AXForum  
Вернуться   AXForum > Microsoft Dynamics AX > DAX: Функционал
All
Забыли пароль?
Зарегистрироваться Правила Справка Пользователи Сообщения за день Поиск

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 29.01.2003, 12:12   #1  
LTA is offline
LTA
Участник
 
94 / 10 (1) +
Регистрация: 27.01.2003
Отслеживание оплаты Закупки и Заказа
Есть ли возможность в Аксапте получить ответ на вопрос сколько фактически было заплачено и получено за конкретную Закупку или Заказ? И получить отчет Исполнение графика оплаты, то есть на сколько фактические платежи опрежают
график оплаты
Старый 29.01.2003, 17:56   #2  
Алексей Контев is offline
Алексей Контев
Участник
 
118 / 31 (2) +++
Регистрация: 28.12.2001
Адрес: Барнаул
Стандартного отчета я не знаю, если писать, надо использовать цепочку:
SalesTable(Заказ)->CustInvoiceJour(Счет-Фактура)->CustTrans(Проводки по клиенту)->CustSettlement(Сопоставление по клиенту)
Но ведь надо помнить, что заказы могут удаляться, даже если по ним есть с/ф
Старый 29.01.2003, 18:12   #3  
mazzy is offline
mazzy
Участник
Аватар для mazzy
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
29,472 / 4494 (208) ++++++++++
Регистрация: 29.11.2001
Адрес: Москва
Записей в блоге: 10
В Аксапте платежи сопостовляются не с закупкой, а с инвойсом.
В русской версии с накладной.

По одной закупке может быть несколько инвойсов, один инвойс может быть по нескольким закупкам (суммарная обработка).

Поэтому в общем случае сделать отчет, в котором бы покаывались оплаты и закупки или заказы, непросто.
Старый 25.03.2003, 16:21   #4  
Алексей Контев is offline
Алексей Контев
Участник
 
118 / 31 (2) +++
Регистрация: 28.12.2001
Адрес: Барнаул
срок оплаты счета-фактуры
Помогите, чем можете.
Есть условия оплаты - надо, чтобы срок оплаты указывался не кол-во дней после обработки с/ф, а точная дата (01/11/2003)

Т.е. независимо от того, когда с/ф будет выписана, она должна быть оплачена 01/11/2003.

Таких с/ф может быть много по разным клиентам, т.е. хотелось бы настроить условия оплаты в клиенте, чтобы оператора не загружать вводом срока оплаты.
(Хотя я не нашел даже место, где бы можно было при обработке с/ф жестко указать дату ее оплаты).
Старый 25.03.2003, 16:30   #5  
Андре is offline
Андре
Moderator
Сотрудники компании GMCS
 
2,375 / 464 (20) +++++++
Регистрация: 03.12.2001
Цитата:
надо, чтобы срок оплаты указывался не кол-во дней после обработки с/ф, а точная дата
Где ? В какой форме, отчете ?
Старый 25.03.2003, 16:38   #6  
mazzy is offline
mazzy
Участник
Аватар для mazzy
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
29,472 / 4494 (208) ++++++++++
Регистрация: 29.11.2001
Адрес: Москва
Записей в блоге: 10
Включи графики оплаты
Создай график - 1 платеж 100%
Укажи график в заказе/закупке
Тогда в кнопке "настрока" Откроется график оплаты.
Там можно указать день.

Постарайся сделать так, чтобы все ставилось автоматом. Желательно и дата. Для этого используй условия оплаты.

Если это критично (но трижды подумай перед тем как сделать), то дату можно вынести в заголовок формы заказы/закупки. чтобы перенести дату в другую форму надо будет программировать.
Старый 25.03.2003, 17:12   #7  
Алексей Контев is offline
Алексей Контев
Участник
 
118 / 31 (2) +++
Регистрация: 28.12.2001
Адрес: Барнаул
В том то и дело, что в графике я не могу поставить жестко дату, а только кол-во дней (месяцев) после отфактуровки.
А мы будем отдавать товары некоторым клиентам весь апрель-май, но оплачивать они должны после 1/11/2003
В заголовок заказа срок оплаты выносить не хочется, т.к. оператор должен будет проставлять дату, хотелось бы чтобы это происходило автоматически.
Старый 25.03.2003, 17:21   #8  
mazzy is offline
mazzy
Участник
Аватар для mazzy
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
29,472 / 4494 (208) ++++++++++
Регистрация: 29.11.2001
Адрес: Москва
Записей в блоге: 10
Хм... Перечитай. Попробуй.

Обрати внимание, что кнопка "настройка" в заказе.
И именно в заказе надо открывать пункт меню "график оплаты".

Если ты не хочешь посмотреть - как хочешь.
Тогда программируй.
Старый 25.03.2003, 21:31   #9  
glibs is offline
glibs
Member
Сотрудники компании It Box
Most Valuable Professional
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
4,942 / 911 (40) +++++++
Регистрация: 10.06.2002
Адрес: I am from Kyiv, Ukraine. Now I am in Moscow. For private contacts: glibs@hotmail.com
Re: срок оплаты счета-фактуры
Цитата:
Изначально опубликовано Алексей Контев
Помогите, чем можете.
Есть условия оплаты - надо, чтобы срок оплаты указывался не кол-во дней после обработки с/ф, а точная дата (01/11/2003)

Т.е. независимо от того, когда с/ф будет выписана, она должна быть оплачена 01/11/2003.

Таких с/ф может быть много по разным клиентам, т.е. хотелось бы настроить условия оплаты в клиенте, чтобы оператора не загружать вводом срока оплаты.
(Хотя я не нашел даже место, где бы можно было при обработке с/ф жестко указать дату ее оплаты).
Что у вас за версия системы?

Что вы понимаете под счетом-фактурой: российскую фактуру или invoice в международном понимании этого понятия (то, что теперь называется накладной)?

Если второе, то зафиксировать дату оплаты («Оплатить до», называется, и ее можно смотреть в открытых проводках по клиенту) можно и очень просто. Только нужно осознавать, что тогда ее придется вводить ручками (хотябы один раз) — чудес на свете не бывает.

В заказе на закладке Цена/Скидка нужно указать фиксированную дату в поле «Оплатить до». Она будет автоматически подставляться в поле «Оплатить до» интерфейса разноски invoice/накладной (Обработать\Накладная, закладка Настройки) и автоматически попадет в вышеупомянутые проводки по клиенту. Условия оплаты при этом будут игнорироваться. «Оплатить до» несовместима с графиками оплаты. В интерфейсе разноски invoice «Оплатить до» можно изменить (если нужно).

В free text invoice/накладных на услуги данное поле заполняется автоматически исходя из даты free text invoice и условий оплаты. Именно эта дата попадет в проводки по клиенту. В вашем случае ее однозначно придется переопределять.

В закупках все точно так же, как и в заказах.

В invoice journal/журнале накладных с датой все обстоит примерно также, как и в free text invoice.

Если я неправильно понял вопрос, заранее прошу прощения.

Кстати, дату оплаты можно указать и более раннюю, нежели отгрузка (типа предоплата). Это даже частично решает проблему ПДДС. Но только частично.

To Mazzy, графики оплаты весьма замороченная функциональность. Как по мне, лучше их лишний раз не дергать.
__________________
С уважением,
glibs®
Старый 25.03.2003, 22:07   #10  
glibs is offline
glibs
Member
Сотрудники компании It Box
Most Valuable Professional
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
4,942 / 911 (40) +++++++
Регистрация: 10.06.2002
Адрес: I am from Kyiv, Ukraine. Now I am in Moscow. For private contacts: glibs@hotmail.com
Re: Отслеживание оплаты Закупки и Заказа
Цитата:
Изначально опубликовано LTA
...Есть ли возможность в Аксапте получить ответ на вопрос сколько фактически было заплачено и получено за конкретную Закупку или Заказ? И получить отчет Исполнение графика оплаты, то есть на сколько фактические платежи опрежают
график оплаты...
Для вас принципиально важно видеть оплаты именно в разрезе закупок и заказов? Не могли бы вы привести аргументы необходимости анализа именно в таком разрезе. Это не наезд, просто данный вопрос поднимается не первый раз. Хотелось бы разобраться, есть ли в этом объективная необходимость. Я ее пока не могу понять.

Как правильно заметил Mazzy, в общем случае в Аксапте данная проблема неразрешима (в частных случаях можно пытаться что-то придумать). Причина этого в том, что на Западе практикуют другой подход к управлению Дебиторской и кредиторской задолженностью. Это называется «работа от операции». Я еще встречал термин «конвейерная обработка операций». Им важно знать, сколько нам должен клиент (открытые проводки по клиенту) и за что возникла задолженность (invoice). Самое главное — следить за тем, чтобы клиент вовремя расчитывался за долги. Поэтому им удобней работать и invoice'ами. Все они собраны в одном запросе — бери и анализируй.

В системе есть отчет по поводу распределения задолженности по срокам. Есть отчет по проводкам (можно смотреть только открытые). В данном отчете можно вести анализ по дате «к оплате». По просроченным оплатам можно начислять неустойку (заметьте, с помощью одной единственной операции и для всех сразу — это иожет сделать один человек). Аналогично с письмами-напоминаниями. И т.д.

Заметьте, что такая технология позволяет снизить риски. Предположим менеджер, работающий с группой клиентов заболел или уволился. Другой аналогичный менеджер может его без проблем заменить. Операции таких менеджеров абсолютно идентичные. Работа менеджеров предельно прозрачная.

С другой стороны наличие информации в одном месте и в единой форме (открытые проводки по клиентам) позволяет ее использовать для вышеупомянутого анализа задолженности по срокам «к оплате», использовать для ПДДС, а также для автоматической генерации платежей.

Решением вашей проблемы, теоретически, может быть российская функциональность договоров. На каждую закупку/заказ придется вешать договор. Там в одном запросе можно видеть отргузки/приходы с одной стороны (все теже invoice) и оплаты — с другой. Уточните, пожалуйста, требования к информации, которую вы хотите получить.

Что вы имеете в виду под графиком оплаты? Аксаптовский график оплаты?
__________________
С уважением,
glibs®
Старый 26.03.2003, 08:36   #11  
Алексей Контев is offline
Алексей Контев
Участник
 
118 / 31 (2) +++
Регистрация: 28.12.2001
Адрес: Барнаул
To glibs
У нас Ax2.5 SP1 HF1, а там как я понял нет возможности указать жестко срок оплаты в заказах и при обработке с/ф.
_______________________________________

To Mazzy
Извини, я действительно смотрел закладку "Настройка", а не кнопку.
Хотя, почему-то введенные даты в графике по заказу никак не влияют на сроки оплаты.

Но направление поиска уже понятно. Всем спасибо, будем искать
Старый 26.03.2003, 10:47   #12  
mad_pilot is offline
mad_pilot
Участник
Аватар для mad_pilot
 
451 / 10 (1) +
Регистрация: 07.03.2002
Адрес: Moscow
2 glibs

Наверно в данном случае заказ соответсвуют договору и требуется
отчет по исполнению этого договора.
Invoice вообще не существует пока клиент не оплатит все,
фактически клиент нам ничего не должен, и мы ему ничего не должны .
(в любой момент договор может быть похерен и деньги возвращены клиенту)
Тем не менее нужно это все переносить в бюджет...............

Сумма договора не проводится , фактически может меняться вплоть до отгрузки
(например клиент решил отказаться или добавить услуг в договор).

Могу продолжить (даже схемки рисовал одно время, для общего случая......) но вроде все ясно......
__________________
Остановите этом мир, я сойду!
Старый 26.03.2003, 10:55   #13  
Михаил Андреев is offline
Михаил Андреев
Участник
Компания АМАНД
Лучший по профессии 2009
 
1,284 / 239 (10) ++++++
Регистрация: 09.11.2001
Адрес: Химки, Московская область
Re: срок оплаты счета-фактуры
Цитата:
Изначально опубликовано Алексей Контев
Есть условия оплаты - надо, чтобы срок оплаты указывался не кол-во дней после обработки с/ф, а точная дата (01/11/2003)

Т.е. независимо от того, когда с/ф будет выписана, она должна быть оплачена 01/11/2003.

Таких с/ф может быть много по разным клиентам, т.е. хотелось бы настроить условия оплаты в клиенте, чтобы оператора не загружать вводом срока оплаты.
(Хотя я не нашел даже место, где бы можно было при обработке с/ф жестко указать дату ее оплаты).
Может, я чего неправильно понял... Почему не использовать функционал "Платежный день"? Тогда в Условиях оплаты указываем, что оплата будет всегда 1-го (10-го, 20-го и т.п.) числа следующего месяца, указываем эти Условия оплаты в параметрах клиента и оператору не нужно будет вводить дату. Более того, если Условия оплаты мы поменяем, "на лету" поменяются даты оплаты всех счетов фактур (инвойсов) данного клиента. Проблема в том, что если дата действительно фиксирована так далеко, тогда придется воспользоваться советом mazzy и использовать График оплаты...
__________________
Михаил Андреев
https://www.amand.ru
Старый 26.03.2003, 13:30   #14  
mazzy is offline
mazzy
Участник
Аватар для mazzy
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
29,472 / 4494 (208) ++++++++++
Регистрация: 29.11.2001
Адрес: Москва
Записей в блоге: 10
В целом, готов согласится с доводами gilbs.
Согласен также и с тем, что к Аксаптовскому графику надо относится осторожно.

Однако данная функциональность есть, ее можно пощупать. И всегда можно проверить насколько она подходит для того или иного случая.
Старый 27.03.2003, 19:54   #15  
glibs is offline
glibs
Member
Сотрудники компании It Box
Most Valuable Professional
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
4,942 / 911 (40) +++++++
Регистрация: 10.06.2002
Адрес: I am from Kyiv, Ukraine. Now I am in Moscow. For private contacts: glibs@hotmail.com
Цитата:
Изначально опубликовано Алексей Контев

...
To glibs
У нас Ax2.5 SP1 HF1, а там как я понял нет возможности указать жестко срок оплаты в заказах и при обработке с/ф.
...
Sorry, я не знал. Тогда врядли смогу вам помочь.
Цитата:
Изначально опубликовано mazzy
...Согласен также и с тем, что к Аксаптовскому графику надо относится осторожно.

Однако данная функциональность есть, ее можно пощупать. И всегда можно проверить насколько она подходит для того или иного случая...
Я не то имел ввиду. Просто, на мой взгляд, данная функциональность разработана под решение конкретной задачи: формирование проводок по задолженности клиентов/поставщикам согласно графика при инвойсировании. Использование графика будет при каждом инвойсировании создавать несколько открытых проводок соглсно графика. График никак не используется в ПДДС и Предложениях по оплате (до тех пор, пока по нему не создатутся инвойсы и открытые проводки с соответствующей датой «оплатить до»). Возможно, я ошибаюсь.
__________________
С уважением,
glibs®
Старый 13.07.2005, 16:47   #16  
yuranio is offline
yuranio
Участник
 
24 / 10 (1) +
Регистрация: 07.10.2004
не удалось заставить работать графики платежей

Если в ЗАКУПКЕ указан график платежей, при выполнении разноски выдается сообщение: "В графике оплаты <код графика> не распределен <сумма> разноска отменена"

Может что-то надо донастроить?
Старый 13.07.2005, 21:57   #17  
glibs is offline
glibs
Member
Сотрудники компании It Box
Most Valuable Professional
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
4,942 / 911 (40) +++++++
Регистрация: 10.06.2002
Адрес: I am from Kyiv, Ukraine. Now I am in Moscow. For private contacts: glibs@hotmail.com
У меня есть подозрение, что графики оплаты в формах заказов и закупкок больше не поддерживаются.
__________________
С уважением,
glibs®
Старый 14.07.2005, 09:39   #18  
yuranio is offline
yuranio
Участник
 
24 / 10 (1) +
Регистрация: 07.10.2004
на чем основано подозрение?
- объясните поподробнее!
ведь в РП по Финансам и Логистике графики платежей упоминают, в демо-базе они преднастроены...
Да и по форуму я понял, что их порой используют.
У меня Axapta 3 SP2
Старый 14.07.2005, 12:43   #19  
twilight is offline
twilight
MCTS
MCBMSS
 
870 / 237 (9) ++++++
Регистрация: 17.10.2004
Адрес: Королёв
Да, у меня тоже не получилось использовать графики оплаты в формах заказов и закупок
Старый 14.07.2005, 17:47   #20  
yuranio is offline
yuranio
Участник
 
24 / 10 (1) +
Регистрация: 07.10.2004
Господа знатоки!
И все таки: кто-нибудь знает, работают ли в Axapta 3 SP2 графики оплаты?
Теги
график оплаты, оплата, сопоставление

 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Посл. сообщение
Строки заказа/закупки и их складские проводки sparur DAX: Функционал 19 13.02.2007 08:22
Обработка закупки\заказа в AX 4.0 slava09 DAX: Функционал 19 04.07.2006 18:06
Цена на дату создания заказа/закупки George Nordic DAX: Функционал 2 29.06.2005 15:56
Error "Непоправимая ошибка" при создании заказа/закупки Zabr DAX: Администрирование 11 11.03.2004 12:50
Резервирование при создании закупки на основе заказа mad_pilot DAX: Функционал 4 27.03.2003 16:57

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru
Часовой пояс GMT +3, время: 23:07.
Powered by vBulletin® v3.8.5. Перевод: zCarot
Контактная информация, Реклама.