AXForum  
Вернуться   AXForum > Microsoft Dynamics AX > DAX: Функционал
All
Забыли пароль?
Зарегистрироваться Правила Справка Пользователи Сообщения за день Поиск Все разделы прочитаны

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 08.12.2008, 11:32   #1  
Nick is offline
Nick
Участник
Аватар для Nick
 
320 / 30 (2) +++
Регистрация: 14.12.2001
Адрес: г. Москва
И какая логика ведения РСБУ и НУ в Аксапте?!
****** Тема выделена отсюда Обороты и остатки номенклатуры по счетам **********

Цитата:
Сообщение от longson Посмотреть сообщение
Я уже ответил.

Я не говорил что отчеты для бухгалтеров не надо реализовать. Я говорил что эти отчеты могут быть реализованы в каждой системе по ее логике. В Axapta - одна, в 1С - другая.
И какая логика ведения РСБУ и НУ в Аксапте?!
Как я могу, например, выверить движение по 19 и 68.2 счетам в разрезе счетов-фактур?
Старый 08.12.2008, 16:27   #2  
longson is offline
longson
Участник
 
231 / 49 (2) +++
Регистрация: 12.12.2006
Адрес: Москва
Вы сейчас уходите в другую тему :-).

Если интересно, создадите новую ветку на эту тему.
Старый 08.12.2008, 16:53   #3  
Nick is offline
Nick
Участник
Аватар для Nick
 
320 / 30 (2) +++
Регистрация: 14.12.2001
Адрес: г. Москва
Цитата:
Сообщение от longson Посмотреть сообщение
Вы сейчас уходите в другую тему :-).

Если интересно, создадите новую ветку на эту тему.
Тема всё таже - как в Аксапте сформировать отчет по аналитике (номенклатура, ОС, счет-фактура, итд) бухгалтерского счета?
Просто от аналитики по счет-фактуре сложнее вам "отмазаться", что это прихоть бухгалтеров...

Последний раз редактировалось Nick; 08.12.2008 в 16:59.
Старый 08.12.2008, 17:01   #4  
longson is offline
longson
Участник
 
231 / 49 (2) +++
Регистрация: 12.12.2006
Адрес: Москва
Ну, я не отмазываюсь - мне это зачем? Просто высказываю свое мнение на тему этой ветки.

А по вашей задаче, получить номер счет-фактуры исходного документа по проводкам TaxTrans - это разве сложно? Или я что-то не понимаю?
Старый 08.12.2008, 17:11   #5  
Raven Melancholic is offline
Raven Melancholic
Участник
Аватар для Raven Melancholic
Самостоятельные клиенты AX
Лучший по профессии 2015
 
2,158 / 1286 (47) ++++++++
Регистрация: 21.03.2005
Адрес: Москва-Петушки
Но план счетов бухгалтерского учета не предусматривает ведение аналитики к 19 счету, а по 68 предполагает аналитику по видам налогов. Так что счета-фактуры не являются аналитикой к налоговым счетам. А выверяться оборот по счетам НДС должен с книгой продаж/покупок. Засада уже с самими книгами.
Старый 08.12.2008, 17:38   #6  
Nick is offline
Nick
Участник
Аватар для Nick
 
320 / 30 (2) +++
Регистрация: 14.12.2001
Адрес: г. Москва
Цитата:
Сообщение от longson Посмотреть сообщение
Ну, я не отмазываюсь - мне это зачем? Просто высказываю свое мнение на тему этой ветки.

А по вашей задаче, получить номер счет-фактуры исходного документа по проводкам TaxTrans - это разве сложно? Или я что-то не понимаю?
точно тема для другой ветки
(её тут на форуме, если мне память не изменяет, с год или чуть более назад уже поднимали)

а одного TaxTrans увы не достаточно, например, еще надо будет ковыряться в истории обработки входящего НДС...
Старый 09.12.2008, 06:30   #7  
TasmanianDevil is offline
TasmanianDevil
Мрачный тип
Аватар для TasmanianDevil
Злыдни
 
885 / 389 (14) ++++++
Регистрация: 24.01.2005
Адрес: Томск
Цитата:
Сообщение от Nick Посмотреть сообщение
Тема всё таже - как в Аксапте сформировать отчет по аналитике (номенклатура, ОС, счет-фактура, итд) бухгалтерского счета?
Просто от аналитики по счет-фактуре сложнее вам "отмазаться", что это прихоть бухгалтеров...
Там где связь 1:1 м-ду модульными проводками и проводками ГК - через подцепление соотвествующих проводок из модуля и вытаскивания из них нужной аналитики.Но это приемлемо только для анализа оборотов, ОСВ в таком раскладе придется строить с начала времен.

Там где связь n:m м-ду модульными проводками и проводками ГК - тут, собственно, ничего и не сделаешь. Если только нет какой-нибудь вспомогательной мерзости типа InventTransPosting как у номенклатуры.
__________________
Мы летаем, кружимся, нагоняем ужасы ...
Старый 09.12.2008, 07:53   #8  
mazzy is offline
mazzy
Участник
Аватар для mazzy
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
29,472 / 4494 (208) ++++++++++
Регистрация: 29.11.2001
Адрес: Москва
Записей в блоге: 10
Цитата:
Сообщение от TasmanianDevil Посмотреть сообщение
Там где связь n:m м-ду модульными проводками и проводками ГК - тут, собственно, ничего и не сделаешь.
Измените свертку с режима "Сводно" на "Детали" (в некоторых местах придется править код). И будет вам связь 1:1. Правда при этом LedgerTrans раздуется до неимоверных размеров.
__________________
полезное на axForum, github, vk, coub.
Старый 09.12.2008, 08:37   #9  
glibs is offline
glibs
Member
Сотрудники компании It Box
Most Valuable Professional
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
4,942 / 911 (40) +++++++
Регистрация: 10.06.2002
Адрес: I am from Kyiv, Ukraine. Now I am in Moscow. For private contacts: glibs@hotmail.com
А как это
Цитата:
Сообщение от Nick
...
И какая логика ведения РСБУ и НУ в Аксапте?!
...
в части РСБУ (по НУ я пасс) связано с этим?
Цитата:
Сообщение от Nick
...
как в Аксапте сформировать отчет по аналитике (номенклатура, ОС, счет-фактура, итд) бухгалтерского счета?
...
Логика ведения аналитического учета в Аксапте — это ГК с синтетическими счетами + аналитический учет в специализированных модулях. Из аналитического модуля всегда можно посмотреть проводки ГК, которые он породил. Связь: номер ваучера + дата. Наоборот тоже в большинстве случаев можно. В некоторых локализаторских творениях, правда, этого может не быть. Но, вроде, вопрос про Аксапту вообще.

Классическая теория бухучета требует чтобы обороты по аналитическим счетам совпадали с оборотами по синтетическим счетам.

В чем у вас проблема построить отчет по номенклатуре, клиентам, поставщикам, ОС, сотрудникам, договорам? Про счета-фактуры вам написали. Хотя журнал в Аксапте есть. И отчеты по нему строить можно.
__________________
С уважением,
glibs®
Старый 09.12.2008, 08:57   #10  
coolibin is offline
coolibin
Участник
 
264 / 68 (3) ++++
Регистрация: 07.04.2005
Цитата:
Сообщение от TasmanianDevil Посмотреть сообщение
Там где связь 1:1 м-ду модульными проводками и проводками ГК - через подцепление соотвествующих проводок из модуля и вытаскивания из них нужной аналитики.Но это приемлемо только для анализа оборотов, ОСВ в таком раскладе придется строить с начала времен.

Там где связь n:m м-ду модульными проводками и проводками ГК - тут, собственно, ничего и не сделаешь. Если только нет какой-нибудь вспомогательной мерзости типа InventTransPosting как у номенклатуры.
Цитата:
Сообщение от mazzy Посмотреть сообщение
Измените свертку с режима "Сводно" на "Детали" (в некоторых местах придется править код). И будет вам связь 1:1. Правда при этом LedgerTrans раздуется до неимоверных размеров.
Ребята, вопрос-то был, не о том что можно "сделать", а о том что уже "есть" в Аксапте для аналитического учета с точки зрения требований российского учета. О том, как это организовать оптимально с точки зрения системы. Говорилось о том, что многие Аксапту эксплуатируют неправильно.

Как правильно?

Вопрос, кстати, по 19-му счету может быть не очень корректный, поскольку там в налогах в основном российские модификации, которые могли "испортить" изначальную стройность и логику системы.

Может быть, разобрать какой-нибудь другой пример?
Старый 09.12.2008, 09:11   #11  
glibs is offline
glibs
Member
Сотрудники компании It Box
Most Valuable Professional
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
4,942 / 911 (40) +++++++
Регистрация: 10.06.2002
Адрес: I am from Kyiv, Ukraine. Now I am in Moscow. For private contacts: glibs@hotmail.com
Цитата:
Сообщение от coolibin
...
требований российского учета
...
Вы можете дать определение этого термина? Хотя бы в рамках данной дискуссии.
__________________
С уважением,
glibs®
Старый 09.12.2008, 09:35   #12  
coolibin is offline
coolibin
Участник
 
264 / 68 (3) ++++
Регистрация: 07.04.2005
Цитата:
Сообщение от glibs Посмотреть сообщение
Вы можете дать определение этого термина? Хотя бы в рамках данной дискуссии.
Нет. Я не бухгалтер. Но тема мне очень интересна. Обидно, если она утонет.

Цитата:
Логика ведения аналитического учета в Аксапте — это ГК с синтетическими счетами + аналитический учет в специализированных модулях. Из аналитического модуля всегда можно посмотреть проводки ГК, которые он породил. Связь: номер ваучера + дата. Наоборот тоже в большинстве случаев можно. В некоторых локализаторских творениях, правда, этого может не быть. Но, вроде, вопрос про Аксапту вообще.

Классическая теория бухучета требует чтобы обороты по аналитическим счетам совпадали с оборотами по синтетическим счетам.

В чем у вас проблема построить отчет по номенклатуре, клиентам, поставщикам, ОС, сотрудникам, договорам? Про счета-фактуры вам написали. Хотя журнал в Аксапте есть. И отчеты по нему строить можно.
Чем мне поможет отчет по номенклатуре, если, например, одна и та же номенклатура побывала и на 10-м и на 08-м? Как выполнить требование, чтобы "обороты по аналитическим счетам совпадали с оборотами по синтетическим счетам"? Как посмотреть из 08 счета, из чего складывались обороты? Штатными средствами.
Я не пытаюсь найти слабые места в системе, я пытаюсь понять, в чем логика Аксапты.
Старый 09.12.2008, 10:00   #13  
glibs is offline
glibs
Member
Сотрудники компании It Box
Most Valuable Professional
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
4,942 / 911 (40) +++++++
Регистрация: 10.06.2002
Адрес: I am from Kyiv, Ukraine. Now I am in Moscow. For private contacts: glibs@hotmail.com
Цитата:
Сообщение от coolibin
...
Чем мне поможет отчет по номенклатуре, если, например, одна и та же номенклатура побывала и на 10-м и на 08-м?
...
А что у вас за проблема?
Цитата:
Сообщение от coolibin
...
Как выполнить требование, чтобы "обороты по аналитическим счетам совпадали с оборотами по синтетическим счетам"?
...
Оно в системе выполняется автоматически. Как и правило двойной записи.
Цитата:
Сообщение от coolibin
...
Как посмотреть из 08 счета, из чего складывались обороты? Штатными средствами.
...
По каждой проводке ГК по кнопкам "Исходный" и "Исходный документ". Я написал. Вы "в упор не видите ответ" или ожидаете какой-то определенный ответ? Если второе, то озвучьте его.
__________________
С уважением,
glibs®
Старый 09.12.2008, 10:37   #14  
TasmanianDevil is offline
TasmanianDevil
Мрачный тип
Аватар для TasmanianDevil
Злыдни
 
885 / 389 (14) ++++++
Регистрация: 24.01.2005
Адрес: Томск
Цитата:
Сообщение от mazzy Посмотреть сообщение
Измените свертку с режима "Сводно" на "Детали" (в некоторых местах придется править код). И будет вам связь 1:1. Правда при этом LedgerTrans раздуется до неимоверных размеров.
Оно понятно, но не везде это регулируется параметрически (как в складских журналах, например), к сожалению ...
Накладные по заказам/закупкам - прошито в коде.
А программирование - зло в ERP (с) mazzy

Сергей, проблема в том, что эти два режима генерации проводок в ГК по сути дела "ни вашим, ни нашим" - в рамках одного документа ГК для проводок ГК, в зависимости от типа их источника, может понадобиться их комбинация, а не какое-то конкретное состояние. Если рассматривать для примера накладную по заказу , то для для проводок ГК по номенклатурным проводкам - Detail, по балансу клиента и налогам - Summary.
__________________
Мы летаем, кружимся, нагоняем ужасы ...
Старый 09.12.2008, 10:41   #15  
longson is offline
longson
Участник
 
231 / 49 (2) +++
Регистрация: 12.12.2006
Адрес: Москва
Цитата:
Сообщение от glibs Посмотреть сообщение
Я написал. Вы "в упор не видите ответ" или ожидаете какой-то определенный ответ? Если второе, то озвучьте его.
Если я правильно понимаю, то вопрос в следующим: как с помощью стандартных отчетов в Axapta убедиться в соответствии аналитического учета и синтетического учета (Отчеты а не то, что посмотреть по каждому документу формируемые проводки ГК)

coolibin, так?
Старый 09.12.2008, 10:48   #16  
TasmanianDevil is offline
TasmanianDevil
Мрачный тип
Аватар для TasmanianDevil
Злыдни
 
885 / 389 (14) ++++++
Регистрация: 24.01.2005
Адрес: Томск
Цитата:
Сообщение от glibs Посмотреть сообщение
В чем у вас проблема построить отчет по номенклатуре, клиентам, поставщикам, ОС, сотрудникам, договорам? Про счета-фактуры вам написали. Хотя журнал в Аксапте есть. И отчеты по нему строить можно.
Проблема в том, что любая ОСВ по аналитическому разрезу учета, не являющемуся элементом справочника финансовых аналитик в Axapta - это запрос с начала времен по проводкам ГК и при-join-енным модульным проводкам. Источник этой проблемы - существующая примитивная архитектура финансовой аналитики, в которой нельзя использовать модульные справочники как аналитику. Необходимость подобного по РСБУ я уже приводил - ПБУ 19/02, учет финансовых вложений, раздел по ЦБ.
__________________
Мы летаем, кружимся, нагоняем ужасы ...
Старый 09.12.2008, 10:56   #17  
coolibin is offline
coolibin
Участник
 
264 / 68 (3) ++++
Регистрация: 07.04.2005
Цитата:
Сообщение от glibs Посмотреть сообщение
По каждой проводке ГК по кнопкам "Исходный" и "Исходный документ". Я написал. Вы "в упор не видите ответ" или ожидаете какой-то определенный ответ? Если второе, то озвучьте его.
Ну уж извините, что я такой непонятливый. Правильно ли я понял, что ответ в том, что отчеты тут никакие не нужны, нужно садиться и нажимать на кнопку из каждого документа?
Старый 09.12.2008, 10:59   #18  
coolibin is offline
coolibin
Участник
 
264 / 68 (3) ++++
Регистрация: 07.04.2005
Цитата:
Сообщение от glibs Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от coolibin
Как выполнить требование, чтобы "обороты по аналитическим счетам совпадали с оборотами по синтетическим счетам"?
Оно в системе выполняется автоматически. Как и правило двойной записи.
Угу. Только требование двойной записи тоже не является абсолютом и его выполнение проверяется с помощью отчетов...
Старый 09.12.2008, 11:02   #19  
coolibin is offline
coolibin
Участник
 
264 / 68 (3) ++++
Регистрация: 07.04.2005
Цитата:
Сообщение от glibs Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от coolibin
Чем мне поможет отчет по номенклатуре, если, например, одна и та же номенклатура побывала и на 10-м и на 08-м?
А что у вас за проблема?
У меня проблема в том, что оборотка по номенклатуре никак не коррелирует с оборотками по счетам.
Старый 09.12.2008, 11:13   #20  
coolibin is offline
coolibin
Участник
 
264 / 68 (3) ++++
Регистрация: 07.04.2005
Цитата:
Сообщение от longson Посмотреть сообщение
Если я правильно понимаю, то вопрос в следующим: как с помощью стандартных отчетов в Axapta убедиться в соответствии аналитического учета и синтетического учета (Отчеты а не то, что посмотреть по каждому документу формируемые проводки ГК)

coolibin, так?
Ну, примерно так. В предыдущем обсуждении говорилось, что без этих отчетов можно обойтись, в Аксапте для этого, якобы, есть какие-то другие методы. Вот и хотелось бы узнать, какие?
За это сообщение автора поблагодарили: player (1).
Теги
бухгалтерский учет, как правильно, налоговый учет, российская функциональность

 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Посл. сообщение
Обращение к http-сервису в Аксапте Lucky13 DAX: Программирование 31 24.03.2015 19:37
Standart Costing, Direct Costing и механизмы их реализации в Аксапте slava09 DAX: Функционал 55 05.06.2006 11:00
Система оповещений в Аксапте (события в Аксапте) raunio DAX: Прочие вопросы 1 29.09.2005 15:44
Аналитический учет в Аксапте. Анна DAX: Прочие вопросы 38 06.04.2005 14:04
Размышления на тему “Системы контроля версий в Аксапте”. Андре DAX: База знаний и проекты 31 07.02.2005 12:29
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru
Часовой пояс GMT +3, время: 20:16.
Powered by vBulletin® v3.8.5. Перевод: zCarot
Контактная информация, Реклама.