AXForum  
Вернуться   AXForum > Рынок > Рынок труда Microsoft Dynamics
All
Забыли пароль?
Зарегистрироваться Правила Справка Пользователи Сообщения за день Поиск Все разделы прочитаны

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 17.06.2010, 12:31   #81  
lev is offline
lev
Ищущий знания...
Аватар для lev
Oracle
MCBMSS
Axapta Retail User
 
1,723 / 491 (20) +++++++
Регистрация: 18.01.2005
Адрес: Москва
На мой взгляд, мнение о том, что работа на клиенте это тупик для развития не совсем корректно.
Как мне кажется, развитие человека в профессиональном плане зависит ТОЛЬКО от самого человека! Если он хочет развиваться, и этот процесс ему интересен, то где бы он не работал, он разовьется!
А если человек в своей стихии грамотен и подкован, то продвижение по карьерной лестнице ему гарантировано!
__________________
"Страх перед возможностью ошибки не должен отвращать нас от поисков истины." (с)
С Уважением,
Елизаров Артем
Старый 17.06.2010, 12:38   #82  
Ivanhoe is offline
Ivanhoe
Участник
Аватар для Ivanhoe
Лучший по профессии 2017
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
 
4,143 / 2155 (80) +++++++++
Регистрация: 29.09.2005
Адрес: Санкт-Петербург
Когда я писал про связи/протекции имел в виду более бональное - сажают на должность своего друга / родственника.

Я практически не встречал случаев, когда человек просто пообщавшись с ТОПами настолько их впечатлил, что его продвинули со специалиста отдела ИТ до ТОПа. А те случаи, которые я знаю - либо действительно человек гений, либо это просто случайность (т.е. на его месте мог быть любой другой).
__________________
Ivanhoe as is..
Старый 17.06.2010, 13:13   #83  
Zabr is offline
Zabr
Участник
Axapta Retail User
 
1,200 / 345 (14) ++++++
Регистрация: 26.06.2002
Адрес: Москва
Цитата:
Сообщение от Ivanhoe Посмотреть сообщение
Но в долгосрочной переспективе - это тупик.

Расти в самом консалтинге: стажер - консультант (программист) - старший - МП - куратор / руководитель направления - директор департамента -
О каком тупике вы говорите? Как и в любой организации, это пирамида должностей - что на клиенте, что в консалтинге. На клиенте: много рядовых специалистов, несколько начальников отделов, один ит-директор. В консалтинге: много консультантов и программистов, несколько менеджеров проектов, пара-тройка руководителей направлений, один директор департамента. По мере накопления опыта десять консультантов не станут в той же организации десятью директорами одного департамента, так же как десять специалистов у клиента не станут десятью ит-директорами у того же клиента. Если под тупиком понимаете тупик не в карьере, а в собственном развитии - ну тут уж извините от человека от самого всё зависит. Точно так же можно в консалтинге тупить 10 лет на проектах, делая одни и те же ошибки, забывая напрочь предыдущий опыт при переходе от проекта в торговле на проект в производстве, от проекта в производстве на проект в логистике, и т.п.
Старый 17.06.2010, 13:40   #84  
gudzon is offline
gudzon
программист
 
1,166 / 324 (13) ++++++
Регистрация: 06.07.2004
Адрес: Москва
И неужели кто-то еще верит, что генералы выходят из солдат) И неужели генералы выходят из тех солдат, которые резвей всех отжимаются, подметают плац и изучают строевые песни по 12 часов в сутки
За это сообщение автора поблагодарили: AlGol (1), George Nordic (2), belugin (5), lev (2), petr (2), ikopyl (2).
Старый 17.06.2010, 14:31   #85  
tvladimir is offline
tvladimir
Участник
 
41 / 17 (1) ++
Регистрация: 31.08.2004
Адрес: Москва
Записей в блоге: 26
2 Ivanhoe

(в данном контексте, вы - обращение к гипотетическому собеседнику)

А как вы считаете, вот есть некое ЛПР, которому нужен генеральный директор (ИТ-директор и т.д.), вот он решил его взять своего друга\знакомого. На основе каких факторов он делает свой выбор? Наверное, тут есть 2 варианта "Нам умные не нужны, нам верные надобны" или "Квалификация данного человека позволит двинуть бизнес вперед". И это будет точно не разработчик из ИТ-отдела. Вроде работает, но вот лояльность, то под вопросом. Да и как двигать бизнес у него опыта нет (сравнивать то не с чем).

Конечно, одного общения недостаточно, но я думаю, это обязательное условие, Без которого, каким бы вы классным специалистом не были... о вас просто не знают. Например, работая в консалтинге, на многих Заказчиках, так или иначе получаешь очень вкусные предложения в той или иной форме. Но я согласен с вами, работа на Заказчике это тупик, в силу причин потери драйва, квалификации и полномочий.

Например, работая на проекте, консультант по статусу вполне может быть равен, скажем финансовому директору, и пробивать нужные ему решения в нужные ему сроки. ИТ директор, не может оказывать такое давление (да и не хочет, ему же потом здесь работать и зарплату повышать), как результат не выполненные в срок работы. Понятно, что есть причины, но кто их будет потом смотреть. Есть сухой остаток, сделано или не сделано.
__________________
Тимошкин Владимир

Последний раз редактировалось tvladimir; 17.06.2010 в 15:19. Причина: Замечание Vadik
Старый 17.06.2010, 14:47   #86  
Vadik is offline
Vadik
Модератор
Аватар для Vadik
Лучший по профессии 2017
Лучший по профессии 2015
 
3,631 / 1849 (69) ++++++++
Регистрация: 18.11.2002
Адрес: гражданин Москвы
Цитата:
Сообщение от tvladimir Посмотреть сообщение
о вас просто не знают
не как руководство к действию, а в качестве пищи для размышлений:
Результаты или хвастовство?
__________________
-ТСЯ или -ТЬСЯ ?
Старый 17.06.2010, 15:15   #87  
tvladimir is offline
tvladimir
Участник
 
41 / 17 (1) ++
Регистрация: 31.08.2004
Адрес: Москва
Записей в блоге: 26
2 Vadik
Ок. буду делать приписку, что не обращаюсь конкретно к человеку. Справочно: Как писать ВЫ — с прописной или со строчной буквы? http://www.mediacraft.ru/sections/articles/2/10.html
__________________
Тимошкин Владимир
Старый 17.06.2010, 16:12   #88  
Vadik is offline
Vadik
Модератор
Аватар для Vadik
Лучший по профессии 2017
Лучший по профессии 2015
 
3,631 / 1849 (69) ++++++++
Регистрация: 18.11.2002
Адрес: гражданин Москвы
Цитата:
Сообщение от tvladimir Посмотреть сообщение
2 Vadik
Ок. буду делать приписку, что не обращаюсь конкретно к человеку
Не уверен, что понимаю, почему Вы мое сообщение восприняли как замечание в свой адрес. Оно было адресовано к высказавшимся выше и посыл был таков: одинаково неверно считать, что:
- разработчик (да в принципе любой рядовой сотрудниик) не может стать начальником, равно как и
- если много и хорошо работать, сделают начальником

Надо еще хотеть стать начальником и работать над тем, чтобы стать им, как то:
Цитата:
Кто у нас находится в левом верхнем квадранте? Это хвастуны. Люди, которые делают мало, или делают хреново, но зато много кричат о том, какие они молодцы. На встречах с высшим менеджментом садятся на первый ряд, задают много вопросов (зачастую бестолковых), и всем своим видом показывают, что им эта компания дорога как родная мать
Вот у кого лояльность-то
__________________
-ТСЯ или -ТЬСЯ ?
Старый 18.06.2010, 11:06   #89  
tvladimir is offline
tvladimir
Участник
 
41 / 17 (1) ++
Регистрация: 31.08.2004
Адрес: Москва
Записей в блоге: 26
2 Vadik

С лояльностью, наверное проще чем с говорунами:

Цитата:

О лояльности менеджеров

...

Лояльность для менеджера – это добросовестное исполнение своих обязанностей в соответствии со стандартами специалиста в данной области. Халтурное, ненадлежащее выполнение обязанностей – нелояльность, даже если менеджер внешне показывает свое хорошее отношение к собственнику.

В какой бы ты группе ни находился – семья, страна или твоя компания – ты должен быть лоялен. Иначе что ты в этой группе делаешь? Если не лоялен, гуляй сразу!

Лояльность – это соблюдение правил игры, которые должны быть понятны для менеджера. При этом топ-менеджеры должны быть лояльнее, чем обычные сотрудники, потому что от первых больше зависит.

Олег Тиньков

Говоруны (очень талантливые люди, с 0 результатом и с большим самомнением) вычисляются просто - как только начинается рассмотрение результатов говоруна (а давайте посмотрим документы (код), а чего вы добились сегодня). Обычно говорун не выдерживает, такого "прессинга", нормальному сотруднику, в данной ситуации боятся то нечего.

Но не все этим хотят заниматься - "не трогай г... не будет в...".
__________________
Тимошкин Владимир
Старый 19.06.2010, 16:45   #90  
EVGL is offline
EVGL
Banned
Соотечественники
Лучший по профессии 2017
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
 
4,445 / 3001 (0) ++++++++++
Регистрация: 09.07.2002
Адрес: Parndorf, AT
Цитата:
Сообщение от tvladimir Посмотреть сообщение
Плох тот солдат, который... Сотрудник должен развиваться, иначе он балласт для бизнеса, которым в случае чего можно пожертвовать (кадровый резерв, планы по расширению, открытие новых направлений еще ни кто не отменял). Согласен, расти хотят не все, но российские работодатели и не заставляют расти, а лишь дают шанс. Многие готовы за него ухватится всеми силами и тянуть... Мне кажется, этот шанс в консалтинге существенно больше.
Почему-то принято считать, что карьерный рост - это данная Богом константа: плох тот, кто не воспользовался априори существующей возможностью. Но это ведь не так. Рост может обеспечиваться:
  • естественной убылью руководящего персонала (уход на пенсию, болезнь)
  • или ростом отрасли, превышающем рост производительности в отрасли
Да будь вы хоть семи пядей во лбу, на насытившемся рынке пробить "стеклянный потолок" можно только с изрядной долей везения.
Старый 19.06.2010, 17:42   #91  
tvladimir is offline
tvladimir
Участник
 
41 / 17 (1) ++
Регистрация: 31.08.2004
Адрес: Москва
Записей в блоге: 26
Цитата:
Почему-то принято считать...
Думаю, что развитие и карьерный рост это немного разные вещи, наверное они к-то состыковываются, но не обязательно. Развитие сотрудника может находится в проф. областях, но оно имеет существенные ограничения, знания которыми не пользуются (а значит не развиваются) либо устаревают либо забываются. На мой взгляд, развитие существенно помогает в "относительно вечных" областях (например, управление временем, планирование своей деятельности, принятие решений, мотивация, алгоритмы и методы оптимизации, и т.д.).

Мне кажется, если карьерный рост связан только с естественной убылью или ростом отрасли, то существует серьезный риск завалить дело (степень готовности к ответственности и принятая на себя ответственность должны совпадать).


Цитата:
Да будь вы хоть семи пядей во лбу...
Мне кажется, одного ума мало, здесь есть интересная ловушка - вам не поручат серьезного дела, пока вы на практике не докажите, что уже выполнили серьезное дело. А вот получить серьезное дело под свою ответственность, это уже степень везения (которую можно увеличивать или уменьшать самостоятельно) и риска к которому вы готовы.

Я думаю, что в консалтинге, получить серьезное дело относительно просто - достаточно захватить определенный кусок работ и тянуть его к успеху, потом вам этот кусок работ уже дадут без разговоров, но вы захватите еще больший кусок. У Заказчика захватить к-то объем работ, очень сложно. Да и эффект не тот. Выполненной вами работы могут просто не заметить.
__________________
Тимошкин Владимир
Старый 19.06.2010, 23:18   #92  
Raven Melancholic is offline
Raven Melancholic
Участник
Аватар для Raven Melancholic
Самостоятельные клиенты AX
Лучший по профессии 2015
 
2,158 / 1286 (47) ++++++++
Регистрация: 21.03.2005
Адрес: Москва-Петушки
tvladimir, соглашусь с Вашими постами по поводу того, как может консультант реализовать некоторые возможности, общаясь с заказчиками, но в самом первом посте, с которого началась ветка звучит:
Цитата:
И вот приходит на днях замечательный отклик от Коламбуса: нас очень заинтересовало ваше резюме, приглашаем вас на собеседование на должность программиста Ax.
Какие такие возможности в консалтинге имеет программист (он же не общается с заказчиком)?
Цитата:
У Заказчика захватить к-то объем работ, очень сложно
Ну ну, Вы работали на клиенте?
Старый 20.06.2010, 00:13   #93  
nedervish
Гость
 
n/a
Программист может вырасти в архитектора, к тому же они всегда нужны, в отличие от консультантов. Да и возможности фриланса есть.
Старый 20.06.2010, 00:36   #94  
Raven Melancholic is offline
Raven Melancholic
Участник
Аватар для Raven Melancholic
Самостоятельные клиенты AX
Лучший по профессии 2015
 
2,158 / 1286 (47) ++++++++
Регистрация: 21.03.2005
Адрес: Москва-Петушки
Цитата:
Сообщение от nedervish Посмотреть сообщение
Программист может вырасти в архитектора, к тому же они всегда нужны, в отличие от консультантов. Да и возможности фриланса есть.
Много программистов переросли в архитекторов? Вы не пробовали на клиенте объяснить что такое архитектор? А фриланс в аксе это что-то интересное. На этом форуме несколько раз в разделе "работа" были предложения фриланса, спроса не было.
Понятно, что программист подработку найдет, но именно подработку, сделать фриланс в аксе на постоянку не очень получается, это не эска.
Старый 20.06.2010, 02:54   #95  
EVGL is offline
EVGL
Banned
Соотечественники
Лучший по профессии 2017
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
 
4,445 / 3001 (0) ++++++++++
Регистрация: 09.07.2002
Адрес: Parndorf, AT
Цитата:
Сообщение от tvladimir Посмотреть сообщение
Мне кажется, если карьерный рост связан только с естественной убылью или ростом отрасли, то существует серьезный риск завалить дело (степень готовности к ответственности и принятая на себя ответственность должны совпадать).
?
Похоже, мы говорим на разных языках. Ну да ладно.
Старый 20.06.2010, 03:15   #96  
EVGL is offline
EVGL
Banned
Соотечественники
Лучший по профессии 2017
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
 
4,445 / 3001 (0) ++++++++++
Регистрация: 09.07.2002
Адрес: Parndorf, AT
Цитата:
Сообщение от nedervish Посмотреть сообщение
Программист может вырасти в архитектора, к тому же они всегда нужны, в отличие от консультантов.

Архитектор в большинстве компаний - это такая должность, чтобы программисту не было обидно, чтобы как раз создавалась иллюзия роста. Звучит красиво, спору нет. "Настоящих" архитекторов в том же Microsoft - единицы. Также и для консультантов в некоторых компаниях вводят смехотворную лестницу: "стажер" - "младший консультант" - "консультант" - "эксперт" - "менеджер проекта" и т.д.

Для проверки того, насколько вы далеко продвинулись по карьерной лестнице, есть нехитрый тест: вам дают распоряжаться бюджетом? Если да, если вверяют деньги, то дела пошли хорошо. Если раньше не вверяли и сейчас не вверяют, то особенно ничего не изменилось.
За это сообщение автора поблагодарили: Vadik (1),  (1), Raven Melancholic (2).
Старый 20.06.2010, 16:37   #97  
ice is offline
ice
Участник
Аватар для ice
Лучший по профессии 2014
 
1,689 / 405 (17) +++++++
Регистрация: 23.03.2006
помимо бюджета, есть еще другие отличия, например, количество подчиненных (группа, отдел, департамент), а также статус в компании, в каких совещаниях принимаешь участие и право голоса на них. простой пример, можешь называться том-менеджером, распоряжаться бюджетом, но у тебя в подчинении всего 2 человека, да и те невысокого мнения о топе, карьерный рост есть, а статуса нет.

Последний раз редактировалось ice; 20.06.2010 в 16:43.
Старый 21.06.2010, 09:59   #98  
nedervish
Гость
 
n/a
Цитата:
Сообщение от EVGL Посмотреть сообщение

Архитектор в большинстве компаний - это такая должность, чтобы программисту не было обидно, чтобы как раз создавалась иллюзия роста. Звучит красиво, спору нет. "Настоящих" архитекторов в том же Microsoft - единицы. Также и для консультантов в некоторых компаниях вводят смехотворную лестницу: "стажер" - "младший консультант" - "консультант" - "эксперт" - "менеджер проекта" и т.д.

Для проверки того, насколько вы далеко продвинулись по карьерной лестнице, есть нехитрый тест: вам дают распоряжаться бюджетом? Если да, если вверяют деньги, то дела пошли хорошо. Если раньше не вверяли и сейчас не вверяют, то особенно ничего не изменилось.
Я вроде не спрашивал про этапы роста консультанта
 

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru
Часовой пояс GMT +3, время: 12:21.
Powered by vBulletin® v3.8.5. Перевод: zCarot
Контактная информация, Реклама.