AXForum  
Вернуться   AXForum > Рынок > Microsoft и системы Microsoft Dynamics
All
Забыли пароль?
Зарегистрироваться Правила Справка Пользователи Сообщения за день Поиск Все разделы прочитаны

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 03.04.2008, 11:49   #21  
mazzy is offline
mazzy
Участник
Аватар для mazzy
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
29,472 / 4494 (208) ++++++++++
Регистрация: 29.11.2001
Адрес: Москва
Записей в блоге: 10
Цитата:
Сообщение от AlexSD Посмотреть сообщение
Скорее всего так и было. Только я не могу понять, какая связь между электронной отчетностью в текстовом формате и Extensible Business Reporting Language?
XBRL is a language for the electronic communication of business and financial data which is revolutionising business reporting around the world
http://www.xbrl.org/WhatIsXBRL/

По русски - XBRL (Extensible Business Reporting Language) - это язык описания отчетности в электронном (машиночитаемом) виде. Вы называете такую отчетность "электронной отчетностью".

Язык описания содержит в себе описания разделов, показателей, формул для показателей и параметры вывода. Как правило входом и выходом для XBRL являются XML-файлы.

А в вашем случае - XLS-файлы. Только в этом принципиально отличется сделанная тулза отличается от XBRL.

Цитата:
Сообщение от AlexSD Посмотреть сообщение
Насколько надо вскрючить функционал XBRL, что бы он еще соотвествовал бы тем правилам, которые устанавливает (и часто меняет) наша налоговая?
Принципиально - ни в чем. Нужно было добавить работу с XLS.
Может быть вы все-таки посмотрите на реализацию, почитаете доку?


Цитата:
Сообщение от AlexSD Посмотреть сообщение
А как это применить для электронной отчетности в текстовом формате?
Имея XML, преобразовать его в другой машиночитаемый вид - дело техники. Вот именно преобразование и нужно было добавить в XBRL.

Цитата:
Сообщение от AlexSD Посмотреть сообщение
Насколько я оцениваю, эти функциональности в существующем виде пересекаются достаточно слабо.
вы, скорее всего, ошибаетесь. Чтобы продолжить в конструктивном ключе сперва ответьте - вы XBRL посмотрели? доку прочитали?

Цитата:
Сообщение от AlexSD Посмотреть сообщение
Могу с уверенностью утверждать, что для того, что бы дополнить одну функциональность возможностями другой, пришлось бы написать гораздо больше кода. Гораздо больше.
"Я Пастернака не читал, но я скажу", так?

Цитата:
Сообщение от AlexSD Посмотреть сообщение
При этом никто не гарантирует, что в будущем код XBRL не будет менятся.

А почему бы вам не выяснить это внутри Майкрософта?
Сам стандарт XBRL меняться не будет (поскольку стандарт)
Может будут выпускаться следующие версии и для них может быть будет расширяться функционал. Но принципы меняться не будут.

Определение разделов, определение формул, определение констант, проверка...
С какой стати?

Цитата:
Сообщение от AlexSD Посмотреть сообщение
В результате мы имеем головную боль в виде...
В результате такого решения Майкрософт головную боль имеют партнеры и заказчики.
В виде избыточного кода, который надо помнить и поддерживать разработчикам партнеров и заказчиков.
В виде местечкового функционала, который абсолютно невозможно использовать в рамках внедрения мультинациональных компаний (даже Россию и Украину нельзя поскольку в тулзе предусмотрен язык только один язык).
В виде отсутствия маркетинга и нормальных демоданных (поскольку Майкрософт СТОЛЬКО не тратит, чтобы сделать НАСТОЛЬКО отличающиеся макетинговые материалы и демоданные. Буржуйские менеджеры круглыми глазами смотрят на "этих странных русских", но денег не дают).

И все эта головная боль только из-за того, что в самом Майкрософте разработчики не могут полуичть "гарантий"

Цитата:
Сообщение от AlexSD Посмотреть сообщение
Так ли оно нам надо?
Вам - не знаю.
А вот партнерам и клиентам, на мой взгляд, очень надо, чтобы функционал был проще, надежнее и, самое главное, более совместим с общемировым. Чтобы мы юзали не отдельно стоящую местечковую версию Аксапты, а действительно систему, которая может работать во всем мире.

Цитата:
Сообщение от AlexSD Посмотреть сообщение
А дальнейшее развитие электронной отчетности видится в развитии функциональности ГРО и поддержке выгрузки отчетов в XML согласно предоставленным нашей налоговой схемам.

блин, Блин, БЛИН, БЛИ-И-И-ИН!!!
Повесится что ли с тоски?

Цитата:
Сообщение от Андре Посмотреть сообщение
раз его сделали, значит он наверное будет востребован.
Интересная логика. Обычно наоборот
__________________
полезное на axForum, github, vk, coub.
Старый 03.04.2008, 12:06   #22  
Андре is offline
Андре
Moderator
Сотрудники компании GMCS
 
2,375 / 464 (20) +++++++
Регистрация: 03.12.2001
Цитата:
Интересная логика. Обычно наоборот
Нет - как раз именно так. Сначала анализ рынка - потом реализация. Хотя иногда бывает и наоборот.
Старый 03.04.2008, 12:10   #23  
mazzy is offline
mazzy
Участник
Аватар для mazzy
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
29,472 / 4494 (208) ++++++++++
Регистрация: 29.11.2001
Адрес: Москва
Записей в блоге: 10
Цитата:
Сообщение от Андре Посмотреть сообщение
Нет - как раз именно так. Сначала анализ рынка - потом реализация. Хотя иногда бывает и наоборот.
А... Значит я неправильно воспринял фразу.
Да, должен был быть сначала анализ, поиск аналогов, а потом реализация.

Значит, ты Андре, считаешь, что если реализация таки произошла, то анализ стопудово был?
Поэтому ты и считаешь, что "наверное он будет востребован", так?
__________________
полезное на axForum, github, vk, coub.
Старый 03.04.2008, 12:24   #24  
Jabberwocky is offline
Jabberwocky
Microsoft Dynamics
Аватар для Jabberwocky
Сотрудники Microsoft Dynamics
 
274 / 307 (11) ++++++
Регистрация: 02.09.2005
Адрес: Москва
Создается впечатление (возможно, ошибочное), что подобные инициативы российского офиса MS вообще выбиваются из общей концепции организации разработки ПО в MS. Не случайно разработка в MS (как правило) ведется в специализированных центрах разработки, - как раз для того, чтобы "на местах", в региональных офисах не пытались создавать подобные "горизонтальные решения" и переписывать "пол-Аксапты".
__________________
You should use Bing before asking dumb questions.
Старый 03.04.2008, 12:38   #25  
Андре is offline
Андре
Moderator
Сотрудники компании GMCS
 
2,375 / 464 (20) +++++++
Регистрация: 03.12.2001
Цитата:
Значит, ты Андре, считаешь, что если реализация таки произошла, то анализ стопудово был?
Я не уверен в этом, но мне кажется это разумным. Если у тебя другие сведения - расскажи.

Цитата:
Поэтому ты и считаешь, что "наверное он будет востребован", так?
Общение с клиентами. Другое дело, мне не совсем понятно решение данной задачи именно в такой реализации.
Вообще изначально я заинтересовался данной веткой так как одной из задач, решаемых мной последнее время было написание отчетного средства, принимающего на вход excel-шаблона, размеченного пользователями и наполняющего его данными из системы. Была мысль найти интересные методологические идеи, которые я смогу использовать в своем механизме.
Теперь вижу, что это продукты решающие совершенно разные задачи и рассматривать их стоит не как взаимозаменяющие, а скорее, как дополняющие друг друга.
Старый 03.04.2008, 12:41   #26  
EVGL is offline
EVGL
Banned
Соотечественники
Лучший по профессии 2017
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
 
4,445 / 3001 (0) ++++++++++
Регистрация: 09.07.2002
Адрес: Parndorf, AT
Цитата:
Сообщение от mazzy Посмотреть сообщение
блин, Блин, БЛИН, БЛИ-И-И-ИН!!!
Повесится что ли с тоски?
Понимаю и разделяю. Ввиду предстоящего проекта в России с некоторой озабоченностью смотрю на ГРОб, тем более, что в 4.0 появился превосходный генератор финансовой отчетности.

А XBRL... Что, российские органы уже XBRL принимают? Я не в курсе, но N лет назад обсуждали разработку собственного XML-стандарта 1C, поддерживаемого МНС.
Старый 03.04.2008, 13:10   #27  
mazzy is offline
mazzy
Участник
Аватар для mazzy
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
29,472 / 4494 (208) ++++++++++
Регистрация: 29.11.2001
Адрес: Москва
Записей в блоге: 10
Цитата:
Сообщение от EVGL Посмотреть сообщение
А XBRL... Что, российские органы уже XBRL принимают? Я не в курсе, но N лет назад обсуждали разработку собственного XML-стандарта 1C, поддерживаемого МНС.
И ты туда же... Реализация XBRL позволяет генерить практически любой XML (да, там есть свои ограничения. Но над ними вполне можно поработать).

Российские органы не принимают XML-файлы, наполненные в соответствии со стандартном XBRL.
Российские органы принимают XLS- TXT- или XML-файлы, наполненные в соответствии с российскими стандартами.

Но реализация XBRL в Аксапте позволяет наполнять любыми данными в соответствии с любым стандартом. Речь идет о том, что:
1. если есть тулза для создания "XML-файлов, наполненные в соответствии со стандартном XBRL"
2. не надо создавать отдельную тулзу для создания "XLS- TXT- или XML-файлов, наполненных в соответствии с российскими стандартами",
3. нужно всего лишь расширить уже существующую тулзу XBRL (ну хотя бы посмотреть в нее ).

Пожалуй я пас и в этой дискуссии. Видимо, я плохо объясняю.
Как будет угодно.
__________________
полезное на axForum, github, vk, coub.
Старый 03.04.2008, 13:16   #28  
belugin is offline
belugin
Участник
Аватар для belugin
Сотрудники Microsoft Dynamics
Лучший по профессии 2017
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
4,622 / 2922 (107) +++++++++
Регистрация: 16.01.2004
Записей в блоге: 5
Цитата:
Сообщение от EVGL Посмотреть сообщение
А XBRL... Что, российские органы уже XBRL принимают?
Маззи предлагал постпроцессить его в текст
Старый 03.04.2008, 14:04   #29  
EVGL is offline
EVGL
Banned
Соотечественники
Лучший по профессии 2017
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
 
4,445 / 3001 (0) ++++++++++
Регистрация: 09.07.2002
Адрес: Parndorf, AT
Цитата:
Сообщение от mazzy Посмотреть сообщение
Но реализация XBRL в Аксапте позволяет наполнять любыми данными в соответствии с любым стандартом. Речь идет о том, что:
1. если есть тулза для создания "XML-файлов, наполненные в соответствии со стандартном XBRL"
2. не надо создавать отдельную тулзу для создания "XLS- TXT- или XML-файлов, наполненных в соответствии с российскими стандартами",
3. нужно всего лишь расширить уже существующую тулзу XBRL (ну хотя бы посмотреть в нее ).
Очень разумно.
Старый 03.04.2008, 15:01   #30  
mazzy is offline
mazzy
Участник
Аватар для mazzy
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
29,472 / 4494 (208) ++++++++++
Регистрация: 29.11.2001
Адрес: Москва
Записей в блоге: 10
Цитата:
Сообщение от mazzy Посмотреть сообщение
Пожалуй я пас и в этой дискуссии. Видимо, я плохо объясняю.
Как будет угодно.
Мне подсказали как объяснить лучше - просто показать скриншоты.
Спасибо. Показываю. Попробуйте отличить и разобраться где российская тулза, а где XBRL

Более понятно я объяснить точно не смогу.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1.PNG
Просмотров: 323
Размер:	59.8 Кб
ID:	3334   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2.jpg
Просмотров: 308
Размер:	139.6 Кб
ID:	3337  

__________________
полезное на axForum, github, vk, coub.
За это сообщение автора поблагодарили: EVGL (3).
Старый 03.04.2008, 22:01   #31  
AlexSD is offline
AlexSD
Microsoft Dynamics
Сотрудники Microsoft Dynamics
 
257 / 302 (11) ++++++
Регистрация: 14.10.2003
Таки я не понял, кто нибудь разобрался в функционале? Он работает правильно? Электронная отчетность формируется?

Какой смысл, гадать, почему было принято решение сделать функционал так, а не иначе?
Если у Вас есть мысли, что и как с этим можно сделать дальше, пишите Вадиму до 17-го апреля.

Я возможно смогу ответить на вопросы посвященные реализации этого функционала. Если такие есть, конечно.

Последний раз редактировалось AlexSD; 03.04.2008 в 23:20.
Старый 03.04.2008, 23:36   #32  
mazzy is offline
mazzy
Участник
Аватар для mazzy
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
29,472 / 4494 (208) ++++++++++
Регистрация: 29.11.2001
Адрес: Москва
Записей в блоге: 10
Цитата:
Сообщение от AlexSD Посмотреть сообщение
Я бы предпочел отвечать на вопросы посвященные реализации этого функционала. Если такие есть, конечно.
- К пуговицам претензии есть?
- К пуговицам нет - пришиты насмерть, не оторвешь.
(С) Райкин.


  1. Как искать в дереве нужную секцию? (кстати в XBRL такая же фигня... любители деревьев, блин) Почему нет возможности просмотра в гриде? (как это сделано в проектах)
  2. Как в константах задавать текст на нескольких языках?
  3. Почему подчиненные таблицы сделаны в закладках, а не отдельными формами? Например, есть шаблоны и закладкой подчиненная таблица с разделами. Почему нет отдельной формы для разделов?
  4. Почему запросы задаются текстом, а не конструктором query, как например в RLS, индикаторах BSC или на худой конец импортом Query из AOT как в OLAP. Текст - самое отстойное решение. Ведь для отладки текстового запроса придется писать job (т.е. консультант не настроит - нужен программист). Для отладки даже Table browser не всегда подойдет, поскольку он не показывает join.
  5. Какой сценарий настройки предполагали разработчики? Неужели сидеть и тупо набивать в Аксапту ячейка за ячейкой? Ведь фиг импортируешь настройку из Экселя... Там такие связи между таблицами, что без поллитра не разберешься. Не говоря уже об импорте с какого-нибудь сайта Майкрософт, где (можно помечтать?) будут оперативно появляться обновления...
  6. где отчеты показывающие настройку? Поскольку используется дерево, то автоотчет бесполезен.
  7. можно подробнее об идее динамических секций?
  8. насколько я понимаю, в динамических сейкиях выполняется перевод страницы. Но я не очень понял как осуществляется настройка высоты страницы и шапки? Неужели берется из параметров листа Excel? Если да, то снимаю шляпу - классно.

Пока хватит.

Первое впечатление от самого кода более-менее положительные. Хотя детально еще не смотрел. (В этом проекте вроде нет таких ляпов, как в налоговом учете. Когда первым параметром передается ссылки на класс, а вторым параметром название метода СТРОКОЙ. Причем второй параметр не проверяется на пустоту.)

Какие-то Цифры рисуются (после хака реестра, а у большинства будут проблемы с Офисом 2007 и в висте).
В остальном вроде боль-мень. В run-time-ошибки не падает (после того как импортировал проект с идентификаторами).

Нормальный такой программинг. За него спасибо.
Но вот к постановщику вопросов масса.
__________________
полезное на axForum, github, vk, coub.
За это сообщение автора поблагодарили: AlexSD (1).
Старый 04.04.2008, 13:19   #33  
AlexSD is offline
AlexSD
Microsoft Dynamics
Сотрудники Microsoft Dynamics
 
257 / 302 (11) ++++++
Регистрация: 14.10.2003
Цитата:
Сообщение от mazzy Посмотреть сообщение
Как искать в дереве нужную секцию? (кстати в XBRL такая же фигня... любители деревьев, блин) Почему нет возможности просмотра в гриде? (как это сделано в проектах)
В дереве - никак. Спасибо, учтём. А грид есть на закладке "Разделы".

Цитата:
Сообщение от mazzy Посмотреть сообщение
Как в константах задавать текст на нескольких языках?
Никак. А зачем (в терминах налоговой отчетности)?

Цитата:
Сообщение от mazzy Посмотреть сообщение
Почему подчиненные таблицы сделаны в закладках, а не отдельными формами? Например, есть шаблоны и закладкой подчиненная таблица с разделами. Почему нет отдельной формы для разделов?
Не нашли особых причин, что бы выделить их в отдельные формы. Хотя в последствии столкнулись с проблемой перехода к основной таблице именно для разделов. Но эту задачу удалось решить в существующем окружении.

Цитата:
Сообщение от mazzy Посмотреть сообщение
Почему запросы задаются текстом, а не конструктором query, как например в RLS, индикаторах BSC или на худой конец импортом Query из AOT как в OLAP. Текст - самое отстойное решение. Ведь для отладки текстового запроса придется писать job (т.е. консультант не настроит - нужен программист). Для отладки даже Table browser не всегда подойдет, поскольку он не показывает join.
Текст запроса - да, он для программиста. Но, заметьте, он не доступен для редактирования. Это было сделано для информации. Сам запрос формируется автоматически, пользователь при этом должен выбрать таблицу. Потом запрос можно уточнить в стандартной форме редактирования запросов, с которой может справится непрограммист.

Цитата:
Сообщение от mazzy Посмотреть сообщение
Какой сценарий настройки предполагали разработчики? Неужели сидеть и тупо набивать в Аксапту ячейка за ячейкой? Ведь фиг импортируешь настройку из Экселя... Там такие связи между таблицами, что без поллитра не разберешься. Не говоря уже об импорте с какого-нибудь сайта Майкрософт, где (можно помечтать?) будут оперативно появляться обновления...
На сколько мне известно, в демо данные для этой функциональности включены настройки нескольких отчетов. В дальнейшем предполагается предоставление остальных отчетов, может даже оперативно. Каким образом это будет сделано, пока решается. Варианты: демо данные, либо некоторый функционал по обновлению настроек.
По нашему опыту, настройка одного отчета консультантом (непрограммистом) занимает примерно день. Плюс время на его проверку.

Цитата:
Сообщение от mazzy Посмотреть сообщение
где отчеты показывающие настройку? Поскольку используется дерево, то автоотчет бесполезен.
Немае. Будем думать.

Цитата:
Сообщение от mazzy Посмотреть сообщение
можно подробнее об идее динамических секций?
[AlexSD пошел за чаем]

Авторы электронной отчетности предполагали, что настройка реквизитов шаблонов будет происходить с использованием форм в Microsoft Excel, которые предоставляет наша налоговая. Т.е. в этих формах не будет содержаться никаких данных, и каждый лист будет находиться в единственном экземпляре. При этом необходимо обеспечить возможность настройки для тех листов, которые в реальном документе могут быть представлены в нескольких экземплярах или совсем не входить в документ.
Такие листы – разделы называются у нас динамическими. Для настройки таких листов используется «динамический реквизит». Если в состав раздела включен динамический реквизит, то такой раздел будет считаться динамическим.
Динамический реквизит служит для идентификации листа Microsoft Excel на его причастность к динамическому разделу. Т.е. при определении динамического реквизита необходимо указать область на листе, в которой присутствует уникальный признак раздела (как правило в шапке листа, но не обязательно), например его номер или название.

Программа при обработке документа Microsoft Excel будет сравнивать значения, которые содержатся в ячейках обрабатываемого листа с контрольным значением динамического реквизита. И при совпадении значений будет определен лист принадлежащий динамическому разделу. Для такого листа будут использованы те реквизиты, которые были определены для соотвествующего динамического раздела в шаблоне.

Это кратко о том, что касается динамических разделов.

У нас есть еще один момент, который служит для описания переменного количества строк в таблицах. Очевидно, что могут существовать таблицы, количество строк которых на момент создания шаблона не известно. Для описания таких таблиц служит термин «динамическая таблица».

Понятие динамический раздел и динамическая таблица между собой функционально не связаны. Кроме одного исключения из этого правила. Динамический раздел сам по себе не может содержать динамическую таблицу. Только через «посредника» - другого «статического» раздела. Т.е. динамический раздел может содержать статический подраздел, который в свою очередь содержит динамическую таблицу.

Вот и все. В остальном динамическая таблица никак не связана с динамическим разделом.

Еще раз. Динамический раздел связан с переменным количеством листов, динамическая таблица – с переменным количеством строк в таблице.

Описание того, как задается динамическая таблица есть в документации.

Для динамических разделов предполагается, что листы Microsoft Excel будут копироваться из базового шаблонного как есть. Т.е. тютелька в тютельку, что касается расположения данных. Это для плавного перехода к следущему вопросу.

Цитата:
Сообщение от mazzy Посмотреть сообщение
насколько я понимаю, в динамических сейкиях выполняется перевод страницы. Но я не очень понял как осуществляется настройка высоты страницы и шапки? Неужели берется из параметров листа Excel? Если да, то снимаю шляпу - классно.
Если мы говорим о динамических разделах (секциях), то тут не важна настройка высоты страницы и шапки, поскольку как я уже сказал выше, все листы, которые принадлежат одному динамическому разделу по формату одинаковы.
Для динамических таблиц (да и для статических тоже), высота строк вычисляется по факту, т.е. по Вашему «берется из параметров листа Excel». Ширина ячеек задается при настройке шаблона.

Цитата:
Сообщение от mazzy Посмотреть сообщение
Но вот к постановщику вопросов масса.
Вы его знаете. Спросите лично.
За это сообщение автора поблагодарили: mazzy (5), belugin (10).
Старый 04.04.2008, 13:45   #34  
mazzy is offline
mazzy
Участник
Аватар для mazzy
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
29,472 / 4494 (208) ++++++++++
Регистрация: 29.11.2001
Адрес: Москва
Записей в блоге: 10
Цитата:
Сообщение от AlexSD Посмотреть сообщение
В дереве - никак. Спасибо, учтём. А грид есть на закладке "Разделы".
Т.е. закладки структура и разделы отображают одно и то же, но в разном виде?
О-о-о... Понятно. Неочевидно.

Все-таки лучше было для разделов создать отдельную форму.

Цитата:
Сообщение от AlexSD Посмотреть сообщение
Никак. А зачем (в терминах налоговой отчетности)?
Хороший вопрос.
А если будет налоговая отчетность для России и например для Украины, то нужно будет создать два Постоянных реквизита "Наименование юридического лица". Одно будет на русском языке, а другое будет на Украинском. А если нужно будет делать отчетность на других языках, то нужно будет размножать рекивзиты на Литовском, Казахском, Английском и т.п.?

Зачем это делать?
А если руководитель буржуй или Литовец и требует копию на своем родном языке, чтобы ознакомиться с тем что же он такое подписывает...


Цитата:
Сообщение от AlexSD Посмотреть сообщение
Не нашли особых причин, что бы выделить их в отдельные формы. Хотя в последствии столкнулись с проблемой перехода к основной таблице именно для разделов. Но эту задачу удалось решить в существующем окружении.
Во-во... Вдобавок получилось не очень очевидно.
А как удалось решить?


Цитата:
Сообщение от AlexSD Посмотреть сообщение
Текст запроса - да, он для программиста. Но, заметьте, он не доступен для редактирования. Это было сделано для информации. Сам запрос формируется автоматически, пользователь при этом должен выбрать таблицу. Потом запрос можно уточнить в стандартной форме редактирования запросов, с которой может справится непрограммист.
Да, виноват. Я томоз. Клево.


Цитата:
Сообщение от AlexSD Посмотреть сообщение
На сколько мне известно, в демо данные для этой функциональности включены настройки нескольких отчетов. В дальнейшем предполагается предоставление остальных отчетов, может даже оперативно. Каким образом это будет сделано, пока решается. Варианты: демо данные, либо некоторый функционал по обновлению настроек.
По нашему опыту, настройка одного отчета консультантом (непрограммистом) занимает примерно день. Плюс время на его проверку.
Ок. Спасибо.

Я вчера просмотрел импорт. А импорт есть. Но непонятно из какого файла и из какого формата. Какой файл надо подсунуть импорту? У меня спрашивает файл с расширением .xlsx Неужели надо подсунуть шаблон, как говорил Андре
Выпущена доработка "Электронная отчетность в текстовом формате" для Microsoft Dynamics AX 4.0


Цитата:
Сообщение от AlexSD Посмотреть сообщение
Такие листы – разделы называются у нас динамическими. Для настройки таких листов используется «динамический реквизит». Если в состав раздела включен динамический реквизит, то такой раздел будет считаться динамическим.

...
И при совпадении значений будет определен лист принадлежащий динамическому разделу. Для такого листа будут использованы те реквизиты, которые были определены для соотвествующего динамического раздела в шаблоне.

...
Для описания таких таблиц служит термин «динамическая таблица».

Понятие динамический раздел и динамическая таблица между собой функционально не связаны. Кроме одного исключения из этого правила. Динамический раздел сам по себе не может содержать динамическую таблицу. Только через «посредника» - другого «статического» раздела.
Забористо.
Не понял. Но внушаит.

Цитата:
Сообщение от AlexSD Посмотреть сообщение
Описание того, как задается динамическая таблица есть в документации.
Угу. Но ее я тоже не понял. Понял, что понятие "динамическое" связано с понятием "страница". Но как именно и что надо делать - неочевидно.
Ок. Буду надеятся, что это я тупой.

Цитата:
Сообщение от AlexSD Посмотреть сообщение
Для динамических разделов предполагается, что листы Microsoft Excel будут копироваться из базового шаблонного как есть. Т.е. тютелька в тютельку, что касается расположения данных. Это для плавного перехода к следущему вопросу.
Э-э-э-э... С итогами?
А что в итогах будет печататься на первой, второй, последующих и на последней странице?

Цитата:
Сообщение от AlexSD Посмотреть сообщение
Если мы говорим о динамических разделах (секциях), то тут не важна настройка высоты страницы и шапки, поскольку как я уже сказал выше, все листы, которые принадлежат одному динамическому разделу по формату одинаковы.
Для динамических таблиц (да и для статических тоже), высота строк вычисляется по факту, т.е. по Вашему «берется из параметров листа Excel». Ширина ячеек задается при настройке шаблона.
Спасибо.

Возникло стойкое впечатление, что я чего-то не понимаю и не смогу понять.
Надеюсь, что другие смогут разобраться.

Цитата:
Сообщение от AlexSD Посмотреть сообщение
Вы его знаете. Спросите лично.
Всенепременнейше
__________________
полезное на axForum, github, vk, coub.
Старый 04.04.2008, 14:22   #35  
belugin is offline
belugin
Участник
Аватар для belugin
Сотрудники Microsoft Dynamics
Лучший по профессии 2017
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
4,622 / 2922 (107) +++++++++
Регистрация: 16.01.2004
Записей в блоге: 5
Правильно ли я понял, что цель этой разработки - использовать существующие российские финансовые отчеты, которые выгружаются в Excel в качестве промежуточного формата для генерации текста для налоговой?
Старый 04.04.2008, 14:29   #36  
AlexSD is offline
AlexSD
Microsoft Dynamics
Сотрудники Microsoft Dynamics
 
257 / 302 (11) ++++++
Регистрация: 14.10.2003
Цитата:
Сообщение от mazzy Посмотреть сообщение
Т.е. закладки структура и разделы отображают одно и то же, но в разном виде?
Все-таки лучше было для разделов создать отдельную форму.
Ну, на самом деле, тут есть с чем поспорить. Очевидно, что установленный порядок будет изменен в случае действительно подтверждающем, что это необходимо.
Цитата:
Сообщение от mazzy Посмотреть сообщение
Хороший вопрос.
А если будет налоговая отчетность для России и например для Украины, то нужно будет создать два Постоянных реквизита "Наименование юридического лица". Одно будет на русском языке, а другое будет на Украинском. А если нужно будет делать отчетность на других языках, то нужно будет размножать рекивзиты на Литовском, Казахском, Английском и т.п.?

Зачем это делать?
А если руководитель буржуй или Литовец и требует копию на своем родном языке, чтобы ознакомиться с тем что же он такое подписывает...
Неужели у нас опять СССР и наше налоговое законодательство теперь распространяется на эти страны? Я то сейчас в отпуске...Телевизор практически не смотрю.
В любом случае, я сильно сомневаюсь, что форматы выходных файлов в разных странах будут хоть в чем-то совпадать. Разные форматы –> разные настройки –> разные реквизиты –> разные языки.
Ревкизит определяется своим кодом, который будет выводится в выходной файл. Реквизит с именем на русском языке никогда не будет выводится в другой стране. Разные имена – разные реквизиты.
Цитата:
Сообщение от mazzy Посмотреть сообщение
Во-во... Вдобавок получилось не очень очевидно.
А как удалось решить?
Посмотрите, переход происходит в форму шаблонов, на закладку разделов с позиционированием на нужный раздел.


Цитата:
Сообщение от mazzy Посмотреть сообщение
Я вчера просмотрел импорт. А импорт есть. Но непонятно из какого файла и из какого формата. Какой файл надо подсунуть импорту? У меня спрашивает файл с расширением .xlsx Неужели надо подсунуть шаблон, как говорил Андре
Выпущена доработка "Электронная отчетность в текстовом формате" для Microsoft Dynamics AX 4.0
Импорт там простой. Он позволяет быстро ввести коды реквизитов и их описание. Достаточно взять таблицу с реквизитами из описания форматов (отсюда http://www.nalog.ru/document.php?id=...c=nal_otch_300) , скопировать ее в Microsoft Excel, сохранить этот файл и скормить его импорту.

Цитата:
Сообщение от mazzy Посмотреть сообщение
Забористо.
Не понял. Но внушаит.
Думаю, практика поможет. Настройте какой-нибудь шаблон из налоговых форм.
Цитата:
Сообщение от mazzy Посмотреть сообщение
Ок. Буду надеятся, что это я тупой.
Нет. Просто пришлось подстраиваться под существующие налоговые формы. Такое решение никогда не будет «простым».
Цитата:
Сообщение от mazzy Посмотреть сообщение
Э-э-э-э... С итогами?
А что в итогах будет печататься на первой, второй, последующих и на последней странице?
Это тоже настраивается. Такой пример есть в настройках шаблона ЕСН, листы с инвалидами.
Цитата:
Сообщение от mazzy Посмотреть сообщение
Возникло стойкое впечатление, что я чего-то не понимаю и не смогу понять.
Надеюсь, что другие смогут разобраться.

И я.
Старый 04.04.2008, 14:33   #37  
AlexSD is offline
AlexSD
Microsoft Dynamics
Сотрудники Microsoft Dynamics
 
257 / 302 (11) ++++++
Регистрация: 14.10.2003
Цитата:
Сообщение от belugin Посмотреть сообщение
Правильно ли я понял, что цель этой разработки - использовать существующие российские финансовые отчеты, которые выгружаются в Excel в качестве промежуточного формата для генерации текста для налоговой?
...в качестве промежуточного источника данных...
Формат задается примущественно руками в описании шаблона в Axapta.
Старый 04.04.2008, 14:54   #38  
belugin is offline
belugin
Участник
Аватар для belugin
Сотрудники Microsoft Dynamics
Лучший по профессии 2017
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
4,622 / 2922 (107) +++++++++
Регистрация: 16.01.2004
Записей в блоге: 5
можно и так сказать а можно сказать что формат задан формирователем конкретного отчета, а в этой новой штуке он формально описывается с целями чтения и меппинга в текст.

В-общем цель - поиспользовать сделанные отчеты и чтобы для этого не надо было программировать - потому XBRL идет лесом

Последний раз редактировалось belugin; 04.04.2008 в 14:58.
Старый 07.04.2008, 15:36   #39  
MShangina is offline
MShangina
Участник
 
8 / 10 (1) +
Регистрация: 07.04.2008
Добрый день.
Возникла проблема при формировании электронного документа "Декларация по НДС".
Есть реквизит с типом "числовой", при формировании электронного документа данный реквизит не имеет значения. Загрузка данных осуществляется из файла, где значение данного реквизита имеется (числовое значение), но в значение реквизита оно не попадает. Если тип поменять на "общий", то значение попадает в значение реквизита.
Какие типы и откуда система будет проверять на соответствие значения реквизита?
И вторая проблема: у постоянного реквизита "Количество документов" стоит тип "Количество показателей", какие показатели при этом считает система? В конкретном случае система выводит "0", то есть не учитывает те реквизиты, которые есть в шаблоне.

Последний раз редактировалось MShangina; 07.04.2008 в 15:44.
Старый 07.04.2008, 18:53   #40  
AlexSD is offline
AlexSD
Microsoft Dynamics
Сотрудники Microsoft Dynamics
 
257 / 302 (11) ++++++
Регистрация: 14.10.2003
Цитата:
Сообщение от MShangina Посмотреть сообщение
Есть реквизит с типом "числовой", при формировании электронного документа данный реквизит не имеет значения. Загрузка данных осуществляется из файла, где значение данного реквизита имеется (числовое значение), но в значение реквизита оно не попадает. Если тип поменять на "общий", то значение попадает в значение реквизита.
Мне кажется, что что-то с числом у Вас в файле Excel не в порядке. Проверьте запятые, точки, пробелы, другие символы. Может вместо нуля у Вас буква «О».
Цитата:
Сообщение от MShangina Посмотреть сообщение
Какие типы и откуда система будет проверять на соответствие значения реквизита?
Проверяются данные типа дата и числовой. Для проверки числа используется стандартная функция str2NumOk(...). Если формат данных не совпадает с требуемым типом, выводится пустое значение.
Цитата:
Сообщение от MShangina Посмотреть сообщение
И вторая проблема: у постоянного реквизита "Количество документов" стоит тип "Количество показателей", какие показатели при этом считает система? В конкретном случае система выводит "0", то есть не учитывает те реквизиты, которые есть в шаблоне.
Для реквизита типа "Количество показателей" считаются те реквизиты, которые входят в разделы помеченные галкой «Содержание» в форме «Шаблоны документов», закладка «Разделы». Галка распространяется на все подразделы помеченного раздела.
Теги
гфо, электронная отчетность

 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Посл. сообщение
Roadmap Microsoft Dynamics AX 2009 ... AX 6 Poleax Microsoft и системы Microsoft Dynamics 15 30.10.2011 16:41
Выпущен документ "Что нового в Microsoft Dynamics AX 2009" на русском языке Vadim Korepin Microsoft и системы Microsoft Dynamics 5 27.10.2010 11:37
Российские пользователи опробуют новую версию Microsoft Dynamics AX до выхода системы на отечественный рынок belugin Microsoft и системы Microsoft Dynamics 2 02.11.2008 21:37
Семинар "Решение «Казначейство» на базе Microsoft Dynamics AX". kALVINS Полезное по Microsoft Dynamics 0 19.03.2007 13:28
Convergence 2006 EMEA - Dynamics AX presentations belugin Microsoft и системы Microsoft Dynamics 1 14.11.2006 11:21
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru
Часовой пояс GMT +3, время: 15:56.
Powered by vBulletin® v3.8.5. Перевод: zCarot
Контактная информация, Реклама.