AXForum  
Вернуться   AXForum > Microsoft Dynamics AX > DAX: База знаний и проекты
All
Забыли пароль?
Зарегистрироваться Правила Справка Пользователи Сообщения за день Поиск Все разделы прочитаны

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 22.09.2006, 17:04   #1  
gl00mie is offline
gl00mie
Участник
MCBMSS
Most Valuable Professional
Лучший по профессии 2017
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
3,684 / 5788 (200) ++++++++++
Регистрация: 28.11.2005
Адрес: Москва
Записей в блоге: 3
Вспомогательный класс для импорта из Excel через ADO
Я относительно часто использую наработки из темы "Поговорим об ADO" (огромное спасибо, Gustav!), но каждый раз писать все необходимые функции, скажем, в простеньком job'е стало совсем лениво, и был реализован небольшой вспомогательный класс для импорта данных из Excel с использованием ADO для доступа к ним. Если в new() не передать название листа в книге Excel, то класс задействует ADOX.Catalog, чтобы определить названия листов, и использует первый из них (спасибо, blokva!). Вариант доступа через ADO - один из самых быстрых, если не самый быстрый, и при этом он почти так же прост, как считывание обычной таблички из БД. Ниже - пример использования класса:
X++:
Counter         cnTotal = 0;
ItemId          itemId;
ItemName        itemName;
AmountCur       price;
Filename        strFilename;
container       conSheets;
ExcelImportADO  xlImport;
;
strFilename = @"c:\import.xls";
xlImport    = new ExcelImportADO(strFilename);
try
{
    // по умолчанию будет открыт первый лист в книге Excel
    if(!xlImport.openFile())
        throw error(strfmt("Ошибка при открытии файла Excel «%1»", strFilename));
    if(xlImport.getFieldsCount() < 3)
        throw error(strfmt("Слишком мало колонок: найдено %1, ожидалось минимум %2",
                           xlImport.getFieldsCount(), 3));
    while(!xlImport.eof())
    {
        // поля считаются, начиная с 1, как колонки в Excel
        itemId   = xlImport.getFieldValue(1);
        itemName = xlImport.getFieldValue('ItemName');
        // по умолчанию данные поля форматируются как строки
        // явно указываем, что хотим считать значение как есть
        price    = xlImport.getFieldValue('ItemPrice', false);
        // обработка данных...
        cnTotal++;
        xlImport.moveNext();
    }
    // освобождаем используемые COM-объекты ADO
    xlImport.finalize();
    Box::info(strfmt("считано %1 записей", cnTotal));
}
catch(Exception::Error)
{
    xlImport.finalize();
}
Из методов работы с Recordset реализованы только EOF() и MoveNext() - в большинстве случаев их хватает, чтобы пробежаться по forward-only курсору, но если надо перемещаться более нетривиально, то в классе есть метод, возвращающий используемый Recordset, и можно будет двигаться по нему самостоятельно.
Надеюсь, для рутинных задач импорта из Excel класс кому-нить пригодится

PS. Achtung! Названия листов Excel возвращаются отсортированные по алфавиту (без учета регистра), а не в том порядке, как они идут в книге Excel!
Вложения
Тип файла: rar ExcelImportADO.rar (3.0 Кб, 1088 просмотров)

Последний раз редактировалось gl00mie; 21.01.2007 в 21:20.
За это сообщение автора поблагодарили: Oz (1), mit (1), Morpheus (2), SHiSHok (2), kvg6 (1), Russland (1), Gustav (6), PavelSR (1), alex55 (3), Dino (0), _scorp_ (2), sgt.Pepper (1), zhan (2), Deepoint (1).
Старый 23.09.2006, 11:05   #2  
Gustav is offline
Gustav
Moderator
Аватар для Gustav
SAP
Лучший по профессии 2009
 
1,858 / 1152 (42) ++++++++
Регистрация: 24.01.2006
Адрес: Санкт-Петербург
Записей в блоге: 19
gl00mie, спасибо, что развиваете тему в "обратном направлении", т.е. Axapta <= Excel.
В очередной раз подумал, не пора ли затевать аналогичный "коллективный эксперимент"...

По классу - пара пожеланий.
Код:
itemId   = excelImp.getFieldValue(0); 
itemName = excelImp.getNamedFieldValue('Название'); 
price    = excelImp.getFieldValue(2, false);
Первое. Я бы объединил методы getFieldValue и getNamedFieldValue в один универсальный getFieldValue. И плюс к этому нумерацию полей начал бы с единицы, невзирая на то, что в самом ADO первое поле - 0. Понимаю, что вопрос концептуально-идеологический. Я сам метался между 0 и 1, но в конце концов остановился на 1. Ну и что, что лишняя операция вычитания, зато получается нормальный наглядный натуральный ряд (блин, ненавижу циклы от 0 до Count-1).

У меня в "инструментальном ящичке" в некотором классе есть противоположный метод - setFieldValue, привожу его в качестве подспорья-иллюстрации. Воспользуйтесь при желании.
Код:
void setFieldValue(anytype _fldName, anytype _fldValue, int _ordNum = 0)
{
    // _fldName - можно текстовое имя, а можно числовое, начиная с 1 (!), а не 0 как в самом ADO
    // _ordNum - дополнительный способ нумерации, если используются текстовые названия полей (чисто для наглядности самого кода)
 
    anytype fldName;
 
    if (typeof(_fldName) == Types::Integer)
    {
        fldName = _fldName - 1;
    }
    else
    {
        fldName = _fldName; // текстовое представление поля
    }
 
    fld = flds.Item(fldName);
    fld.Value(_fldValue);
}
Второе пожелание. В методе getRecordCount я бы не торопился возвращать -1 в случае невозможности определения кол-ва записей через ADO. Всё же класс посвящен Excel'ю, а он нам не чужой. Можно, например, воспользоваться в Excel методом Range.CurrentRegion и далее Rows.Count минус первая заголовочная строка (если она есть). Ну, как-то так...

Ну, и еще раз спасибо!
За это сообщение автора поблагодарили: gl00mie (2).
Старый 25.09.2006, 13:59   #3  
gl00mie is offline
gl00mie
Участник
MCBMSS
Most Valuable Professional
Лучший по профессии 2017
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
3,684 / 5788 (200) ++++++++++
Регистрация: 28.11.2005
Адрес: Москва
Записей в блоге: 3
Цитата:
Сообщение от Gustav Посмотреть сообщение
По классу - пара пожеланий. Первое. Я бы объединил методы getFieldValue и getNamedFieldValue в один универсальный getFieldValue. И плюс к этому нумерацию полей начал бы с единицы, невзирая на то, что в самом ADO первое поле - 0. Понимаю, что вопрос концептуально-идеологический. Я сам метался между 0 и 1, но в конце концов остановился на 1. Ну и что, что лишняя операция вычитания, зато получается нормальный наглядный натуральный ряд (блин, ненавижу циклы от 0 до Count-1).
Fixed Я тоже сначала думал, как делать индексацию полей и по номерам, и по названиям колонок, но чего-то совсем забыл про anytype Кроме того, нумерация начиная с 1 применительно к Excel, конечно, куда удобнее - в нем ведь тоже можно включить нумерацию колонок ("стиль ссылок R1C1"), а там она начинается как раз с 1.
Цитата:
У меня в "инструментальном ящичке" в некотором классе есть противоположный метод - setFieldValue, привожу его в качестве подспорья-иллюстрации. Воспользуйтесь при желании.
PHP код:
void setFieldValue(anytype _fldNameanytype _fldValueint _ordNum 0)
{
    
// _fldName - можно текстовое имя, а можно числовое, начиная с 1 (!), а не 0 как в самом ADO
    // _ordNum - дополнительный способ нумерации, если используются текстовые названия полей (чисто для наглядности самого кода)
 
    
anytype fldName;
 
    if (
typeof(_fldName) == Types::Integer)
        
fldName _fldName 1;
    else
        
fldName _fldName// текстовое представление поля
    
fld flds.Item(fldName);
    
fld.Value(_fldValue);

Честно говоря, не понял две вещи: зачем нужен параметр _ordNum, если он не используется, и зачем идет дополнительное присваивание fldName = _fldName. У меня работает просто такой код:
PHP код:
if(typeof(_fldId) == Types::Integer)
    
_fldId--;                           // ADO uses indexes starting 0, not 1
fld flds.Item(_fldId); 
А так, иллюстрацией я уже воспользовался
Цитата:
Второе пожелание. В методе getRecordCount я бы не торопился возвращать -1 в случае невозможности определения кол-ва записей через ADO. Всё же класс посвящен Excel'ю, а он нам не чужой. Можно, например, воспользоваться в Excel методом Range.CurrentRegion и далее Rows.Count минус первая заголовочная строка (если она есть). Ну, как-то так...
Меня, по правде сказать, вопрос использования Excel'евских COM-интерфейсов несколько смущает... Все же упор сделан на ADO, и экселевской специфики в классе - только определение названия активного листа, которое используется как название таблицы в выборке, да еще формат строки соединения... Во-первых, меня смущают такие вещи, как производительность: надо, конечно, тесты провести, но, сдается мне, если грузить Excel для того, чтобы посчитать количество строк в диапазоне, то это вызовет заметную задержку при открытии файла. Во-вторых, количество строк в диапазоне (range) и количество строк в выборке совпадут лишь в том случае, если использовать для получения Recordset обычный select * from. Но если развивать идею дальше, то select может оказаться с where, да еще и по нескольким листам книги Excel, и тогда в Recordset.RecordCount будет вовсе не равно Range.CurrenRegion.Rows.Count-1. В-третьих, в ADO и так есть возможность получить число строк в выборке, например, использовать статический курсор, а не forward-only, который используется в классе по умолчанию. Достаточно при создании экземпляра класса написать
PHP код:
#CCADO
// ...
excelImp = new Uni_ExcelImportADO(strFileName,  #adOpenStatic); 
Правда, опять-таки, это приводит к задержкам при открытии файла, потому что приходится для подсчета считывать все данные в буфер перед тем, как начать выдавать их. Впрочем, я сейчас провел небольшой тест, и выяснилось, что в простейших случаях это не столь критично. Для файла из 4-х полей (цифровой код, текстовое описание от 30 до 120 символов, еще два цифровых поля) и 8000 записей при 5 последовательных тестах на каждый этап среднее время у меня составило:
  • открытие 456 мс, считывание данных 8093 мс, курсор forward-only, имя листа определяется классом;
  • открытие 456 мс, считывание данных 8172 мс, курсор статический, имя листа определяется классом;
  • открытие 22 мс, считывание данных 7960 мс, курсор forward-only, имя листа указано в параметре;
  • открытие 22 мс, считывание данных 8067 мс, курсор статический, имя листа указано в параметре.
Измерения велись с помощью GetTickCount(), открытие - это создание экземпляра класса + вызов openFile(), считывание данных - это цикл выборки трех полей из каждой записи.
В общем, мне кажется, идеологически правильнее использовать для определения количества записей средства ADO, а не обходные маневры с использованием COM-интерфейсов Excel.
Во вложении - тестовый job, использованный для измерения скорости. Обновленный класс можно найти в первом сообщении темы.
Вложения
Тип файла: xpo jobTestImportFromExcelADO.xpo (3.7 Кб, 747 просмотров)

Последний раз редактировалось gl00mie; 08.01.2007 в 23:45.
За это сообщение автора поблагодарили: blokva (2), Hans (1), konopello (1), demon46 (1).
Старый 25.09.2006, 14:43   #4  
Gustav is offline
Gustav
Moderator
Аватар для Gustav
SAP
Лучший по профессии 2009
 
1,858 / 1152 (42) ++++++++
Регистрация: 24.01.2006
Адрес: Санкт-Петербург
Записей в блоге: 19
Цитата:
Сообщение от gl00mie Посмотреть сообщение
Честно говоря, не понял две вещи: зачем нужен параметр _ordNum, если он не используется,
1. Ну я там пишу в комментарии "/ _ordNum - дополнительный способ нумерации, если используются текстовые названия полей (чисто для наглядности самого кода)".
Это означает, что ПРИ ЖЕЛАНИИ в случае больших списков полей можно написать так:
Код:
setFieldValue('НужноеПоле'       , valNeed           ,  1 );
setFieldValue('ОченьНужноеПоле'  , valVeryNeed       ,  2 );
..............................................................
setFieldValue('НаинужнейшееПоле' , valNeedest        , 56 );
setFieldValue('НеТакоеВажноеПоле', valNotSoImportant , 57 );
а не так:
Код:
setFieldValue('НужноеПоле'       , valNeed           ); //  1
setFieldValue('ОченьНужноеПоле'  , valVeryNeed       ); //  2
..............................................................
setFieldValue('НаинужнейшееПоле' , valNeedest        ); // 56 
setFieldValue('НеТакоеВажноеПоле', valNotSoImportant ); // 57
Цитата:
Сообщение от gl00mie Посмотреть сообщение
и зачем идет дополнительное присваивание fldName = _fldName.
2. VBA-шная привычка. Не более чем
Старый 19.10.2006, 11:48   #5  
blokva is offline
blokva
Пенсионер
Аватар для blokva
SAP
NavAx Club
 
743 / 167 (7) ++++++
Регистрация: 04.06.2003
Адрес: Беларусь
Получился тут маленький эксперимент:
1. фай XLS имеет 5 листов на которых по 32 значащих колонки и суммарно 70000 строк.
2. Пробегаем по всем строкам каждого листа и грузим в таблицу Аксапты только уникальные строки (порядка 3000).
2.1 СОМ делает это за ~160 минут
2.2 ADO (класс от gl00mie) делает за ~790 секунд.

итого разница составила 12 раз и это есть гуд!!!
спасибо авторам и соавторам идеи и ее развития

зы: один минус, список имен листов приходится делать через СОМ, что не есть хорошо. Может есть возможность в ADO это сделать?
__________________
Законы природы еще никто не отменял!
А еще у меня растет 2 внучки!!! Кому интересно подробности тут:
http://www.baby-shine.com/
Старый 19.10.2006, 13:29   #6  
Gustav is offline
Gustav
Moderator
Аватар для Gustav
SAP
Лучший по профессии 2009
 
1,858 / 1152 (42) ++++++++
Регистрация: 24.01.2006
Адрес: Санкт-Петербург
Записей в блоге: 19
790 секунд - надеюсь, это включая пробег по 70 тыс. строк и поиск 3 тыс. уникальных? Надеюсь, это не время только загрузки уже найденных 3 тыс.??

Последний раз редактировалось Gustav; 20.10.2006 в 08:48.
Старый 19.10.2006, 14:46   #7  
blokva is offline
blokva
Пенсионер
Аватар для blokva
SAP
NavAx Club
 
743 / 167 (7) ++++++
Регистрация: 04.06.2003
Адрес: Беларусь
Блин точно просю пардону, на волне впечатления и радости не обратил внимания на направление!!!
если админы могут пусть перенесут в эту ветку последних 3 сообщения...
Да это тупое последовательное открытие листов, пробегание по строкам, проверка на наличие такой строки в таблице Аксапты и в случае отсутствия, инсерт строки в таблицу.
__________________
Законы природы еще никто не отменял!
А еще у меня растет 2 внучки!!! Кому интересно подробности тут:
http://www.baby-shine.com/
Старый 19.10.2006, 14:54   #8  
blokva is offline
blokva
Пенсионер
Аватар для blokva
SAP
NavAx Club
 
743 / 167 (7) ++++++
Регистрация: 04.06.2003
Адрес: Беларусь
Запостил результат работы данного класса не в ту ветку (да простят меня админы, модераторы, посетители, гости и все остальные...аминь) и задал вопрос про список листов...но покопал сам и залабудил метод для этих целей, вроде работает:

PHP код:
// Return container with list of Sheets' names in the Excel file.
container getExcelSheets()
{
    
COM     sheetssheetfieldsfield;
    
int     seetsCounti;
    ;
    if(
sheetsExcel)
    {
        return 
sheetsExcel;
    }
    try
    {
        
sheets cnnExcel.OpenSchema(#adSchemaTables);
        
seetsCount sheets.RecordCount();
        
sheet sheets.MoveFirst();
        while(
sheet)
        {
            
fields sheet.Fields();
            for(
i=1;i<=fields.Count();i++ )
            {
                
field fields.Item(i);
                if(
field.Name() == "TABLE_NAME") break;

            }
            
sheetsExcel += strrem(strrem(this.adoValue(field.Value(), field.Type()),"$"),"'");
            
sheet sheets.MoveNext();
        }

    }
    catch (
Exception::Error)
    {
        
error("Ошибка получения списка листов");
    }
    return 
sheetsExcel;

__________________
Законы природы еще никто не отменял!
А еще у меня растет 2 внучки!!! Кому интересно подробности тут:
http://www.baby-shine.com/
За это сообщение автора поблагодарили: gl00mie (2).
Старый 19.10.2006, 19:24   #9  
Gustav is offline
Gustav
Moderator
Аватар для Gustav
SAP
Лучший по профессии 2009
 
1,858 / 1152 (42) ++++++++
Регистрация: 24.01.2006
Адрес: Санкт-Петербург
Записей в блоге: 19
2 blokva: предлагаю радикально иной подход
Цитата:
Сообщение от blokva Посмотреть сообщение
Да это тупое последовательное открытие листов, пробегание по строкам, проверка на наличие такой строки в таблице Аксапты и в случае отсутствия, инсерт строки в таблицу.
Я думаю, что можно обойтись без "тупого перебора" пяти листов, а воспользоваться всей мощью нормального SQL по отношению к листам Excel и получить весь желаемый рекордсет перед загрузкой в Аксапту - сразу по всем листам и в уникально-сгруппированном виде. Правда, придется философски переосмыслить и видоизменить класс gl00mie, потому что нужно иметь возможность задания произвольной строки SQL, а в данный момент класс пока ориентирован на пробег по одному листу, имя которого подставляется в зашитый SELECT:
Код:
rstExcel.Open(@"SELECT * FROM [" + strSheetName + @"$]", 
cnnExcel, nCursorType)
а нам нужно иметь возможность придать этому оператору примерно следующий вид (для данного конкретного случая):
Код:
rstExcel.Open(@"SELECT * FROM [Лист1$] UNION " +
              @"SELECT * FROM [Лист2$] UNION " +
              @"SELECT * FROM [Лист3$] UNION " +
              @"SELECT * FROM [Лист4$] UNION " +
              @"SELECT * FROM [Лист5$] ", 
cnnExcel, nCursorType)
В общем, стратегия такая. Воплотите и будет вам хорошее счастье, думаю, существенно более быстрое, чем 790 секунд

Последний раз редактировалось Gustav; 20.10.2006 в 08:49.
Старый 19.10.2006, 23:06   #10  
mazzy is offline
mazzy
Участник
Аватар для mazzy
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
29,472 / 4494 (208) ++++++++++
Регистрация: 29.11.2001
Адрес: Москва
Записей в блоге: 10
Цитата:
Сообщение от blokva Посмотреть сообщение
если админы могут пусть перенесут в эту ветку последних 3 сообщения...
Цитата:
Сообщение от blokva Посмотреть сообщение
Запостил результат работы данного класса не в ту ветку...
Перенес сюда.
__________________
полезное на axForum, github, vk, coub.
Старый 20.10.2006, 08:53   #11  
Gustav is offline
Gustav
Moderator
Аватар для Gustav
SAP
Лучший по профессии 2009
 
1,858 / 1152 (42) ++++++++
Регистрация: 24.01.2006
Адрес: Санкт-Петербург
Записей в блоге: 19
Цитата:
Сообщение от mazzy Посмотреть сообщение
Перенес сюда.
Спасибо. Я подправил свои посты после переноса, удалив из них фразы, касающиеся именно переноса.
Старый 20.10.2006, 10:29   #12  
blokva is offline
blokva
Пенсионер
Аватар для blokva
SAP
NavAx Club
 
743 / 167 (7) ++++++
Регистрация: 04.06.2003
Адрес: Беларусь
Цитата:
Сообщение от mazzy Посмотреть сообщение
Перенес сюда.
Спасибо, впредь постараюсь быть внимательнее...
__________________
Законы природы еще никто не отменял!
А еще у меня растет 2 внучки!!! Кому интересно подробности тут:
http://www.baby-shine.com/
Старый 20.10.2006, 10:33   #13  
blokva is offline
blokva
Пенсионер
Аватар для blokva
SAP
NavAx Club
 
743 / 167 (7) ++++++
Регистрация: 04.06.2003
Адрес: Беларусь
Цитата:
Сообщение от Gustav Посмотреть сообщение
Я думаю, что можно обойтись без "тупого перебора" пяти листов, а воспользоваться всей мощью нормального SQL по отношению к листам Excel и получить весь желаемый рекордсет перед загрузкой в Аксапту - сразу по всем листам и в уникально-сгруппированном виде. ...
...В общем, стратегия такая. Воплотите и будет вам хорошее счастье, думаю, существенно более быстрое, чем 790 секунд
Да мысль интересная, спасибо, надо будет попробовать.
Кстати метод определения количества листов, что я привел выше, еще секунд на 40-50 убыстрил процесс загрузки, даже не понятно почему...
__________________
Законы природы еще никто не отменял!
А еще у меня растет 2 внучки!!! Кому интересно подробности тут:
http://www.baby-shine.com/
Старый 13.11.2006, 14:13   #14  
blokva is offline
blokva
Пенсионер
Аватар для blokva
SAP
NavAx Club
 
743 / 167 (7) ++++++
Регистрация: 04.06.2003
Адрес: Беларусь
Наметилось пара глюков и один вообще не могу решить, может кто подскажет?
1. При определении колмчества листов в книге в цикле While(!sheet) надо поставить while(!sheets.EOF()), иначе почему-то выдает ошибку
2.А вот тут совсем проблеммы: Если в Ecxel файле установить автофильтр, а потом снять его и пробовать загрузить, то при ситывании перечень листов увеличивается на количество фильтров. Причем открыть нет никакой возможности естественно, как побороть это даже не знаю...
__________________
Законы природы еще никто не отменял!
А еще у меня растет 2 внучки!!! Кому интересно подробности тут:
http://www.baby-shine.com/
Старый 13.11.2006, 14:57   #15  
Gustav is offline
Gustav
Moderator
Аватар для Gustav
SAP
Лучший по профессии 2009
 
1,858 / 1152 (42) ++++++++
Регистрация: 24.01.2006
Адрес: Санкт-Петербург
Записей в блоге: 19
Цитата:
Сообщение от blokva Посмотреть сообщение
1. При определении колмчества листов в книге в цикле While(!sheet) надо поставить while(!sheets.EOF()), иначе почему-то выдает ошибку
Это не глюк. "Так надо!" (с) Бриллиантовая рука.
Открываем хелп по ADO и читаем оттуда:
Цитата:
Сообщение от туда
OpenSchema Method

Obtains database schema information from the provider.

Syntax
Set recordset = connection.OpenSchema (QueryType, Criteria, SchemaID)

Return Values
Returns a Recordset object that contains schema information. The Recordset will be opened as a read-only, static cursor.

Parameters
QueryType --- The type of schema query to run. Can be any of the constants listed below.
Criteria --- Optional. An array of query constraints for each QueryType option, as listed below.

QueryType values --- Criteria values
adSchemaTables --- TABLE_CATALOG, TABLE_SCHEMA, TABLE_NAME, TABLE_TYPE
Ваш COM sheets - это рекордсет. А для рекордсета переборный цикл вида WHILE NOT recordset.EOF - святое дело. Что в DAO, что в ADO.
Удивительно, как оно у Вас работало до этого... (или до этого еще толком не работало?)
Цитата:
Сообщение от blokva Посмотреть сообщение
2.А вот тут совсем проблеммы: Если в Ecxel файле установить автофильтр, а потом снять его и пробовать загрузить, то при ситывании перечень листов увеличивается на количество фильтров. Причем открыть нет никакой возможности естественно, как побороть это даже не знаю...
Иееххх... Честно говоря, не стал бы я файл, предназначенный для загрузки, разукрашивать всякими продвинутыми эксельными мулечками... И тем более потом анализировать, почему что-то не так происходит... И тем более, что контекст разный: Автофильтр - это Excel.Application, a Ваш sheets - это ADODB... На сколько именно эти COM'ы "синхронизированны" между собой в данный конкретный момент времени - одному Богу известно, и, строго говоря, они и не обязаны...
Может, ну его, такой "разбор полётов", и попробуем наконец классическим SQL'ем через UNION ?
Старый 14.11.2006, 10:04   #16  
blokva is offline
blokva
Пенсионер
Аватар для blokva
SAP
NavAx Club
 
743 / 167 (7) ++++++
Регистрация: 04.06.2003
Адрес: Беларусь
1. Я писал про мой глюк, а Вам спасибо за разъяснение, теперь мне столо понятно почему....
2. Да согласен, я покопался немного ничего не нашел...только вот классическим SQL не всегда обойтись, к примеру у меня несколько листов (т.е. таблиц) с разными структурами и каждую я гружу по своему, поэтому мне крайне необходимо получит перечень таблиц. Я понимаю, что "Автофильтр - это Excel.Application" но почему тогда через ADODB я его получаю как таблицу? Более того, автофильтр однажды включенный создает эту коллизию и даже если я его потом выключаю, сиравно получаю лишнюю таблицу в ADODB... еслиб какое свойство этой псевдотаблицы получать и анализировать...
__________________
Законы природы еще никто не отменял!
А еще у меня растет 2 внучки!!! Кому интересно подробности тут:
http://www.baby-shine.com/
Старый 14.11.2006, 11:01   #17  
Gustav is offline
Gustav
Moderator
Аватар для Gustav
SAP
Лучший по профессии 2009
 
1,858 / 1152 (42) ++++++++
Регистрация: 24.01.2006
Адрес: Санкт-Петербург
Записей в блоге: 19
Цитата:
Сообщение от blokva Посмотреть сообщение
Я понимаю, что "Автофильтр - это Excel.Application" но почему тогда через ADODB я его получаю как таблицу? Более того, автофильтр однажды включенный создает эту коллизию и даже если я его потом выключаю, сиравно получаю лишнюю таблицу в ADODB... еслиб какое свойство этой псевдотаблицы получать и анализировать...
Эксперимент (Excel 2000, русский):
----------------------------------------------------------------
1. Создадим в Excel новую рабочую книгу.

2. В окне отладки (Ctrl+G) выполним команду:
? Thisworkbook.Names.Count
0
Т.е. коллекция имен (именованных диапазонов) у нас пустая

3. На первом листе создадим афтофильтр: в первой строке - заголовки колонок - Field1 и Field2 (соответственно в ячейки A1 и B1), в остальные строчки в ячейки A2:B10 введем какую-нибудь информацию для примера (допустим, числа от 1 до 9).

4. Стоя на любой ячейке диапазона, выполним команду меню: Данные / Фильтр / Автофильтр

5. В окне отладки (Ctrl+G) выполним команду:
? Thisworkbook.Names.Count
1
Т.е. в коллекции именованных диапазонов что-то появилось.

6. Что же это?
? Thisworkbook.Names(1).Name
Лист1!_FilterDatabase

? Thisworkbook.Names(1).RefersTo
=Лист1!$A$1:$B$10

7. Выключим автофильтр: Данные / Фильтр / Автофильтр

8. Повторим пункт 6 - всё то же самое.

Таким образом, применение автофильтра создает на рабочем листе именованный диапазон со скрытым служебным именем. ADO в Excel воспринимает как "таблицы схемы" и рабочие листы, и именованные диапазоны ("схема" - рабочая книга). Возможно, есть какой-то признак, позволяющий различать листы и диапазоны в контексте ADO, но мне он пока неизвестен...
За это сообщение автора поблагодарили: blokva (2).
Старый 14.11.2006, 12:07   #18  
blokva is offline
blokva
Пенсионер
Аватар для blokva
SAP
NavAx Club
 
743 / 167 (7) ++++++
Регистрация: 04.06.2003
Адрес: Беларусь
Цитата:
Сообщение от Gustav Посмотреть сообщение
Эксперимент (Excel 2000, русский):
......
Таким образом, применение автофильтра создает на рабочем листе именованный диапазон со скрытым служебным именем. ADO в Excel воспринимает как "таблицы схемы" и рабочие листы, и именованные диапазоны ("схема" - рабочая книга). Возможно, есть какой-то признак, позволяющий различать листы и диапазоны в контексте ADO, но мне он пока неизвестен...
Д я тоже в отладчике ёкселя смотрел создаются именованные диапазоны и в аксапте они и являются новыми листам (таблицами)...чтож будем искать варианты...
__________________
Законы природы еще никто не отменял!
А еще у меня растет 2 внучки!!! Кому интересно подробности тут:
http://www.baby-shine.com/
Старый 11.12.2006, 12:41   #19  
blokva is offline
blokva
Пенсионер
Аватар для blokva
SAP
NavAx Club
 
743 / 167 (7) ++++++
Регистрация: 04.06.2003
Адрес: Беларусь
Ну как вариает можно метод получения листов в файле ёкселя изобразить вот так:

X++:
container getExcelSheets()
{
    COM     sheets, sheet;
    COM     adoxCatalog = new COM('ADOX.Catalog');
    int     seetsCount, i;
    str     sheetName;
    ;
    if(sheetsExcel)
    {
        return sheetsExcel;
    }
    try
    {
        adoxCatalog.ActiveConnection(this.getConnection());
        sheets =  adoxCatalog.Tables();
        seetsCount = sheets.count();
        for(i=0; i < seetsCount ; i++)
        {
            sheet = sheets.item(i);
            sheetName = conpeek(str2con_ru(sheet.name(), "$"),1);
            if(!confind(sheetsExcel,sheetName))
            {
                sheetsExcel += sheetName;
            }
        }
    }
    catch (Exception::Error)
    {
        error("Ошибка получения списка листов");
    }
    return sheetsExcel;
}
вроде работает и с наличием именованных диапазонов.
__________________
Законы природы еще никто не отменял!
А еще у меня растет 2 внучки!!! Кому интересно подробности тут:
http://www.baby-shine.com/
Старый 08.01.2007, 23:52   #20  
gl00mie is offline
gl00mie
Участник
MCBMSS
Most Valuable Professional
Лучший по профессии 2017
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
3,684 / 5788 (200) ++++++++++
Регистрация: 28.11.2005
Адрес: Москва
Записей в блоге: 3
После праздников собрал дополнения, предложенные blokva для считывания названий листов - теперь для доступа к книге Excel используется только объекты ADO, удалось отказаться от COM-интерфейсов Excel. Заодно отказался от str2con_ru - мало ли, может, не у всех есть российский dis-слой Обновленная версия класса идет вложением к первому сообщению темы.
За это сообщение автора поблагодарили: blokva (2).
Теги
ado, download, excel, импорт, полезное, axapta

 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Посл. сообщение
gl00mie: Read Excel table via ADO Blog bot DAX Blogs 2 09.04.2010 08:32
dynamicsusers: DL Tips And Tricks: ADO Database Reader (Jet way) - Excel Example Blog bot DAX Blogs 0 02.08.2007 03:50
casperkamal: Using ADO to read from Excel in Microsoft Dynamics Ax Blog bot DAX Blogs 2 14.05.2007 11:59
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru
Часовой пояс GMT +3, время: 20:35.
Powered by vBulletin® v3.8.5. Перевод: zCarot
Контактная информация, Реклама.