AXForum  
Вернуться   AXForum > Microsoft Dynamics AX > DAX: Программирование
All
Забыли пароль?
Зарегистрироваться Правила Справка Пользователи Сообщения за день Поиск

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 29.12.2011, 17:01   #1  
AndyD is offline
AndyD
Участник
КОРУС Консалтинг
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
 
2,560 / 2476 (88) +++++++++
Регистрация: 20.08.2005
Как говорит mazzy - открывайте отдельную тему, там и расскажите
__________________
Axapta v.3.0 sp5 kr2
Старый 03.01.2012, 17:33   #2  
kashperuk is offline
kashperuk
Участник
Аватар для kashperuk
MCBMSS
Соотечественники
Сотрудники Microsoft Dynamics
Лучший по профессии 2017
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
4,361 / 2084 (78) +++++++++
Регистрация: 30.05.2004
Адрес: Atlanta, GA, USA
Не думаю, что у Майкрософт в планах делать такого рода денормализацию.
Было бы, наоборот, логичнее работать над более универсальным механизмом, который бы позволял с легкостью добавлять новые аналитики в зависимости от специфики учета в компании.

Поэтому, если конкретно в вашей компании есть проблемы, и де-нормализация помогает, вывод очевиден - сделайте это сами для себя...
Старый 04.01.2012, 08:47   #3  
Pustik is offline
Pustik
Участник
 
807 / 372 (14) ++++++
Регистрация: 04.06.2004
Цитата:
Сообщение от kashperuk Посмотреть сообщение
Было бы, наоборот, логичнее работать над более универсальным механизмом, который бы позволял с легкостью добавлять новые аналитики в зависимости от специфики учета в компании.
Мне это очень нравиться. Как раз была необходимость в складской аналитике.
Как Вы считаете, это сильно трудоемко?
__________________
-Ты в гномиков веришь?
-Нет.
-А они в тебя верят, смотри, не подведи их.
Старый 04.01.2012, 12:31   #4  
kashperuk is offline
kashperuk
Участник
Аватар для kashperuk
MCBMSS
Соотечественники
Сотрудники Microsoft Dynamics
Лучший по профессии 2017
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
4,361 / 2084 (78) +++++++++
Регистрация: 30.05.2004
Адрес: Atlanta, GA, USA
Цитата:
Сообщение от Pustik Посмотреть сообщение
Мне это очень нравиться. Как раз была необходимость в складской аналитике.
Как Вы считаете, это сильно трудоемко?
Если вопрос ко мне, и о Майкрософт, то да, это было бы довольно трудоемко.
Но, для этого мы и существуем, чтобы делать трудоемкие задачи.
Вопрос только - в какой версии это будет сделано.
Старый 04.01.2012, 13:59   #5  
Pustik is offline
Pustik
Участник
 
807 / 372 (14) ++++++
Регистрация: 04.06.2004
Цитата:
Сообщение от kashperuk Посмотреть сообщение
Если вопрос ко мне, и о Майкрософт, то да, это было бы довольно трудоемко.
Но, для этого мы и существуем, чтобы делать трудоемкие задачи.
Вопрос только - в какой версии это будет сделано.
пожалуй создам новую ветку
__________________
-Ты в гномиков веришь?
-Нет.
-А они в тебя верят, смотри, не подведи их.
Старый 04.01.2012, 17:46   #6  
Vadik is offline
Vadik
Модератор
Аватар для Vadik
Лучший по профессии 2017
Лучший по профессии 2015
 
3,631 / 1849 (69) ++++++++
Регистрация: 18.11.2002
Адрес: гражданин Москвы
Цитата:
Сообщение от Rimantas Посмотреть сообщение
Дело в том что в отчете может так выглядит
Собеседники чуть выше поступили очень мудро, создав отдельные ветки
Пожалуйста, создавайте отдельные ветки для обсуждения отдельных тем
__________________
-ТСЯ или -ТЬСЯ ?
Старый 16.01.2012, 00:01   #7  
Мартынов Дмитрий is offline
Мартынов Дмитрий
Участник
 
236 / 66 (3) ++++
Регистрация: 02.02.2004
Адрес: г. Москва
Цитата:
Сообщение от AndyD Посмотреть сообщение
Как говорит mazzy - открывайте отдельную тему, там и расскажите
Из двух вопросов(одного очевидного - как разгребать проблему и второго менее очевидного, как ее избежать) мне сейчас интереснее второй, но я все что хотел - сказал, по этому открывать отдельную тему не буду.
НО
Секретов у меня нет, если ко мне есть вопросы (например, не понятно то что я писал) - открывайте тему, спрашивайте - я отвечу. Только в личку сообщите а то я могу не узнать о ее существовании...
Старый 06.01.2012, 00:21   #8  
sukhanchik is offline
sukhanchik
Administrator
Аватар для sukhanchik
MCBMSS
Злыдни
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
3,282 / 3491 (123) ++++++++++
Регистрация: 13.06.2004
Адрес: Москва
Обсуждение с запросом к InventSum выделено в отдельную ветку Запрос к InventSum с InventLocationId
__________________
Возможно сделать все. Вопрос времени
Старый 09.01.2012, 20:44   #9  
Ilyaae is offline
Ilyaae
Участник
 
46 / 11 (1) +
Регистрация: 23.09.2008
Хорошо, а если заполнение складской аналитики повесить на SqlServer, триггером на вставку и изменение? Ведь склад нужен нам только для построения отчетов, а не менять логику работы АХ. Как по мне, то это решает многое.
Старый 10.01.2012, 20:53   #10  
Владимир Максимов is offline
Владимир Максимов
Участник
КОРУС Консалтинг
 
1,657 / 1158 (42) ++++++++
Регистрация: 13.01.2004
Записей в блоге: 3
Цитата:
Сообщение от Ilyaae Посмотреть сообщение
Хорошо, а если заполнение складской аналитики повесить на SqlServer, триггером на вставку и изменение? Ведь склад нужен нам только для построения отчетов, а не менять логику работы АХ. Как по мне, то это решает многое.
Это Вы себе кучу проблем создадите. Один раз синхронизировли таблицу с SQL-триггером из Axapta и нет больше триггера Можно, конечно, "подправить" алгоритм синхронизации, но оно того не стоит. Сопровождение подобной "многопалубной" системы сильно усложнится.

Кроме того, а какие проблемы Вы собираетесь решить таким способом? Данное обсуждение рассматривает вовсе не вопрос заполнения тех или иных полей, а вопрос чтения уже заполенных полей в зависимости от того, где именно эти поля физически находятся (в какой таблице)
__________________
- Может, я как-то неправильно живу?!
- Отчего же? Правильно. Только зря...
Старый 11.01.2012, 10:17   #11  
Ilyaae is offline
Ilyaae
Участник
 
46 / 11 (1) +
Регистрация: 23.09.2008
Цитата:
Сообщение от Владимир Максимов Посмотреть сообщение
Это Вы себе кучу проблем создадите. Один раз синхронизировли таблицу с SQL-триггером из Axapta и нет больше триггера Можно, конечно, "подправить" алгоритм синхронизации, но оно того не стоит. Сопровождение подобной "многопалубной" системы сильно усложнится.

Кроме того, а какие проблемы Вы собираетесь решить таким способом? Данное обсуждение рассматривает вовсе не вопрос заполнения тех или иных полей, а вопрос чтения уже заполенных полей в зависимости от того, где именно эти поля физически находятся (в какой таблице)
Так правильно, но эти поля должны заполнятся в inventtranse, а триггер как раз и позволит это делать в дальнейшем, после синхронизации, он же не разрушится(его повесить на inventdim). А решить, более быстрая выборка данных, не используя inventdim
Старый 11.01.2012, 12:38   #12  
zelibobis is offline
zelibobis
Участник
 
71 / 24 (1) +++
Регистрация: 15.10.2007
Адрес: Kiev
Цитата:
Сообщение от Ilyaae Посмотреть сообщение
..после синхронизации, он же не разрушится(его повесить на inventdim).
Цитата:
Сообщение от Владимир Максимов Посмотреть сообщение
Это Вы себе кучу проблем создадите. Один раз синхронизировли таблицу с SQL-триггером из Axapta и нет больше триггера Можно, конечно, "подправить" алгоритм синхронизации, но оно того не стоит.
при синхронизации триггер погибнет смертью храбрых. и вообще это как-то не "аксаптавей".
Старый 11.01.2012, 13:06   #13  
Ilyaae is offline
Ilyaae
Участник
 
46 / 11 (1) +
Регистрация: 23.09.2008
Цитата:
Сообщение от zelibobis Посмотреть сообщение
при синхронизации триггер погибнет смертью храбрых. и вообще это как-то не "аксаптавей".
При синхронизации, которая пройдет 1 раз, он еще не нужен, а после его включить. Так за-то в АХ ничего не ломаем.
Старый 11.01.2012, 19:13   #14  
Владимир Максимов is offline
Владимир Максимов
Участник
КОРУС Консалтинг
 
1,657 / 1158 (42) ++++++++
Регистрация: 13.01.2004
Записей в блоге: 3
Цитата:
Сообщение от Ilyaae Посмотреть сообщение
Так правильно, но эти поля должны заполнятся в inventtranse, а триггер как раз и позволит это делать в дальнейшем, после синхронизации, он же не разрушится(его повесить на inventdim). А решить, более быстрая выборка данных, не используя inventdim
Какая связь между способом заполнения некоего поля и способом его использования (чтения значения этого же поля)?

Вы считаете, что если некое поле заполнять при помощи SQL-триггера, то выборки по этому полю будут работать быстрее, чем если то же самое поле заполнять средствами Axapta?

Цитата:
Сообщение от Ilyaae
При синхронизации, которая пройдет 1 раз, он еще не нужен, а после его включить.
Как Вы думаете, спустя месяц..два, разработчки вообще вспомнит о том, что после синхронизации некой таблицы надо в ней вручную поднять SQL-триггер? А если синхронизируется несколько таблиц сразу в автоматическом режиме?

Цитата:
Сообщение от Ilyaae
Так за-то в АХ ничего не ломаем.
Axapta - это не только теплый мех собственно приложение, но еще и база данных. Одно без другого не имеет смысла. Так что, Вы по любому "ломаете" Axapta. Просто в другом месте. Причем в таком, на которое разработчки подумает в последнюю очередь. Т.е. закладываете под себя "мину замедленного действия". Когда "рванет" точно не известно. Но точно известно, что "рванет"
__________________
- Может, я как-то неправильно живу?!
- Отчего же? Правильно. Только зря...
Старый 11.01.2012, 23:12   #15  
Ilyaae is offline
Ilyaae
Участник
 
46 / 11 (1) +
Регистрация: 23.09.2008
Цитата:
Сообщение от Владимир Максимов Посмотреть сообщение
Какая связь между способом заполнения некоего поля и способом его использования (чтения значения этого же поля)?

Вы считаете, что если некое поле заполнять при помощи SQL-триггера, то выборки по этому полю будут работать быстрее, чем если то же самое поле заполнять средствами Axapta?

Дело не в том как его заполнить. Смысл в создании и заполнении этого поля. Что даст прирост в скорости выполнения запросов(рассматривает t-sql)

Как Вы думаете, спустя месяц..два, разработчки вообще вспомнит о том, что после синхронизации некой таблицы надо в ней вручную поднять SQL-триггер? А если синхронизируется несколько таблиц сразу в автоматическом режиме?

Зачем что то поднимать, триггер не рушится, он создан и действует. А синхронизация нужна, до момента запуска триггера.

Axapta - это не только теплый мех собственно приложение, но еще и база данных. Одно без другого не имеет смысла. Так что, Вы по любому "ломаете" Axapta. Просто в другом месте. Причем в таком, на которое разработчки подумает в последнюю очередь. Т.е. закладываете под себя "мину замедленного действия". Когда "рванет" точно не известно. Но точно известно, что "рванет"
АХ-приложение, которое работает в связке с SQL and ORACLE. Триггер в данном случаи ничего не меняет в работе приложения, а дополняет его. Просто механизм заполнения нужных полей аналитики в InventTrans, ложится на триггер.
Теги
оптимизация, склад, складская аналитика, складские отчеты

 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Посл. сообщение
Развалились InventSum - InventTrans Logger DAX: Программирование 21 25.08.2017 11:41
DynamicsAxSCM: The InventTrans table. Explore various field usages. Blog bot DAX Blogs 0 09.11.2010 19:10
Разница NotInTTS и Found Logger DAX: База знаний и проекты 6 18.09.2008 12:35
Временная таблица + RLS leshy DAX: Программирование 6 27.04.2006 12:39
Связь таблиц InventTrans и PurchLine Pustik DAX: Программирование 2 25.11.2004 12:23

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru
Часовой пояс GMT +3, время: 15:06.
Powered by vBulletin® v3.8.5. Перевод: zCarot
Контактная информация, Реклама.