AXForum  
Вернуться   AXForum > Microsoft Dynamics AX > DAX: Функционал
All
Забыли пароль?
Зарегистрироваться Правила Справка Пользователи Сообщения за день Поиск Все разделы прочитаны

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 20.03.2008, 17:45   #21  
Ned is offline
Ned
Lean Six Sigma
 
680 / 99 (5) ++++
Регистрация: 29.12.2002
Адрес: самолёт
Цитата:
Сообщение от otkudao Посмотреть сообщение
Так это у вас так ПЛАНИРОВАНИЕ работает? Откажитесь от него...
Не путаешь случайно прогнозное планирование со сводным?
__________________
Viacheslav Nefedov, http://www.nefedov.net, http://restock.guru/
Старый 20.03.2008, 17:54   #22  
otkudao
Гость
 
n/a
Нет.
Планирование - (в том числе) операция для опеределения загрузки в будущем как людей, так и других ресурсов. По всей цепочке. А звеньев в цепочке много. И если передергивать несколько раз в день, выигрыша от его использования не будет. Если нельзя заранее знать,что и где будет использовано, нельзя получить максимальный процент задействования. Организация должна выделять (резервировать) бОльший пул необорачиваемых ресурсов "на всякий случай".
Старый 20.03.2008, 18:49   #23  
Ned is offline
Ned
Lean Six Sigma
 
680 / 99 (5) ++++
Регистрация: 29.12.2002
Адрес: самолёт
Выигрыш от использования сводного планирования в Аксапте - автоматизированный расчёт предложений по действиям (закупка, производство, переносы), предназначенным для покрытия потребностей в материальных запасах. Эти предложения нуждаются в уточнении и утверждении человеком. Например, Аксапта предлагает конкретные даты для закупок, количества и конкретных поставщиков. С учётом текущей ситуации мы можем уточнить закупку. После этого нам потребуется уточнить расчёт (провести его по новой).

Нам не требуется проводить перерасчёт в одном единственном случае - если мы не корректируем предложения системы. Интересно как этого достичь.
Система говорит "купи 90т нефти у Пупкина 1 января". Звоню Пупкину. Он говорит: "первого января не могу. Не будет вагонов. Могу 20 декабря или 10 января. И не 90т, а либо 60т (один вагон), либо 120т (два вагона)". Что я делаю? Корректирую заказ (120т на 20 декабря) и произвожу перерасчёт. У меня следующая закупка была распланирована на 10 января - ещё 30т. После перерасчёта она пропадёт из плана, т.к. система видит, что надобность пропала.

Какая связь с резервированием ресурсов?
__________________
Viacheslav Nefedov, http://www.nefedov.net, http://restock.guru/
Старый 20.03.2008, 20:29   #24  
otkudao
Гость
 
n/a
Еще раз:
- если описанная ситуация - исключительная, из ряда вон выходящая, то о ней и говорить не стоит. В рамках как сводного планирования, так и конкретного вопроса о потере производительности всей системы такие действия (единичные, хотя и несколько-раз-в-денные коррекции по одной-нескольким номенклатурам), такие действия не будем даже обсуждать. Что называется "вынужденная остановка не запрещена нигде".
- если описанная ситуация в норме вещей (работа по перепланированию выполняется для большинства наиболее употребимых номенклатур несколько раз в день), то нах такое планирование. Случайные величины и задаются по мере их уточнения. Зачем заготовки заказов-закупок, которые будут однозначно переделываться?

Связь с резервированием ресурсов я попытался объяснить. Не уверен, надо ли продолжать, дам пример, если настаиваешь. Но сначала вопрос: 'оборачиваемость склада' о чем-нибудь говорит? Хотя в наименовании терминов могу ошибиться... Так вот склад - это ресурс, а оборачиваемость показывает эффективность использования этого ресурса. Выше- лучше. Запасы 'на всякий случай' = резервы товаров - это неликвиды, снижающие оборачиваемость. Чем больше запасов - ниже оборачиваемость. Возникают из-за херового планирования. Чем хуже планирование - тем больше запасы - хуже оборачиваемость - меньше прибыль. Запасы делают, чтобы не кинуть клиента, который повелся на рекламу и обещания, сделанные по результатам планирования.

И так далее. По любым ресурсам (автопарк, водители, любые станки, курьеры, ... да в целом все предприятие) планирование позволяет не держать 'неликвиды', а крутить наиболее эффективно меньшее количество при той же или лучшей производительности. Снижаются издержки - растет прибыль и шансы выжить в конкурентной борьбе.

Но это более, чем двузвенная логическая цепочка.

Вывод: Говорить всерьез о ежедневном планировании (или чаще) считаю несерьезным. А вообще, конечно, и мишку на баяне можно заставить играть.
Старый 20.03.2008, 21:55   #25  
Ned is offline
Ned
Lean Six Sigma
 
680 / 99 (5) ++++
Регистрация: 29.12.2002
Адрес: самолёт
ок. Поофтопим, вроде с темой ветки и так всё ясно.

Цитата:
Но сначала вопрос: 'оборачиваемость склада' о чем-нибудь говорит?
Шутим?
Правда, корректно говорить об оборачиваемости складских запасов, а не склада. Оборачиваемость нисколько не зависит от времени, затраченного на планирование. Поясню - планирование выполняется заранее. Например, я могу сегодня, 20 марта заниматься планированием закупок на май. Я могу запускать операцию один раз сегодня, могу сотню, могу сотню раз каждый день на этой неделе. Количество пересчётов не скажется на оборачиваемости складских запасов.

Пойдём по тексту:
Цитата:
Еще раз:
- если описанная ситуация - исключительная, из ряда вон выходящая, то о ней и говорить не стоит. В рамках как сводного планирования, так и конкретного вопроса о потере производительности всей системы такие действия (единичные, хотя и несколько-раз-в-денные коррекции по одной-нескольким номенклатурам), такие действия не будем даже обсуждать. Что называется "вынужденная остановка не запрещена нигде".
- если описанная ситуация в норме вещей (работа по перепланированию выполняется для большинства наиболее употребимых номенклатур несколько раз в день), то нах такое планирование. Случайные величины и задаются по мере их уточнения. Зачем заготовки заказов-закупок, которые будут однозначно переделываться?
Описанная ситуация не исключительная, Аксапта просто не позволяет другого варианта. В Аксапте без доработок нет автоматического утверждения спланированных закупок, переносов и производственных заказов. Не говоря уже об автоматическом принятии фьючерсов. По поводу "нах такое планирование" тебе наверно просто не приходилось самому рассчитывать потребности в ТМЦ - задача очень трудоёмкая. Вот именно её Аксапта и решает. Плюс делает предложения. За что ей благодарны. Более того, если воспользоваться журналом резервного запаса, то Аксапта и страховой запас учтёт с учётом среднего спроса и его дисперсии.Корректировать предложения Аксапты или расчитывать их самому - большая разница по трудоёмкости. Почему же сразу "нах"?

Цитата:
Связь с резервированием ресурсов я попытался объяснить. Не уверен, надо ли продолжать, дам пример, если настаиваешь. Но сначала вопрос: 'оборачиваемость склада' о чем-нибудь говорит? Хотя в наименовании терминов могу ошибиться... Так вот склад - это ресурс, а оборачиваемость показывает эффективность использования этого ресурса. Выше- лучше. Запасы 'на всякий случай' = резервы товаров - это неликвиды, снижающие оборачиваемость. Чем больше запасов - ниже оборачиваемость. Возникают из-за херового планирования. Чем хуже планирование - тем больше запасы - хуже оборачиваемость - меньше прибыль. Запасы делают, чтобы не кинуть клиента, который повелся на рекламу и обещания, сделанные по результатам планирования.

И так далее. По любым ресурсам (автопарк, водители, любые станки, курьеры, ... да в целом все предприятие) планирование позволяет не держать 'неликвиды', а крутить наиболее эффективно меньшее количество при той же или лучшей производительности. Снижаются издержки - растет прибыль и шансы выжить в конкурентной борьбе.
Мда. Напомню, что мне приходилось принимать участие в управлении автомобильным холдингом, не говоря уже о крупной ИТ-компании. Непонятно только каким образом десятикратный запуск процедуры сводного планирования в течении одного дня способен негативно сказаться на качестве планирования.
__________________
Viacheslav Nefedov, http://www.nefedov.net, http://restock.guru/
Старый 21.03.2008, 08:00   #26  
otkudao
Гость
 
n/a
Цитата:
За что ей благодарны
Значит, я неправ. Только не пойму где.
Цитата:
Непонятно только каким образом десятикратный запуск процедуры сводного планирования в течении одного дня способен негативно сказаться на качестве планирования.
сам десятый запуск подтверждает то, то предыдущие девять сделаны зря. Как,впрочем, и все запуски предыдущих дней-недель-месяцев полностью или частично.

Последний раз редактировалось otkudao; 21.03.2008 в 08:05.
Старый 21.03.2008, 08:45   #27  
otkudao
Гость
 
n/a
2 Ned
а один раз расчитать уровень необходимых запасов (по среднему или по макисимуму) и затем поддерживать его на постоянном уровне с ежедневным контролем по остаткам чем не устраивает?
Старый 21.03.2008, 09:57   #28  
Raven Melancholic is offline
Raven Melancholic
Участник
Аватар для Raven Melancholic
Самостоятельные клиенты AX
Лучший по профессии 2015
 
2,158 / 1286 (47) ++++++++
Регистрация: 21.03.2005
Адрес: Москва-Петушки
Вообще-то вся зависит от тех процессов, которые характерны в организации.
Я только что ушел из кондитерской промышленности, там действительно требовалось рассчитывать потребность только раз в месяц.
Теперь работаю в машиностроительной фирме, работающей по принципу "производство на заказ". Сроки выполнения заказов очень длительные, комплектующие дорогостоящие. Планирование производится под каждый заказ покупателя. Учитывая, что из в день около 25-30, то столько раз и запускается сводное планирование (естественно, не полный пересчет, а только по отклонениям, возникшим с прошлого).
PS: если модераторам не трудно, то просьба выделить сообщения о планировании в отдельную ветку.
Старый 21.03.2008, 10:39   #29  
otkudao
Гость
 
n/a
2 Raven Melancholic

1. 25-30 - это количество новых заказов или невыполненных заказов или чего?
2. И все заказы каждый день меняются, если они не новые?
3. Как Вы оцениваете, у Вас ближе к п.1 ситуация или к п.2? пункты отсюда Что лучше, много номенклатур или много конфигураций?

Я не прикалываюсь и не подлавливаю, мне интересно.

Последний раз редактировалось otkudao; 21.03.2008 в 10:41.
Старый 21.03.2008, 11:18   #30  
Ned is offline
Ned
Lean Six Sigma
 
680 / 99 (5) ++++
Регистрация: 29.12.2002
Адрес: самолёт
Цитата:
а один раз расчитать уровень необходимых запасов (по среднему или по макисимуму) и затем поддерживать его на постоянном уровне с ежедневным контролем по остаткам чем не устраивает?
О! Вот мы и до сути дошли
Уровень необходимых запасов действительно пересчитывается редко. А вот необходимые действия по покрытию потребностей могут пересчитываться чаще.

Вопрос в том, что когда Аксапта формулирует предложения по покрытию потребностей, она может не принимать во внимание важные аспекты:
1. Наличие товара на складе у поставщика
2. Достаточность наших собственных ресурсов, таких как доступные складские площади, наше погрузочно-разгрузочное оборудование, транспорт и т.д.
3. Информация о ценовых акциях поставщиков может быть не введена в систему
4. У поставщика могут быть фиксированные дни поставки. Например, он поставляет товар только 10 числа каждого месяца
5. Требования поставщика по объёму заказов. Поставщик может требовать соответствия заказа требованию минимальной суммы, например, или некоторого формата (полный вагон, к примеру)

В этих случаях может потребоваться уточнить заказ с учётом:
1. Пробелов в механизме планирования Аксапты - например, дни поставки. Этот пункт можно доработать с помощью средств разработки
2. Данных, которые не вводятся в Аксапту. Ценовые акции поставщиков, доступность транспорта у поставщика и т.д. Этот пункт потребует вмешательства человека.

Т.е. Аксапта выдаёт предложения, я смотрю какие из них первоочередные. Звоню поставщикам, например (не будем про производство - получится веселее, но смысл будет похожий). Согласовываю с поставщиками закупки, утверждаю, перепланирую и пошёл на второй круг. Аксапта мне говорит о чём договариваться с поставщиками. Только сама договориться не может (в данном случае, можно же прикрутить EDI и включить в этот круговорот ещё и согласование заявок в электронном виде).
__________________
Viacheslav Nefedov, http://www.nefedov.net, http://restock.guru/
За это сообщение автора поблагодарили: petr (2).
Старый 21.03.2008, 11:24   #31  
Raven Melancholic is offline
Raven Melancholic
Участник
Аватар для Raven Melancholic
Самостоятельные клиенты AX
Лучший по профессии 2015
 
2,158 / 1286 (47) ++++++++
Регистрация: 21.03.2005
Адрес: Москва-Петушки
25-30 это новые заказы, которые нужно распланировать на лету. Клиенту мы точно должны сказать какие позиции сколько времени будут производиться (от 3-х до 18 недель). А время производства, естественно, зависит от конфигурации оборудования, от загрузки мощностей и т.п. Есть комплектующие, которые поставляются по 7-10 недель, а заранее закупать их бессмыслено (конфигурация, в которой требуется именно конкретная модель комплектующих может в следующий раз быть заказана через год-другой)..
Цитата:
для большинства наиболее употребимых номенклатур
Так обычные номенклатуры и планируются по другому. Под заказ планирование идет как раз на дорогостоящие и долго поставляемые комплектующие и на оборудование, которое требует использования станков, являющихся "узким местом". Тем не менее, практически в каждом заказе есть позиции, требующие именно индивидуального планирования
Старый 21.03.2008, 11:28   #32  
Ned is offline
Ned
Lean Six Sigma
 
680 / 99 (5) ++++
Регистрация: 29.12.2002
Адрес: самолёт
Raven Melancholic, у Вас включено планирование мощностей? Много рабочих центров участвует, много времени занимает?
__________________
Viacheslav Nefedov, http://www.nefedov.net, http://restock.guru/
Старый 21.03.2008, 12:10   #33  
Vals is offline
Vals
Аманд
Аватар для Vals
Компания АМАНД
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2009
 
1,765 / 507 (20) +++++++
Регистрация: 27.02.2002
Адрес: Pass partout, Москва
Всё-таки многа букав

Итак - если взять пример заводов, где запасы комплектующих на 30мин - 1 час?
Старый 21.03.2008, 12:13   #34  
Ned is offline
Ned
Lean Six Sigma
 
680 / 99 (5) ++++
Регистрация: 29.12.2002
Адрес: самолёт
слишком мало букав. Возьмём этот пример и что с ним будем делать?
__________________
Viacheslav Nefedov, http://www.nefedov.net, http://restock.guru/
Старый 21.03.2008, 12:20   #35  
Vals is offline
Vals
Аманд
Аватар для Vals
Компания АМАНД
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2009
 
1,765 / 507 (20) +++++++
Регистрация: 27.02.2002
Адрес: Pass partout, Москва
Это я в пользу ежедневного перепланирования.
Старый 21.03.2008, 12:44   #36  
otkudao
Гость
 
n/a
2 Raven Melancholic
ясно. Первый пункт. Особенно мне понравилось
Цитата:
Клиенту мы точно должны сказать
2 Ned
Пока не читал задумчиво. <Сюда отвечу>, мб

2 Vals
Цитата:
Итак - если взять пример заводов, где запасы комплектующих на 30мин - 1 час
и чего?

Последний раз редактировалось otkudao; 21.03.2008 в 12:47.
Старый 21.03.2008, 12:45   #37  
Raven Melancholic is offline
Raven Melancholic
Участник
Аватар для Raven Melancholic
Самостоятельные клиенты AX
Лучший по профессии 2015
 
2,158 / 1286 (47) ++++++++
Регистрация: 21.03.2005
Адрес: Москва-Петушки
Цитата:
Сообщение от Ned Посмотреть сообщение
у Вас включено планирование мощностей?
Пока не включено (аналитики обрабатывают вручную). В рамках проекта перехода на четверку думаем над этим (статистика набралась, можно решать что и как настраивать).
Старый 21.03.2008, 13:00   #38  
Ned is offline
Ned
Lean Six Sigma
 
680 / 99 (5) ++++
Регистрация: 29.12.2002
Адрес: самолёт
Цитата:
Сообщение от Raven Melancholic Посмотреть сообщение
Пока не включено (аналитики обрабатывают вручную). В рамках проекта перехода на четверку думаем над этим (статистика набралась, можно решать что и как настраивать).
А не тестировали с какой скоростью будет работать?
__________________
Viacheslav Nefedov, http://www.nefedov.net, http://restock.guru/
Старый 21.03.2008, 15:09   #39  
Vals is offline
Vals
Аманд
Аватар для Vals
Компания АМАНД
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2009
 
1,765 / 507 (20) +++++++
Регистрация: 27.02.2002
Адрес: Pass partout, Москва
Цитата:
и чего?
http://www.amand.ru/modules/wordpress/archives/7
Моё мнение
За это сообщение автора поблагодарили: mazzy (2).
Старый 22.03.2008, 19:16   #40  
otkudao
Гость
 
n/a
2 Ned
зачем второй раз рассказываешь? Я с первого раза понял, зачем пересчитываешь. Ты ответь на поставленный вопрос лучше : почему же не отказался от Сводного планирования и не применил то, что делают все люди? А именно (зная без сводного планирования уровень достаточных запасов), стремятся этот уровень поддерживать, ведя те же переговоры с вендорами и клиентами. Путем создания на основании этих переговоров 1 (одной) закупки для вендора и 1 заказа для клиента с согласованными уже сроками-количествами-наименованиями-суммами?

Не, если заказчик платит, оно понятно, все зашибись. Но ты счас все же постишься на профессиональном форуме, где просто (надеюсь, отнесешься с пониманием) повесить лапшу на уши не получится.

PS
Теперь по теме: специально залез в Руководство по логистике, где черным по-белому написано: "Сводное планирование запускать раз в полгода, на крайняк раз в неделю. Очень затратное мероприятие". Из чего делаю вывод: повлияет, конечно, на что-то выбор конфигураций вместо номенклатур, но Сводное планирование никогда не летало, и конфигурациями его напугать. Тормозило и тормозить будет.

2 Ned & Vals
RTFM, MF
Теги
ax4.0, как правильно, конфигурация, номенклатура, полезное, crm2011

 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Посл. сообщение
По договору нужно периодически продавать клиенту определенный товар. Как лучше реализовать в Аксапте? mazzy DAX: Функционал 12 10.04.2009 10:38
LedgerJournalTable как лучше сделать новую форму kitty DAX: Программирование 2 20.02.2008 12:36
Site в складской аналитике. Как лучше перевести? mazzy DAX: Прочие вопросы 73 07.01.2008 12:18
подскажите. как лучше сделать kitty DAX: Программирование 4 02.11.2007 11:14
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru
Часовой пояс GMT +3, время: 20:21.
Powered by vBulletin® v3.8.5. Перевод: zCarot
Контактная информация, Реклама.