AXForum  
Вернуться   AXForum > Microsoft Dynamics AX > DAX: Функционал
All
Забыли пароль?
Зарегистрироваться Правила Справка Пользователи Сообщения за день Поиск Все разделы прочитаны

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 26.07.2006, 15:56   #21  
Maxim Gorbunov is offline
Maxim Gorbunov
Administrator
Соотечественники
Лучший по профессии 2009
 
2,483 / 645 (26) +++++++
Регистрация: 27.11.2001
Адрес: Dubai, UAE
Цитата:
Сообщение от silvestra
Ну что ж так агрессивно?
Да я вроде бы без агрессии совсем. Извините, если что.

Цитата:
Сообщение от silvestra
Реализовать хочется следующее: Необходимо написать концепцию управления запасами на предприятии и все это хозяйство согласовать с возможностями Аксапты. С группой А ситуация следующая.
......
Я очень надеюсь, что еще больше никого не запутала...=(
Что-то я запутался. Извините, если сейчас не в попад будет. Во-первых, при чем тут минимум и Вилсон? Вам, вероятно, виднее, но в моем представлении формула Вилсона - это исключительно расчет оптимального размера заказа. Никаких там минимумов и максимумов. Или Вы для расчета среднего потребления хотите минимум и максимум использовать? По-моему, это не совсем верно. Хотя аксакалы меня, конечно, поправят, если что
Во-вторых, Вы про MRP почитали? Так вот, MRP в Аксапте реализован. То есть, для планирования потоков можно пользоваться как точкой дозаказа, так и данными о прогнозе продаж, так и их комбинацией.
В-третьих, объясните своими словами, что Вы понимаете под необходимым минимумом и желаемым максимумом на месяц?

Цитата:
Сообщение от silvestra
Я читала. Общие вещи поняла, конечно..Но тут своя специфика, как Вы видите.
Так в этом работа консультанта и заключается. Приводите специфику к нормам

[QUOTE=silvestra]То есть и каждый месяц его нельзя корректировать?[QUOTE=silvestra]Почему? Корректируйте, сколько душе угодно. Просто после того, как Вы его скорректируете, старый уйдет в историю.
[QUOTE=silvestra]Просто- прогноз продажи все?
Получается, abcxyz матрица в аксапте вообще не нужна...
Просто разбить на логические классы все складские запасы и для группы А не использовать кратность закупки....[QUOTE=silvestra]Аксапте до того, как Вы товары разобьете, дела не много. Хотите делить с помощью матрицы - вперед. Главное - сохраните это деление как-нибудь (в справочнике номенклатурных единиц есть множество полей, по которым можно группировать товары). А затем на основании этого деления можно и прогнозы продаж разные создавать, и точки дозаказа, и много чего еще.
__________________
Not registered yet? Register here!
Have comments, questions, suggestions or anything else regarding our web site? Don't hesitate, send them to me
Старый 26.07.2006, 16:00   #22  
Maxim Gorbunov is offline
Maxim Gorbunov
Administrator
Соотечественники
Лучший по профессии 2009
 
2,483 / 645 (26) +++++++
Регистрация: 27.11.2001
Адрес: Dubai, UAE
Цитата:
Сообщение от glibs
В 3.0?

А почему, собственно?
Вай... Запутала меня девушка формулами, у самого "каша в голове" случилась

Конечно, можно. В Minimum/maximum keys можно задать вариации минимума/максимума по периодам.

Прошу прощения, если ввел кого-то в заблуждение.

Добавлено: См. пост slava09 с цитатой из документации по этому поводу.
__________________
Not registered yet? Register here!
Have comments, questions, suggestions or anything else regarding our web site? Don't hesitate, send them to me
Старый 26.07.2006, 16:19   #23  
silvestra is offline
silvestra
учительница
 
25 / 10 (1) +
Регистрация: 08.06.2006
Ну вот...Я еще и запутала...
Хотя не мудрено: когда "все понимаю, но сказать не могу"-запутаться даже профессионалу как нечего делать..
Извините..
Максим, про агрессию- это не к Вам было...а к Злюке..=) Извините.
теперь по вопросам и непоняткам:
Цитата:
Во-первых, при чем тут минимум и Вилсон?
Формула Вилсона действительно рассчитывает ОРЗ. Но минимум-то рассчитывается на основе ОРЗ! Особенно когда это касается товаров группы А.
Там складывается Гарантийный запас и Оптимальный размер заказа, рассчитанный по формуле Вилсона. =))))
вот его-то....минимум.....и желательно в Аксапту-то.....
Цитата:
В-третьих, объясните своими словами, что Вы понимаете под необходимым минимумом и желаемым максимумом на месяц?
См. выше про минимум. У нас будет цифра (минимум), по достижении которой Аксапта заказывает оменклатуру до максимума (который мы тоже задаем на основе ОРЗ). В следующем месяце катина поменяется. И минимумы и максимумы снова будут рассчитываться и запихиваться в Аксапту..

Цитата:
Конечно, можно. В Minimum/maximum keys можно задать вариации минимума/максимума по периодам
Получается, моя хотелка реализуема?
Период=месяцу.
Минимум и максимум настраиваем исходя из планов продаж?
мяу.....Неужели это не сон?
__________________
Пришел, ничего не увидел и упал со скалы...
Старый 26.07.2006, 16:35   #24  
slava09 is offline
slava09
Участник
Аватар для slava09
MCBMSS
Дети Юза
1C
 
1,642 / 237 (11) ++++++
Регистрация: 06.03.2003
Адрес: Украина, Киев
Да... Еще я не встречал такого обсуждения с "мяумами"
Нравится
Сводное планирование\Настройки\Покрытие\Ключи резервного запаса.
Только для Вас, и только за "мяу"
Старый 26.07.2006, 16:36   #25  
Maxim Gorbunov is offline
Maxim Gorbunov
Administrator
Соотечественники
Лучший по профессии 2009
 
2,483 / 645 (26) +++++++
Регистрация: 27.11.2001
Адрес: Dubai, UAE
Цитата:
Сообщение от silvestra
Но минимум-то рассчитывается на основе ОРЗ!
Это у Вас? В общем случае, на сколько я понимаю тему, это не так. Есть минимум, и есть объем заказа, который, кстати, не кратность, а стандартный заказ, скорее всего.

Цитата:
Сообщение от silvestra
Особенно когда это касается товаров группы А.
Там складывается Гарантийный запас и Оптимальный размер заказа, рассчитанный по формуле Вилсона. =))))
Интересно, и что же получается в результате этой арифметической операции?


Цитата:
Сообщение от silvestra
См. выше про минимум. У нас будет цифра (минимум), по достижении которой Аксапта заказывает оменклатуру до максимума (который мы тоже задаем на основе ОРЗ). В следующем месяце катина поменяется. И минимумы и максимумы снова будут рассчитываться и запихиваться в Аксапту..
Ну пожалуйста. Хотите, делайте так. Только если Вам критична ошибка в 1-2 единицы товара, то почему бы не использовать сразу прогноз продаж? То есть заказывать именно столько, сколько было напрогнозировано. Без всяких там минимумов и максимумов.

Цитата:
Сообщение от silvestra
Минимум и максимум настраиваем исходя из планов продаж?
И еще раз: планировать можно не только на основании минимумов и максимумов. Можно планировать сразу на основании плана продаж!
__________________
Not registered yet? Register here!
Have comments, questions, suggestions or anything else regarding our web site? Don't hesitate, send them to me
Старый 26.07.2006, 17:09   #26  
silvestra is offline
silvestra
учительница
 
25 / 10 (1) +
Регистрация: 08.06.2006
Прекрасненько!
Спасибо!
Набросаю концепцию управления запасами- принесу на форум посмотреть
Думаю, будет интересно.
Может и велосипед изобретем....
Спасибо Вам!
__________________
Пришел, ничего не увидел и упал со скалы...
Старый 26.07.2006, 17:18   #27  
komar is offline
komar
Шаман форума
Аватар для komar
Ex AND Project
 
5,571 / 600 (32) +++++++
Регистрация: 24.05.2002
По-моему, люди о разном говорят. Один хочет расчитывать минимум-максимум на основании чего-то-там. Другой говорит, что его можно в системе задавать. В том, что можно задавать (читай: вбивать в поле нужную цифру) никто не сомневается.

Но, насколько я понял из данного собрания монологов (диалог тут как-то не клеится), прогнозов-то 2: минимальный и максимальный. Или это я никого не понял?
__________________
All information in this post is strictly confidential. If you have read it in error, please forget it immediately.
Старый 26.07.2006, 17:27   #28  
Maxim Gorbunov is offline
Maxim Gorbunov
Administrator
Соотечественники
Лучший по профессии 2009
 
2,483 / 645 (26) +++++++
Регистрация: 27.11.2001
Адрес: Dubai, UAE
ИМХО, речь все же шла больше о планировании закупок, чем о вычислении минимума/максимума. Как я понял, прогноз - он все же один. При чем тут минимумы-максимумы я, честно говоря, могу только догадываться. Моя версия: silvestra хочет построить концепцию на основании использования резервного запаса, а я предложил для части товаров мин. уровень запасов и не рассчитывать, а исходить целиком из плана продаж. Изменение минимума с помощью ключей распределения - вещь, конечно, полезная, но в данном случае, по моему, совершенно ненужная. Вот, собственно, и все.

Может открыть ветку с обсуждением того, кто что понял из этой ветки?
__________________
Not registered yet? Register here!
Have comments, questions, suggestions or anything else regarding our web site? Don't hesitate, send them to me
Старый 26.07.2006, 17:32   #29  
Recoilme is offline
Recoilme
злыдень
Аватар для Recoilme
Злыдни
 
895 / 192 (8) ++++++
Регистрация: 18.06.2003
Цитата:
Сообщение от slava09
Сводное планирование\Настройки\Покрытие\Ключи резервного запаса.
Только для Вас, и только за "мяу"
С ключами надо поосторожней. Я не зря сказал "такого нет".

Во первых если у Вас например в авгуте подъем продаж + рекламная компания (повышающий ключ ), а так обычно и бывает - два ключа накрутить на настройки покрытия не получится в стандарте

Во вторых сама их функциональность убога по природе своей. Это просто тупо умножить настройку покрытия на коэффициент. Допустим у вас в настройках покрытия заложен страховой запас на 3 недели + на время доставки - 1 неделя
ИТОГО :
минимум = СЗ(3 недели) + 1 неделя на доставку

Дальше смотрите, что такое сезонность - допустим у Вас пик сезона - 8 марта
сегодня 20 февраля , товар штучный. Вам надо на 4 недели вперед привезти, продажи пойдут по экспоненте. + в Выходные у Вас будут взлёты.

Внимание вопрос:
На какой коэффициент умножать ??? На 1,5??? Может быть на 18???

Вобщем нет в аксапте этого. Туфта одна. Маркетинг.

Если номенклатуры мало - планируйте в эксель. Если номенклатуры много, а денег мало - заказывайте разработку под Вас. Если номенклатуры много и денег много - купите софт у лидеров. (например найк 400 миллионов на такой софт потратил)
__________________
Ибо зло есть лучшая сила человека. "Человек должен становиться все лучше и злее" -- так учу я. /Ф. Ницше/
Старый 26.07.2006, 17:34   #30  
slava09 is offline
slava09
Участник
Аватар для slava09
MCBMSS
Дети Юза
1C
 
1,642 / 237 (11) ++++++
Регистрация: 06.03.2003
Адрес: Украина, Киев
Цитата:
Сообщение от silvestra
У нас будет цифра (минимум), по достижении которой Аксапта заказывает оменклатуру до максимума (который мы тоже задаем на основе ОРЗ). В следующем месяце катина поменяется. И минимумы и максимумы снова будут рассчитываться и запихиваться в Аксапту..
Я так понял, что всетаки про минимумы\максимумы запасов.
А то что "снова будут рассчитываться и запихиваться в Аксапту" - как раз говорит о том, что они вроде не хотят расчитывать это в Аксапте.
Вобщем человек что-то хочет, а что конкретно не может сформулировать не только для нас, но и для себя, тогда вопрос: зачем ломать копья?
Ждем релиза "концепции управления запасами" и тогда предметно обсуждаем.
Старый 26.07.2006, 17:37   #31  
silvestra is offline
silvestra
учительница
 
25 / 10 (1) +
Регистрация: 08.06.2006
Фурор ...=)
Maxim Gorbunov, Вы правильно поняли!
Чтобы отдельную ветку не создавать, давайте я еще раз полную цепочку выстрою...
Есть отдел продаж. Каждый месяц, с помощью модуля CRM и некоторых доработок оного, он предоставляет в отдел планирования производства прогноз продаж на месяц.
Отдел планирования производства изучает прогноз и составляет перечень товаров, которые нужно отделу логистики купить. Что-то идет как номенклатура под заказ, что-то- складская часть.
Мы говорим только о второй части.
В логистику передается этот список товаров под закупку.
Логисты смотрят....Ага.....Разные товары...Разная их классификация..Что-то из группы А можно подвести как закупка под заказ, что-то, как посоветовал Maxim Gorbunov, простняла,о в численном выражении аксапте задать..Без минимума и максимума. То есть , если я правильно поняла, задать период покрытия (месяц) и количество покупаемых изделий за этот период (Максим, Вы это имели ввиду?) Настройки Аксапты для такого метода , получается, свои.
Если это группа С или прогнозируемая В, то тут- минимумы и максимумы. Мы должны ввести в Аксапту период покрытия (тот же месяц), Гарантированный запас в случае непредвиденного облома, и минимум с максимумом. Сколько максимально должно быть на складе, и при каком значении надо совершать закупку.
Вот она....концепция-то.....
Если опять запутала....Не ругайтесь на девчонку...Я терпеливая...я еще объясню...=))
__________________
Пришел, ничего не увидел и упал со скалы...
Старый 26.07.2006, 17:45   #32  
komar is offline
komar
Шаман форума
Аватар для komar
Ex AND Project
 
5,571 / 600 (32) +++++++
Регистрация: 24.05.2002
Зачем что-то еще задавать, если закупаем под заказ? Забить прогноз просто. Поставить галку, чтобы система его учитывала. Запустить планирование. выловить баги. Вот и все.
Можно еще проще - просто сразу забить заказы на закупку. Эффект тот же, арифметика та же.
__________________
All information in this post is strictly confidential. If you have read it in error, please forget it immediately.
Старый 26.07.2006, 17:52   #33  
Maxim Gorbunov is offline
Maxim Gorbunov
Administrator
Соотечественники
Лучший по профессии 2009
 
2,483 / 645 (26) +++++++
Регистрация: 27.11.2001
Адрес: Dubai, UAE
Цитата:
Сообщение от Recoilme
Во первых если у Вас например в авгуте подъем продаж + рекламная компания (повышающий ключ ), а так обычно и бывает - два ключа накрутить на настройки покрытия не получится в стандарте
А если дата планирования попадает в более чем один период из ключа распределения? То есть, создадим одну строчку для сезонности + одну строчку для рекламной компании

Цитата:
Сообщение от Recoilme
Во вторых сама их функциональность убога по природе своей. Это просто тупо умножить настройку покрытия на коэффициент. Допустим у вас в настройках покрытия заложен страховой запас на 3 недели + на время доставки - 1 неделя
ИТОГО :
минимум = СЗ(3 недели) + 1 неделя на доставку

Дальше смотрите, что такое сезонность - допустим у Вас пик сезона - 8 марта
сегодня 20 февраля , товар штучный. Вам надо на 4 недели вперед привезти, продажи пойдут по экспоненте. + в Выходные у Вас будут взлёты.
Во-первых, если товар штучный, то использование гарантийного запаса вопросительно. Может все-таки из прогноза продаж исходить. Во-вторых, коэффициенты могут быть заданы не только на месяц, но и на день.

Цитата:
Сообщение от Recoilme
Вобщем нет в аксапте этого. Туфта одна. Маркетинг.
Поверьте, есть люди, которые этим пользуются.
__________________
Not registered yet? Register here!
Have comments, questions, suggestions or anything else regarding our web site? Don't hesitate, send them to me
Старый 26.07.2006, 17:55   #34  
komar is offline
komar
Шаман форума
Аватар для komar
Ex AND Project
 
5,571 / 600 (32) +++++++
Регистрация: 24.05.2002
Пользуются, есть компании для которых и этого достаточно. Видимо, этот топик как раз про такую.
__________________
All information in this post is strictly confidential. If you have read it in error, please forget it immediately.
Старый 26.07.2006, 18:08   #35  
Recoilme is offline
Recoilme
злыдень
Аватар для Recoilme
Злыдни
 
895 / 192 (8) ++++++
Регистрация: 18.06.2003
По дням - знаю - тоже не получится ))

Ок, если у нее есть прогноз продаж - то все вышеописанные ужасы уже повидимому сэйлз менеджеры сделали в экселе. Так что нет проблем со сводным планированием. Кстати в этом подходе тоже есть плюсы. Например не сократят никого))
__________________
Ибо зло есть лучшая сила человека. "Человек должен становиться все лучше и злее" -- так учу я. /Ф. Ницше/
Старый 26.07.2006, 18:13   #36  
Maxim Gorbunov is offline
Maxim Gorbunov
Administrator
Соотечественники
Лучший по профессии 2009
 
2,483 / 645 (26) +++++++
Регистрация: 27.11.2001
Адрес: Dubai, UAE
silvestra, я имел ввиду то, что уже сказал komar. Если есть прогноз продаж, то закупать можно непосредственно под него (Код покрытия в Группах покрытия - Потребность или Период). Если прогноза продаж как такового нет или он не является стопроцентно точным, то можно закупать товары, выдерживая при этом минимальный/максимальный уровень склада (Код покрытия в Группах покрытия - Минимум/Максимум). Если Вы вообще не хотите, чтобы Аксапта что-то там планировала, а собираетесь сделать закупку товара и расчет количеств обязанностью департамента снабжения (или как Вы его называете), то можно планирование для определенных товаров отключить (Код покрытия в Группах покрытия - В ручную).
__________________
Not registered yet? Register here!
Have comments, questions, suggestions or anything else regarding our web site? Don't hesitate, send them to me
Старый 26.07.2006, 18:16   #37  
Maxim Gorbunov is offline
Maxim Gorbunov
Administrator
Соотечественники
Лучший по профессии 2009
 
2,483 / 645 (26) +++++++
Регистрация: 27.11.2001
Адрес: Dubai, UAE
Цитата:
Сообщение от Recoilme
По дням - знаю - тоже не получится ))
В таком случае я, вероятно, не понял пример. Если хотите, разъясните. Мне даже интересно будет придумать, как это сделать в Аксапте. Конец рабочей недели у меня
__________________
Not registered yet? Register here!
Have comments, questions, suggestions or anything else regarding our web site? Don't hesitate, send them to me
Старый 26.07.2006, 18:17   #38  
komar is offline
komar
Шаман форума
Аватар для komar
Ex AND Project
 
5,571 / 600 (32) +++++++
Регистрация: 24.05.2002
Цитата:
Сообщение от Recoilme
По дням - знаю - тоже не получится ))

Ок, если у нее есть прогноз продаж - то все вышеописанные ужасы уже повидимому сэйлз менеджеры сделали в экселе. Так что нет проблем со сводным планированием. Кстати в этом подходе тоже есть плюсы. Например не сократят никого))
О том и речь. Есть часть функционала, простая, как балансовое уравнение бухучета - да закупится столько, сколько надо продать, плюс еще про запас. Расчеты этих самых запасов, всякие там распределения по дням - для этого есть Demand Planner (правда его как-то даже стесняются на публику выносить)
__________________
All information in this post is strictly confidential. If you have read it in error, please forget it immediately.
Старый 26.07.2006, 18:27   #39  
Maxim Gorbunov is offline
Maxim Gorbunov
Administrator
Соотечественники
Лучший по профессии 2009
 
2,483 / 645 (26) +++++++
Регистрация: 27.11.2001
Адрес: Dubai, UAE
Не, ну Demand Planner - он поуже задачу решает. Он всего лишь на основании данных о прошлых продажах строит план на будущее, используя теоретически выверенные методы. В реальной жизни он, конечно, малоприменим, но может пригодится при написании курсовых, дипломов и прочих научных работ
__________________
Not registered yet? Register here!
Have comments, questions, suggestions or anything else regarding our web site? Don't hesitate, send them to me
Старый 26.07.2006, 18:27   #40  
Recoilme is offline
Recoilme
злыдень
Аватар для Recoilme
Злыдни
 
895 / 192 (8) ++++++
Регистрация: 18.06.2003
Цитата:
Сообщение от Maxim Gorbunov
В таком случае я, вероятно, не понял пример. Если хотите, разъясните. Мне даже интересно будет придумать, как это сделать в Аксапте. Конец рабочей недели у меня
Пример:
Есть 30000 товаров * 300 магазинов. Есть сезонность по разным группам разная с разной дискретностью. Есть дней недельность. Есть рекламные акции. Есть новинки. Есть неравномерная статистика продаж в условиях перебоев с товарами. Дефицит наличных средств. Отсутствие нужного товара в нужный момент у поставщиков. Логистика. И т.д. и т.п.


Я бы и сам не отказался придумать, как это всё сделать. Так и разбогатеть недолго)) А то пока куски какие-то только поддаются..
__________________
Ибо зло есть лучшая сила человека. "Человек должен становиться все лучше и злее" -- так учу я. /Ф. Ницше/
Теги
abc-анализ, xyz-анализ, ассортимент, как правильно, кодировка, планирование, прогноз закупок, управление запасами

 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Посл. сообщение
Выкладываю утилиту для управления окнами в Axapta MaratRZ DAX: База знаний и проекты 63 08.04.2011 07:42
Управление запасами в Axapta student!!! DAX: Прочие вопросы 2 25.05.2006 01:41
Основные средства – модуль управления запасами loka DAX: Функционал 7 01.07.2005 16:23
Серия документов "Номер лота" не задана в параметрах модуля Управления запасами ATimTim DAX: Функционал 8 01.07.2004 12:16
Введение в Аксапту Роман Кошелев DAX: Прочие вопросы 0 18.12.2001 14:00
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru
Часовой пояс GMT +3, время: 20:52.
Powered by vBulletin® v3.8.5. Перевод: zCarot
Контактная информация, Реклама.