AXForum  
Вернуться   AXForum > Microsoft Dynamics AX > DAX: Функционал
All
Забыли пароль?
Зарегистрироваться Правила Справка Пользователи Сообщения за день Поиск

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 03.04.2007, 17:24   #1  
longson is offline
longson
Участник
 
231 / 49 (2) +++
Регистрация: 12.12.2006
Адрес: Москва
Валюта в складском журнале
У меня такой вопрос нерешенный, может быть кто мне подскжет ?

Можно при создании проводки в складском журнале (например, через журнал проводок), указывать валюту, отличную от основной ?

Заранее спасибо.
Старый 03.04.2007, 17:52   #2  
Андре is offline
Андре
Moderator
Сотрудники компании GMCS
 
2,375 / 464 (20) +++++++
Регистрация: 03.12.2001
А смысл? По складу в проводках все равно участвует всего одна валюта - основная. Вариант с включенным двухвалютным складом мы не рассматриваем, как ущербный. По ГК в проводках будут обе валюты, если включена Вторичная валюта.
Старый 03.04.2007, 17:53   #3  
slava09 is offline
slava09
Участник
Аватар для slava09
MCBMSS
Дети Юза
1C
 
1,642 / 237 (11) ++++++
Регистрация: 06.03.2003
Адрес: Украина, Киев
А это разве имеет смысл в рамках идеологии Аксапты?
__________________
С уважением Шатохин Святослав.
Старый 03.04.2007, 17:59   #4  
longson is offline
longson
Участник
 
231 / 49 (2) +++
Регистрация: 12.12.2006
Адрес: Москва
Ситуация такая: Для переноса остатков в новую систему (Axapta) надо ОС учитывать в истинной валюте. В нашем предприятии рассматриваем упрощенную модель учёта ОС - как обычные номенклатуры, а не в модуле ОС. Для переноса остатков ОС я создал журнал складской типа проводки, там завести количество и себестоимости, чтобы после разноски на счётах ГК появятся деньги, а на складе появятся вещи

Если это неправильно в отношении идеологии Axapta, подскажите мне пожалуйста другие возможные пути. Спасибо
Старый 03.04.2007, 18:02   #5  
longson is offline
longson
Участник
 
231 / 49 (2) +++
Регистрация: 12.12.2006
Адрес: Москва
Цитата:
Сообщение от Андре Посмотреть сообщение
По ГК в проводках будут обе валюты, если включена Вторичная валюта.
Вот это я не понял. На основании чего там появятся обе валюты ? Только курсы ? Я вижу ещё триагнуляцию. Что это такое вообще ?
Старый 03.04.2007, 18:03   #6  
slava09 is offline
slava09
Участник
Аватар для slava09
MCBMSS
Дети Юза
1C
 
1,642 / 237 (11) ++++++
Регистрация: 06.03.2003
Адрес: Украина, Киев
1. Истиная валюта это какая?
2. Какая у вас основная валюта?
3. Используете ли двухвалютный склад?
__________________
С уважением Шатохин Святослав.
Старый 03.04.2007, 18:06   #7  
longson is offline
longson
Участник
 
231 / 49 (2) +++
Регистрация: 12.12.2006
Адрес: Москва
Истинная валюта - это валюта, по которой мы закупили ОС. Если закупили в России, то это естественно рубль, если нет, то либо в Евро, либо в Доллар.

Настройка у нас в Axapta: Основная валюта: RUR, Вторичная: USD.

Двухвалютный склад не используем.
Старый 03.04.2007, 19:53   #8  
slava09 is offline
slava09
Участник
Аватар для slava09
MCBMSS
Дети Юза
1C
 
1,642 / 237 (11) ++++++
Регистрация: 06.03.2003
Адрес: Украина, Киев
Не. Ну так не пойдет, рабяты.
Аксапта может хранить основную валюты и вторичную (если есть вторичный склад).
Вам придется все евро перевести в доллары по нужному курсу, или наоборот.
И все вести в двух валютах, максимум.
Я так думаю.
__________________
С уважением Шатохин Святослав.
Старый 03.04.2007, 21:32   #9  
longson is offline
longson
Участник
 
231 / 49 (2) +++
Регистрация: 12.12.2006
Адрес: Москва
По-моему моя задача (перенос остатков с истинной валютой) - это типичная, поскольку это необходимо делать во всех проектах внедрения Axapta.

Допустим, что только две валюты, рубль и доллар. Так что делать дальше ? Склад у меня не является двухвалютным.
Старый 04.04.2007, 09:17   #10  
Raven Melancholic is offline
Raven Melancholic
Участник
Аватар для Raven Melancholic
Самостоятельные клиенты AX
Лучший по профессии 2015
 
2,160 / 1289 (47) ++++++++
Регистрация: 21.03.2005
Адрес: Москва-Петушки
Стоп-стоп-стоп.
Что это за система учета, в которой основные средства учитываются в валюте их приобретения?
Старый 04.04.2007, 09:30   #11  
KiselevSA is offline
KiselevSA
Злыдни
Аватар для KiselevSA
Злыдни
Лучший по профессии 2015
 
958 / 333 (13) ++++++
Регистрация: 25.01.2002
Адрес: Москва
Цитата:
Сообщение от longson Посмотреть сообщение
По-моему моя задача (перенос остатков с истинной валютой) - это типичная, поскольку это необходимо делать во всех проектах внедрения Axapta.

Допустим, что только две валюты, рубль и доллар. Так что делать дальше ? Склад у меня не является двухвалютным.
Смотрите в сторону закупки, а не в сторону складских журналов. Создайте поставщика "Ввод остатков чего-то", создайте группу поставщиков, у которой в качестве счета задолженности в разноске укажите забалансовый счет для ввода остатков. Для каждой из валют приема ОС создайте отдельную закупку, а в нее уже вводите товар.
__________________
люди...считают, что если техника не ломается, то ее не нужно ремонтировать. Инженеры считают, что если она не ломается, то нуждается в совершенствовании.
Старый 04.04.2007, 10:52   #12  
longson is offline
longson
Участник
 
231 / 49 (2) +++
Регистрация: 12.12.2006
Адрес: Москва
Цитата:
Сообщение от Raven Melancholic Посмотреть сообщение
Стоп-стоп-стоп.
Что это за система учета, в которой основные средства учитываются в валюте их приобретения?
Это не 1С. У нас работает система, которая даёт учитывать ОС таким образом. По-моему система мало кому знакома.

Цитата:
Сообщение от KiselevSA Посмотреть сообщение
Смотрите в сторону закупки, а не в сторону складских журналов. Создайте поставщика "Ввод остатков чего-то", создайте группу поставщиков, у которой в качестве счета задолженности в разноске укажите забалансовый счет для ввода остатков. Для каждой из валют приема ОС создайте отдельную закупку, а в нее уже вводите товар.
Спасибо. Понял .
Старый 04.04.2007, 10:58   #13  
longson is offline
longson
Участник
 
231 / 49 (2) +++
Регистрация: 12.12.2006
Адрес: Москва
По ходу сообщений у меня остался один вопрос: как работает валюта - триагнуляция и вторичная валюта ? На сколько я понял, вторичная валюта вычисляется из первичной по курсу. А триагнуляция - это промежуточная валюта, через которую происходит преобразование из основной валюты к вторичной. Это так ?
Старый 04.04.2007, 11:04   #14  
Raven Melancholic is offline
Raven Melancholic
Участник
Аватар для Raven Melancholic
Самостоятельные клиенты AX
Лучший по профессии 2015
 
2,160 / 1289 (47) ++++++++
Регистрация: 21.03.2005
Адрес: Москва-Петушки
Цитата:
Сообщение от longson Посмотреть сообщение
Это не 1С.
Я имел ввиду не программную систему, а стандарты учета.
Цитата:
Сообщение от longson Посмотреть сообщение
По ходу сообщений у меня остался один вопрос: как работает валюта - триагнуляция и вторичная валюта ? На сколько я понял, вторичная валюта вычисляется из первичной по курсу. А триагнуляция - это промежуточная валюта, через которую происходит преобразование из основной валюты к вторичной. Это так ?
Про вторичную практически верно. Триангуляция - дуйствительно промежуточная валюта, но ко вторичной она не имеет отношения. Оня является промежуточной для пересчета между двумя любыми валютами. В основном, использовалась в момент введения Евро в странах еврозоны (хотя побочным эфектом является возможность её использовать, если учетаная валюта не равна национальной, а курсы валют хочется использовать прямые, а не обратные).
PS: если хочешь прислушаться к совету, то отключи вторичную валюту вообще - функционал явно недоделанный.
Старый 04.04.2007, 11:06   #15  
Михаил Андреев is offline
Михаил Андреев
Участник
Компания АМАНД
Лучший по профессии 2009
 
1,284 / 239 (10) ++++++
Регистрация: 09.11.2001
Адрес: Химки, Московская область
Цитата:
Сообщение от longson Посмотреть сообщение
По ходу сообщений у меня остался один вопрос: как работает валюта - триагнуляция и вторичная валюта ? На сколько я понял, вторичная валюта вычисляется из первичной по курсу. А триагнуляция - это промежуточная валюта, через которую происходит преобразование из основной валюты к вторичной. Это так ?
Не обязательно. Валюта триангуляции используется для пересчёта одной валюты в другую через третью. В английском интерфейсе она называется ЕВРО, что правильно отражает суть: курс немецкой марки к итальянской лире (обе валюте уже почили, но для примера годятся) напрямую не зафиксирован, но через ЕВРО он чётко определяется. Если во вторичной валюте указан флаг "Валюта триангуляции", то и её курс будет считаться через валюту триангуляции. Если не указан - то курс вторичной валюты определяется напрямую к первичной.
__________________
Михаил Андреев
https://www.amand.ru
Старый 04.04.2007, 11:12   #16  
Михаил Андреев is offline
Михаил Андреев
Участник
Компания АМАНД
Лучший по профессии 2009
 
1,284 / 239 (10) ++++++
Регистрация: 09.11.2001
Адрес: Химки, Московская область
Цитата:
Сообщение от Raven Melancholic Посмотреть сообщение
В основном, использовалась в момент введения Евро в странах еврозоны (хотя побочным эфектом является возможность её использовать, если учетаная валюта не равна национальной, а курсы валют хочется использовать прямые, а не обратные).
Ну, не только. Шикарный побочный эффект - возможность создавать превдовалюты типа "Курс ЦБ + 1%": делаешь нужную валюту (Евро или доллар) валютой триангуляции, новую псевдовалюту с курсом 101 к валюте триангуляции и спокойно выписываешь счета и нормально работаешь, как с обычной валютой. Очень удобно
__________________
Михаил Андреев
https://www.amand.ru
За это сообщение автора поблагодарили: Raven Melancholic (1).
Старый 04.04.2007, 11:14   #17  
longson is offline
longson
Участник
 
231 / 49 (2) +++
Регистрация: 12.12.2006
Адрес: Москва
Цитата:
Сообщение от Raven Melancholic Посмотреть сообщение
Я имел ввиду не программную систему, а стандарты учета.
Это ведётся в управленческом учёте, а не бухгалтерском. Такая политика установлена руководством. Что у вас показалось неправильным ?

Цитата:
Сообщение от Raven Melancholic Посмотреть сообщение

Про вторичную практически верно. Триангуляция - дуйствительно промежуточная валюта, но ко вторичной она не имеет отношения. Оня является промежуточной для пересчета между двумя любыми валютами. В основном, использовалась в момент введения Евро в странах еврозоны (хотя побочным эфектом является возможность её использовать, если учетаная валюта не равна национальной, а курсы валют хочется использовать прямые, а не обратные).
PS: если хочешь прислушаться к совету, то отключи вторичную валюту вообще - функционал явно недоделанный.
Цитата:
Сообщение от Михаил Андреев Посмотреть сообщение
Не обязательно. Валюта триангуляции используется для пересчёта одной валюты в другую через третью. В английском интерфейсе она называется ЕВРО, что правильно отражает суть: курс немецкой марки к итальянской лире (обе валюте уже почили, но для примера годятся) напрямую не зафиксирован, но через ЕВРО он чётко определяется. Если во вторичной валюте указан флаг "Валюта триангуляции", то и её курс будет считаться через валюту триангуляции. Если не указан - то курс вторичной валюты определяется напрямую к первичной.
Спасибо. Понял
Старый 05.04.2007, 10:29   #18  
BOAL is offline
BOAL
Участник
Аватар для BOAL
MCBMSS
Злыдни
1C
Лучший по профессии 2015
 
619 / 453 (17) +++++++
Регистрация: 28.04.2003
Адрес: Москва
Разноска закупки породит проводку ГК в валюте закупки, а по складу все равно будет основная.
В скл журнале валюты нет вообще, она считается основной, тк слад НЕ ведется в валюте прихода, складывать тургики с кронами и еще и ФИФО считать низя.
На проектах делались доработки скл журнала добавлением валюты и суммы в валюте (либо пересчета). Но проводки складские все равно в ОСН.
То есть, модификация для удобства пользователя, который указывает валюту и сумму в привычном виде.
Баланс по ГК ведется все равно в ОСН (или вторичной, хотя там курсачей нет и будет он расходится). Анализировать ГК по родной валюте - редкость.
А вот в сущностях (ОС, клинеты, поставщики и тп) валюта нужна - по ней потом можно курсовые разницы получать - но это доп проводки, опять таки, в ОСН
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Посл. сообщение
Одна открытая транзакция - одна запись в журнале DenisR DAX: Программирование 4 09.03.2017 14:27
Фиксированный курс в журнале ГК. Вторичная валюта. concigliory DAX: Функционал 3 24.02.2014 15:15
Ошибка присвоения порядкового номера строки в складском журнале при создании miaa DAX: Программирование 3 26.01.2007 11:29
Как включить контроль изменений в журнале накладных ? NEO DAX: Функционал 0 17.06.2004 12:30
Валюта проводки по суммовым разницам Гость DAX: Функционал 38 05.12.2002 14:34

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru
Часовой пояс GMT +3, время: 22:01.
Powered by vBulletin® v3.8.5. Перевод: zCarot
Контактная информация, Реклама.