AXForum  
Вернуться   AXForum > Microsoft Dynamics AX > DAX: Администрирование
All
Забыли пароль?
Зарегистрироваться Правила Справка Пользователи Сообщения за день Поиск

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 19.10.2007, 09:23   #1  
Antant is offline
Antant
Участник
 
82 / 17 (1) ++
Регистрация: 03.12.2005
? Максимальное количество пользователей, использующих одного клиента
ax 3.0 sp3 oracle9.2

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, какое максимальное количество пользователей могут пользоваться (рекомендуется) одним установленным клиентом (находящимся на той же станции, что и приложение), лежащим в сетевом доступе при толстой трехуровневой конфигурации?
Какие требования при этом возникают в каналу связи?

Сильно ли загружает работу клиента тот факт, что в инфологе скопилось большое количество сообщений (несколько тысяч)?
__________________
И почему никто меня не любит?
Да, я надоедливый
Старый 19.10.2007, 11:42   #2  
gl00mie is offline
gl00mie
Участник
MCBMSS
Most Valuable Professional
Лучший по профессии 2017
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
3,684 / 5788 (200) ++++++++++
Регистрация: 28.11.2005
Адрес: Москва
Записей в блоге: 3
Цитата:
Сообщение от Antant Посмотреть сообщение
ax 3.0 sp3 oracle9.2
какое максимальное количество пользователей могут пользоваться (рекомендуется) одним установленным клиентом (находящимся на той же станции, что и приложение), лежащим в сетевом доступе при толстой трехуровневой конфигурации?
Насколько я знаю, применительно к загрузке клиента по сети никаких формальных требований нет, есть лишь субъективные ощущения пользователей, ожидающих запуска клиента Единственное схожее ограничение, которое мне вспоминается, связанное с толщиной канала, - это загрузка перемещаемых профилей пользователя виндой: вроде бы если скорость меньше 500kb/s, то винда профиль уже по сети не грузит, а создает "пустой" локальный. При нормальном сетевом оборудовании и настроенном файловом кэшировании забить гигабитный канал на сервере загрузкой одних и тех же 30-40 мегов сложно (у вас ведь упомянутый сервер с приложением по гигабитному каналу в сеть выходит?). Так что если у вас реально сотни пользователей, то можно:
  1. разнести клиента и приложение на разные файл-серверы;
  2. использовать DFS для распределения сетевого трафика.
Цитата:
Сообщение от Antant Посмотреть сообщение
Какие требования при этом возникают в каналу связи?
Это вам только пользователи могут сказать исходя из своих субъективных ощущений Из моего скромного опыта запуск тонкого клиента AX3 по сети более чем сотней пользователей проблем не вызыват, правда, происходит запуск по мере прихода людей на работу, а не одновременно по свистку.
Цитата:
Сообщение от Antant Посмотреть сообщение
Сильно ли загружает работу клиента тот факт, что в инфологе скопилось большое количество сообщений (несколько тысяч)?
Обычно клиент в таких случаях начинает с аппетитом кушать память, кроме того, сообщения в инфологе бывают разные. Если там навешены какие-нить SysInfoAction'ы, то память кушается еще быстрей, и скорости работы клиента это не прибавляет. С другой стороны, кроме запуска проверки целостности данных или глобальной компилляции не приходит в голову других причин, когда в инфолог могут вывалиться сразу несколько тысяч сообщений. Если так делает ваш дописанный функционал, то стоит пересмотреть подход к выводу информации, скажем, завести текстовые логи или писать сообщения в табличку БД - ведь все равно столько сообщений никто за раз читать с экрана не станет.

Последний раз редактировалось gl00mie; 19.10.2007 в 11:53. Причина: typo
За это сообщение автора поблагодарили: raz (5), Antant (1).
Старый 19.10.2007, 12:53   #3  
glibs is offline
glibs
Member
Сотрудники компании It Box
Most Valuable Professional
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
4,942 / 911 (40) +++++++
Регистрация: 10.06.2002
Адрес: I am from Kyiv, Ukraine. Now I am in Moscow. For private contacts: glibs@hotmail.com
Я не знаю, интересует ли вас этот аспект, но... на всякий случай...

В 3.0 сп3 инфолог еще имел такую особенность, что скорость его вывода на экран увеличивалась толи по логарифмической, толи по квадратической зависимости от количества записей. Т.е. вывода на экран несколько тысяч в инфологе занимало несколько минут. Именно сам по себе вывод инфолога.

В 3.0 сп5 эту проблему решили. Там был код неоптимальный. Я даже успешно переносил изменения с сп5 на сп3.
__________________
С уважением,
glibs®
За это сообщение автора поблагодарили: gl00mie (2), Antant (1).
Теги
администрирование, ax3.0

 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Посл. сообщение
Ограничение на количество сессий одного пользователя Raven Melancholic DAX: Администрирование 24 25.05.2011 08:58
AOS!!! количество пользователей, настройки, устойчивость SHiSHok DAX: Администрирование 25 29.04.2008 16:27
Перенос задолженности с одного поставщика/клиента на другого Лучана DAX: Функционал 2 29.06.2006 16:10
Заказ на одного Клиента - отгрузка и получение денег другому skv DAX: Функционал 3 19.07.2005 21:07
максимальное количество сотрудников при расчете зарплаты ea DAX: Прочие вопросы 0 09.12.2003 18:16

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru
Часовой пояс GMT +3, время: 05:25.
Powered by vBulletin® v3.8.5. Перевод: zCarot
Контактная информация, Реклама.