AXForum  
Вернуться   AXForum > Microsoft Dynamics AX > DAX: Функционал
All
Забыли пароль?
Зарегистрироваться Правила Справка Пользователи Сообщения за день Поиск Все разделы прочитаны

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 28.06.2019, 18:00   #1  
Anya is offline
Anya
Участник
 
92 / 10 (1) +
Регистрация: 26.11.2015
Адрес: Москва
Распределение косвенных затрат на себестоимость ГП
Добрый день!

Расскажите пожалуйста как в аксапте можно решить вопрос распределения на себестоимость ГП затрат не прямых.

Вроде обычное дело - за месяц было произведено несколько ГП по производственным заказам, в конце месяца пришел счет на оплату допустим коммунальных платежей, и надо сумму этого счета распределить на себестоимость всех ГП в этом месяце.

Знаю, что себестоимость можно увеличить:

- накладными расходами - но тут распределение при покупке - можно увеличить себестоимость материалов на транспортные расходы например - не подходит

- косвенные затраты в листе калькуляции себестоимости - есть % или сумма - но этот % или сумма добавляется к каждому заказу, то есть надо заранее настроить какая сумма будет, даже если я заранее знаю сумму я не знаю как много заказов будет в месяце

- есть еще распределение ГК - хорошая тема, но себестоимость не увеличивает ГП насколько я понимаю, только счет ГК

DAX365
Старый 28.06.2019, 21:42   #2  
sukhanchik is offline
sukhanchik
Administrator
Аватар для sukhanchik
MCBMSS
Злыдни
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
3,273 / 3466 (122) ++++++++++
Регистрация: 13.06.2004
Адрес: Москва
Вот тут в похожих темах есть хорошее обсуждения на эту тему
Распределение косвенных затрат и формирование полной себестоимости
Распределение общепроизводственных затрат
Распределение косвенных затрат в производсте

Глобально - тут вопрос больше методологический, нежели технический. И скорее всего вряд ли хочется увидеть, что чем меньше мы сделали номенклатур, тем выше их себестоимость.
Скорее хочется каким-то образом собрать все затраты и прямые и косвенные, связанные с производством, сравнить их с выручкой и сделать вывод о маржинальности (прибыльности) бизнеса.
А этот вопрос решается финансовыми аналитиками, например введением статей затрат.
__________________
Возможно сделать все. Вопрос времени
За это сообщение автора поблагодарили: Anya (1).
Старый 29.06.2019, 00:56   #3  
EVGL is offline
EVGL
Banned
Соотечественники
Лучший по профессии 2017
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
 
4,445 / 3001 (0) ++++++++++
Регистрация: 09.07.2002
Адрес: Parndorf, AT
Продолжение дискуссии https://community.dynamics.com/365/f...f/765/t/358769 , полагаю, только теперь на русском

Как-то раз в России я сделал совершенно брутальным образом. Как и предлагают господа Райнхард и Де Кавалон, в производственном маршруте была поставлена оценочная стоимость машино-часа, включающая зарплаты, амортизацию и всякое другое. Все это сваливалось в 20-е счета российского плана счетов, если не ошибаюсь. Туда же попадали реальные затраты месяца. Был сделан итоговый счет (такого в D365FO больше нет, только в Management Reporter), который подводил разницу между оценкой и фактом.
Полученная разница распределялась в форме закрытия склада на все проводки прихода из производства, случившиеся за месяц.

Итоговый счет уходил в ноль. В следующем месяце все начиналось сначала.

Последний раз редактировалось sukhanchik; 29.06.2019 в 11:16. Причина: Орфография
За это сообщение автора поблагодарили: Anya (1).
Старый 29.06.2019, 11:01   #4  
EVGL is offline
EVGL
Banned
Соотечественники
Лучший по профессии 2017
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
 
4,445 / 3001 (0) ++++++++++
Регистрация: 09.07.2002
Адрес: Parndorf, AT
errata: раСпределялась
Старый 29.06.2019, 15:00   #5  
ppson is offline
ppson
Участник
Аватар для ppson
Ex AND Project
1C
 
2,102 / 114 (8) +++++
Регистрация: 25.06.2002
Адрес: SPb, Msk
см. документацию
https://docs.microsoft.com/ru-ru/dyn...ustment-wizard

https://docs.microsoft.com/ru-ru/dyn...inventory-form

https://docs.microsoft.com/ru-ru/dyn...ledger-account
__________________
За это сообщение автора поблагодарили: Anya (1).
Старый 03.07.2019, 12:25   #6  
Anya is offline
Anya
Участник
 
92 / 10 (1) +
Регистрация: 26.11.2015
Адрес: Москва
Цитата:
Сообщение от EVGL Посмотреть сообщение
Как-то раз в России я сделал совершенно брутальным образом. Как и предлагают господа Райнхард и Де Кавалон, в производственном маршруте была поставлена оценочная стоимость машино-часа, включающая зарплаты, амортизацию и всякое другое. Все это сваливалось в 20-е счета российского плана счетов, если не ошибаюсь.
То есть вы приняли для себя некую усредненную стоимость, например 5000 руб,
и добавляли эту стоимость в каждый заказ, тем самым увеличивая себестоимость всех ГП на 5000 руб.
Да, эти 5000 упадут на 20ый счет

Цитата:
Сообщение от EVGL Посмотреть сообщение
Туда же попадали реальные затраты месяца.
Реальные затраты также распределяются на 20 счет плана счетов, ок
Получаем на 20ом и реальные и номинальные, так?

Цитата:
Сообщение от EVGL Посмотреть сообщение
Был сделан итоговый счет (такого в D365FO больше нет, только в Management Reporter), который подводил разницу между оценкой и фактом.
Полученная разница распределялась в форме закрытия склада на все проводки прихода из производства, случившиеся за месяц.
Итоговый счет уходил в ноль. В следующем месяце все начиналось сначала.
Вот тут не поняла про итоговый счет и закрытие склада
Старый 03.07.2019, 12:31   #7  
EVGL is offline
EVGL
Banned
Соотечественники
Лучший по профессии 2017
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
 
4,445 / 3001 (0) ++++++++++
Регистрация: 09.07.2002
Адрес: Parndorf, AT
- да
- да
- Итоговый счет показывал мне разницу между усредненной стоимостью и реальной. Раньше была такая возможность сделать счет с подытогами и формулой.
О том, как эту разницу распределить на приходы месяца в закрытии склада, господин ppson привел хорошие ссылки.
Старый 03.07.2019, 13:41   #8  
Anya is offline
Anya
Участник
 
92 / 10 (1) +
Регистрация: 26.11.2015
Адрес: Москва
Цитата:
Сообщение от EVGL Посмотреть сообщение
- да
О том, как эту разницу распределить на приходы месяца в закрытии склада, господин ppson привел хорошие ссылки.
Как раз изучаю его ссылки
Старый 03.07.2019, 13:45   #9  
Anya is offline
Anya
Участник
 
92 / 10 (1) +
Регистрация: 26.11.2015
Адрес: Москва
Спасибо всем большое за ответы.

Нашла еще такой функционал субподряда: номенклатуру-услугу добавила в спецификацию с типом Поставщик, при планировании заказа автоматом сформировался заказ на покупку. Но это я так понимаю подходит когда с конкретным заказом работаем
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Посл. сообщение
Распределение косвенных затрат и формирование полной себестоимости kosenkov DAX: Функционал 23 24.04.2015 11:39
axforum blogs: Распределение затрат между счетами главной книги и/или финансовыми аналитиками Blog bot DAX Blogs 0 01.10.2011 12:12
Denis Fedotenko: Себестоимость и закрытие склада Blog bot DAX: База знаний и проекты 44 29.03.2010 14:54
Распределение общепроизводственных затрат UU DAX: Функционал 22 16.02.2006 17:06
Распределение косвенных затрат в производсте denp DAX: Функционал 29 04.01.2004 17:03
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru
Часовой пояс GMT +3, время: 13:46.
Powered by vBulletin® v3.8.5. Перевод: zCarot
Контактная информация, Реклама.