AXForum  
Вернуться   AXForum > Microsoft Dynamics AX > DAX: Функционал
All
Забыли пароль?
Зарегистрироваться Правила Справка Пользователи Сообщения за день Поиск Все разделы прочитаны

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 28.02.2008, 15:26   #21  
mazzy is offline
mazzy
Участник
Аватар для mazzy
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
29,472 / 4494 (208) ++++++++++
Регистрация: 29.11.2001
Адрес: Москва
Записей в блоге: 10
Цитата:
Сообщение от twilight Посмотреть сообщение
А технически? Улиц очень много, как сделать, чтобы при загрузке у них автоматически формировались естественные ключи? Брать в качестве кода название улицы?
Согласитесь, что этот вопрос радикально отличается от вопроса "как нужно импортировать?"

Российские адреса изначально содержат в себе ошибку проектирования.
Посмотрите как работают буржуйские адреса: вы указываете страну + индекс. Из индекса берутся остальные поля (с точностью до County - Кантона/Района), а город и улица пишутся текстом.

Наши же ради возможности сдавать отчетность по сотрудникам в электронном виде сделали адреса абсолютно недееспособными. Адреса в текущем виде ни ввести нормально, ни проанализировать. Зато из КЛАДРа загружается один в один...

Это отступление... Лирическое, блин. Извините.

Теперь ответ:
1. если вы работаете с модулем Расчет заработной платы И вам нужна функциональность выгрузки отчетности в электронном виде, то ничего не меняйте. Мучайтесь так.
2. в остальных случаях:
2.0. не делайте никаких модификаций
2.1. просто не используйте российский формат адресов. Используйте буржуйский формат.
2.2. не делите на регионы/районы по административно-почтовому признаку. Делите на регионы/районы, занчимые для деятельности вашего предприятия. либо по территориям ваших филиалов, либо по территориям региональных менеджеров или как-нибудь так, чтобы деление было осмысленным для вашего предприятия. Закодируйте регионы/районы понятным для ваших менеджеров образом
2.3. преобразуйте базу данных КЛАДР (любым инструментом который работает с DBF, не в Аксапте)
2.3.1. прежде всего выкиньте всемвозможные полустанки, заимки, хутора, деревни, населенные пункты (если они не важны для вашего бизнеса, конечно). От база КЛАДР останется дай бог четверть.
2.3.2. выкиньте из КЛАДР административно-почтовые районы, в которых ваше предприятие никогда работать не будет. Например, если вы не работаете на Камчатке или в Калининградской области, то выкиньте их
2.3.3. сделайте нормализацию оставшегося КЛАДР
2.3.4. опционально: оставьте только улицы с индексами (там есть улицы без индексов)
2.3.5. расставьте однозначное соответствие между административно-почтовыми регионам и вашими регионами
2.4. импортируйте подготовленные таблицы с естественными ключами (улицы по индексу) при помощи любого стандартного инструмента. Например,
http://axapta.mazzy.ru/lib/import/
http://axapta.mazzy.ru/lib/easyimport/

после этих преобразований у вас останется таблица с индексами/улицами/городами и таблицы регионов/кантонов. Скорее всего это будет процентов 10-20 от исходного кладра. Постарайтесь делать так, чтобы таблицы после преобразования соответствовали таблицам, которые содержат международные адреса.

Далее работайте в Аксапте по исходно заложенному принципу: Страна+Индекс.

Этот совет имеет один существенный недостаток. В странах СНГ индексы часто не помнят (в проклятой буржуинии это главное поле в адресе, а в СНГ - его можно пропускать). В этом случае стандартный функционал использовать сложнее - в выпадающем списке надо накладывать дополнительный фильтр по городу и т.п...

Чтобы избавиться от указанного недостатка нужно полностью переделывать работу с Адресами, ни буржуйский подход, ни КЛАДР не помогают...

Почему не помогает КЛАДР? Да потому что эти идиоты из ГНИ ВЦ сделали базу дико ненормализованной. Так, адреса, относящиейся к Москве находятся и на уровне региона, и на уровне города, и на уровне населенного пункта (!!!! да населенный пункт и город - это разные уровни в КЛАДРе), и на уровне района. А некоторые адреса, например, в Зеленограде вообще не являлись валидными с точки зрения КЛАДРа...

В общем, выхода два:
1. либо использовать международный подход: Страна+Индекс. (предварительно нужно выполнить преобразования КЛАДРа любой внешней программой. Обычно на это требуется день-два)
2. либо полностью выкинуть эти адреса (и российские, и международные) и прогать, прогать, прогать...
__________________
полезное на axForum, github, vk, coub.
За это сообщение автора поблагодарили: twilight (1).
Старый 28.02.2008, 16:44   #22  
SEKL is offline
SEKL
Участник
Сотрудники Microsoft Dynamics
 
48 / 27 (1) +++
Регистрация: 15.08.2007
Адрес: Denmark
А можно поподробнее в чем состоит суть претензий к импорту и к работе адресов в целом? Эта информация была бы очено полезной.
Старый 28.02.2008, 16:45   #23  
SEKL is offline
SEKL
Участник
Сотрудники Microsoft Dynamics
 
48 / 27 (1) +++
Регистрация: 15.08.2007
Адрес: Denmark
Что например мешает вбить страну и индекс в российский адрес и получить всю остальную информацию автоматом?
Старый 28.02.2008, 16:46   #24  
mazzy is offline
mazzy
Участник
Аватар для mazzy
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
29,472 / 4494 (208) ++++++++++
Регистрация: 29.11.2001
Адрес: Москва
Записей в блоге: 10
Цитата:
Сообщение от SEKL Посмотреть сообщение
Что например мешает вбить страну и индекс в российский адрес и получить всю остальную информацию автоматом?
Вы у кого спрашиваете?
Если у меня, то отвечу - просто попробуйте

Индекс в российском адресе ни на что не влияет. После ввода значения в индекс ничего не происходит.
Если глагол "получить" означает "руками выбрать значения из остальных 9 полей", то вы, конечно же, правы.

Думаю, что про претензии вам с удовольствием ответят другие участники.
__________________
полезное на axForum, github, vk, coub.
Старый 28.02.2008, 16:50   #25  
SEKL is offline
SEKL
Участник
Сотрудники Microsoft Dynamics
 
48 / 27 (1) +++
Регистрация: 15.08.2007
Адрес: Denmark
Мне почему-то всегда казалось, что адреса-то как раз удобные с точки зрения пользователя. Залил КЛАДР и выбирай себе последовательно, либо через индекс, а потом корректируй что надо. А тут такое...
Старый 28.02.2008, 16:50   #26  
SEKL is offline
SEKL
Участник
Сотрудники Microsoft Dynamics
 
48 / 27 (1) +++
Регистрация: 15.08.2007
Адрес: Denmark
Сергей, ну конечно у тебя. Пробуй - получается, не поверишь
Старый 28.02.2008, 16:54   #27  
SEKL is offline
SEKL
Участник
Сотрудники Microsoft Dynamics
 
48 / 27 (1) +++
Регистрация: 15.08.2007
Адрес: Denmark
Серег, ну я даже не знаю, что сказать. Как будешь у нас в офисе - приходи, я при тебе залью КЛАДР и выберу твой адрес А могу любой другой, какой захочешь, а еще покажу, как поиском по улицам пользоваться
Старый 28.02.2008, 17:04   #28  
kashperuk is offline
kashperuk
Участник
Аватар для kashperuk
MCBMSS
Соотечественники
Сотрудники Microsoft Dynamics
Лучший по профессии 2017
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
4,361 / 2084 (78) +++++++++
Регистрация: 30.05.2004
Адрес: Atlanta, GA, USA
Да, в одном из форматов адреса (вроде как раз в российском) все значения заполняются по индексу автоматом
Старый 28.02.2008, 17:08   #29  
mazzy is offline
mazzy
Участник
Аватар для mazzy
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
29,472 / 4494 (208) ++++++++++
Регистрация: 29.11.2001
Адрес: Москва
Записей в блоге: 10
Цитата:
Сообщение от SEKL Посмотреть сообщение
Сергей, ну конечно у тебя. Пробуй - получается, не поверишь
SEKL, только из уважения к тебе.
попробовал еще раз: подтвержаю - не работает.
При изменении уже однажды введенного адреса можно выбрать любой индекс, ничего не изменится ничего не подставится.
При вводе нового адреса подставится первое попавшееся значение, никакой единой формы выбора не появится.

обрати внимание на большое количество индексов 101000 в таблице индексов, а также на пустые индексы.

И пожалуйста, SEKL, в следующий раз если хочешь доказать что что-то работает, то пожалуйста, приведи скриншоты, на которых видно как и что работает. Пожалуйста, не надо требовать от других доказательств теоремы несуществования

Цитата:
Доказать существование баснословного животного, какого-нибудь василиска, сравнительно легко: надо поймать его и продемонстрировать. А вот попробуйте-ка доказать несуществование... Большая часть фантастической атрибутики этих тварей вполне реализуема даже в рамках хорошо известных технологий природы.
http://www.snarky.com/Snarky/44Cols/C0000286.htm
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1.jpg
Просмотров: 320
Размер:	93.4 Кб
ID:	3248   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2.gif
Просмотров: 424
Размер:	58.3 Кб
ID:	3249  

__________________
полезное на axForum, github, vk, coub.
Старый 28.02.2008, 17:14   #30  
mazzy is offline
mazzy
Участник
Аватар для mazzy
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
29,472 / 4494 (208) ++++++++++
Регистрация: 29.11.2001
Адрес: Москва
Записей в блоге: 10
Цитата:
Сообщение от SEKL Посмотреть сообщение
Серег, ну я даже не знаю, что сказать. Как будешь у нас в офисе - приходи, я при тебе залью КЛАДР и выберу твой адрес А могу любой другой, какой захочешь, а еще покажу, как поиском по улицам пользоваться
Спасибо за предложение.
А можно попросить статейку написать? с видео или хотя бы со скриншотами

ну, что бы не только я бы обладателем тайного знания... А то вдруг что случится со свидетелем?
__________________
полезное на axForum, github, vk, coub.
Старый 28.02.2008, 17:46   #31  
SEKL is offline
SEKL
Участник
Сотрудники Microsoft Dynamics
 
48 / 27 (1) +++
Регистрация: 15.08.2007
Адрес: Denmark
Сергей, ты только подтвердил то, о чем я и писал.
Действительно, если у тебя заполнены адресеные поля, то при изменении индекса - эти поля не переписываются. Так и задумывалось, именно потому, что один индекс может быть на несколько улиц с одной стороны и потенциально вплоть до квартиры с другой. Таков КЛАДР. При вводе нового адреса, когда заполнена только страна, действительно выбирается первая попавшаяся запись с таким индексом. И это опять же правильно, некуда деваться.

На самом деле, если я введу свой адрес, то мне подставиться не та улица, на которой я живу, а некая другая Потом мне надо исправить улицу. Опять же - таков КЛАДР

Но все это не повод говорить, что адреса не работают.
Кроме этого существует другая возможность - вводи по порядку, начиная со страны, а таких справочниках как улицы переключайся на русский язык и вводи название улицы - система сама все найдет.

К сожалению, по-прежнему не вижу никаких больших проблем с адресами.
Старый 28.02.2008, 17:57   #32  
mazzy is offline
mazzy
Участник
Аватар для mazzy
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
29,472 / 4494 (208) ++++++++++
Регистрация: 29.11.2001
Адрес: Москва
Записей в блоге: 10
Цитата:
Сообщение от SEKL Посмотреть сообщение
Таков КЛАДР.
...
Опять же - таков КЛАДР
А я об этом и говорю: хотите работать нормально - откажитесь от идеи импортировать кладр один в один.

Процитирую себя.
Цитата:
Российские адреса изначально содержат в себе ошибку проектирования.
...Наши же ради возможности сдавать отчетность по сотрудникам в электронном виде сделали адреса абсолютно недееспособными. Адреса в текущем виде ни ввести нормально, ни проанализировать. Зато из КЛАДРа загружается один в один...
После чего я написал что же надо сделать, чтобы таки боль-мень нормально работать с адресами в Аксапте. Обрати внимание, что прогать при этом не надо

Цитата:
Сообщение от SEKL Посмотреть сообщение
Но все это не повод говорить, что адреса не работают.
Ок. Согласен, работают по КЛАДРовски.
Только нафига надо было именно так проектировать и прогать...

Цитата:
Сообщение от SEKL Посмотреть сообщение
Кроме этого существует другая возможность - вводи по порядку, начиная со страны, а таких справочниках как улицы переключайся на русский язык и вводи название улицы - система сама все найдет.
SEKL, не буди во мне зверя... Особенно зайца...
Я знаю об этом способе. Он не работает.
Как всегда при общении с вендором прикладываю скриншот.

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1.gif
Просмотров: 462
Размер:	30.0 Кб
ID:	3250 Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2.gif
Просмотров: 514
Размер:	36.9 Кб
ID:	3251

Но даже, если этот способ починят, то улицу для этого способа надо вводить полностью - до самой последней буковки.
Представляю с каким восторгом об этом узнают пользователи. Например, с улицы Миклухо Маклая или с улицы 29 бакинских комиссаров...

Пожалуйста, подкрепляй скриншотом следующие заявления о работоспособности.

Цитата:
Сообщение от SEKL Посмотреть сообщение
К сожалению, по-прежнему не вижу никаких больших проблем с адресами.
Ок.

Поэтому если кто-то хочет странного и не согласен с SEKL
см. мой совет: Загрузить КЛАДР в Axapta 4
__________________
полезное на axForum, github, vk, coub.
Старый 28.02.2008, 18:21   #33  
SEKL is offline
SEKL
Участник
Сотрудники Microsoft Dynamics
 
48 / 27 (1) +++
Регистрация: 15.08.2007
Адрес: Denmark
Сереж, ты явно напрашиваешься на утренний кофе в офисе Майкрософт

Ты меня не так понял (извини, возможно я не так выразился ), но
в названии улицы надо нажать на кнопку лукапа, потом переключиться на русский язык и начать вбивать Бо.. и тут же попадешь на Бобров переулок.

Посмотри картинку.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Address.JPG
Просмотров: 417
Размер:	61.0 Кб
ID:	3252  
За это сообщение автора поблагодарили: mazzy (5).
Старый 28.02.2008, 18:26   #34  
mazzy is offline
mazzy
Участник
Аватар для mazzy
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
29,472 / 4494 (208) ++++++++++
Регистрация: 29.11.2001
Адрес: Москва
Записей в блоге: 10
Цитата:
Сообщение от SEKL Посмотреть сообщение
Сереж, ты явно напрашиваешься на утренний кофе в офисе Майкрософт
Почему бы и нет?

Цитата:
Сообщение от SEKL Посмотреть сообщение
Ты меня не так понял (извини, возможно я не так выразился ), но
в названии улицы надо нажать на кнопку лукапа, потом переключиться на русский язык и начать вбивать Бо.. и тут же попадешь на Бобров переулок.

Посмотри картинку.
О, ЁЁЁЁ!
Действительно работает. Спасибо, буду знать

Но почему так неочевидно то? кто ж догадатеся, что первые буквы на самом деле ищут по соседней колонке?
Именно для этого вы перехватили нажатие TAB'а?
Я всегда учил пользователей искать в лукапе по любому полю, просто нажимая TAB, а затем первые буквы... работает без программирования и во всей системе.

А где напроган перехват кнопки TAB и нажатия первых букв?
Подозреваю, что где то в системных task'ах... Но где?

А можно все-таки статейку выпросить?
Чтобы в ней было изложено последовательно и без дурацких стонов малограмотного mazzy?
__________________
полезное на axForum, github, vk, coub.
Старый 28.02.2008, 18:32   #35  
SEKL is offline
SEKL
Участник
Сотрудники Microsoft Dynamics
 
48 / 27 (1) +++
Регистрация: 15.08.2007
Адрес: Denmark
Со стайками Серег тяжеловато. Я уже пытался написать по курсовым разницам в СП2 к четверке - не получилось. Я на X++ хорошо пишу, а не на русском

А этому функционалу сто лет уже как. Он и в трешке был, и в четверке есть, надеюсь, что в пятерке будет, но пока не уверен

Заметь, он работает на всех нужных полях, не только на улицах.
По идее это существенно облегчает работу пользователей.
Т.е. если ты знаешь индекс, то вбиваешь его - система находит до того уровня адреса, до которого возможно. Далее вбиваешь остаток адреса таким вот модным образом

В пятерке много адресов перенесли на гриды, так что пришлось подкручивать и наши. Но в целом - все живет.
Старый 28.02.2008, 18:34   #36  
SEKL is offline
SEKL
Участник
Сотрудники Microsoft Dynamics
 
48 / 27 (1) +++
Регистрация: 15.08.2007
Адрес: Denmark
Посмотри метод \Data Dictionary\Maps\AddressMap_RU\Methods\lookupCounty(). Внутри метод sysTableLookup.waitAndSearch(). Полезная вещь - чисто российская
А ты все - буржуи, буржуи
За это сообщение автора поблагодарили: mazzy (5).
Старый 28.02.2008, 18:36   #37  
mazzy is offline
mazzy
Участник
Аватар для mazzy
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
29,472 / 4494 (208) ++++++++++
Регистрация: 29.11.2001
Адрес: Москва
Записей в блоге: 10
Цитата:
Сообщение от SEKL Посмотреть сообщение
Со стайками Серег тяжеловато. Я уже пытался написать по курсовым разницам в СП2 к четверке - не получилось. Я на X++ хорошо пишу, а не на русском
понимаю.
а может просто укажешь как это так хитро сделано в коде?
Что нужно сделать страждущему программисту, чтобы сделать такую же обработку клавиш для своих полей?
Хотя бы на уровне: смотри туда, а потом туда...

Цитата:
Сообщение от SEKL Посмотреть сообщение
А этому функционалу сто лет уже как. Он и в трешке был, и в четверке есть, надеюсь, что в пятерке будет, но пока не уверен
Ну, дык с трешки народ и мучается.
Я не знаю никого кто бы рассказал мне о таком способе в ответ на мои стоны.

Цитата:
Сообщение от SEKL Посмотреть сообщение
Т.е. если ты знаешь индекс, то вбиваешь его - система находит до того уровня адреса, до которого возможно. Далее вбиваешь остаток адреса таким вот модным образом
Да, уж... Мегахит. Только уж очень неочевидный.

Цитата:
Сообщение от SEKL Посмотреть сообщение
В пятерке много адресов перенесли на гриды, так что пришлось подкручивать и наши. Но в целом - все живет.
Дык, там можно и в отдельную компанию адреса выделить, чтобы были единые адреса для всех компаний. Тоже работать будет?
__________________
полезное на axForum, github, vk, coub.
Старый 28.02.2008, 18:37   #38  
mazzy is offline
mazzy
Участник
Аватар для mazzy
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
29,472 / 4494 (208) ++++++++++
Регистрация: 29.11.2001
Адрес: Москва
Записей в блоге: 10
Цитата:
Сообщение от SEKL Посмотреть сообщение
Посмотри метод \Data Dictionary\Maps\AddressMap_RU\Methods\lookupCounty(). Внутри метод sysTableLookup.waitAndSearch(). Полезная вещь - чисто российская
А ты все - буржуи, буржуи
Понял. Спасибо...

Буржуи - они конечно проклятые буржуины... Но описания пишут хотя бы иногда
Еще раз спасибо за метод.

Обалдеть! Что-то новое за столько лет работы...
__________________
полезное на axForum, github, vk, coub.
Старый 28.02.2008, 18:39   #39  
SEKL is offline
SEKL
Участник
Сотрудники Microsoft Dynamics
 
48 / 27 (1) +++
Регистрация: 15.08.2007
Адрес: Denmark
Ну вот
День прожит не зря
Старый 28.02.2008, 19:13   #40  
Ivanhoe is offline
Ivanhoe
Участник
Аватар для Ivanhoe
Лучший по профессии 2017
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
 
4,143 / 2155 (80) +++++++++
Регистрация: 29.09.2005
Адрес: Санкт-Петербург
Хочу заметить, что в статье http://axapta.mazzy.ru/lib/kladr_addressformat/ в самом конце как раз и написано про набор первых букв в лукапе.. В свое время именно из этой статьи вынес сие знание.

К вопросу пользования КЛАДРом, проблемы, с которыми приходится мириться:
1. Не все адреса есть в КЛАДРе, заставить авторов добавить в КЛАДР практически нереально.
2. В больших городах (Москва, СПб) достаточно ощутимо тормозит поиск по первым буквам в лукапе по улице.

В остальном вполне работоспособно.
__________________
Ivanhoe as is..
За это сообщение автора поблагодарили: Umi (1).
Теги
ax2009, ax4.0, faq, импорт, кладр

 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Посл. сообщение
axaptabuilder: How to build Axapta application from XPO files stored in Visual Source Safe. Blog bot DAX Blogs 0 12.04.2007 16:10
Как изменить загрузить файл лицензий не заходя в AXAPTA ? Ученик DAX: Администрирование 9 28.03.2005 23:34
Говорят вышел SP2 для Axapta 3. Кто нибуть что знает на эту тему? soin DAX: Прочие вопросы 10 13.10.2003 10:43
Как из Axapta загрузить (выполнить) хранимую процедуру Buba DAX: Программирование 18 08.05.2003 22:43
Введение в Аксапту Роман Кошелев DAX: Прочие вопросы 0 18.12.2001 14:00
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru
Часовой пояс GMT +3, время: 20:51.
Powered by vBulletin® v3.8.5. Перевод: zCarot
Контактная информация, Реклама.