AXForum  
Вернуться   AXForum > Microsoft Dynamics AX > DAX: Функционал
All
Забыли пароль?
Зарегистрироваться Правила Справка Пользователи Сообщения за день Поиск Все разделы прочитаны

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 26.07.2006, 18:36   #41  
Maxim Gorbunov is offline
Maxim Gorbunov
Administrator
Соотечественники
Лучший по профессии 2009
 
2,483 / 645 (26) +++++++
Регистрация: 27.11.2001
Адрес: Dubai, UAE
Recoilme, злой Вы ((c) mazzy ) В общем, остаемся при своих
__________________
Not registered yet? Register here!
Have comments, questions, suggestions or anything else regarding our web site? Don't hesitate, send them to me
Старый 26.07.2006, 18:36   #42  
komar is offline
komar
Шаман форума
Аватар для komar
Ex AND Project
 
5,571 / 600 (32) +++++++
Регистрация: 24.05.2002
Есть много складов, с разными условиями....Есть цепочки поставок, которые тоже неплохо бы учитывать при планировании.....Много чего есть.....
__________________
All information in this post is strictly confidential. If you have read it in error, please forget it immediately.
Старый 26.07.2006, 18:44   #43  
Maxim Gorbunov is offline
Maxim Gorbunov
Administrator
Соотечественники
Лучший по профессии 2009
 
2,483 / 645 (26) +++++++
Регистрация: 27.11.2001
Адрес: Dubai, UAE
Из всего списка пока готов признать только отсутствие планирования с учетом цепочек поставок. Хотя на этот счет есть решения партнеров (по моему, сколько партнеров, столько и решений ). По остальному - ну так Вы сформулируйте, что Вы хотите от Аксапты. По моему, вполне можно эти случаи алгоритмизировать и свести к использованию того функционала, который есть. Заодно станет понятно, где появляется слишком много ручного труда, который можно заменить вычислениями. Вот там и надо рыть. А не так, что "все снесем и построим заново".
__________________
Not registered yet? Register here!
Have comments, questions, suggestions or anything else regarding our web site? Don't hesitate, send them to me
Старый 26.07.2006, 18:51   #44  
komar is offline
komar
Шаман форума
Аватар для komar
Ex AND Project
 
5,571 / 600 (32) +++++++
Регистрация: 24.05.2002
Решение партнеров - может быть, партнеров много, может, кто и приделал его к планированию. Еще нет прогнозирования спроса - ни в каком виде. Есть планирование закупок на основании заданных параметров, однако нет расчета этих параметров.
Сносить - а что сносить-то?
__________________
All information in this post is strictly confidential. If you have read it in error, please forget it immediately.
Старый 26.07.2006, 19:06   #45  
Maxim Gorbunov is offline
Maxim Gorbunov
Administrator
Соотечественники
Лучший по профессии 2009
 
2,483 / 645 (26) +++++++
Регистрация: 27.11.2001
Адрес: Dubai, UAE
Мда... Просто какой-то парад убитых горем консультантов...

Дима, базовая функциональность есть? Есть ("Есть планирование закупок на основании заданных параметров" - это не я сказал). Что мешает делать надстройки-то? Определите, что нужно Вашему бизенсу и вперед.

Возможно, в Scala это все сразу есть (говорю честно, я не знаю). Ну так речь-то не об этом. Я ж не в тендере тебя пытаюсь обойти. Зачем зря портить настроение людям, которые уже выбрали Аксапту?
__________________
Not registered yet? Register here!
Have comments, questions, suggestions or anything else regarding our web site? Don't hesitate, send them to me
Старый 26.07.2006, 19:11   #46  
komar is offline
komar
Шаман форума
Аватар для komar
Ex AND Project
 
5,571 / 600 (32) +++++++
Регистрация: 24.05.2002
Лучше испортить настроение до начала проекта, чем за месяц до его планируемого завершения.
Базовая есть. Ее некоторым хватает. Но хочется развития ее, улучшения и реконструкции. Это нормально.
__________________
All information in this post is strictly confidential. If you have read it in error, please forget it immediately.
Старый 26.07.2006, 19:16   #47  
Maxim Gorbunov is offline
Maxim Gorbunov
Administrator
Соотечественники
Лучший по профессии 2009
 
2,483 / 645 (26) +++++++
Регистрация: 27.11.2001
Адрес: Dubai, UAE
Ну, на том и порешили. Это будет честнее, чем "Туфта одна. Маркетинг.", как было сказано ранее (знаю, что не твои слова, но, вроде как, вы одну точку зрения с Recoilme отстаивали).
__________________
Not registered yet? Register here!
Have comments, questions, suggestions or anything else regarding our web site? Don't hesitate, send them to me
Старый 26.07.2006, 19:21   #48  
komar is offline
komar
Шаман форума
Аватар для komar
Ex AND Project
 
5,571 / 600 (32) +++++++
Регистрация: 24.05.2002
В условиях, когда управления запасами вообще нет - даже такая примитивная арифметика может дать некоторый эффект.
Просто от системы такого уровня ждут большего - отсюда и плохое настроение.
__________________
All information in this post is strictly confidential. If you have read it in error, please forget it immediately.
Старый 27.07.2006, 09:13   #49  
silvestra is offline
silvestra
учительница
 
25 / 10 (1) +
Регистрация: 08.06.2006
А вот теперь Вы запутали меня....
Только я обрадовалась вчера =)
Вчера до полуночи занималась логистикой, раскидала все товары по матрице и примерно определила политику управления запасами. Перевела свои хотелки на "язык классической логистики" и вот что получилось:
1. Есть группа товаров, где нужна использовать модель с фиксированным размером заказа.
Это группа С. Продажи стабильные и пронозируемые. План продаж не нужен.
В Аксапте, как мне кажется, нужно использовать систему минимум-максимум..
Для меня сейчас самое трудное- понять как это работает в аксапте и какие настройки для реализации такой стратегии нужны. Закладочку и поля, куда это вносить я, есессно, найду..
2. Модель с установленной периодичностью поплнения запасов до постоянного уровня.
Это Z категория B и C товаров.
размер заказа фиксированный, но точки заказа разбросаны по всему периоду покрытия неравномерно...Вот тут, ребята, вообще непонятно чего можно хотеть от Аксапты... Может она такой алгоритм хитрый закупок переварить?
3.Все что закупается под заказ.
4. Все что закупается, ТОЛЬКО исходя из данных прогноза продаж и алгоритм не прописывается никак.

Я надеюсь, я правильно говоривших тут поняла, и Аксапта может обеспечивать управление запасами по системе минимум-максимум на любой, нужный мне период..Если знает ОРЗ.
Если поняла не так...поправьте, пожалуйста.
С уважением
__________________
Пришел, ничего не увидел и упал со скалы...
Старый 27.07.2006, 09:35   #50  
Recoilme is offline
Recoilme
злыдень
Аватар для Recoilme
Злыдни
 
895 / 192 (8) ++++++
Регистрация: 18.06.2003
Цитата:
Сообщение от silvestra
А вот теперь Вы запутали меня....
Только я обрадовалась вчера =)
Извините за вопрос на вопрос)), у Вас раскидались по XYZ уже товары или это пока теоретические изыскания и сам анализ Вы ещё не делали??
__________________
Ибо зло есть лучшая сила человека. "Человек должен становиться все лучше и злее" -- так учу я. /Ф. Ницше/
Старый 27.07.2006, 09:46   #51  
silvestra is offline
silvestra
учительница
 
25 / 10 (1) +
Регистрация: 08.06.2006
И да и нет.
abc, XYZ нализ я провела со всеми положенными расчетами, но не своей номенклатуры, а на примере номенклатуры аптеки.
для простоты и чтобы не зацикливаться на знакомых наименованиях.
__________________
Пришел, ничего не увидел и упал со скалы...
Старый 27.07.2006, 09:53   #52  
Recoilme is offline
Recoilme
злыдень
Аватар для Recoilme
Злыдни
 
895 / 192 (8) ++++++
Регистрация: 18.06.2003
Цитата:
Сообщение от silvestra
И да и нет.
abc, XYZ нализ я провела со всеми положенными расчетами, но не своей номенклатуры, а на примере номенклатуры аптеки.
для простоты и чтобы не зацикливаться на знакомых наименованиях.
Проведите. Дело то недолгое. Можно прям в экселе: http://www.rombcons.ru/ABC_XYZ.htm

Просто далеко не всякий товар xyz подвержен, как бы не ждало разочарование

ЗЫ: И обязательно зацикливайтесь на знакомых наименованиях! Знание товара это сила. Сразу косяки заметите, когда теория с практикой не сходится.
__________________
Ибо зло есть лучшая сила человека. "Человек должен становиться все лучше и злее" -- так учу я. /Ф. Ницше/

Последний раз редактировалось Recoilme; 27.07.2006 в 10:06.
Старый 27.07.2006, 10:05   #53  
silvestra is offline
silvestra
учительница
 
25 / 10 (1) +
Регистрация: 08.06.2006
Хорошо. Спасибо.
Сейчас посчитаем......
О результатах доложим =)
__________________
Пришел, ничего не увидел и упал со скалы...
Старый 27.07.2006, 11:00   #54  
komar is offline
komar
Шаман форума
Аватар для komar
Ex AND Project
 
5,571 / 600 (32) +++++++
Регистрация: 24.05.2002
Предложения о плодотворном сотрудничестве удалены. Прошу участников такие вещи писать в раздел "рынок" или в "личные сообщения"
__________________
All information in this post is strictly confidential. If you have read it in error, please forget it immediately.
Старый 27.07.2006, 12:39   #55  
silvestra is offline
silvestra
учительница
 
25 / 10 (1) +
Регистрация: 08.06.2006
Ребята, всю родную номенклатуру я не осилила, конечно, но самую малость (около 30 популярных наименований) я по XYZ раскидала.
Цитата:
Просто далеко не всякий товар xyz подвержен, как бы не ждало разочарование
Recoilme, анализ проводить можно. По уже расчитанным 30 позициям есть и x,и y, и z.
Больше всего Z.Это вроде бы и нормально..мы легких путей не ищем =)

Ребят, а модели с фиксированным размером заказа, с фиксированным периодом между заказами итп в Аксапте реализуемы при разбиении ноенклатуры на классы?...
(*надеюсь, правильная теминология* )
__________________
Пришел, ничего не увидел и упал со скалы...
Старый 27.07.2006, 13:14   #56  
Maxim Gorbunov is offline
Maxim Gorbunov
Administrator
Соотечественники
Лучший по профессии 2009
 
2,483 / 645 (26) +++++++
Регистрация: 27.11.2001
Адрес: Dubai, UAE
silvestra, возможно. Только Вы теплое с мягким путаете, по-моему. Если без лишней терминологии, то Вам нужно получить ответ на два вопроса (по разному для разных групп): когда заказать и сколько заказать. "Когда" можно привязывать к дате возникновения потребности (к заказу или плану продаж), к точке перезаказа (минимуму запасов), либо просто осуществлять закупки периодически. "Сколько" можно рассчитать исходя из количества потребности (заказа или плана продаж), либо устанавливать стандартное количество заказа (пресловутый ОРЗ). Вот, собственно, и все.
__________________
Not registered yet? Register here!
Have comments, questions, suggestions or anything else regarding our web site? Don't hesitate, send them to me
Старый 31.07.2006, 11:58   #57  
silvestra is offline
silvestra
учительница
 
25 / 10 (1) +
Регистрация: 08.06.2006
ребята, подскажите, пожалуйста:
Управление запасами/ настройки / прогноз / ключи распределения и ключи распределения номенклатуры.
По ходу освоения этого модуля наткнулась... Чем они отличаются и для чего они нужны?
__________________
Пришел, ничего не увидел и упал со скалы...
Старый 31.07.2006, 13:23   #58  
ds1678 is offline
ds1678
Участник
Ex AND Project
SAP
 
84 / 50 (2) ++++
Регистрация: 12.10.2004
Адрес: SPb
Цитата:
Сообщение от silvestra
ребята, подскажите, пожалуйста:
Управление запасами/ настройки / прогноз / ключи распределения и ключи распределения номенклатуры.
По ходу освоения этого модуля наткнулась... Чем они отличаются и для чего они нужны?
"Ключ распределения" позволяет задать колебание спроса или предложения во времени (в зависимости от того, строите Вы прогноз продаж или Прогноз закупок).

"Ключ распределения номенклатуры" позволяет, например, создать семейство продуктов, указав, какие именно продукты в него входят и в кком процентном отношении.

В дальнейшем, при формировании строки прогноза продаж или закупок, количество, введенное в данной строке будет распределено пропорционально по временным интервалам или продуктам из соответствующих ключей распределения.
Например, можно пронозировать сбыт в количестве 100 вагонов на год, указав с помощью ключей распределения рост продаж в последнем квартале, при этом определив, что из этих 100 вагонов на вагоны метро приходится 25 шт, на вагоны ж/д 75 штук.
Таким образом, из одной строки пргноза будет определен поквартальный сбыт на 2 вида вагнов:
5 5 5 10
15 15 15 30
Старый 31.07.2006, 13:46   #59  
silvestra is offline
silvestra
учительница
 
25 / 10 (1) +
Регистрация: 08.06.2006
Спасибо за подробный ответ!
Получается, ключ распределения напрямую участвует в прогнозе закупок на какой-то период.
То есть он полезен только в том случае, когда мы знаем что закупим 100 единиц товара за период , но не равномерно, а с некоторым нарастанием? Так ведь?
:-)
__________________
Пришел, ничего не увидел и упал со скалы...
Старый 31.07.2006, 14:59   #60  
ds1678 is offline
ds1678
Участник
Ex AND Project
SAP
 
84 / 50 (2) ++++
Регистрация: 12.10.2004
Адрес: SPb
Цитата:
Сообщение от silvestra
Спасибо за подробный ответ!
Получается, ключ распределения напрямую участвует в прогнозе закупок на какой-то период.
То есть он полезен только в том случае, когда мы знаем что закупим 100 единиц товара за период , но не равномерно, а с некоторым нарастанием? Так ведь?
:-)
В принципе да, но в первую очередь рассматривайте это, как инструмент для определения спроса (продаж), а не закупок. По сути - это определение динамики и структуры спроса.

Прогноз закупок Вам будет необходим для покупных товаров, поставки которых планируются на основании контрактов (соглашений) с поставщиком на основании заранее согласованного графика. Подчеркиваю, это не малоценные товары, а скорее наоборот, поставка которых во многом определяет план производства.
Теги
abc-анализ, xyz-анализ, ассортимент, как правильно, кодировка, планирование, прогноз закупок, управление запасами

 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Посл. сообщение
Выкладываю утилиту для управления окнами в Axapta MaratRZ DAX: База знаний и проекты 63 08.04.2011 07:42
Управление запасами в Axapta student!!! DAX: Прочие вопросы 2 25.05.2006 01:41
Основные средства – модуль управления запасами loka DAX: Функционал 7 01.07.2005 16:23
Серия документов "Номер лота" не задана в параметрах модуля Управления запасами ATimTim DAX: Функционал 8 01.07.2004 12:16
Введение в Аксапту Роман Кошелев DAX: Прочие вопросы 0 18.12.2001 14:00
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru
Часовой пояс GMT +3, время: 16:47.
Powered by vBulletin® v3.8.5. Перевод: zCarot
Контактная информация, Реклама.