования" избыточного количества.

Короче: экспериментируйте. И перед тем, как задавать вопросы, укажите номер версии. В 3.0 полно багов в производстве.
Старый 12.02.2009, 15:53   #9  
S.Kuskov is offline
S.Kuskov
Участник
Лучший по профессии 2017
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
 
3,431 / 1775 (66) ++++++++
Регистрация: 28.04.2007
Адрес: Калуга
т.е., если вчера у меня часть партии ушла в брак, то сегодня перепланирование никак не учтёт это факт и даже не сдвинет даты поставок следующих по цепочке входимости полуфабрикатов? Я уже не говорю про допроизводство полуфабрикатов, находящихся ниже по цепочке входимости

AX4

Последний раз редактировалось S.Kuskov; 12.02.2009 в 15:56.
Старый 12.02.2009, 16:02   #10  
EVGL is offline
EVGL
Banned
Соотечественники
Лучший по профессии 2017
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
 
4,445 / 3001 (0) ++++++++++
Регистрация: 09.07.2002
Адрес: Parndorf, AT
Цитата:
Сообщение от S.Kuskov Посмотреть сообщение
т.е., если вчера у меня часть партии ушла в брак, то сегодня перепланирование никак не учтёт это факт и даже не сдвинет даты поставок следующих по цепочке входимости полуфабрикатов? Я уже не говорю про допроизводство полуфабрикатов, находящихся ниже по цепочке входимости
Нет. Не учтет. Дело в том, что сводное планирование учитывает в конечном итоге складские проводки в статусе "Заказано". Брак не попадает в складской модуль и не изменяет открытый остаток в производственном заказе (и не должен, в общем).

В системе предполагается планирование с буфером по времени, материалам и полуфабрикатам в виде запланированного брака в процентах на этапах маршрута. При этом фактический брак, считается, будет равен или меньше этого запланированного процента. В этом случае, очевидно, Вы всегда сможете изготовить продукцию, количество которого больше или равно заказанному.
За это сообщение автора поблагодарили: S.Kuskov (1).
Старый 12.02.2009, 16:20   #11  
S.Kuskov is offline
S.Kuskov
Участник
Лучший по профессии 2017
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
 
3,431 / 1775 (66) ++++++++
Регистрация: 28.04.2007
Адрес: Калуга
Большое спасибо вам за ответы. А я если честно грешил на местные доработки своего приложения.

Но всё же както не унимается душа от разочарования

Цитата:
Брак не попадает в складской модуль и не изменяет открытый остаток в производственном заказе (и не должен, в общем).
А почему не должен? Это чему-то помешает? Брак не попадает в складской модуль просто потому что не попадает и всё и как следствие не учитывается планированием? Ведь даже если настроен процент спланированного брака, учёт фактического только увеличит точность прогноза (по крайней мере не должен никак помешать).
Старый 12.02.2009, 16:35   #12  
EVGL is offline
EVGL
Banned
Соотечественники
Лучший по профессии 2017
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
 
4,445 / 3001 (0) ++++++++++
Регистрация: 09.07.2002
Адрес: Parndorf, AT
Цитата:
Сообщение от S.Kuskov Посмотреть сообщение
А почему не должен? Это чему-то помешает? Брак не попадает в складской модуль просто потому что не попадает и всё и как следствие не учитывается планированием?
Брак не может увеличить заказанное количество, ибо заказанное количество диктуется клиентом. Это что же получается:
1) До брака: заказано 100
2) Брак 10
3) Стало заказано 110.
Так не бывает. Вы хотите только увеличить потребление материалов на 10%. С какой-то стороны это разумно, конечно, но технически сложно.

Цитата:
Сообщение от S.Kuskov Посмотреть сообщение
Ведь даже если настроен процент спланированного брака, учёт фактического только увеличит точность прогноза (по крайней мере не должен никак помешать).
Не факт. Пример: вы запланировали 2 часа работы и переработку 100 штук при браке в 10%. По истечении часа брака оказалось 6 штук. Как это увеличит точность прогноза? А никак. В течение след. часа брака может быть 4, 5, 6, 0 или 12, игра случая. Хорошо, скажете Вы, а как это отразится на последующих операциях маршрута? А поздно метаться. Вы либо заказали материалы/полуфабрикаты с запасом, либо не создали запаса. В первом случае Вы сумеете скомпенсировать брак, во втором - уже не сумеете и не выполните заказ в срок. Планировать уже поздно.
Старый 12.02.2009, 16:51   #13  
S.Kuskov is offline
S.Kuskov
Участник
Лучший по профессии 2017
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
 
3,431 / 1775 (66) ++++++++
Регистрация: 28.04.2007
Адрес: Калуга
Цитата:
Брак не может увеличить заказанное количество, ибо заказанное количество диктуется клиентом
Моё желание заключается как раз в обратном. Я хочу чтобы после отражения брака заказаное количество уменьшалось и система не ожидала бы больше от этого конкретного производственного заказа выпуска партии в полном объёме, и за счёт этого при планировании спланировала бы новый пз, с новым потреблением входящих комплектующих со всеми вытекающими. И совсем не вижу негативной стороны такого решения, и в реализации просто (нужно то всего навсего уменьшить заказанное количество по этому ПЗ в складском модуле). Переубидите меня пожалуйста
Старый 12.02.2009, 16:57   #14  
S.Kuskov is offline
S.Kuskov
Участник
Лучший по профессии 2017
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
 
3,431 / 1775 (66) ++++++++
Регистрация: 28.04.2007
Адрес: Калуга
Цитата:
Не факт. Пример: вы запланировали 2 часа работы и переработку 100 штук при браке в 10%. По истечении часа брака оказалось 6 штук. Как это увеличит точность прогноза? А никак. В течение след. часа брака может быть 4, 5, 6, 0 или 12, игра случая.
почему же прогноз брака в таком случае, согласно настройкам 10% от (100-6) = 9,4
Старый 12.02.2009, 17:12   #15  
EVGL is offline
EVGL
Banned
Соотечественники
Лучший по профессии 2017
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
 
4,445 / 3001 (0) ++++++++++
Регистрация: 09.07.2002
Адрес: Parndorf, AT
Цитата:
Сообщение от S.Kuskov Посмотреть сообщение
Моё желание заключается как раз в обратном. Я хочу чтобы после отражения брака заказаное количество уменьшалось и система не ожидала бы больше от этого конкретного производственного заказа выпуска партии в полном объёме, и за счёт этого при планировании спланировала бы новый пз, с новым потреблением входящих комплектующих со всеми вытекающими. И совсем не вижу негативной стороны такого решения, и в реализации просто (нужно то всего навсего уменьшить заказанное количество по этому ПЗ в складском модуле). Переубидите меня пожалуйста
Зачем переубеждать? У Вас - своя логика, у системы - своя. Перепрограммировать можно, но спланированный брак придется забыть, т.к. он всегда считается сверх заказанного количества. По Вашей же логике любой брак - это событие не запланированное, а исключительное.
Старый 12.02.2009, 17:15   #16  
EVGL is offline
EVGL
Banned
Соотечественники
Лучший по профессии 2017
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
 
4,445 / 3001 (0) ++++++++++
Регистрация: 09.07.2002
Адрес: Parndorf, AT
Цитата:
Сообщение от S.Kuskov Посмотреть сообщение
почему же прогноз брака в таком случае, согласно настройкам 10% от (100-6) = 9,4
А я бы сказал, что (2 часа/1 час) * 6/10 * 10 = 12 всего и 6 осталось.
Старый 12.02.2009, 17:18   #17  
glibs is offline
glibs
Member
Сотрудники компании It Box
Most Valuable Professional
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
4,942 / 911 (40) +++++++
Регистрация: 10.06.2002
Адрес: I am from Kyiv, Ukraine. Now I am in Moscow. For private contacts: glibs@hotmail.com
Цитата:
Сообщение от S.Kuskov
...
Моё желание заключается как раз в обратном. Я хочу чтобы после отражения брака заказаное количество уменьшалось и система не ожидала бы больше от этого конкретного производственного заказа выпуска партии в полном объёме, и за счёт этого при планировании спланировала бы новый пз, с новым потреблением входящих комплектующих со всеми вытекающими.
...
А зачем вы так хотите?

Был ПЗ на 100. Забраковали что-то? Не факт, что пропало (тут у кого как, у вас может и пропало, но в общем случае не факт, может можно приложить немного усилий, и брак исправится).

Посему универсального решения нет. Нужно ручное вмешательство.

Вы можете при регистрации брака либо списать еще материалов и стартонуть еще какое-то количество, либо вручную сократить количество в ПЗ, дав системе понять таким образом, что ей нужно спланировать новый ПЗ. Обратите внимание, что при сокращении количества в ПЗ система предложит вам автоматически запустить оценку и перепланирование ПЗ.

И вы неправильно написали. Заказанное количество убирается не после завершения (калькуляции) ПЗ, а после приемки. Что очень даже своевременно в общем случае, IMHO.
__________________
С уважением,
glibs®
За это сообщение автора поблагодарили: S.Kuskov (1).
Старый 12.02.2009, 18:27   #18  
S.Kuskov is offline
S.Kuskov
Участник
Лучший по профессии 2017
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
 
3,431 / 1775 (66) ++++++++
Регистрация: 28.04.2007
Адрес: Калуга
Цитата:
Перепрограммировать можно, но спланированный брак придется забыть, т.к. он всегда считается сверх заказанного количества. По Вашей же логике любой брак - это событие не запланированное, а исключительное.
Я вовсе не собираюсь отказываться от спланированного брака. "он всегда считается сверх заказанного количества" - ну и замечательно для этого он и предназначен (запускать заранее больше чтобы на выходе ожидать именно заказанного количество). Но если фактический брак уже отражён (возможно даже в объёме большем чем запланировали, но не обязательно), разве мы можем ожидать на выходе этого ПЗ всё ещё полного количества. В тоже время не ожидая потребления этим ПЗ входящих полуфабрикатов!!! Мы их из воздуха будем делать чтоли?

Этот вопрос усугубляется, когда эти самые входящие в свою очередь тоже ещё нужно допроизвести. Нет естественно в такой ситуации будут задействованы остатки в наличии, но они то в свою очередь были зарезервировнны сводным планированием под другие нужды. т.е. сорвутся сроки чего-то ещё и ещё и ещё. А чего бы проще сводному планированию взять и не дожидаться не запланированного потребления "чужих" остатков, а взять и всё это запланировать. Тем более все исходные данные для такой задачи есть.
Старый 12.02.2009, 18:29   #19  
S.Kuskov is offline
S.Kuskov
Участник
Лучший по профессии 2017
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
 
3,431 / 1775 (66) ++++++++
Регистрация: 28.04.2007
Адрес: Калуга
Цитата:
Был ПЗ на 100. Забраковали что-то? Не факт, что пропало (тут у кого как, у вас может и пропало, но в общем случае не факт, может можно приложить немного усилий, и брак исправится).
Если есть вариант исправить брак, зачем его тогда вообще отражать?
Старый 12.02.2009, 18:33   #20  
EVGL is offline
EVGL
Banned
Соотечественники
Лучший по профессии 2017
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
 
4,445 / 3001 (0) ++++++++++
Регистрация: 09.07.2002
Адрес: Parndorf, AT
Ок. Ну, удачи, в общем.
Теги
брак, количество, производство

 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Посл. сообщение
Странное количество в строке журнала инвентаризации pitersky DAX: Функционал 7 16.01.2009 16:46
Как воспользоваться опцией "Перепоставка" в Заказах на перемещение Geo DAX: Функционал 4 30.09.2008 12:29
как отдельно учитывать фактическое и финансовое количество? romulis DAX: Функционал 4 08.02.2007 15:01
Положительное количество в заказах с типом "Возврат" IvanHARD DAX: Функционал 1 19.09.2006 10:33
Закупка. Количество введенное в таблицу PurchLine не отображается в накладной ATimTim DAX: Программирование 15 21.06.2004 10:11

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru
Часовой пояс GMT +3, время: 05:55.
Powered by vBulletin® v3.8.5. Перевод: zCarot
Контактная информация, Реклама.