AXForum  
Вернуться   AXForum > Microsoft Dynamics AX > DAX: Функционал
All
Забыли пароль?
Зарегистрироваться Правила Справка Пользователи Сообщения за день Поиск Все разделы прочитаны

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 18.06.2020, 10:17   #21  
Anya is offline
Anya
Участник
 
92 / 10 (1) +
Регистрация: 26.11.2015
Адрес: Москва
Цитата:
Сообщение от EVGL Посмотреть сообщение
Не врубаюсь. Себестоимость производственного продукта определяется суммой затрат на материалы плюс зарплаты, амортизация и тп. Указанная настройка относится именно к тому, по какой стоимости считать материалы. Материалы обычно всегда имеются в запасе.
Себестоимость производственного продукта определяется при закртытии производственного заказа (end), до этого это плановые значения из версии. Если вы сделаете физическую приемку без завершения - запас появится по цене 0.
Пример,
Делаем по производственному заказу физическую приемку 100 шт на сумму 1000 руб.
Смотрим запасы в наличии - там будет 100 шт и цена 0 (так как end не было).
Потом мы продаем 100 шт., потом завершаем производственный заказ.
Смотрим запасы в наличии - там будет 0 шт и цена 1000 руб. (end был).
Делаем еще одну физическую приемку на 10 шт.
Смотрим запасы в наличии - там будет 10 шт и цена 1000 руб. ( цена от старого заказа). Итого - средняя мгновенная 10 шт завышенна в 10 раз.
Старый 18.06.2020, 11:14   #22  
EVGL is offline
EVGL
Banned
Соотечественники
Лучший по профессии 2017
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
 
4,445 / 3001 (0) ++++++++++
Регистрация: 09.07.2002
Адрес: Parndorf, AT
Понятно. Мы обычно включаем физическую себестоимость и параметр производства Use estimated cost price. И нет проблем.
За это сообщение автора поблагодарили: Anya (1).
Старый 18.06.2020, 12:03   #23  
TDV is offline
TDV
Участник
 
128 / 30 (2) +++
Регистрация: 04.11.2005
Цитата:
Сообщение от EVGL Посмотреть сообщение
.... Use estimated cost price. И нет проблем.
Проблем нет с физической в ПЗ, тоже используется это много лет. Но складской пересчет все равно никто не отменял для формирования корректных сумм списания под ПЗ для даже промежуточной стоимости по физ проводкам. Но если будете использовать Физ проводки, то Отборочные накладные(в заказах на продажу или на покупку), тоже будут при физическом приходе суммой себестоимости прихода сопровождаться, которая будет участвовать в расчетах(у нас ФИФО, предполагаю что и на среднею это тоже буде влиять), а это не допустимо. Или есть способы отключить формирование стоимости при приход по отборочной (при физическом оприходовании и включенном Use estimated cost price DAX2009)?
Старый 24.06.2020, 17:17   #24  
Anya is offline
Anya
Участник
 
92 / 10 (1) +
Регистрация: 26.11.2015
Адрес: Москва
Цитата:
Сообщение от TDV Посмотреть сообщение
Но если будете использовать Физ проводки, то Отборочные накладные(в заказах на продажу или на покупку), тоже будут при физическом приходе суммой себестоимости прихода сопровождаться, которая будет участвовать в расчетах(у нас ФИФО, предполагаю что и на среднею это тоже буде влиять), а это не допустимо. Или есть способы отключить формирование стоимости при приход по отборочной (при физическом оприходовании и включенном Use estimated cost price DAX2009)?
Не поняла до конца, вы хотите сказать, что если данный параметр указан, то он также повлияется на покупки? Я попробовала сделать покупку по номенклатуре, у которой есть рассчитанная плановая себестоимость, но при разноске отборочной накладной никакой стоимости не увидела, ни плановой ни покупки
Старый 24.06.2020, 17:19   #25  
Anya is offline
Anya
Участник
 
92 / 10 (1) +
Регистрация: 26.11.2015
Адрес: Москва
Цитата:
Сообщение от EVGL Посмотреть сообщение
Понятно. Мы обычно включаем физическую себестоимость и параметр производства Use estimated cost price. И нет проблем.
Да, хорошая галка. Проверила, хочу включить. Она влияет только на продукты, полученные по производственному заказу?
Старый 24.06.2020, 17:50   #26  
Raven Melancholic is offline
Raven Melancholic
Участник
Аватар для Raven Melancholic
Самостоятельные клиенты AX
Лучший по профессии 2015
 
2,158 / 1286 (47) ++++++++
Регистрация: 21.03.2005
Адрес: Москва-Петушки
Цитата:
Сообщение от Anya Посмотреть сообщение
Она влияет только на продукты, полученные по производственному заказу?
О нет.
Если нужна физическая себестоимость, то этот флаг только один из нескольких. Будет влиять на продукты, полученные по производственному заказу, но в том случае, если еще несколько параметров включено.
Где-то на просторах интернета валяется документ о ведении незавершенки под авторством Fed (на этом форуме он тоже есть). Там расписано все ,что влияет на учет по физической себестоимости. Пусть он относится к достаточно старым версиям, но, в основном за исключением тех вещей, которых не было на момент его написания, актуален.
Старый 24.06.2020, 17:52   #27  
Raven Melancholic is offline
Raven Melancholic
Участник
Аватар для Raven Melancholic
Самостоятельные клиенты AX
Лучший по профессии 2015
 
2,158 / 1286 (47) ++++++++
Регистрация: 21.03.2005
Адрес: Москва-Петушки
К тому же, если накладные расходы отстают по времени от разноски, то это все равно не поможет в рамках вопроса, заданного в теме.
Если удастся уговорить бухгалтеров и экономистов, то мой Вам совет - используйте учет выпуска по плановой стоимости (в рамках DAX это то, что идет под термином "Стандартная себестоимость"). Для производства это самое оно - проверено десятилетиями что в плановой экономике, что в "буржуинтстве".
Старый 24.06.2020, 21:12   #28  
TDV is offline
TDV
Участник
 
128 / 30 (2) +++
Регистрация: 04.11.2005
Цитата:
Сообщение от Anya Посмотреть сообщение
.... но при разноске отборочной накладной никакой стоимости не увидела, ни плановой ни покупки
Это потому что вы не включили Физ. Стоимость или не в нужные поля посмотрели. Пример ниже, это уже после складского пересчета.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 999.png
Просмотров: 37
Размер:	10.9 Кб
ID:	12857  

Последний раз редактировалось TDV; 24.06.2020 в 21:25.
Старый 24.06.2020, 21:27   #29  
TDV is offline
TDV
Участник
 
128 / 30 (2) +++
Регистрация: 04.11.2005
Цитата:
Сообщение от Raven Melancholic Посмотреть сообщение
К тому же, если накладные расходы отстают по времени от разноски, то это все равно не поможет в рамках вопроса, заданного в теме.
.....
Прислушайтесь к выше написанному.

У Вас уточнение было "... У нас производство продукции пищевой, нам надо знать себестоимость реальную единицы ГП. Мы её анализиуем, сравниваем с предыдущими периодами, цены заводим на её основе.
...."

"цены заводим на её основе" Если это основная проблема, то лучше методику разработать по вычислению средней себестоимости(на единицу) за уже пересчитанные периоды на основе полной себестоимости, иначе придется делать, то что я делал , с ежедневным пересчетом текущего периода и довешиванием средне величины накл. расходов(но это другая задача, хотя под вашу тоже может подойти). Все зависти от конкретной задачи, насколько нужна точность этих промежуточных показателей. Зависти от разброса себестоимости на единицу товара.
Старый 25.06.2020, 12:11   #30  
Anya is offline
Anya
Участник
 
92 / 10 (1) +
Регистрация: 26.11.2015
Адрес: Москва
Цитата:
Сообщение от TDV Посмотреть сообщение
Это потому что вы не включили Физ. Стоимость или не в нужные поля посмотрели. Пример ниже, это уже после складского пересчета.
Я поняла о чем вы говорите. Но я не использую физическую стоимость при расчете себестоимости, только финансовую. И не использую нигде формирование проводок по физическим операциям (ни при поступлении по покупке, ни при свписаниях в произ-во). Тогда у меня не будет проблем с включением это галки? я просто хочу чтобы производимый продукт не продавался по нулевой сс пока я производственный заказ не закрою.
Старый 25.06.2020, 12:13   #31  
EVGL is offline
EVGL
Banned
Соотечественники
Лучший по профессии 2017
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
 
4,445 / 3001 (0) ++++++++++
Регистрация: 09.07.2002
Адрес: Parndorf, AT
Цитата:
Сообщение от Anya Посмотреть сообщение
Тогда у меня не будет проблем с включением это галки?
Проблем не будет. Эффекта тоже.
Старый 25.06.2020, 12:32   #32  
Anya is offline
Anya
Участник
 
92 / 10 (1) +
Регистрация: 26.11.2015
Адрес: Москва
Цитата:
Сообщение от Raven Melancholic Посмотреть сообщение
О нет.
Где-то на просторах интернета валяется документ о ведении незавершенки под авторством Fed (на этом форуме он тоже есть). Там расписано все ,что влияет на учет по физической себестоимости. Пусть он относится к достаточно старым версиям, но, в основном за исключением тех вещей, которых не было на момент его написания, актуален.
Вы про это описание Denis Fedotenko: Себестоимость и длинные производственные заказы ?
Если да, то у меня не включено формирование фин. проводок при списании сырья и получении ГП, мне это не нужно. Так как производство не долгое. Но все равно завершение происходит позже продажи производимого продукта и было бы неплохо до завершениях использовать плановую сс, а потом закрытие бы ее скорректировало.
Старый 25.06.2020, 12:34   #33  
Anya is offline
Anya
Участник
 
92 / 10 (1) +
Регистрация: 26.11.2015
Адрес: Москва
Цитата:
Сообщение от EVGL Посмотреть сообщение
Проблем не будет. Эффекта тоже.
До пересчета мгновенная будет более менее нормальная, а не миллионы
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Посл. сообщение
Расчет себестоимости номенклатуры Anya DAX: Функционал 12 23.12.2019 10:26
Расчет фактической себестоимости в Ах 4 sp2 Ksju DAX: Функционал 6 14.10.2011 12:16
Denis Fedotenko: Себестоимость и закрытие склада Blog bot DAX: База знаний и проекты 44 29.03.2010 14:54
Пересчет себестоимости в заказе. Задвоение себестоимости кредит-ноты. Aquarius DAX: Функционал 4 10.06.2009 10:59
Проблема учет плановых затрат и расчет полной плановой себестоимости. AlexUnik DAX: Функционал 13 16.09.2004 10:01
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru
Часовой пояс GMT +3, время: 14:54.
Powered by vBulletin® v3.8.5. Перевод: zCarot
Контактная информация, Реклама.