AXForum  
Вернуться   AXForum > Microsoft Dynamics AX > DAX: Программирование
All
Забыли пароль?
Зарегистрироваться Правила Справка Пользователи Сообщения за день Поиск Все разделы прочитаны

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 28.01.2011, 10:26   #41  
Ivanhoe is offline
Ivanhoe
Участник
Аватар для Ivanhoe
Лучший по профессии 2017
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
 
4,143 / 2155 (80) +++++++++
Регистрация: 29.09.2005
Адрес: Санкт-Петербург
В 4.0 была введена "черезполосица", но она была не такой утомительной, как в AX2009, и строки были разлинеены. Переход с 3.0 на 4.0 практически не вызывал отторжений у пользователей!
Про Ax2009 промолчу.
__________________
Ivanhoe as is..
Старый 28.01.2011, 10:32   #42  
CDR is offline
CDR
MCTS
MCBMSS
 
236 / 175 (6) ++++++
Регистрация: 27.11.2003
Цитата:
Сообщение от gl00mie Посмотреть сообщение
По-моему, то, как должна вести себя программа с точки зрения пользователя, - это скорее из области взаимодействия с пользователем, здесь же обсуждается (помимо прочего) сугубо то, как определенная часть программы выглядит: поведение того же грида в AX 2009 в общем и целом не изменилось (ну, вместо F5 стало Ctrl-F5), но изменился его внешний вид. Так что приведенная цитата тут, по-моему, не совсем в тему.
Т.е. то, как "определенная часть пограммы выглядит", по-Вашему не относиться к области "взаимодействия с пользователем"?

Вы попытайтесь свои рассуждения перенести с Аксапты на любую другую техническую систему. Ну, например, почему бы Автовазу на спидометре не нанести шкалу в милях в час? И отклонение стрелки сделать не слева направо, а справа налево. Ведь общее поведение спидометра в общем и целом не изменилось, изменился его внешний вид. Просто думать нужно начинать немного по-другому - и самому, и водителей к этому приучать, а не пытаться из года в год, из автомобиля в автомобиль тащить один и тот же спидометр.

Цитата:
Сообщение от gl00mie Посмотреть сообщение
Меня больше утомляют одноцветные гриды с пестрящими однотипными данными - глазу зацепиться не за что (это как на широкой ровно вымощенной дороге, когда от регулярно повторяющегося однотипного рисунка начинает пестреть в глазах).
А мне вот прямо жутко интересно, почему МС, так "заботящийся об удобстве" пользователей не раскрасил строчки, например, в Excel?
Вот окрываешь документ - сплошной однотипный рисунок, так и рябит в глазах... Да к тому же из моей практики около 80% пользователей регулярно раскрашивают свои документы (тут UX исследование можно даже и не проводить ) ...
Ан нет, все по старинке...Сколько можно из версии в версию тащить один и тот же "грид"?

Вообщем, как и писал Джоэл, большинство дебатов по поводу пользовательских интерфейсов совершенно излишни! Немного перефразируя его DAX2009 прост в использовании для пользователей DAX2009, DAX3.0 прост в использовании для пользователей DAX3.0.
__________________
Dynamics AX Experience
За это сообщение автора поблагодарили: Pustik (1).
Старый 28.01.2011, 11:37   #43  
Pustik is offline
Pustik
Участник
 
807 / 372 (14) ++++++
Регистрация: 04.06.2004
Конечно, в новых версиях нужно делать изменения не для того, чтобы просто были какие-то изменения и она выглядела бы новой. Из старой версии в новую нужно переносить идеально-созданные вещи (может быть в старой версии они достигли своего апогея в плане идеала, так зачем же это ломать), и тогда система когда-нибудь станет идеальной.
Старый 28.01.2011, 12:22   #44  
gl00mie is offline
gl00mie
Участник
MCBMSS
Most Valuable Professional
Лучший по профессии 2017
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
3,684 / 5788 (200) ++++++++++
Регистрация: 28.11.2005
Адрес: Москва
Записей в блоге: 3
Цитата:
Сообщение от CDR Посмотреть сообщение
Т.е. то, как "определенная часть пограммы выглядит", по-Вашему не относиться к области "взаимодействия с пользователем"?
Относятся, но это разные вещи - дизайн интерфейса и взаимодействие с пользователем. Джоэл, насколько я могу судить, говорит именно о взаимодействии, о поведении программ (почему-то называя это дизайном и вводя людей в заблуждение). Если вы не видите, в чем разница между этими понятиями, почитайте того же Алана Купера, к примеру.
Старый 28.01.2011, 14:05   #45  
uchenik is offline
uchenik
Участник
 
119 / 20 (1) +++
Регистрация: 15.12.2008
Цитата:
Сообщение от gl00mie Посмотреть сообщение
Относятся, но это разные вещи - дизайн интерфейса и взаимодействие с пользователем. Джоэл, насколько я могу судить, говорит именно о взаимодействии, о поведении программ (почему-то называя это дизайном и вводя людей в заблуждение). Если вы не видите, в чем разница между этими понятиями, почитайте того же Алана Купера, к примеру.
Если дизайн раздражает, то это уже как минимум действие
Старый 28.01.2011, 14:48   #46  
Link is offline
Link
Британский учённый
Аватар для Link
Соотечественники
 
568 / 513 (19) +++++++
Регистрация: 25.11.2005
Адрес: UK
Записей в блоге: 9
Цитата:
Сообщение от gl00mie Посмотреть сообщение
По-моему, то, как должна вести себя программа с точки зрения пользователя, - это скорее из области взаимодействия с пользователем, здесь же обсуждается (помимо прочего) сугубо то, как определенная часть программы выглядит: поведение того же грида в AX 2009 в общем и целом не изменилось (ну, вместо F5 стало Ctrl-F5), но изменился его внешний вид. Так что приведенная цитата тут, по-моему, не совсем в тему.По-моему, это все очень субъективно. Меня больше утомляют одноцветные гриды с пестрящими однотипными данными - глазу зацепиться не за что (это как на широкой ровно вымощенной дороге, когда от регулярно повторяющегося однотипного рисунка начинает пестреть в глазах). При определенной настройке монитора "полосатый" грид может быть слишком контрастным - но это легко лечится настройкой монитора и цветовой темы виндов. Вон, на форуме грид тоже полосатый, но никто ж не кричит из-за этого "фу! отстой! надо вам книжки по проектированию UI почитать..."
Просто надо немного времени потратить и подобрать приятное сочетание оттенков.
Кроме того, это тоже, конечно, субъективно, но у меня куда больше падает производительность, когда меня на работе отвлекают (всем же все срочно надо), нежели когда я смотрю весь день на полосатый грид
Как говорят у нас в Одессе, это две большие разницы: удобство пользования такой системы как Аксапта с многочисленными количеством пользователей и веб сайт, который может элементарно переделать на свой вкус практически любой, особенно учитываю аудиторию, да и не читаете вы грид форума каждый день по 8 часов. Если бы в Аксапте можно было использовать CSS для визуального отображения данных, думаю вопрос бы не подымали. Да все мелочи, но все сложные вещи строятся из мелочей и комфорт в целом тоже состоит из мелочей. Вспомните в 4ке переделали комбинацию фильтрации поля, да привыкли, но сколько раз прежде вспоминали нехорошим словом МС. Помнится даже длл-ку выкладывали что бы вернуть прежнюю комбинацию.
Просто тем кто разрабатывает интерфейс нужно думать об удобстве пользователей и не рубить с плеча. Вы почитайте как ведется разработка того же Фейсбука, у них любое изменение проходит 9 стадий тестирования живыми пользователями, на каждой стадии все анализируется и изменение могут откатить на любой из них.

Цитата:
Сообщение от gl00mie Посмотреть сообщение
Ну если "экранная площадь" прям настолько драгоценна, то, может, монитор купить побольше с full hd разрешением? Или даже два: один под разработку, другой под отладчик и проч. Еще можно панель задач в виндах переместить снизу вбок - удастся сэкономить как раз примерно такую же полоску экрана...
Ага, как в анекдоте "этим хирургам лишь бы резать, сейчас мы вам таблетку выпишем и уши у вас сами отвалятся". Вот и у нас так же получается "вылечить не можем, поэтому режем или пьем таблетки" - кто то ищет напильники, кто то покупает мониторы, но смысл один и тот же. В то время как причина легко устранима.
А экранная площадь драгоценна тем, что позволяет делать работу быстрее будь вы программист, консультант или обычный пользователь. Попробуйте для сравнения поработать на одном мониторе 1024х768 недельку и посмотрите как у вас упала производительность. А когда у вас на два монитора растянуты две пустые панели которые съедают все те же 10% места, то покупка двух или даже трех мониторов проблему не решает.
И что вы посоветуете, тем кто работает у клиента на ноутбуке - возить с собой дополнительно монитор?
Ага, а еще можно написать патч, и тогда не нужно будет покупать мониторы, двигать панель задач и при этом сэкономить время и нервы
За это сообщение автора поблагодарили: Pustik (1).
Старый 31.01.2011, 10:23   #47  
Alexius is offline
Alexius
Участник
Аватар для Alexius
 
461 / 248 (9) ++++++
Регистрация: 13.12.2001
Цитата:
Сообщение от Ivanhoe Посмотреть сообщение
В 4.0 была введена "черезполосица", но она была не такой утомительной, как в AX2009, и строки были разлинеены. Переход с 3.0 на 4.0 практически не вызывал отторжений у пользователей!
Про Ax2009 промолчу.
А 4-ке Ctrl-F "неправильный"
Старый 31.01.2011, 18:55   #48  
Pustik is offline
Pustik
Участник
 
807 / 372 (14) ++++++
Регистрация: 04.06.2004
Цитата:
Сообщение от gl00mie Посмотреть сообщение
Вон, на форуме грид тоже полосатый, но никто ж не кричит из-за этого "фу! отстой! надо вам книжки по проектированию UI почитать..." Просто надо немного времени потратить и подобрать приятное сочетание оттенков.
Кстати на форуме, как мне кажется, есть разделительные линии . И они абсолютно не мешают. Зачем же в AX2009 их надо было убирать?
Простите за старую песню о главном.

Последний раз редактировалось Pustik; 31.01.2011 в 19:19.
Старый 08.02.2011, 07:18   #49  
uchenik is offline
uchenik
Участник
 
119 / 20 (1) +++
Регистрация: 15.12.2008
Цитата:
Сообщение от kashperuk;
Цитата:
Сообщение от kernel team
...Мы не хотим делать поддержку различного отображения для disabled и read-only контролов в гриде, так как это может создать видимость "шахматки"...
DAX2009 Неприятный новый баг в интерфейсах - запрет выделения полей из грида

Все больше и больше разочаровывает отношение к пользователям продукта.
Старый 08.02.2011, 20:51   #50  
kashperuk is offline
kashperuk
Участник
Аватар для kashperuk
MCBMSS
Соотечественники
Сотрудники Microsoft Dynamics
Лучший по профессии 2017
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
4,361 / 2084 (78) +++++++++
Регистрация: 30.05.2004
Адрес: Atlanta, GA, USA
Ну, раз уж на то пошло, то в АХ6 добавили возможность самостоятельно управлять отображением этих самых разноцветных линий в гриде - это новое свойство на нем.

Для вас, любимых, стараемся
За это сообщение автора поблагодарили: Logger (5), gl00mie (2).
Старый 08.02.2011, 22:34   #51  
Wamr is offline
Wamr
----------------
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
 
1,737 / 858 (32) +++++++
Регистрация: 15.01.2002
Адрес: Москва
Записей в блоге: 7
:)
Я тут как-то взглянул сбоку на монитор, где была запущена 4ка, и о чудо... там тоже есть полоски в гриде.
Странно, раньше никогда не замечал. Посмотрел на другой инсталляции на другом сервере с другим приложением... и там тоже полоски.
Старый 08.02.2011, 23:41   #52  
Logger is offline
Logger
Участник
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
 
3,867 / 3123 (112) ++++++++++
Регистрация: 12.10.2004
Адрес: Москва
Записей в блоге: 2
Цитата:
Сообщение от kashperuk Посмотреть сообщение
Ну, раз уж на то пошло, то в АХ6 добавили возможность самостоятельно управлять отображением этих самых разноцветных линий в гриде - это новое свойство на нем.

Для вас, любимых, стараемся
Спасибо конечно, но если честно, многие хотели бы такое исправление прямо в 2009-й. Стандартная цветовая гамма винды не очень удачно подобрана и на мой взгляд полоски слишком темные. Глаза устают. Наверно это не очень сложно, дать возможность пользователю самому настраивать цвет полосок и вернуть разделительные тонкие горизонтальные линии как в ax3.0 (или дать возможность их включать и выключать)

Это же совсем несложно.
За это сообщение автора поблагодарили: Pustik (1).
Старый 08.02.2011, 23:45   #53  
Logger is offline
Logger
Участник
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
 
3,867 / 3123 (112) ++++++++++
Регистрация: 12.10.2004
Адрес: Москва
Записей в блоге: 2
Цитата:
Сообщение от kashperuk Посмотреть сообщение
Для вас, любимых, стараемся


Кстати, а в 2012-й не было никаких оптимизаций по скорости работы интерфейса ? По сравнению с трешкой - реально тормозит. У нас стоят достаточно мощные терминальники и все равно тормозит. Приходится для большинства форм также отключать автовыравнивание столбцов по меткам - чтоб тоже не тормозило. Автовыравнивание - удобная вещь. С ней формочки смотрятся гораздо красивее, но не такой же ценой. Неужели для определения ширины столбца нужно так сильно грузить проц ?
Старый 08.02.2011, 23:47   #54  
Logger is offline
Logger
Участник
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
 
3,867 / 3123 (112) ++++++++++
Регистрация: 12.10.2004
Адрес: Москва
Записей в блоге: 2
Цитата:
Сообщение от kashperuk Посмотреть сообщение
Ну, раз уж на то пошло, то в АХ6 добавили возможность самостоятельно управлять отображением этих самых разноцветных линий в гриде - это новое свойство на нем.
Кстати, а если цвет сделать белым, то разные строчки сольются как в 2009-й ? Или будут тонкие разделительные линии между строками ?
Старый 09.02.2011, 11:17   #55  
Ivanhoe is offline
Ivanhoe
Участник
Аватар для Ivanhoe
Лучший по профессии 2017
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
 
4,143 / 2155 (80) +++++++++
Регистрация: 29.09.2005
Адрес: Санкт-Петербург
Цитата:
Сообщение от Logger Посмотреть сообщение


Кстати, а в 2012-й не было никаких оптимизаций по скорости работы интерфейса ? По сравнению с трешкой - реально тормозит. У нас стоят достаточно мощные терминальники и все равно тормозит. Приходится для большинства форм также отключать автовыравнивание столбцов по меткам - чтоб тоже не тормозило. Автовыравнивание - удобная вещь. С ней формочки смотрятся гораздо красивее, но не такой же ценой. Неужели для определения ширины столбца нужно так сильно грузить проц ?
Я так понимаю, автовыравнивание не по названию столбца идет, а по содержимому. Соответственно оно исследуется в т.ч. по display-полям. Вот и тормоза. На всех более-менее объемных формах приходится явно выключать.
__________________
Ivanhoe as is..
За это сообщение автора поблагодарили: Logger (2).
Старый 30.06.2011, 14:57   #56  
dn is offline
dn
Участник
Самостоятельные клиенты AX
 
486 / 159 (6) ++++++
Регистрация: 26.03.2003
Адрес: Москва
Для себя обнаружил, что цветовая гамма полосок на гриде зависит ещё от параметра стиля отображения в WinXP (Экран\Оформление\Окна и кнопки). Если выбран "Стиль WindowsXP" то грид в axapta смотрится вполне приемлемо, но если выбран "Классический стиль" - то грид отображается с контрастными серыми и белыми полосами. В случае "Классического стиля" цвет серых полосок задается системным цветом COLOR_INACTIVEBORDER, как уже написали в этой теме.

В принципе этот цвет можно изменить из axapta через WinAPI. Добавляем в класс WinAPI функцию
X++:
client static void setSysColor(int _sysColor, rgbint _r, rgbint _g, rgbint _b)
{
    DLL         dll = new DLL(#UserDLL);
    DLLFunction dllFunction = new DLLFunction(dll,'SetSysColors');
    Binary     rgb          = new Binary(#offset4);
    Binary     syscolor     = new Binary(#offset4);
;
    syscolor.dWord(#Offset0,_sysColor);
    rgb.dWord(#Offset0, winapi::rgb2int(_r,_g,_b));
    dllFunction.arg(ExtTypes::DWord, ExtTypes::Pointer, ExtTypes::Pointer);
    dllFunction.call(1, syscolor, rgb);
}
Вот пример её вызова.
X++:
static void setInactivBorderColor(Args _args)
{
    #WinAPI
    ;
    WinAPI::setSysColor(#COLOR_INACTIVEBORDER, 250,250,250);
}
Остается добавить соответствующую настройку для пользователя и вызывать при старте axapta.
За это сообщение автора поблагодарили: Logger (5), alex55 (3).
Старый 04.08.2011, 16:34   #57  
uchenik is offline
uchenik
Участник
 
119 / 20 (1) +++
Регистрация: 15.12.2008
Еще бы горизонтальный разделитель...
Не хочется новую аксапту покупать из-за грида
Старый 04.10.2012, 10:02   #58  
Ace of Database is offline
Ace of Database
Участник
Аватар для Ace of Database
 
870 / 637 (23) +++++++
Регистрация: 14.10.2004
Иду с отставанием в 2 года от общего тренда. Теперь эта тема актуальна и для меня.
Лично меня полосатость не смущает, но некоторых пользователей смущает
Кроме как настройками Windows не удалось победить "полосатость" ?
Обидно то, что приходится отключать любимый стиль Windows XP и включать классический стиль, чтобы указанный способ приводил к устранению полосатости.
Старый 05.10.2012, 13:35   #59  
handy-comp is offline
handy-comp
Участник
 
96 / 78 (3) ++++
Регистрация: 27.09.2012
Сперва нашим пользователям это тоже резало глаза, но почему это плохо и чему конкретно мешает ответить вразумительно не могли, видимо чисто психологический эффект, поэтому были проигнорированы и все само прошло.
А вот там где это действительно мешало, где были сделаны доработки по раскраске грида и такой матрас мог ввести путаницу с понимание что чем выделяется, там сделал безусловную заливку грида белым.
Старый 05.10.2012, 17:39   #60  
Pustik is offline
Pustik
Участник
 
807 / 372 (14) ++++++
Регистрация: 04.06.2004
Спустя достаточно большое время, люди конечно попривыкали к такой зебре, в той части функционала, где она не раскрашивается программистом. Мне даже был звонок от пользователя, который начал диалог с того, что у него с восприятием этого грида теперь проблем нет, т.е. больше ничего не мелькает. А вот там где грид краситься, как говориться : "Мыши плакали, но продолжали есть кактус". Конечно, звонков с выливанием на тебя всего негатива по этому поводу уже нет. А были даже звонки, которые исключительно имели цель высвободить свои эмоции, связанные с новой (более удобной для пользователя, как они все ждали) формой работы. Т.е. человек звонил и просто на просто в достаточно резкой форме говорил :
-"Вы что? Издеваетесь над нами? Я тут сижу, не могу по строчке сообразить, на ней я или нет? Да я тут.......(далее идет весь список ее должностных обязанностей, причем даже тех, которые никак не связаны с аксаптой, плюс время затраченное на проведение тех или иных работ, были затронуты темы здравоохранения и даже социальной защиты граждан).
После не долгого общения, не смотря на мои доводы убедить человека, что это невозможно пока, моя попытка отшутиться, "Звоните Биллу Гейтсу", имела определенный успех, хотя и адресат до этого не знал кто это .
Я думаю, что люди получили бы более удобные условия работы в раскрашенном гриде, имей этот грид разделительные полосы. Самому, как-то дискомфортно, когда ищу косяки пользователей.
PS : Да, предложение не красить грид было категорически отклонено всеми пользователями. Они были согласны на все, лишь бы это осталось. Вот так.
__________________
-Ты в гномиков веришь?
-Нет.
-А они в тебя верят, смотри, не подведи их.

Последний раз редактировалось Pustik; 05.10.2012 в 18:02.
Теги
ax2009, grid, внешний вид, грид, зебра, интерфейс, полезное, цвет

 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Посл. сообщение
mbsturk: Ax 2009 Rollup 4 Version Checker Blog bot DAX Blogs 0 29.04.2010 17:05
emeadaxsupport: List of fixes that improve performance of certain features in Dynamics AX 2009 Blog bot DAX Blogs 0 13.10.2009 19:06
gatesasbait: Dynamics AX 2009 SSRS and SSAS Integration Tips Blog bot DAX Blogs 3 09.07.2009 13:07
axStart: Microsoft Dynamics AX 2009 Hot Topics Web Seminar Series Blog bot DAX Blogs 0 06.08.2008 12:05
Arijit Basu: AX 2009 - Quick Overview Blog bot DAX Blogs 4 19.05.2008 14:47
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru
Часовой пояс GMT +3, время: 00:54.
Powered by vBulletin® v3.8.5. Перевод: zCarot
Контактная информация, Реклама.